Сергей_
30.05.2011, 14:35
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Стоит задача - подобрать (найти) офисную АТС, которая бы смогла без забот и хлопот скоммутировать между собой звонки между 8ю внутренними абонентами офиса и 8ю внешними 2х-проводними СЛ в город. Сейчас всё телефонное хоз-во работает безо всякой миниАТС - напрямую по 8ми тлф. линиям. Необходимость в офисной миниАТС обусловлена в необходимости организовать 3 функции:
1. Подхват вызова, адресованного отсутствующему в данный конкретный момент абоненту
2. Принудительное перенаправление вызова между оставшимися в офисе абонентами (как вариант - на мобильный тел. дежурного работника). Сценарий будет меняться каждый мес.
3. Организовать автоматический анализ работоспособных линий для выхода в город и автоматическое использование только работоспособных линий (необходимо обеспечить максимальный уровень надёжности выхода в город, возможно с использованием альтернативной маршрутизации между вызовами и внешними СЛ).
Система резервирования электропитания не нужна вообще - уже есть очень стабильное напр. 220 вольт.
Бюджет вопроса - всего 20 000 р.
Решаема ли задача. Если да - какое решение лучше всего использовать ? Преимущество - решениям типа офисных АТС, когда можно в первый месяц всё настроить, запустить, а потом по мере выхода из строя СЛ или текучки кадров среди абонентов немного лишь подправлять маршрутизацию ... Словом ручные древние военные коммутаторы и девушки-телефонистки не подходят несмотря на дешевизну.

Сергей.

Наблюдатель
30.05.2011, 14:43
Ну с этими задачами справится и KX-TEM824 в конфигурации 8Х24, но я бы порекомендовал Б/У TDA30.

НачШтаба
30.05.2011, 18:16
NCP-500 не укладывается в сумму в полтора раза. Зато автоматически вырубает дохлые СО и врубает в обозначенное время либо по входящему звонку "исправившиеся". На борту "механическая женщина" с двумя ртами и кучей мессаг. Очень удобный вариант выбрасывания из групп входящих вызовов спящих, курящих и ср..отошедших, возврат в кучу - методом снять/положить трубку.

Prorok
07.06.2011, 21:22
ну ежели крошечная это бюджет то:
PANASONIC KX-T123210
снять с нее 1 плату СО-шек, как раз 8 портов останется
и 3 платы ЕХТ
как раз получится 8х8 ежели мне не изменяет память
конечно за таоке раздевание продавец чену не скинет, ибо оная и так стоит копейки, но зато будет соответствие, количества портов, заявленным требованиям
хотя я бы всетаки хоть одну запасную плату ЕХТ оставил-бы а вдруг 9-го абонета возжелают подключить

да кстати по размерам она не совсем крошечная увы, но тут или дешевизна и гломурность или размеры

aMster
07.06.2011, 22:22
ну ежели крошечная это бюджет то:
PANASONIC KX-T123210


где же вы такую древность то найдете? их точно в прошлом веке перестали делать... лет где-то за 10 до его окончания... ко всему прочему - запчастей на нее тоже не найдешь - по первой причине.

Prorok
07.06.2011, 22:33
где же вы такую древность то найдете? их точно в прошлом веке перестали делать... лет где-то за 10 до его окончания... ко всему прочему - запчастей на нее тоже не найдешь - по первой причине.

встречаются еще на рынке вторички, и даже работают:D
но поискать и запросы в фирмах вторичными АТСками занимающиеся разместить придется
ну на худой конец базовый блок TD816 + 4СО получится 8х8 или только базовый блок TD1232 будет 8х16
главное было-бы желание искать и упорство экономить деньги клиента:D

aMster
08.06.2011, 06:22
Кроилово ведет к попадалову! (с) не мой.
Какой смысл покупать станцию которой заведомо больше 20 лет? из-за мифической экономии в 10 тыр? На мой взгляд - это не экономия, а простая растрата денег, в полном объеме, потраченном на старую АТСку.
Упорство экономии денег клиента - это развод клиента на двойную или иногда тройную переплату ( в итоге). Клиенту можно засрать мозги. но потом он к вам никогда не вернется. А потерянный клиент - это пропавшие из вашего кармана деньги.

НачШтаба
08.06.2011, 08:59
А вот мы не так богаты для того чтобы покупать самые дешёвые вещи..:rolleyes::D

Fish
08.06.2011, 11:37
ARIA SOHO должна уложиться тысяч в 25 -26 в комплектации 9х24. а вот в комплектации 6х16 цена тысяч на 10 упадет.
как-то так
p.s. знаю место, где висит заброшенный KX-T123210. по крайней мере год назад еще висел. и если включить, работает. :-)

kre
10.06.2011, 18:24
где же вы такую древность то найдете? их точно в прошлом веке перестали делать... лет где-то за 10 до его окончания... ко всему прочему - запчастей на нее тоже не найдешь - по первой причине.

висит у нас и ищет хозяина, рядом примостились 1232 в количестве 6 штук :D

НачШтаба
10.06.2011, 22:47
3. Организовать автоматический анализ работоспособных линий для выхода в город и автоматическое использование только работоспособных линий (необходимо обеспечить максимальный уровень надёжности выхода в город, возможно с использованием альтернативной маршрутизации между вызовами и внешними СЛ) И что, 123210 или даже TD-ха умеют самостоятельно отключать линии? Хер там в 20 тыр. уложишься при таких запросах. А по всем трём пунктам предложенный мной вариант дороже.. но при этом новый... Если денег не дают столько, сколько их нужно, значит поставленная задача не является важной, и проект проще просто не выполнять, чем выполнять лишь частично. Если на доме отсутствует крыша, то жить в таком доме... можно! (а почему нет?) но только при хорошей погоде..
Напоминаю русскую поговорку, которую следует процитировать дебилам-директорам: "Жадный платит дважды! Глупый - трижды!".. Попросите своё руководство ПОДПИСАТЬСЯ под решением, и пообещайте, что если их решение полностью подтвердит поговорку, то оставляете за собой право объявить во всеуслышание (для коллектива, для партнёров по бизнесу, соседям, прохожим и прочему люду) результат "эксперимента".

Susla
14.06.2011, 10:49
Ещё, как вариант, можно поискать Samsung NX или 820 или 1232 в кофигурации 8х16, тоже справится с заявленными требованиями.

mich_ya
14.06.2011, 11:48
Бюджет вопроса - всего 20 000 р.
Как то все запущено :) Такое старье предлагают...

А разве TDA30 - не покатит???
1. ТДА30 - 312 у.е.
2. ТДА3180 - 2 шт по 70 у.е. = 140 у.е.
3. ТДА3174 - 124 у.е.
Итого: за 576 у.е. получим:
Внутренние порты: 4 гибридных порта +8 аналоговых или 4 цифровых +12 аналоговых...
Внешние порты: 8 портов СО...

576 у.е. в переводе на рубли: =576*4*8=18432 рублей...
Если усугубить курс, то получим = 576*5*9=25920 рублей...

Как по мне - лучше такой вариант чем 123210 и прочий старый хлам...

kre
14.06.2011, 12:41
:)Как то все запущено :) Такое старье предлагают...

Как по мне - лучше такой вариант чем 123210 и прочий старый хлам...
михаил как непатриотично к панасонику.
123210 в базарный день стоит 100у.е.
1232 в тот же базарный день 600-700-у.е
остальные станции в промежутке. и если панас 3 пункт будет выполнять с самодельными приблудами(+100у.е опять в базарный день), то самсунг нх тут все выруливает.

конечно класно купить новое с кучей фич, если бабулесы выделяют и вы банк или сидите на нефтяной трубе. но при ужатом финансировании

старая т1232+ системные телефоны каждому решит те задачи(с экономленное пробухать и готовить деньги на новое),
если поставить тд1232 и перевести на поток или бирай тоз3 пункт просто отпадет за ненадоностью.

тда 30 станция прикольная, но у меня подозрение о скорой её снятии с производства. и вот чел купил чуть дороже так как она новая а ему скоро будут говорить такое старье и развития нет и новых фич не поддерживает типа развели тебя :D

mich_ya
14.06.2011, 12:54
:)
тда 30 станция прикольная, но у меня подозрение о скорой её снятии с производства. и вот чел купил чуть дороже так как она новая а ему скоро будут говорить такое старье и развития нет и новых фич не поддерживает типа развели тебя :D
Снятие с производства пока не планируется, кроме того запчасти даже после снятия будут еще достаточное время...
У нас, например, еще на ТД500 и на 1232 запчасти лежат - положение обязывает :)
А если подходить с точки зрения - пробухать - то не вижу вообще смысла в мАТС...
8 СО + 8 внутренних - как бы АТС и не нужна, а функцию перевода между абонентами и оператор может организовать (если поддерживает)...
Ну и т.д.

Собственно отвечал на вопрос: до 20тыс... И в этот показатель я вписался... Другое дело - предлагаемое старье - Вы попробуйте найти на него что то, а потом советуйте. Если на 1232 я хоть что то найду, то на 123210 - точно ничего не найду... И купить эти станции - деньги на ветер. Уж лучше сразу пробухать - как Вы пишите...

lq74
14.06.2011, 12:59
:)
михаил как непатриотично к панасонику.
123210 в базарный день стоит 100у.е.
1232 в тот же базарный день 600-700-у.е
остальные станции в промежутке. и если панас 3 пункт будет выполнять с самодельными приблудами(+100у.е опять в базарный день), то самсунг нх тут все выруливает.

конечно класно купить новое с кучей фич, если бабулесы выделяют и вы банк или сидите на нефтяной трубе. но при ужатом финансировании

старая т1232+ системные телефоны каждому решит те задачи(с экономленное пробухать и готовить деньги на новое),
если поставить тд1232 и перевести на поток или бирай тоз3 пункт просто отпадет за ненадоностью.

тда 30 станция прикольная, но у меня подозрение о скорой её снятии с производства. и вот чел купил чуть дороже так как она новая а ему скоро будут говорить такое старье и развития нет и новых фич не поддерживает типа развели тебя :D
А про физический износ оборудования почему умалчиваем?
Для электроники стандартного исполнения - 10 лет. Пусть даже за особое качество Panas`а - 20 лет. Но 123210 уже больше 20 лет:confused:!!!
У себя такое держать и штопать конденсаторы, разъемы, рассохшиеся пластмаски - это еще ладно, просто мазозизм. Но продажа такого клиенту - это уже вымогательство бабок навязыванием собственных услуг.

mich_ya
14.06.2011, 13:31
У себя такое держать и штопать конденсаторы, разъемы, рассохшиеся пластмаски - это еще ладно, просто мазозизм. Но продажа такого клиенту - это уже вымогательство бабок навязыванием собственных услуг.
Допустим такая аппаратура и 40 лет проработает без проблем и больше, но это как ездить на горбатом Запорожце - ездить то можно, но комфорта нет и запчасти днем с огнем не найдешь...

lq74
14.06.2011, 14:10
Допустим такая аппаратура и 40 лет проработает без проблем и больше, но это как ездить на горбатом Запорожце - ездить то можно, но комфорта нет и запчасти днем с огнем не найдешь...
Ну про 40 Вы оптимист (Я тоже патриот Panasonic`а, но не настолько).
С системниками хуже. После 5-7 лет в офисе у продажника это точно в мусор. Если вместо 70xx, 71xx, 73xx еще есть 77xx, то что вместо 72xx, 74xx, 75xx?

mich_ya
14.06.2011, 14:22
Ну про 40 Вы оптимист (Я тоже патриот Panasonic`а, но не настолько).
я не просто патриот, я инженер-электронщик по образованию... Поэтому очень хорошо отдаю себе отчет о возможных сроках работы... Это кстати касается и прочих брендов... На станции больше действует принцип морально устаревшего и снятого с производства оборудования...


Касательно системников - то в моем багажнике уже 4 года (140 тыс. км)катается два системника. Они не только работоспособны, но и прошли уже существенный тест на тряску и климат (перепад пемператур и влаги) :D

Fish
14.06.2011, 14:33
а вот шампанского еще ни один системник не перенес

mich_ya
14.06.2011, 14:40
а вот шампанского еще ни один системник не перенес
Ну это уже человеческий фактор...
Сомневаюсь что он также перенесет кувалду :D

Давайте вернемся к реальности: 123210, 1232 - это морально устаревшие станции. Возможно они переживут и нас с Вами, но пользоваться ими уже не по феншую :)

Fish
14.06.2011, 14:45
кто бы сомневался. но нет нового оборудования за эти деньги. даже соха не пролезает. а уж дешевле то...

mich_ya
14.06.2011, 15:02
кто бы сомневался. но нет нового оборудования за эти деньги. даже соха не пролезает. а уж дешевле то...
Да вроде на поставленные 20 тыс. я конфигурацию сделал :) и вроде как вложился в рамки...
А вот вкладываться в лом нет никакого желания и никому такое делать не рекомендую...

В моем понятии тема себя исжила.

lq74
14.06.2011, 15:57
я не просто патриот, я инженер-электронщик по образованию... Поэтому очень хорошо отдаю себе отчет о возможных сроках работы... Это кстати касается и прочих брендов... :D
Именно как инженер электронщик я и назвал цифру 10 лет. Оксидные кондеры и подложки плат;). В местах термического воздействия.
Касательно системников - то в моем багажнике уже 4 года (140 тыс. км)катается два системника. Они не только работоспособны, но и прошли уже существенный тест на тряску и климат (перепад пемператур и влаги) :D
Вытоптанные за 5 лет контактные пятачки на клавиатурах давно не переклеивали, или в панас-сервисе клавитурных резинок всегда завались, даже для 7030 и 7020? (извините если эмоционален).

А насчет моральной устарелости. Нынешний обычный офис до сих пор на 61610 одно удовольствие поднять (на ТА,TDE это дольше и занудней).
Панасу надо сказать огромное спасибо за стандарт эргономики офисного телефона (7030). Клиент то на телефоне топчется, как станция фичи телефона обслуживает его мало волнует:).

Fish
14.06.2011, 15:58
и морально и физически. тем более автор и не проявлялся. сами себе предлагаем :D

mich_ya
14.06.2011, 16:09
Именно как инженер электронщик я и назвал цифру 10 лет.
...А насчет моральной устарелости. Нынешний обычный офис до сих пор на 61610 одно удовольствие поднять...
C 10 лет - это Вы уже не попали однозначно :) ибо данные станции на текущий момент проработали намного больше... и системники с ними в комплекте...

В любом случае - я бы такое не брал, а там ТС пусть сам определяется...

lq74
14.06.2011, 16:33
C 10 лет - это Вы уже не попали однозначно :) ибо данные станции на текущий момент проработали намного больше... и системники с ними в комплекте...

В любом случае - я бы такое не брал, а там ТС пусть сам определяется...
Ну кто "попал" это другой вопрос...
После 10 лет электроника работает без всяких гарантий на своем честном слове.
А истоптанных системников 7020 (93 года выпуска) у меня коллекция, в т.ч. переклеенных. И нет никакого желания их возвращать в эксплуатацию. А 7030 еще юзают.
Странно, mich_ya, мы с Вами не спорим относительно топика (что нефиг клиенту старье), а спорим по частностям. Впрочем это, видимо, уже наше личное на форуме. На сем прощаюсь (с уважением).

lq74
14.06.2011, 16:41
Касательно системников - то в моем багажнике уже 4 года (140 тыс. км)катается два системника. Они не только работоспособны, но и прошли уже существенный тест на тряску и климат (перепад пемператур и влаги) :D
Дошло...
В багажнике? А как же Вы с них сотни наборов в день делаете?
Про тряску и климат я без вопросов. А вот резинки:D.

mich_ya
14.06.2011, 16:53
Дошло...
В багажнике? А как же Вы с них сотни наборов в день делаете?
Про тряску и климат я без вопросов. А вот резинки:D.
Значит дошло частично :) - я ж написал: последние 4 года, а до этого аппараты полноценно работали в офисе как и положено...

lq74
14.06.2011, 17:04
Значит дошло частично :) - я ж написал: последние 4 года, а до этого аппараты полноценно работали в офисе как и положено...
Про пробег аппаратов в багажнике я понял (140т. км), а сколько КМ они отходили у клиента?:)

kre
14.06.2011, 17:48
ну вы развезли резинки пробег. у всех т- эшных панасов(также ждх - лыж и скп-самсунгов) одна беда это батарейка дохлая.
решение замена на нечто подобное с радиотелефона или упс под станцию.
можно конечно вспомнить тепловыделение, габариты, энергопотребление
но это такие мелочи, при таком бюджете, что будет выглядеть как в мультике - А БАБА ЯГА ПРОТИВ.

остальное пашет как часы, если конечно грозой не битые. но это отдельный случай.:eek:

такие станции, чаще всего продают как есть, без идей её проапгрейдить. из нужного перехвать и перенаправление звонков, остальное все всем. все это идет в маленький офис, контора только образовалась и им надо что то на старт за копейки. потом после роста(если не банкротяться), покупают новое с условием выкупа старья.
и так одна старушка у меня смогла, пять раз через мои руки пройти.


а насчет резинок и кнопок можно с нескольких аппаратов собрать один(у меня знакомый на крупном заводе этим промышляет).вообщем если в мартене не расплавят или под каток не попадет будет работать.

mich_ya
14.06.2011, 17:58
Про пробег аппаратов в багажнике я понял (140т. км), а сколько КМ они отходили у клиента?:)
C момента покупки и до момента продажи :) клиентом этих аппаратов...
Более точно сказать не могу.
В соседнем с моим доме стоит Т61610 с 93 года и аппараты 7030. Клиент менять отказывается - говорит что станция еще послужит. Также утверждает что со станцией и телефонами проблем нет. Системники там эксплуатируются достаточно жестко...

DamirKa
27.06.2011, 23:51
Необходимость в офисной миниАТС обусловлена в необходимости организовать 3 функции:
1. Подхват вызова, адресованного отсутствующему в данный конкретный момент абоненту
2. Принудительное перенаправление вызова между оставшимися в офисе абонентами (как вариант - на мобильный тел. дежурного работника). Сценарий будет меняться каждый мес.
3. Организовать автоматический анализ работоспособных линий для выхода в город и автоматическое использование только работоспособных линий (необходимо обеспечить максимальный уровень надёжности выхода в город, возможно с использованием альтернативной маршрутизации между вызовами и внешними СЛ).
Система резервирования электропитания не нужна вообще - уже есть очень стабильное напр. 220 вольт.
Извините, вот вы спрашиваете про МИКРО АТС. А на саму АТС , которая Вам предоставляет телефонию не пробовали обратиться с принципом СЕРИЙНОГО НОМЕРА? там и переадресация, и сокращенный набор номера, и обслуживание линии в случае повреждения, и питание ВАААЩЕ не ваша забота.

Единственная проблема если ГАТС - координатного типа. Тогда мой пост - извините - не к месту