MST
13.05.2011, 09:55
Здравствуйте.
Встал выбор АТС для обеспечения связью абонентов компании, находящихся на удалении от АТС около 2-3км.
По незнанию приобрели сначала Panasonic KX-TA308, но на расстоянии 1.5км у абонента в трубке жесткий гул и почти не разобрать голос.
Посоветуйте какую АТС выбрать?
Количество внешних линий: 3 (фактически используются 2)
Количество внутренних линий: 8
Или, быть может, есть какие-то усилители, повторители?...

НачШтаба
13.05.2011, 10:02
Гул может быть не из-за АТС. "Фанэра" часто бывает по другим причинам. Каким кабелем сделано? Экран есть? Заземлён? АТС заземлена?

MST
13.05.2011, 10:14
АТС заземлена (в кабеле питания есть земля).
У абонентов, которые располагаются вблизи АТС (до 50 метров) нет фона.
А до дальнего абонента пробовали подключать кабелем, который обеспечивает видеонаблюдение (камеру отключили на время). Тоесть экран есть и сечение центральной жилы достаточно толстое. По этому же кабелю камера работает нормально, видео добегает без помех.

НачШтаба
13.05.2011, 13:41
Видео работает на частотах очень далёких от 50-ти герц... Заземляющая жила в кабеле питания - чаще всего самое настоящее ЗЛО. Чаще всего электрика сажают её на рабочий "ноль". Заземлением там абсолютно не пахнет. Отрезайте в розетке эту жилу, пробуйте без неё. После этого попробуйте посадить экран кабеля на заземляющий винт АТС и снова пробуйте.

BORIS-KU
13.05.2011, 14:14
http://www.npficon.ru/itemview.php?id=20&itemid=40&part=20

lq74
13.05.2011, 15:02
Видео работает на частотах очень далёких от 50-ти герц... Заземляющая жила в кабеле питания - чаще всего самое настоящее ЗЛО. Чаще всего электрика сажают её на рабочий "ноль". Заземлением там абсолютно не пахнет. Отрезайте в розетке эту жилу, пробуйте без неё. После этого попробуйте посадить экран кабеля на заземляющий винт АТС и снова пробуйте.
На КОАКСИАЛЕ что в лоб, что по лбу работать не будет;).

tigrushkin
13.05.2011, 17:30
а в коаксале есть жилы для питания? по ним попробывать...

valeryk
13.05.2011, 19:56
У абонентов, которые располагаются вблизи АТС (до 50 метров) нет фона. Что используете для включения абонентов? Телефонный кабель, витую пару, коаксиал или сигнальные кабели, у которых жилы не свиты в пары, "полевик"?

ctc655
13.05.2011, 23:23
Что не используй, но на больших растояниях будет гул. На мой взгляд это особенность всех электронных станций. Насколько знаю в больших серьезных станциях есть специальные комплекты для удаленных абонентов. Для панасов таких нет. как-то думал над этой проблемой, но потом необходимость отпала и я отложил в сторону эту думу. Учитывая цену станции, подозреваю что там схема питания абонента по упрощенному сделана, а это усугубляет проблему. До 2 км еще можно попробовать проложить какой нибудь магистральный кабель, может и поможет. У меня практически работает по ТПП до 1 км. нормально. Больше пока не куда тянуть.

aMster
14.05.2011, 00:22
кабель, кабель и еще раз кабель.
у панаса ТА, если мне склероз не изменяет, предельное сопротивление шлейфа - 600 Ом.
соответственно на жиле 0.5 - 200 Ом/км, на 0.7 - 90
а если 1.2
только кабель надо брать нормальный, с повивом. тогда и гула возможно не будет.

так что смотрите какой у вас кабель используется, а то может вы по

valeryk
14.05.2011, 08:03
Что не используй, но на больших растояниях будет гул. На мой взгляд это особенность всех электронных станций. Плохих электронных станций, у которых "мост питания" плохо отсимметрирован. От этого наводка 50 Гц между парой и землёй появляется частично между проводами пары. А наводка эта есть всегда, и чем длиннее линия, тем она больше. Экран кабеля уменьшает емкостную составляющую этой помехи.

Соедините два провода пары длинного кабеля вместе и включите высокоомный наушник между ними и землёй. Услышите гул.

JJL
14.05.2011, 12:22
Здравствуйте.
Встал выбор АТС для обеспечения связью абонентов компании, находящихся на удалении от АТС около 2-3км.
По незнанию приобрели сначала Panasonic KX-TA308, но на расстоянии 1.5км у абонента в трубке жесткий гул и почти не разобрать голос.
Посоветуйте какую АТС выбрать?
Количество внешних линий: 3 (фактически используются 2)
Количество внутренних линий: 8
Или, быть может, есть какие-то усилители, повторители?...

Диагноз - в посте номер 11.
Одно из конструктивных решений - задействовать изделие:
http://www.tt-telecom.ru/abupl4.php

НачШтаба
14.05.2011, 21:35
У нас есть на TD-1232 суммарная двух абонентских линий 1,7 км. Всё по ТПП, через два шкафа, кросс АТС (местной, обслуживающей район) и так далее. Ни грамма фона.

OLD_Operator
14.05.2011, 22:51
Вообще чаще встречается фон 50Гц, его можно и увидеть по осциллографу,и чаще это перетечки земель через кабель, заземлять лучше в одном месте (на станции), а дальний конец держать изолированным от земли (так было у нас ..по жизни). Для аналогового телефона на дальнем конце подкючите ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.с линией источник тока (=6..12в) в разрыв одного провода соблюдая полярность с плюса линии на минус батареи и попробуйте может соотношение сигнал/шум убъет ваш фон..) можно для начала использовать даже батарейки). На АТС Сименс Хайком 120, с 12вольт. источником аналог тел. работал на отметке 7,5 км по ТПП...

valeryk
15.05.2011, 00:33
Дальность увеличит, а фон не убьёт. Называйте правильно-источник напряжения.

Radist Morze
17.05.2011, 08:18
Диагноз - в посте номер 11.
Одно из конструктивных решений - задействовать изделие:
http://www.tt-telecom.ru/abupl4.php

Есть подобное от FlexGain. Могу поделиться, за скромное вознаграждение (есть комплекты на 4 абонента) у самого дома такой работает, до этого тоже радио слушал, фон.
В личку.

Остин
23.05.2011, 10:37
Вопрос в тему по Коралл.

Поделитесь, у кого был опыт подключения удалённых абонентов (более 1,5 км). Какие результаты? И вообще что можно гарантировать в качестве максимальной удалённости аналоговых абонентов. Пусть даже не в км, а в Омах. А то, если для SLL скажем есть цифра 6кОм (и то опыта личного не имел с ними), то для SLS-ок о каких цифрах можно говорить (где 600Ом, где 3кОм попадалось)? Опять же по ТПП 0,5 какие значения сопротивления шлейфа использовать при расчёте?

Georg_Ua
23.05.2011, 11:11
Вопрос в тему по Коралл.

Поделитесь, у кого был опыт подключения удалённых абонентов (более 1,5 км). Какие результаты?
У меня работал системник и штук 10 аналогов на 3 км. ТПП жила 0,5.
Сопротивление не меряли :rolleyes: , включили оно заработало :)....

Остин
23.05.2011, 11:15
У меня работал системник и штук 10 аналогов на 3 км. ТПП жила 0,5.
Сопротивление не меряли :rolleyes: , включили оно заработало :)....
:eek: Системник на 3км??? У них же 2,1км с питанием заявлено в лучшем случае. А что за системник flexset или DKT, какая карта?

Georg_Ua
23.05.2011, 13:20
:eek: Системник на 3км??? У них же 2,1км с питанием заявлено в лучшем случае. А что за системник flexset или DKT, какая карта?
Системник был флексет 280D , карта 8SFT . Кабель лежал в канализации, колодцы были сухие (насколько это допустимо :)) , вобщем кабель - очень хороший, нигде не фонило. Все это проработало года 2. Сейчас там уже АТС стоит.
P.S.
Сам удивился, что оно работало :)
Кабель был прямой, с кросса одной аппаратной на кросс другой, одна муфта приблизительно посередине.