Ernesto
10.06.2011, 11:10
Добрый день!
Не знаю, есть ли сейчас специалисты по ISDN технологии, но попытаю счастья на этом форуме, т.к. достала неграмотность персонала на ГТС. Сам я не специалист, но по тихоньку им становлюсь выясняя разные технические вопросы самостоятельно. Я обычный абонент, который подключился к этой технологии 7 лет назад. Оборудование у меня стоит в квартире. Ко мне заходит линия ISDN BRI, через окончание NetMod с помощью S-шины и кабеля RJ-45 сигнал приходит на Siemens SX 255 ISDN (DECT базовая станция, мини атс домашнего типа). Есть 3 MSN номера, которые я прописываю в Сименсе и одна DECT трубка. Раньше у меня был один номер. Так вот, вопрос - можно ли делать исходящие вызовы с дополнительных MSN номеров, чтобы они определялись самостоятельно? И как это сделать? перепробовал все возможные настройки, прописывал только один доп. номер, но исходящий вызов идет все равно через основной номер. Пробовал подключать аналоговые аппараты и к Сименсу и к НетМоду - разницы никакой. Мне сначала на ГТС утверждали, что это в принципе не возможно, технология не позволяет, и все исходящие вызовы должны идти через основной номер. Потом начали утверждать, что они этого не говорили, а объясняют это тем, что у меня оконечка тупит, принес оконечку на тест, все нормально, да и не может же сразу тупить и Сименс и Нетмод. Утверждают теперь, что с настройками что то не то. А что может быть не так? Все настройки сводятся к прописыванию MSN номеров.

Я звонил в тех. поддержку в другом городе, там мне объяснили, что все это прописывается на ГТС. Т.е. может быть один ведущий номер, а могут быть все ведущие номера, что то типа этого. Но, видимо, на нашей ГТС всех специалистов разогнали и люди просто парят мне мозги.
Вопрос решают уже ТРИ месяца и перспективы не видно.

Вот такой пока вопрос. Есть еще несколько.

Наблюдатель
10.06.2011, 11:40
Если это именно MSN номера, то думаю, что это невозможно.

Ernesto
10.06.2011, 11:55
А как это определить? У меня с входящими все нормально. На ГТС говорят, что все номера "прописаны где надо".

JJL
10.06.2011, 12:15
А как это определить? У меня с входящими все нормально. На ГТС говорят, что все номера "прописаны где надо".

А счет (ежемесячный) к Вам приходит единственный и указан там единственный номер ?

Ernesto
10.06.2011, 12:27
Да в том то и дело, что нет, и по этому поводу идет разбирательство. Хотелось бы узнать, кстати, как в других регионах идет тарификация ISDN. Когда я подключался в 2003 году с меня брали, к примеру, 300 р., плюс все доп. услуги входили в пакет. Если нужно было подключить доп. номера, то тарифицировали только, как за доп. номер - 25 руб. за каждый номер и ничего больше. Потом поменялись биллинги несколько раз, мне назначили просто тариф, умноженный на два, т.е. если все платили 200 р., то я платил 400, потому что у меня 2 B канала. Вроде все нормально, привык. Потом решил подключить еще два номера, и тут началось...

Сначала мне начали выставлять счет за 6 тарифных планов, руководствуясь, что у меня три номера, а на каждом по две линии. Потом стали выставлять за три тарифных плана, утверждая, что раз три номера, то и три тарифных плана. Но я не могу звонить с доп. номеров. Специалистов разогнали. Я их спрашиваю , если будет один номер вы будете брать за один тарифный план? Говорят – да. Тогда почему, когда был один номер, брали тариф дважды раньше? Ответ - ???

JJL
10.06.2011, 12:56
......если будет один номер вы будете брать за один тарифный план? Говорят – да........

Думаю, это только в том случае, если они исключат из работы второй B-канал. А так, потенциально Вы можете вести два разговора(напр. один исходящий и один входящий и др.) Поэтому в один тариф не уложиться.
Дело осложняется еще и тем, что практика включения физических лиц (читай квартирных абонентов), через ISDN-линии, очень скудная.

Ernesto
10.06.2011, 13:14
Хотя бы юр. лица как тарифицируют?
По интернету смотрел - практически везде тарификация идет по B каналам и номера ни при чем, просто берется доп. плата 30 р. за каждый номер и все. И у меня так было раньше.

Про отключение B канала мне понятно, но теткам, которые не знают, что это такое хоть кол на голове.

Вот ссылки на тарифы по стране:

http://bur.sibirtelecom.ru/?page619
http://altai.sibirtelecom.ru/?razdel1_2
http://www.kubtelecom.ru/phone/phone_physical/ph_isdn/
http://afn.ru/tariffs/isdn.shtml
http://kbr.south.rt.ru/service/tariffs/internet/isdn
http://www.aaanet.ru/cts/438856
– везде тариф идет на B-каналы

"Примечания:
1. Ежемесячный платеж абонента за услуги ISDN состоит из обязательных платежей за услугу "Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа" и за услугу "Предоставление местного телефонного соединения" за каждый В-канал - по одному из выбранных тарифных планов, при возможности ведения повременного учета; при его отсутствии - соответствующий фиксированный тариф.
2. Тарифный план выбирается одинаковый на каждый В-канал."

Но ведь вопрос в другом еще, не идут исходящие с доп. номеров, должны они идти вообще или нет?

TMC
11.06.2011, 12:06
Проблема трансляции АОНа при ISDN совместная для оконечного оборудования, так и для станции. По нынешним требованиям номер должен отображаться в международном формате то есть 10 цифр. На Siemens DECT это сделать не возможно - он транслирует номера MSN какие вы назначите на нем для разных трубок. В свою очередь городская станция должна сделать подмену указанных MSN на присвоенные им АОНы. Если по каким-то причинам станция не может индентифицировать номер MSN она подставляет "Пилотный" АОН назначенный для данных каналов.
У меня была похожая ситуация с Совинтелом, который тупо подставлял "Пилотный" АОН игнорируя АОН транслируемый моей станцией (подключение было по потоку ISDN PRI, но суть при этом не меняется) - пришлось писать "Телеги", но в конечном результате все заработало.
Требуйте от Оператора чтоб он снял трассировки ваших вызовов и определил что ему не нравится в транслируемых вами MSN (АОНах).

Ernesto
11.06.2011, 13:00
Спасибо. После выходных попробую потребовать.

Ernesto
17.06.2011, 12:07
. На Siemens DECT это сделать не возможно - он транслирует номера MSN какие вы назначите на нем для разных трубок.


Еще один вопрос - я подключал аналоговые телефоны в NetMod, там тоже назначаются MSN номера, но результат был таким же. Хотя может та же проблема в значении MSN номеров. Но я пробовал все возможные варианты ввода MSN номеров.

P.S. Про трассировку сказали, будут пробовать, но позже. У меня еще проблемы с переадресацией возникли. Не включается никак. Есть графическое меню в Сименсе. Там вписываешь номер, на который должна выполняться переадресация и галочки для выбора вида переадресации (безусловная, при занятости, при не ответе), можно и с телефона включать. Раньше работала, теперь нет. Не включается даже простым способом, т.е. набором комбинации звездочек решеток на телефоне. Специалисты решают этот вопрос, но пока нет результатов. Что самое главное, это то, что она работала даже без включения услуги раньше. А теперь вообще никак. Да и многие услуги у меня не обозначены официально, но они работают.

Вообще с этим ISDN возникают вопросы часто, но, в целом меня этот вид связи устраивает более чем. Главное все сделать. В свое время хотел купить видеотелефон (предлагали очень дешево). И опять вопрос - будет ли идти видеозвонок с видеотелефона ISDN на сотовую связь 3G? Например, MTS? Пытался выяснить это в сотовой компании, но они понятия не имеют, что такое ISDN. А видеотелефон попросить на пробу не у кого.

TMC
19.06.2011, 02:21
будет ли идти видеозвонок с видеотелефона ISDN на сотовую связь 3G? .
- я думаю нет - слишком разные технологии и нужно устройство которое бы конвертировало сигналы. Условно говоря технологию коммутации каналов (ISDN) и коммутацию пакетов (3G).

Всевозможные услуги в ISDN в основном обеспечиваются самими оконечными устройствами и если их специально не блокируют на станции, то все в руках абонента.

Ernesto
19.06.2011, 14:38
Подскажите, а как может блокироваться переадресация на станции? А то атс-ники мучаются, не знают, что делать.

lq74
19.06.2011, 16:18
Подскажите, а как может блокироваться переадресация на станции? А то атс-ники мучаются, не знают, что делать.
Узнайте тип станции, которая Вас обслуживает. Тогда уже общайтесь на этом (или другом) форуме со специалистом, который знает настройку ISDN BRI именно на такой станции.
Бюро ремонта Вас до общения с ведущим специалистом не допустит - ему это запрещено служебной дисциплиной. Вы уже достигли того уровня понимания бардака в ихней тарификации услуг за которым возможно общение через суд.
Одна из причин, почему ISDN BRI не привился - слишком он умный как для большинства абонентов, так и для тупого персонала.
Видео Вы получите только на базе IP технологий. На развитии подобных сервисов на базе ISDN уже поставлен жирный крест.
Вообще - умные технологии для умных абонентов - это не для Мегателекома;).

Ernesto
19.06.2011, 16:44
Станция на АТС Ericsson AXE-10 BYB 501. Если нужны еще какие нибудь подробности, я могу узнать.

Сейчас этим вопросом занимается ведущий специалист, потому что я сходил на прием к ген. директору филиала супертелекома, однако, пока все без результатно.

Насчет ISDN мне как то объяснили, что в России его не сертифицировали.

Еще один вопрос - как узнать номер сервис центра, через который идут СМС сообщения, исходящие?

lq74
19.06.2011, 17:36
To Ernesto: По поводу неработоспособности переадресаций, глюков с MSN и пр. Ваше абонустройство должно выдавать в D-канал корректные сообщения сигнализации ISDN, начиная с форматов Calling и Called номеров с правильными параметрами NPI, TON и т.д. Выдавать в том виде, какой ждет смежная сторона.
Это Вы должны настроить сами на своем Siemens`е. Или пригласить специалиста. Один Ваш неверный шаг в настройках (либо неизвестное Вам изменение с "той" стороны) - и вместо Вашего MSN в канал дальше пойдет пилотный номер или не состоится переадресация.
В общем ужас, настроить Вас, маленького квартирного абонента с мини-АТС на две соединительные линии не проще чем УПАТС большого завода или банка с сотней соединительных линий. И у Вас и там набор настроек D-канала то всего один:D. Но УПАТС админит профессионал!
Книгу Б.С. Гольдштейна "Протоколы сети доступа" не пробовали читать? Но может быть тяжеловато.
Как выглядит решение проблем с ISDN на профессиональном уровне можете посмотреть в соседней Меридиановской конференции. Ключевая фраза в разборках: "Распечатку D-канала в студию...".

Ernesto
19.06.2011, 18:09
Я со своей стороны перепробовал все настройки, только потом начал доставать АТС. И, к тому же, переадресация до этого у меня работала без особых настроек. Просто галочку ставил и все. Пробовал так же все различные праметры менять у себя, но она все равно работала, при любых параметрах. Есть только одно но, был перерыв в использовании линии ISDN, потому что в квартире был ремонт на полтора года, вот после переезда я даже специально заказал витые пары (хотя потом оказалось, что это не витые пары, а всего навсего обычный телефонный кабель - двухжильный, вместо четырех), подключил оконечку и ...

Может есть какой нибудь шаблон этого сигнала по D каналу и как его посмотреть? Мне кажется, что все таки это сбой на АТС.

На всякий случай ссылка на манул Сименса - http://gigapeta.com/dl/1630323ad6ab7c

Что то ссылку не нашел на D канал в студию

lq74
19.06.2011, 18:15
Насчет ISDN мне как то объяснили, что в России его не сертифицировали.

Если на SX255 нет российского сертификата системы Связь (сертификата ССС), то на основании федерального закона "О связи" Вам могут не только отказать в предоставлении услуг связи с использованием данного абонентского оборудования, но и запретить его незаконное присоединение к публичным сетям связи РФ во избежание вредоносного влияния на данные сети (за точность формулировок не ручаюсь, но дух закона таков).
Так что осторожнее, Вам уже намекнули, как пойдет разговор по плохому.

Ernesto
19.06.2011, 18:17
Так я же его покупал у оператора. Мне это давно объясняли, когда я требовал мануал на русском и меню

lq74
19.06.2011, 19:38
Может есть какой нибудь шаблон этого сигнала по D каналу и как его посмотреть? Мне кажется, что все таки это сбой на АТС.

На всякий случай ссылка на манул Сименса - http://gigapeta.com/dl/1630323ad6ab7c

Что то ссылку не нашел на D канал в студию
В D-канале передаются символьные (текстовые) сообщения сигнализации, управляющие установлением, поддержанием, разрывом соединения и т.д. "Смотрят" D-канал подключая сервисный терминал к настраиваемому оборудованию. В юзер мануале про это не пишут. Пример разбора проблемы по D-каналу, например, здесь:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=54781
На АТС не "сбой", а была некая перенастройка, которая решила проблемы других абонентов, а Вас, увы, поломала.

Если договоритесь по "хорошему", это будет выглядеть так: у Вас возьмут аппарат и на своем рабочем месте попытаются согласовать его настройки с настройками AXE-10. Делать это может квалифицированный админ по AXE-10. После реорганизации Мегателекома может статься, что такового в Иркутске уже и нет. Серьезные АТС уже давно админятся дистанционно минимальным числом дорогущих спецов. На местах обычно оставлен недорогой и не особо квалифицированный персонал.
В общем успеха Вам в этом скандале:).
По делу мне Вам добавить нечего. Разве что посоветую вовремя выбросить ISDN BRI (без потери лица перед противной стороной). Будущего эта *****ая технология, увы, не имеет.

Ernesto
19.06.2011, 21:37
В NetMod есть терминал, где показывается информация по сигналам. Наверно это не то?

Наверно вы правы, после перенастройки оборудования и произошел сбой. Аппарат у меня уже брали, с ним все в порядке, я писал уже об этом. А то, что специалистов не осталось - это произошло еще до реорганизации. Я звонил в техподдержку в другом городе - для них это решаемая проблема, даже сложности в этом не видят, но, говорят, что оборудование разное, поэтому вникнуть особо не могут.

И еще, у меня пока не скандал, а скорее просьба. Отказаться от ISDN - как то жалко выбросить 20 т. на помойку, тем более я здесь не при чем. Я думаю. что если вы подключили клиента, заявив, что это все хорошо и это на долго, то нужно выполнять свои обязательства, даже если я буду единственным человеком на земле с ISDN. Да и пока что отношение к моей проблеме выглядит в цивилизованной форме. Люди пытаются по мере сил и возможностей идти мне навстречу, хотя, конечно, если сравнить как это решалось раньше.

Ну, давайте представим, что завтра изобретут новый стандарт сотовой связи, и всех абонентов нужно отключить и оставить без поддержки что ли? У кого работает голосовые данные - зашибись, у кого доп. функции не работают - что поделать, спецов нет, все ушли на новый стандарт, разбирайтесь сами. Так что ли?

Про сертификацию я имел ввиду, что ISDN как таковой весь не сертифицирован, поэтому он не получил массовое распространение. Может он сертифицирован, но, как то по-особому. Ведь ни одного оконечного оборудования нет для России ISDN. Могу узнать по точнее эту информацию.

lq74
20.06.2011, 10:17
Про сертификацию я имел ввиду, что ISDN как таковой весь не сертифицирован, поэтому он не получил массовое распространение. Может он сертифицирован, но, как то по-особому. Ведь ни одного оконечного оборудования нет для России ISDN. Могу узнать по точнее эту информацию.
Страшные вещи говорите:).
Нет сертификации-нет и права брать деньги за услугу. Любой более менее грамотный юрист с этом случае оператора на такие бабки разведет...
Заглянул сейчас в сертификат своей АТС, так фраза "...с реализацией функций ЦСИО..." есть. Возможно для AXE-10 указанной Вами версии нет сертификации ЦСИО. Но стремно это для Вашего оператора::rolleyes:.
У ISDN BRI проблему я называл: слишком много квалификации он требует и от станционного и от линейного персонала и от абонентов. Когда его хоть чуть-чуть освоили 128 кбит/с уже стало мало...
Вариант ISDN PRI (по 2 мбит/с по потокам E1) - сейчас самая популярная технология для включения УчрежденческоПроизводственныхАТС. Для этого уровня профессионализма она самая простая и надежная.

Ernesto
20.06.2011, 11:03
Ну, а я подключался, когда 128 кбит/с было нормально. АДСЛ еще не было, да и все работало зашибись, в том числе и техподдержка. Теперь стараюсь быть сам себе техподдержкой.

Вообще в оконечке не так уж сложно разобраться, если на АТС все работает. Ввел MSN, назначил им функции и все. Много преимуществ в сравнении с обычным телефоном.

P.S. Мне вот всегда было интересно. когда в век информационных технологий, провайдер этих же услуг посылает, например, запрос и ждет его несколько дней. Да и внутри города тоже самое. Они что, голубиной почтой пользуются? Есть и скайп и эл.почта и телефон наконец да и много чего. Можно данные шифровать и посылать по защищенным каналам. Почему так? Представляю картину - давайте пошлем запрос, давайте, но сначала согласуйте его с руководством, сходите, подпишите этот запрос, получите одобрение и затем пошлите его заказным письмом, а то вдруг по электорнке не дойдет, потеряется или скажут, что не получали. И на том конце тоже самое наверно. Или отправили электронкой, и подтверждают письменно. Я примерно угадал?

lq74
20.06.2011, 12:25
Ну, а я подключался, когда 128 кбит/с было нормально. АДСЛ еще не было, да и все работало зашибись, в том числе и техподдержка. Теперь стараюсь быть сам себе техподдержкой.

Вообще в оконечке не так уж сложно разобраться, если на АТС все работает. Ввел MSN, назначил им функции и все. Много преимуществ в сравнении с обычным телефоном.

P.S. Мне вот всегда было интересно. когда в век информационных технологий, провайдер этих же услуг посылает, например, запрос и ждет его несколько дней. Да и внутри города тоже самое. Они что, голубиной почтой пользуются? Есть и скайп и эл.почта и телефон наконец да и много чего. Можно данные шифровать и посылать по защищенным каналам. Почему так? Представляю картину - давайте пошлем запрос, давайте, но сначала согласуйте его с руководством, сходите, подпишите этот запрос, получите одобрение и затем пошлите его заказным письмом, а то вдруг по электорнке не дойдет, потеряется или скажут, что не получали. И на том конце тоже самое наверно. Или отправили электронкой, и подтверждают письменно. Я примерно угадал?
Это ж госконтора по духу. Такая же как например Сбер. Нет смысла обсуждать.
Насчет разобраться с оконечкой. Настраиваемая оконечка, если она после настройки может не работать - кошмар оператора. Сотовый оператор не лезет в настройки умных терминалов абонентов дальше симки. И то есть гимор - не всякая симка в ином коммуникаторе работает.
Вы не разобрались, раз не знали о работе D-канала, NPI, TON и т.д.
Но не абонентское дело там копаться.
Вот ссылка на Гольдштейна. Почитайте 2 том.
http://sk-15.narod.ru/katalog/goldstein.htm

Ernesto
20.06.2011, 14:22
Спасибо, я уже изучаю. Пока ничего нужного не нашел

TMC
21.06.2011, 00:29
Подскажите, а как может блокироваться переадресация на станции? А то атс-ники мучаются, не знают, что делать.
Есть в ISDN такое понятие как ликвидация петель, то есть на большинстве станций переадресация осуществляется следующим образом:
вызов поступает на абонентскую (офисную, учрежденческую) станцию по одному каналу и уходит на переадресуемый номер по другому каналу. Таким образом в процессе установления соединения (разговора) участвуют два канала. В случае ISDN существует процедура передачи информации о переадресуемом номере на городскую станцию и уже она делает соединение. Таким образом абонентские каналы остаются свободными и "петля" отсутствует. Но возникает проблема с АОНом - в этом случае будет передаваться АОН инициатора звонка, но он "чужой" для станции, его нельзя тарифицировать (верней выставить счет за звонок, так как это чужой абонент) и такие вызовы как правило блокируются - соединеие не устанавливается и выдается сообщение типа "Неправильно набран номер или номер не существует".

Ernesto
21.06.2011, 06:53
Понятно. Внутренняя переадресация у меня работает. Это выставляется в настройках. Выбираешь либо внутренняя, либо внешняя. Но, если идет внутри, то я не вижу, кто мне звонит, т.е. номер не передается, да и как вы написали, линия занимается. А когда я пытаюсь включить внешнюю переадресацию, моя базовая станция посылает какой то запрос на АТС и видимо не получает ответ, в итоге пишет ошибку - A timeout occurred when setting call forwarding. The current parameters will be read in again. Please check later whether the missing entries have been update, т.е. она не включается вообще никак, даже если набирать тоновый набор, как на обычном телефоне. А раньше все работало, даже без включения этой услуги. Т.е. я ставил галочку, вписывал номер, нажимал применить и все ОК. Сейчас АТС специалисты пытаются сравнить логи, но в этих логах, как я понял, даже не упомянуты звонки по ISDN переадресации. Упомянуты звонки по переадресации с помощью звездочек решеток, как на обычном телефоне - это я раньше не знал, как ей пользоваться и включал ее тоновым набором, а когда понял в чем дело, выключил услугу, как таковую, но ISDN внешняя переадресация все равно работала.

Может быть дело в кабеле? У меня линия идет транзитом через еще одну АТС, правда и раньше так было, но сейчас перекинули на новый кабель.

А может NetMod - http://www.intracom-telecom.com/en/products/telecom_products/terminal_devices/isdn_netcon_netmod.htm что ни будь блокировать? Хотя в мануале написано, что ISDN устройства работают в прозрачном режиме. Влияет ли выбранное окончание S-шины – стоит окончание на 100 ohm, без этого сименс не работает.
В нетмоде есть терминальное окошко вот лог во время включения переадресации, правда не знаю, что это даст.
S:rxINFO1 945267280
U:SYNC_PEND 945267280
U:ACT_PEND 945267400
S:rxINFO3 945267400
U:ACTIVE 945267480
945267500 L1 0 Rx 00 8B 73
945267540 L1 0 Rx 00 8B 01 02
945267660 L1 0 Rx 02 8B 00 02 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A1 02 01 06
945267780 L1 0 Rx 00 8B 01 04
945267900 L1 0 Rx 02 8B 02 04 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A3 02 01 06
945267980 L1 0 Rx 00 8B 01 06
945268080 L1 0 Rx 02 8B 04 06 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A8 02 01 06
FEBE= 0 NEBE= 0
945278100 L1 0 Rx 02 8B 01 07
945278100 L1 0 Rx 00 8B 01 07
945283000 L1 0 Rx 02 8B 53
FEBE= 0 NEBE= 1
FEBE= 0 NEBE= 0
945302420 L1 0 Rx 00 8B 73
945302460 L1 0 Rx 00 8B 01 02
945302580 L1 0 Rx 02 8B 00 02 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A1 02 01 06
945302680 L1 0 Rx 00 8B 01 04
945302800 L1 0 Rx 02 8B 02 04 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A3 02 01 06
945302880 L1 0 Rx 00 8B 01 06
945303000 L1 0 Rx 02 8B 04 06 08 00 62 1C 09 91 A3 06 02 01 A8 02 01 06
945313020 L1 0 Rx 00 8B 01 07
945317920 L1 0 Rx 02 8B 53

Aleksey_V
21.06.2011, 08:43
По ISDN BRI абонентам, кроме корневого номера, на порт можно добавить еще 7 MSN номеров, и эти номера должен прописать оператор на своей станции, мало того прописать, например на HiPath-е немножко надо потанцевать с бубном, чтоб правильно формировались пакеты SETUP для MSN номеров (там обязательно должен быть кроме АОНа еще номер для кого идет вызов), соответствено в обратную сторону в пакете SETUP кроме набранного номера должна быть информации от какого MSN номера, и эти номера должны совпадать один в один (не в международном формате) то что тебе прописывает оператор и те MSN номера, что указываешь у себя.