НачШтаба
03.10.2001, 09:08
А ситуовина следующая:
Висит на стене АТС (816-я), и даже не пахнет /forum_images/icons/smile.gif, и воткнута она в розетку ~220, в которой есть защитно-зануляющий провод. Цепляем телефонные аппараты - вроде бы всё пучком. Всё набирается, соединяется (в АТС "сделаны" семизначные внутренние номера, иммулирующие городские). Но вот только стоит прицепить на все ЕХТ-ны модемы, как начинается интересная картина. С портов 01-04 всё работает О'Кей, модемы вяжутся, коннектятся, даже не ругаются. Но почему-то на портах 05-08 модемы перестают "отвечать" на входящие вызовы. Причём, что интересно, внешние "Курьеры" - те работали беспроблемно, а вот internal - ни фига (но в то же время в портах 01-04 они работают).
Стали мы смотреть амплитуду и форму вызова на осциллографе на портах 05-08 и обнаружили жуткую вещь. Оказывается, что первые 4 порта ЕХТникак гальванически с "землёй" АТС не связаны (а на "земле" как раз и висит третий защитный провод питания АТС), а на следующих 4-х портах ЕХТ относительно земли имется некий постоянный потенциал (и достаточно приличный! не меньше 5-ти вольт!). Понятно, что internal-модемы - сущее дерьмо. Но ... вот вопрос, как быть то теперь? По идее, всё должно работать, но, в то же время, ни хрена не работает.
Пока что мы взяли и запитали АТС что называется без "земли" (воткнули переходник, где нет 3-го провода), но ведь это, может быть, и не выход из создавшегося положения. И вообще, должно ли так оно быть? Почему 4 порта гальванически развязаны от "земли", а 4 нет? В чём собака (порылась)?... Ну и, естессно, два извечных русских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" ... /forum_images/icons/frown.gif

DMG
04.10.2001, 02:53
Вообще-то, я с таким не сталкивался.
Но идея такая. Не связано ли это с тем, что при проподании питания(~220в), СО-линии автоматически должны переключаться на 4 Ext.