lesnikk
11.05.2011, 00:39
Имеется в областном центре УАТС Avaya Communication Manager и 20 УАТС Panasonic KX-TDE 100,200,600, находящихся в районных центрах, соединенных с центральной УАТС по протоколу VoIP. Есть возможность совершать исходящие вызовы с районных УАТС на ТфОП областного центра без набора дополнительного префикса, т.е. это я разрулил при помощи квик дайлинга, но есть одна проблема индексы многих сетевых АТС совпадают с индексами ТфОП областного центра. В результате для исходящего звонка на данные номера приходится набирать дополнительный код для выхода на IP транк, что крайне неудобно. Отсюда вопрос: Можно ли "научить" Panasonic распознавать, как Avaya, номер по количеству набранных цифр.
Например:
37хх - набирать как внутренний номер
37хххх - набирать как номер IP транка

НачШтаба
11.05.2011, 08:37
Теоретически можно попробовать...

aMster
11.05.2011, 08:53
а каким образом вы будете определять окончание набора номера? по паузе? по таймауту? по # ? а если медленный пользователь? или задумался?
набирает допустим 371234 - и попадает на 3712 потому что протормозил вспоминая последние 2 цифры :)

Имхо вам надо либо разруливать абонентов на "городских" и " внутренних", либо делать префикс выхода на город. Я понимаю что и то и другое немножко неудобно, но потом вы сможете огрести кучу проблем, разгребая которые придете назад к этому решению.
А вот если вы научите пользователей набирать циферку для "города" - они немножко пострадают, а потом привыкнут :)

НачШтаба
11.05.2011, 12:34
aMster, в последних версиях немного переработана ARS. Этим можно воспользоваться.

lesnikk
13.05.2011, 13:28
а каким образом вы будете определять окончание набора номера? по паузе? по таймауту? по # ? а если медленный пользователь? или задумался?
набирает допустим 371234 - и попадает на 3712 потому что протормозил вспоминая последние 2 цифры :)

Имхо вам надо либо разруливать абонентов на "городских" и " внутренних", либо делать префикс выхода на город. Я понимаю что и то и другое немножко неудобно, но потом вы сможете огрести кучу проблем, разгребая которые придете назад к этому решению.
А вот если вы научите пользователей набирать циферку для "города" - они немножко пострадают, а потом привыкнут :)
Разве, что если абонент будет полный "тормоз" будет происходить набор неправильного номера. У меня на Авае соединение происходит через 4 секунды после набора последней цифры, а для немедленного соединения нужно в конце номера нажать #, справедливо и для внутренних номеров и для городских. Абоненты не жаловались, пользуемся уже так 10 лет. Хотелось бы сделать на Панасонике что-то подобное.

lesnikk
13.05.2011, 13:33
aMster, в последних версиях немного переработана ARS. Этим можно воспользоваться.

Пожалуйста, можно ли подробнее уточнить как это сделать. У меня версия 4.2003

НачШтаба
13.05.2011, 13:43
lesnikk, что значит подробнее? Сударь, вы хотите заставить меня писать бесплатно много тысяч букв и тратить драгоценное личное время?.. Не, я ленивый... И жадный.. :D