bep
02.10.2001, 19:58
Всем привет.
Проблема такая:DISA на TD.
Вызов с любой СО. Иногда переключение происходит не на тот номер, который набрал абонент с СО, а на тот , который указан в 409( таймер переключения в двести какой-то проге не истекает) . Иногда срабатывает.


Всем привет!!!

Дмитрий
03.10.2001, 08:57
DISA должна получить 3 цифры абонента, а ежли получила только 2?.. вот и срабатывет intercept.

bep
04.10.2001, 09:01
С чего ты взял, что набирабют не 2. Набирают три цифры , как и надо.


Всем привет!!!

Дмитрий
04.10.2001, 09:25
про 2 это я так сказал...
тогда борись с частотой..
сигналы АОН, шум в линии.... и т.д.

KievCat
08.10.2001, 16:21
Салют!
У меня таже фигня, и убил на неё кучу времени и нервов. Это проблема линий, Дмитрий прав, и решается уже дополнительными примочками на CO.

bep
08.10.2001, 17:48
Ладно, Спасибо. Буду думать.


Всем привет!!!

Viccom
08.10.2001, 18:59
А какими примочками, если не секрет?

НачШтаба
08.10.2001, 19:57
... только вот вопрос комплектухи и проведения самих опытов...
Загвоздка в том, что необходимо сделать нечто, не питающееся от отдельного источника питания (так оно "вкуснее" /forum_images/icons/smile.gif , но в тоже время способное распознать наличие сигнала вызова на линии и момент снятия трубки. Дальше всё на простейшей КМОП-овской логике и одновибраторах... шунтирить по переменке входную линию на некое дельта-tэ... шоб входящий АОН резануть..
.. есть мелкий эскизик.. но он дома...

KievCat
09.10.2001, 10:22
Ну вот - внимаю НачШтаба!!!
Что ещё добавить - шунтирить и всё тут!!! :)))
Често говоря, с утра такой нагрузон не хилый по подзабытым уж терминам! %))))
А если серъёзно - можно схемку посмотреть?

sevlad
09.10.2001, 10:28
нечто, не питающееся от отдельного источника питания (так оно "вкуснее" , но в тоже время способное распознать наличие сигнала вызова на линии и момент снятия трубки .

Этим и питать ;) ...

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

НачШтаба
09.10.2001, 14:24
.. но как только вылезу в инет из дома...
Предупреждаю, це будет всего лишь концептуальная белибердовина!.. типа как не окончательно готовое решение.
Во времена всяких там мелкопроцессорных схем и прочей программно-анализирующей белиберды создать нечто похожее достаточно нелегко... тем более, что вещь должна быть максимально примитивна... (чем примитивней - тем надёжней.. потому как ломаться не должно)

KievCat
09.10.2001, 16:01
Да уж, простота - залог крепкой нервной системы.. :)
вот мыло: lyosha@mail.ru
Спасибо! бум ждать...

НачШтаба
09.10.2001, 23:36
Ну вот, наконец-то из дома... Вот выкладываю (точнее прицепляю в виде файла) то, что пришло в голову.
По поводу деталей... Ну, тут я особо не считал, куркулятора в мастдае не поставил сдуру... /forum_images/icons/frown.gif .. а в столбик - лениво /forum_images/icons/smile.gif ...
Но вот некоторые соображеньица по поводу номиналов (большинство, особенно RC-составляющие, лучше всё-таки пересчитать или установить опытным путём)
R1 91 кОм
R2 3,3 * кОм
R3 1,0 * кОм
R4 1,8 мОм
R5 4,7 кОм
R6 51 кОм
R7 470 кОм
R8 470 кОм
R9 1,0 мОм
R10 10 кОм
R11 10 Ом
R12 10 Ом
R13 330 * Ом
R14 330 * Ом
C1 0,1 * мкф
C2 0,47 * мкф
C3 6,8 мкф
C4 2,2 мкф
C5 0,01мкф
C6 1,0 мкф
C7 2.2 мкф
C8 2,2 мкф
Что же касается транзисторов, тут ваще поле для творчества - шире Бородинского. Одно понятно, что в качестве Т4 вполне подойдёт 1014КТ1 (только на затворе придётся ограничить напругу до 3-х вольт.. можно на делителе из сопротивлений).
В качестве диодов подойдут любые, на 200 V обратного и ток не менее 100 mA.
Стабилитрон D4 лучше приблизительно КС168 или КС156. Если использовать КС191 могут быть порблемы со стабилизацией... в смысле не хватать будет.
Стабилитрон D1 ваще как таковой.. а нужен ли он? Может, проще просто ёмкость на 3-4 микрофарады?... с другой стороны, ёмкость может сработать не совсем корректно. Но максимальный ток стабилизации стабилитрона должен быть не менее 30 mA!... а напряжение.. ну, тоже, где-нибудь вольт 8-10-12... тут уж всё от питания шлейфа зависит (в смысле от "городской" АТС)
На место Т1 вполне претендует что-нибудь из серии КТ3102 или КТ342... да даже КТ315!
Самая большая проблема - это Т2 и Т3. Как поведут себя КТ502Е пока не предполагаю, но знаю только одно. Напряжение Uкэ нужно выбирать не менее 120 V! Ток коллектора - тоже не менее 100 mA. И неплохо было бы, чтобы статический коэффициент "бета" был не слишком хилым. 10-15 тут явно не катит. Если усиление хорошее, можно избавиться по одному из диодов в эмиттерных цепях (это лучше! иначе слишком много последовательных диодов!).

И ещё. В цепи питания всей этой дряни неплохо было бы вместо R1 поставить какую-нибудь КЖ101, так оно было бы стабильнее.
Да! Чуть не забыл! вся логика - естественно КМОП-овская!. к примеру, 561-я...

Ну вот, вроде бы всё. можно рецензировать /forum_images/icons/smile.gif




3-23577-aidf.GIF

Дмитрий
10.10.2001, 08:45
Если мешают сигналы АОН, поставь....АОН)))))

НачШтаба
10.10.2001, 09:45
Блин, вся собака зарыта, в основном, в 990-й программе, то бишь в полях!... в них надо чаще делать вспашку /forum_images/icons/smile.gif
Короче, программа 990, Area 07, поле49 - установить в "0". Там по умолчанию звонок на недействительный номер по DISA (а также DID, TIE и иже с ними) стоит как направление по IRNA, то есть как раз по этому самому интерсепту. А как поставишь в "0", так в этом случае будет просто "занято". Звонящему достаточно просто давануть на "*" и повторить набор нужного ЕХТ.
В принципе, можно и следующее, 50-е поле изменить, но тут как раз будет эффект обратный требуемому: если звонишь через DISA на занятый ЕХТ, то при "0" звонок будет сваливаться на IRNA, а тебе, скорее всего, этого и не надо.

Ilia
10.10.2001, 16:49
По поводу подключения АОН-а логично. /forum_images/icons/smile.gif
А смех смехом, один раз так и вышли из положения. Только там все было еще более запущено. Samsung SKP-36 очень обижалась, когда ей принудительно АОН из города пихали. Пришлось взять в "Телесистемах " конвертер Expert-Euro и включить перед станцией.
Конечно Caller ID SKP-36 не положено понимать, но с АОН-ом проблемы отпали.

НачШтаба
11.10.2001, 09:02
Ну и где же рецензии? Неужто ни у кого так и не возникло ни одного вопроса? /forum_images/icons/smile.gif ...
Я понял так, что народ быстренько железякочку собрал, влепил и юзает изо всех сил... и у всех работает.. /forum_images/icons/smile.gif
Ну что ж, если так, буду считать себя Великим Электриком ... Великим Землекопом я и так уже давно являюсь... /forum_images/icons/smile.gif

P.S. ... А на самом то деле, та проблема, о которой начинался весь сленг, скорее всего вовсе не из-за АОНа. Есть у меня мысль, что всё-таки надо было в 990-й поковыряться...