Evgeshka
04.07.2011, 10:38
Переносил клиенту недавно Samsung NX 1232 из одного офиса в другой. После подключения к городским линиям оператора сразу появилась проблема - исходящие вызовы проходят без проблем, а входящих вызовов Самсунг не видит. Звоню оператору, объясняю ситуацию. Он говорит, что у него напряжение в линии 20 вольт. Есть мысль, что для самсунга этого мало.
Вопрос следующий - подскажите нормативный документ, регламентирующий напряжения в аналоговой двухпроводной линии в городской телефонной сети. Возможно, придётся напрячь оператора административно, ибо такой положительный опыт уже есть.

Lion
04.07.2011, 11:22
Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации
от «29» августа 2005 г. № 102

ПРАВИЛА
применения оконечного оборудования,
подключаемого к двухпроводному аналоговому стыку
телефонной сети связи общего пользования

I. Общие положения
3. Двухпроводный аналоговый стык телефонной сети связи общего пользования обеспечивает питание с номинальным напряжением 60 В и сопротивлением моста питания (500х2) Ом либо с номинальным напряжением 48 В и сопротивлением моста питания (400х2) Ом.

5. Правила не распространяются на следующие средства связи:
 таксофоны;
 телефонные аппараты, предназначенные для работы по схеме спаренного включения с блокираторами или с аппаратурой абонентского высокочастотного уплотнения (АВУ);
 телефонные аппараты, предназначенные для работы с квазиэлектронными АТС с малым напряжением питания типа «Квант».

Ok62
04.07.2011, 11:31
:eek:ДВАДЦАТЬ ВОЛЬТ!!!:eek:А ВЫЗЫВНОГО???!!!:eek:

http://www.aboutphone.info/lib/gost/45-223-2001.html

Lion
04.07.2011, 11:39
Да нет конечно. Имеется ввиду при положенной трубке. И АТС меньше 48в линию не видит, думает, что обрыв.
Суть в том, что "оператор" предоставляет услугу через несоотвествующее требованиям оборудование.

lq74
04.07.2011, 11:55
20 В - а это не линия от АТС, а порт от драного FXS шлюза. "Норма жизни" в нынешних бродячих офисах. Клиент купил SIP номер и теперь будет таскать его из одного арендованного офиса в другой. Либо мелкий оператор связи по дешевке "телефонизировал" бизнес центр.
К знатокам Samsung`а - может посмотреть в сторону отключения мониторинга внешних линий? В Panasonic`е вопрос стоял бы именно так.

Либо пусть поставщик услуги шлюз поменяет. Нормальные FXS`ы выдают 48В.

И еще: если IP телефония подана через публичный Internet, а не по выделенному IP каналу - это повод для Связьнадзора прикрыть лавочку.

lq74
04.07.2011, 12:16
Суть в том, что "оператор" предоставляет услугу через несоотвествующее требованиям оборудование.

И у "оператора" вероятно нет лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи (незаконное предпринимательство), и оборудование без сертификата ССС (впрочем, если нет лицензии - зачем сертификат:D).

Lion
04.07.2011, 12:19
В Панасоник вопрос долго-долго стоял наоборот, как бы сделать такой мониторинг, а то при обрыве линии, вечно в пустоту юзера попадали, особо если в группе линий она первая была.

А отключается контроль линии на обрыв, насколько я помню, в ММС53 таймером
CO SUPV. Если его задать 2500, то контроля не будет. Однако клиент все равно прав. Должно быть 48в и никаких гвоздей. Бардак надо искоренять.

Lion
04.07.2011, 12:20
И у "оператора" вероятно нет лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи (незаконное предпринимательство), и оборудование без сертификата ССС (впрочем, если нет лицензии - зачем сертификат:D).

Даже не сомневаюсь...

Evgeshka
04.07.2011, 13:17
И у "оператора" вероятно нет лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи (незаконное предпринимательство)

Однако Комстар ...

JJL
04.07.2011, 13:44
Переносил клиенту недавно Samsung NX 1232 из одного офиса в другой. После подключения к городским линиям оператора сразу появилась проблема - исходящие вызовы проходят без проблем, а входящих вызовов Самсунг не видит. Звоню оператору, объясняю ситуацию. Он говорит, что у него напряжение в линии 20 вольт. Есть мысль, что для самсунга этого мало.
Вопрос следующий - подскажите нормативный документ, регламентирующий напряжения в аналоговой двухпроводной линии в городской телефонной сети. Возможно, придётся напрячь оператора административно, ибо такой положительный опыт уже есть.

Нормативный документ Вам подсказали - это "Правила применения оконечного оборудования...", утв. Приказом 102 от 29.08.2005 г.
В соотв. с п.6.2 этого документа, приемник вызывного сигнала должен срабатывать при эффективном значении вызывного сигнала в пределах 20 плюс/минус 5 В в точке подключения оконечного оборудования (в Вашем случае - комплектов СО).

lq74
04.07.2011, 13:54
Однако Комстар ...
У нас в 74 SIP номера Ростелекома (бывш.Уралсвязьинформа) по Internet`у дает некая фирмочка-посредник. Большим всё можно;).
Моей конторке за такую технологию рога сломали бы тут же:confused:.

Lion
04.07.2011, 14:23
Сейчас я всех помирю.

Evgeshka
04.07.2011, 14:31
Нормативный документ Вам подсказали - это "Правила применения оконечного оборудования...", утв. Приказом 102 от 29.08.2005 г.
В соотв. с п.6.2 этого документа, приемник вызывного сигнала должен срабатывать при эффективном значении вызывного сигнала в пределах 20 плюс/минус 5 В

Так 20В или 48В? Или же 48В напряжения питания + 20В вызывного = 68В?

JJL
04.07.2011, 14:54
Так 20В или 48В? Или же 48В напряжения питания + 20В вызывного = 68В?

Тов. Evgeshka ! У Вас не работает входящая связь от FXS портов оператора. Я думаю, что Вы присоединяли к порту FXS (вместо УАТС) простой телефонный аппарат и принимали входящий вызов и осуществляли разговор. Т.е. оператор чист. Кроме того, мы принимаем во внимание информацию от оператора про ВЫЗЫВНОЕ напряжение (20 В), допускаемое Правилами.
Если это так, то приемники входящего вызова комплектов СО Samsung-a не могут реагировать на этот допускаемый на наших сетях минимум.

Lion
04.07.2011, 15:02
И я дал доку, что надо проделать.

JJL
04.07.2011, 15:09
И я дал доку, что надо проделать.

Там, что однослойная печать на платах ? Это я про выпаивание. Может быть лучше зашунтировать параллельной пайкой? Да и потом легче - выкусить и все.

Lion
04.07.2011, 15:28
Можно и зашунтировать. Не суть.

lq74
04.07.2011, 15:38
Вник в приложенный Lion нормативный документ. Нахохотало наше профильное министерство. Прочитал пункт 6.3. - до 110В. Реально железки типа МТ-20 столько и давали (не в пределе, а номинале!). Мой любимый Meridian - 90В. В голове и сидело 70-110 как норма вызывного.
А оказывается п.6.2. - до 20+-5 !!! В размахе от пика до пика это примерно 60В. "Умный" рингдетектор современного абоноборудования такой перепад отфильтровывает, чтобы не напрягать уши абонента "подзвоном" при наборе параллельного. Это в Samsung`е похоже и реализовали.
А "родное" министерство своей писулькой хлам типа диодных блокираторов, похоже спасало. Хотя этим документом и блокираторы и "Квант" уже за скобки выводятся. Спасибо Lion, за прикол!

Evgeshka
04.07.2011, 16:19
И я дал доку, что надо проделать.
За сие огромное спасибо !!! Но меня больше сейчас нормативная сторона вопроса интересует.

Пока нашёл только информацию на напряжение питания в руководящем документе отрасли РД 45.223-2001 "Система сигнализации" (утв. Минсвязи РФ):

"Напряжение питания абонентской линии должно быть в пределах от 44 до 72 В (минус на проводе "а" и плюс на проводе "в" и смена полярности при «ответе» в случае взаимодействия с таксофоном местной связи."

JJL
04.07.2011, 17:12
......Но меня больше сейчас нормативная сторона вопроса интересует.......

Нормативная сторона вопроса - в постах 2 и 10. Все остальное - не Ваш случай.

valeryk
04.07.2011, 20:37
Бегло просмотрел документ из #2 и был очень удивлён:

20. Оконечное оборудование при замкнутом шлейфе линии связи не должно формировать и передавать в линию связи сигнал, имитирующий тональный информационный сигнал телефонной станции «Контроль посылки вызова».
А как в этом случае эксплуатировать АТС с портами FXO в режиме DISA? А автосекретари, голосовая почта, не говоря уже про ТА с АОН?

JJL
04.07.2011, 21:19
Бегло просмотрел документ из #2 и был очень удивлён:

20. Оконечное оборудование при замкнутом шлейфе линии связи не должно формировать и передавать в линию связи сигнал, имитирующий тональный информационный сигнал телефонной станции «Контроль посылки вызова».
А как в этом случае эксплуатировать АТС с портами FXO в режиме DISA? А автосекретари, голосовая почта, не говоря уже про ТА с АОН?

Этот пункт ограничивает использование именно ТА с АОН, определяющие номер автоподнятием с последующей подменой станционного сигнала КПВ в части ритма, уровня, частоты и, наконец, как информационного сигнала, изначально указывающего вызывающему абоненту на то, что "трубка не снята".
Все иное - DISA, автосекретари, голосовая почта нормировано начинают свою работу после голосового приветствия, наступающего, в свою очередь, после нормального (станционного) КПВ и ОТВЕТА, т.е. в этом случае все возможные последующие акустические сигналы, порождаемые входящей стороной, имеют место быть только ПОСЛЕ полного нормированного цикла обмена сигналами.