Князь
25.05.2011, 08:59
Коллеги как вы считаете, на чём лучше строить беспроводную сеть связи? Есть у кого мысли? А лучше факты в пользу того или иного тех. решения.

PetroFF
25.05.2011, 10:23
Коллеги как вы считаете, на чём лучше строить беспроводную сеть связи? Есть у кого мысли? А лучше факты в пользу того или иного тех. решения.

если речь идёт о корпоративном секторе, а не операторском, то прочитай статью "DECT-IP в корпоративном секторе" из февральского 2008 года номера журнала LAN страницы 39-45. Думаю, несложно будет при необходимости требуюемую статью найти на сайте журнала в архивах.

Князь
26.05.2011, 10:47
Но это ведь 2008 г. учитывая, сто выпуск в феврале, то сравниваются технологии 2007 года. Сейчас май 2011, технология WiFi сделал достаточно существенный шаг вперёд. Что касаемо одновременных каналов, то точка доступа вполне способна предоставить достаточно широкие каналы...так что...вопрос ИМХО остается открытым...

aMster
26.05.2011, 14:33
Коллеги как вы считаете, на чём лучше строить беспроводную сеть связи? Есть у кого мысли? А лучше факты в пользу того или иного тех. решения.

а что лучше танк или самолет? (так кажется дети 5 лет спрашивают?)

КАКУЮ сеть? вы же прекрасно понимаете что все зло - в нюансах.
Сеть постноенная в бизнесцентре и сеть построенная в большом складе - это 2 большие разницы. Вы хоть примерно определитесь с граничными условиями.
Плюс немаловажный фактор - это существующая инфраструктура, оборудования и технологии применяемые/проектируемые.

Князь
26.05.2011, 15:16
Ок...в чём разница ставить системы беспроводной телефонной связи скажем в бизнесцентре или складе? Вопрос мой более концептуальный...Давайте смотреть шире...Если скажем для бизнесцентра лучше строить на том то или том то, почему...а почему не подойдёт для склада? или какого нибудь пром. предприятия?

Lion
26.05.2011, 16:28
Есть один существенный нюанс. Если это Wi-Fi ТД не предназначенные для предоставления услуг, то их понадобится только зарегистрировать в связьнадзоре в уведомительном порядке http://ru-telecom.livejournal.com/564311.html.
А вот на установку DECT базовых станций (вообще, так по закону положено, исключения составляют только однолинейные бытовые DECT телефоны - читайте порядок ввоза и эксплуатации РЭС) понадобится разрешение на частоты в этом месте (что влечет за собой расходы на обмер и т.п.), да и разрешение это всегда имеет срок действия, потом все по кругу и не факт, что разрешение выдадут вновь. И без таких докментов собственник может круто попасть. Незнание законов не освобождает...
А все потому, что диапазон DECT - пригоден для коммерческого использования и подпадает под гос. регулирование, а Wi-Fi 2.4ГГц нет. Вообще, сейчас это такоой Клондайк для государства, столько всякого барахла нелегально наставлено. Связьнадзор видать окрика премьера дожидается. Бюджет же надо пополнять.

Остин
26.05.2011, 19:30
1.Насколько я понимаю, Wi-Fi телефонная сеть не будет поддерживать хэндовер (т.е. переключение без обрыва связи с базы на базу).
Если это так, то это существенный аргумент в пользу DECT. Если абоненты располагаются статично, то хэндовером можно и пожертвовать.
2.Радиус действия в помещении дочки доступа не более 30м (из опыта подключения компьютеров по Wi-Fi), а DECT вполне 50-60 метров пробивает через кирпичные стены.

P/S/ Кто может замолвить слово за надёжный Wi-Fi VoIP телефон (производителя) ? Держал давно, лишь однажды. Были замороки с совместимостью по SIP.

Князь
27.05.2011, 06:30
1.Насколько я понимаю, Wi-Fi телефонная сеть не будет поддерживать хэндовер (т.е. переключение без обрыва связи с базы на базу).
Если это так, то это существенный аргумент в пользу DECT. Если абоненты располагаются статично, то хэндовером можно и пожертвовать.
2.Радиус действия в помещении дочки доступа не более 30м (из опыта подключения компьютеров по Wi-Fi), а DECT вполне 50-60 метров пробивает через кирпичные стены.

P/S/ Кто может замолвить слово за надёжный Wi-Fi VoIP телефон (производителя) ? Держал давно, лишь однажды. Были замороки с совместимостью по SIP.


1. Если поставить контроллер Wi-Fi, который будет контролировать нахождение абонента в той или иной ТД, то хэндовер будет...
2. Радиус действия да это маловато, но одновременная работа более 20 абонентов по 711 кодеку обеспечена, к тому же ТД стоит дешевле БС.

P/S/ А вообще я решил протестировать всё-таки решение на Wi-Fi...DECT у меня есть..вот заодно проверю и хэндовер уже не в теории а в реалии, ну и адекватную работу радиотерминалов(трубок)
По результатам отпишусь...

aMster
27.05.2011, 07:14
на самом деле существенная разница может возникнуть при попытке большого числа разговоров в одном месте. Если базовая декта расчитана на 2 одновременных разговора - то больше не сделать. в принципе. И если на складе это простительно ( там 5 человек максимум, и больше трех в одном месте не собирается :), то в бизнес центре надо рассматривать совсем другие решения, с совсем другой стоимостью.
С вай-фаем тоже не все гладко. Ибо это практически публичный диапазон, и залезть в него может кто угодно. Лично мне применение вай-фая видется для неответственных решений, типа "провода от ноутбука отрезать". А телефония - я бы не хотел чтобы качество разговора зависело от того какие файлы качает сосед.

Lion
27.05.2011, 07:53
1. Хэндовером занимается именно трубка (далеко не все это умеют). ТД все равно, какой там к ней терминал прицепился.
2. ТД тоже всякие бывают. Вот например вариант, про который люди на практике сказали, что дальше DECT пробивает и покрытие удалось сделать меньшим числом ТД, чем если бы на DECT делали. http://ru.asus.com/Networks/WiFi_Networking/WL320gP/.

Князь
27.05.2011, 09:01
на самом деле существенная разница может возникнуть при попытке большого числа разговоров в одном месте. Если базовая декта расчитана на 2 одновременных разговора - то больше не сделать. в принципе. И если на складе это простительно ( там 5 человек максимум, и больше трех в одном месте не собирается :), то в бизнес центре надо рассматривать совсем другие решения, с совсем другой стоимостью.
С вай-фаем тоже не все гладко. Ибо это практически публичный диапазон, и залезть в него может кто угодно. Лично мне применение вай-фая видется для неответственных решений, типа "провода от ноутбука отрезать". А телефония - я бы не хотел чтобы качество разговора зависело от того какие файлы качает сосед.

А причем здесь качество от скачивания, есть понятие приоритезации и прочий инструмен...далее про паблик...есть же понятие ААА, поднимаем какой нибудь Radius server и решаем проблему с пабликом...

Ну вообщем как я и говорил, надо ТЕСТИТЬ!!!

mich_ya
27.05.2011, 09:04
Коллеги как вы считаете, на чём лучше строить беспроводную сеть связи? Есть у кого мысли? А лучше факты в пользу того или иного тех. решения.

На базе какого оборудования планируется такая связь?

На базе Панасоник TDE/NCP есть ДЕКТ IP базы...
NCP0158 - подключение к мАТС по IP и следовательно базу можно разместить в любом удобном удаленном месте. Общение базы с трубками в ДЕКТ стандарте...
Хендовер - поддерживается...

Sergey_B
27.05.2011, 09:11
Lion
1. Учрежденческие DECT-системы (работающие в диапазоне частот 1880-1900Мгц с удаленностью абонентов от базовых станций не более 200 метров, коэффициент усиления антенн не более 3 дБ)

- Частное решение ГКРЧ по каждому отдельному виду оборудования не требуется.
- Необходимо наличие сертификата Минсвязи РФ на оборудование.
- Необходимо получение разрешения Главного радиочастотного центра ГРЧЦ (на использование частот на вторичной основе).
Примечание: процедура получения разрешения сводится к формальной регистрации системы. Заполняется заявка, оплачивается пошлина и в течение 2-3 недель выдается разрешение.

Решение ГКРЧ от 26.08.96г. (Протокол №39/7) "Об использовании полосы частот 1880-1900МГц для оборудования DECT".

- Необходимо уведомление Радиочастотного центра Федерального округа об установке системы. Получение разрешения, инспекционный контроль, сдача в эксплуатацию не требуются.
- В качестве проектной документации разрешается использовать типовые проекты или заводские инструкции утвержденные заказчиком строительства, схему соединений и спецификацию объекта связи, содержащие сведения о назначении, составе технических средств, условиях эксплуатации и технических характеристиках объекта связи. При этом экспертизы проектов не требуется.

Приказ Минсвязи России #155 от 26.06.2001г. "Об упрощении процедуры регистрации органами государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации начала строительства технических средств - объектов связи сети общего пользования и их приёмки в эксплуатацию".

aMster
Из описания одного из производителей оборудования микросотовой связи стандарта Dect:
Каждая базовая станция позволяет вести до 12 одновременных разговоров, чем обеспечивает высокую плотность абонентов в зоне действия одной базовой станции. Применение различных типов антенн оптимизирует количество базовых станций необходимых для уверенной связи на всей территории предприятия.
Вроде как-то так.

PetroFF
27.05.2011, 09:33
. Если базовая декта расчитана на 2 одновременных разговора - то больше не сделать. в принципе...

Вы не правы. У многих производителей базовые станции по умолчанию поддерживают от 4 (например, Телрад) до 12 (кажется, Алкатель, но могу ошибаться. Знаю, что очень удивился, увидев цифру 12 в описании системы DECT одного из вендоров) одновременных соединений.
Но даже если одна базовая станция поддерживает тольок 2 одновременных соединения, никто не мешает вам поставить рядом еще одну и таким образов увеличить это число. В своей практике имел прецедент установки на одном из объектов, куда инсталлировался Телрад, до 3 базовых станций в наиболее оживлённом месте. Наращивание происходило постепенно, по мере роста требований по увеличению числа одновременных разговоров

Князь
27.05.2011, 10:09
И какова же стоимость БС?

Sergey_B
27.05.2011, 10:37
В зависимости от производителя. Ориентировочно от 20 до 40 т.р.

Князь
27.05.2011, 10:57
В зависимости от производителя. Ориентировочно от 20 до 40 т.р.

А ТД..скажем сиськин АР? около 15 т.р, если я не ошибаюсь...

Наблюдатель
27.05.2011, 11:08
А какие производители АТС, кроме Самсунга, предлагают вайфай? Те, с которыми я работал, используют DECT.

Sergey_B
27.05.2011, 11:19
Князь
Если для Вас один из главных параметров - цена, то обратите внимание и на стоимость телефонов.

Князь
27.05.2011, 11:31
Sergey_B
Неа цена это просто один из показателей, в пользу того или иного решения.
ну а стоимость телефона если брать например аддпаковский то он стоит порядка 8 тыщ...есть и дешевле, но это хрен пойми кто производит.

Я же не говорю что вай-фай это хорошо или плохо...Мне интересно концептуально понять на чём лучше строить те или иные технические решения.

Князь
27.05.2011, 11:34
Зона покрытия в помещение..примерно одинакова.
Зона покрытия на улице: у ДЕКТ больше
Кол-во одновременно работающих абонентов:
ДЕКТ-12
Wi-Fi-более 20
Трубки промышленного исполнения в том числе и взрыво-пожаростойкие:
DECT-есть такие
Wi-Fi-...хз...

ну и т.д

Sergey_B
27.05.2011, 12:58
Dect: основное напраление - передача голоса, дополнение - передача данных;
Wi-fi - с точностью до наоборот.
Пара ссылок: http://my-ats.ru/?p=8, http://www.prodect.ru/article_080326.html.
А эту статью можно разместить в анекдотах: http://total-news.ru/page/232

Остин
27.05.2011, 14:16
И какова же стоимость БС?
Система контроллера DECT включая контроллер KIRK6000, бс RSP12, термоконтейнер KHP500 и адаптер питания DWL-P200
Итого 1929$.
Плюс каждая следующая базовая станция на 12 канлов 825$. После увеличения кол-ва абонентов больше 30, придёться ещё лицензию покупать расширения (+150аб. 1235$) и т.д.
Хотите больше 32 одновременных разговоров, то докупаете контроллер медиаресурсов (+32разговора в g711 1890$) Таких контроллеров может быть до 31. Итого максимальное количество одновременных соединений до 1024, а максимальное кол-во абонентов до 4096.
Следует заметить, чтоб организовать выход с такой сети DECT на ТФоП и проводных абонентов надо будет её по IP (SIP протокол) подвязать к ATC (Типа Коралл, Cisco CM, Asterisk и т.п.)

Остин
27.05.2011, 14:28
Dect: основное напраление - передача голоса, дополнение - передача данных;
Wi-fi - с точностью до наоборот.
Пара ссылок: http://my-ats.ru/?p=8, http://www.prodect.ru/article_080326.html.
А эту статью можно разместить в анекдотах: http://total-news.ru/page/232

Из ссылок можно понять следующее: Wi-Fi жрёт аккумуляторы и плавит мозг (мощность в 10 раз выше 100мВт против 10мВт) при меньшей зоне покрытия и большей стоимости. А про недостатки DECT я там так ни слова и не нашёл.

Wi-Fi разве что удобнее, если строить телефонию поверх существующей беспроводной сети. Например в загородном посёлке для буржуинов.

Князь
27.05.2011, 16:03
Остин я тоже оценивал разницу, между KIRK6000 и на cisco AP, ты знаешь был удивлён но ДЕКТ получился дороже...Хотя ещё недавно сам был сторонником исключительно классики, если телефония то TDM если беспроводка, то DECT...вообщем решил для себя всё таки протестировать вариант на Wi-Fi...DECT у меня в офисе есть, а в филиале проведу эксперимент ;)

Кстати с Ваттами на кг мозга, я что-то не подумал... но мозг не мой..посмотрим на подъопытных :mad:

Out
27.05.2011, 16:21
Кстати с Ваттами на кг мозга, я что-то не подумал... но мозг не мой..посмотрим на подъопытных :mad:

:D зачет!

mich_ya
27.05.2011, 17:00
И какова же стоимость БС?
О каких конкретно БС идет речь? какой то размазанный вопрос...

lq74
28.05.2011, 13:49
Заладили Wi-Fi - DECT:).

А может GSM? Но здесь вопрос найти в Томске сотового оператора с дешевым тарифом на услугу "Закрытая группа абонентов".
У себя в 74 мы такие предложения на корпоративных тарифах имеем. Про себя иногда задумываюсь, что можно выкинуть наш классический тысяченомерной проводной узел и раздать нашим корпоративным хомячкам GSM трубки с ЗГА услугой:D.

Lion
30.05.2011, 13:13
To Sergey_B

Если уж идти до конца, то:
----------------------
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
(ГКРЧ)
Решения
На заседании ГКРЧ, состоявшемся 06.12.2004 (протокол № 04-03), были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:

 использование полосы радиочастот 1880-1900 МГц радиоэлектронны-ми средствами стандарта DECT.

Об использовании полосы радиочастот 1880-1900 МГц для оборудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT» (решение ГКРЧ № 04-03-04-004)
ГКРЧ, рассмотрев вопрос «Об использовании полосы радиочастот 1880-1900 МГц для оборудования технологии «DECT», отмечает, что решениями ГКРЧ от 26.08.96 (протокол № 39/7) и от 27.04.98 (протокол № 6/2) разрешено использование на вторичной основе полосы радиочастот 1880-1900 МГц для разработки, производства в Российской Федерации и ввоза из-за границы обо-рудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT».
Придавая важное значение применению на территории Российской Фе-дерации оборудования технологии «DECT» для систем абонентского радиодос-тупа и учитывая необходимость приведения процедуры оформления разреше-ний на использование полосы радиочастот для оборудования технологии «DECT» в соответствие принятым нормативным документам, ГКРЧ решила:
1. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридиче-ским лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 1880-1900 МГц для разработки, производства, модернизации и эксплуатации на тер-ритории Российской Федерацииоборудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT», предназначенного для применения в различных сетях свя-зи независимо от их принадлежности и форм собственности, без оформления частных решений ГКРЧ на использование этой полосы радиочастот для каждо-го конкретного типа оборудования технологии «DECT» при выполнении сле-дующих условий:
 основные технические характеристики оборудования технологии «DECT» должны соответствовать стандарту ETS-300 175, принятому Европей-ским институтом стандартов связи (ETSI); средняя мощность передатчиков ба-зовых и абонентских станций не должна превышать 10 мВт (пиковая мощность  250 мВт), коэффициент усиления антенн должен быть не более 18 дБ;
 каждый тип оборудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT» отечественного производства, а также закупаемого за границей дол-жен иметь подтверждение соответствия этого оборудования установленным в Российской Федерации требованиям;
 применения для предоставления услуг связи указанного радиоэлек-тронного оборудования беспроводного доступа только гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами, имеющими разрешения Фе-дерального агентства связи на использование конкретных номиналов радиочас-тот;
 оборудование беспроводной телефонной связи технологии «DECT» должно применяться в качестве оконечного абонентского радиодоступа к АТС;
 регистрация указанного оборудования должна осуществляться установ-ленным в Российской Федерации порядком.
При необходимости операторами должны быть проведены натурные ис-пытания в местах планируемого размещения оборудования с целью проверки электромагнитной совместимости оборудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT» с РЭС другого назначения.
2. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации конкретных типов оборудования технологии «DECT» должен осуществляться в установ-ленном порядке.
3. Установить следующий порядок подготовки заключений ФГУП «Глав-ный радиочастотный центр» об условиях электромагнитной совместимости оборудования беспроводной телефонной связи технологии «DECT» в полосе радиочастот 1880-1900 МГц:
 заявитель, получивший соответствующую лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи, направляет в ФГУП «Главный радиочастот-ный центр» (на основании настоящего решения ГКРЧ) соответствующую ра-диочастотную заявку, оформленную установленным порядком, с приложением проекта плана размещения базовых станций и соответствующих зон обслужи-вания;
 ФГУП «Главный радиочастотный центр» проводит экспертизу посту-пившей заявки на предмет полноты и достоверности представленных материа-лов, а также обеспечения электромагнитной совместимости с РЭС гражданско-го назначения и высылает необходимые исходные данные в Минобороны Рос-сии для согласования плана размещения базовых станций и соответствующих зон обслуживания, а также условий совместного использования полосы радио-частот 1880-1900 МГц оборудованием технологии «DECT» с РЭС военного на-значения;
 при получении положительных заключений по условиям электромаг-нитной совместимости с РЭС гражданского назначения и Минобороны России по условиям совместного использования с РЭС военного назначения, ФГУП «Главный радиочастотный центр» выдает заявителю заключение экспертизы о возможности использования заявленных РЭС для его последующего представ-ления в Федеральное агентство связи с целью получения установленным по-рядком разрешения на использование полосы радиочастот 1880-1900 МГц для эксплуатации оборудования технологии «DECT».
4. Контроль за выполнением указанных условий юридическими и физи-ческими лицами осуществляется федеральной службой по надзору в сфере свя-зи.
5. Решение ГКРЧ от 27.04.98 (протокол № 6/2) считать утратившим силу.

Нота
07.06.2011, 01:26
Вставлю свои три копейки:

1. Дальность/мощность - для комнатно-офисных вариантов примерно одинаковые в обоих случаях (помещение - до 100м, в прямой видимости - до 300м, остальное - через репитеры). Различия - появился 802.11n, который может работать сразу в двух диапазонах, что улучшает покрытие и снижает шансы налететь на обшую частоту для нескольких устройств. К тому же, на многих вай-вай ТД есть возможность прикрутить другую (более мощную) антену.
2. Разрешения/регистрация/лицензирование - если для частного/внутриофисного собственного применения, то достаточно уведомительного варианта регистрации, мол у меня по такому адресу используется такое-то устройство. Если речь идет об оказании услуг связи, то хоть флажками махать - лицензии, разрешения и прочие радости - по полной. Иначе можно очень не дешево попасть.
3. Преимущества/недостатки - если кроме голоса ничего не нужно, то IMHO нужно либо DECT, либо GSM с закрытой группой. Зависит от количества абонентов, покрытия местности и бюджета. DECT полностью подконтрольный и заточенный под качественную передачу голоса - в этом его основной плюс. GSM - уже зависимость от оператора, вряд-ли он полезет в подвал или лес свои БС ставить (если конечно там не десятки тысяч абонентов). WiFi для голоса не очень хорош, т.к. какой-нибудь любитель торрентов может нафик всю голосовую связь положить, что не есть гуд. С другой стороны, как настроить - если закрытая WLAN с политиками, ограничивающими подобные безобразия, то можно одновременно и почту с ноута читать и голос через WiFi запустить. По количеству одновременных подключений обольщаться не стоит - 250 WLAN-подключений - это маркетинг, реально - каждый абонент с кодеком G.711a/u сожрет до 80кбит/с, а если учесть что скорость при изменении расстояния и воздействии других факторов может плавно упасть с 108Мбит/с до 2,5Мбит/с, простая арифметика покажет предел в 20-25 голосовых каналов.
4. Цена вопроса - сопоставима. "Дешево и сердито" в пределах 50-100 у.е. (домашние DECT-телефоны и WiFi-точки доступа), корпоратив 500-1500 у.е. (DECT базы до 12 каналов + лицензии к ним + контроллеры управления DECT-сетью, аналогично управляемые WiFi-точки + контроллеры с PoE + софт для управления). Как ни крути, на пользователя в районе 50-100 у.е. выйдет. Насколько выгодно - считать нужно.

Мой диагноз - WiFi - в первую очередь ориентирован на передачу данных, преимущественно не кретичных к изменению задержек (джитеру) и кратковременным прерываниям связи (почта/аська/веб-серфинг и т.п.). Голос туда можно запустить только как "бесплатное дополнение", типа вот вам беспроводной интернет и в нем скайп. Как-то так.

Lion
07.06.2011, 10:56
1) Собственно, чтобы работал приоритет голоса на уровне RF тракта, есть полезная фича в ТД называемая WMM.
2) При использовании G711 в Wi-Fi трубках, против DECT есть только один существенный минус. Скорость разряда аккумулятора.

Нота
07.06.2011, 13:20
1) Собственно, чтобы работал приоритет голоса на уровне RF тракта, есть полезная фича в ТД называемая WMM.
2) При использовании G711 в Wi-Fi трубках, против DECT есть только один существенный минус. Скорость разряда аккумулятора.

1. WMM конечно есть, но тут фишка в другом - он работает на более высоком (транспортном) уровне. а вот на канальном и физическом - это общая среда (эфир). Соответственно, если какой-нибудь чудак включит рядом микроволновку или поставит свою ТД, попадающую в тот-же канал - танцы с бубном обеспечены, долгие и мучительные. Да и на L3 проблемы могут быть, например при Flood-атаках, когда процессору ТД будет не до голоса с приоритетами...

2. Это да, причем я в этом убедился на примере своей N95. Стоит включить WLAN - батарея садится за день, без него - труба живет без подзарядки более недели.

Но, в целом - идея прикольная. У меня через WLAN в комнате можно потрындеть по SIPу через астериск, ушел из зоны покрытия ТД, те же вызовы можно совершать через GSM-сеть. Правда, хендовера при таком решении не получится, т.к. это два разных разговора. Можно только, зная что выйдешь из WLAN, самому вызов с SIP на GSM переключить переводом.

Lion
07.06.2011, 13:40
1. Тут да... От дураков не застрахуешься.
2. Это уже не хандовер называется, а FMS (Fixed Mobile Solution).
Тут наши сотовые операторы (они же по факту и операторы наземного Интернет) не очень жаждут этим заниматься (Лично с ними общался. Говорят - решения то есть, но чего-то пока неохото).

Нота
07.06.2011, 17:17
...Это уже не хандовер называется, а FMS (Fixed Mobile Solution).
Тут наши сотовые операторы (они же по факту и операторы наземного Интернет) не очень жаждут этим заниматься (Лично с ними общался. Говорят - решения то есть, но чего-то пока неохото).

FMC - Fixed-Mobile Convergency, объединение услуг связи фиксированных (проводных) и мобильных (беспроводных).

На операторском уровне - желание заниматься оч-чень сильно зависит от размеров клиента. Ради двух-трех трубок никто не только из "большой тройки", но и из "небольшой тысячи" морочиться не будет. Со слов представителей Вымпелкома (Билайн, Совинтел и проч.) - смысл есть когда у клиента под сотню трубок и более. Фактически они организуют у себя "виртуальную АТС" и рулят вызовы туда, где в конкретный момент находится трубка - либо в сеть клиента, либо в свою сеть на GSM.

На частном уровне - например, у Сименса, есть примочка к его HiPath, как раз заточенная под дву-стандартные трубки, напр. Nokia E- и N-series. Думаю, у Аваи и прочих - тоже должно быть аналогичное решение. Т.е. все решается в границах сети клиента, просто АТС сначала проверяет доступность трубки через WiFi/SIP, а если не получается, заворачивает вызов на ТфОП/GSM.

Lion
07.06.2011, 17:29
Ты прав.. Немного я с терминологией пуржанул http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Fixed+Mobile+Substitution

Конечно имелось ввиду FMC http://encyclopedia2.thefreedictionary.com/Fixed+Mobile+Convergence

Out
07.06.2011, 18:01
FMC - Fixed-Mobile Convergency, объединение услуг связи фиксированных (проводных) и мобильных (беспроводных).


Плюс к этом набор "своих" абонентов можно будет делать с мобильного телефона кратким набором, к примеру 4 цифры.