НачАТС
04.05.2011, 09:13
Здравствуйте Всем! Хочу поделиться проблемой и получить советы по поводу резервной системы питания офисной АТС.
Я относительно недавно начала работать начальником АТС. АТС - LG GDK-100, к ней подключен бесперебойник Back UPS CS-500 и две резервные батареи (12 В, 26 А каждая). Проблема в том, что резервные батареи я купила новые, а вот в бесперебойнике собственная батарея уже давно подлежит заменене. У нас в орг-ии часто происходят скачки напряжения и бесперебойник начинает пищать и требовать Replace battery. В общем то станция работает без перебоев, так как подхватывают резервные батареи, но между тем во время этих скачков в АТС что-то трещит. Вопрос заключается в следующем: если долго не заменять батарею в ИБП (а вообще,наверное,лучше сам ИБП заменить) как это может повлиять на работу АТС, на сроки её эксплуатации? (дело в том, что я работаю в военной организации и прежде чем мне попросить денег на ИБП, надо в рапорте написать четкую формулировку проблемы и её последствий).

tigrushkin
04.05.2011, 09:56
Добрый день, я тоже *начальник АТС* :) Было время когда обслуживал АТС разных производителей, в основном Panasonic, LG, Samsung.
Скачки по напряжению могут сильно повлиять на работу АТС, к примеру в моей практике было, что много АТС горело от перепадов напряжения ( горят платы, блок питания). Видел, как микросхемы трескаются... это перегрев+скачки напряжения, кстати АТС была LG LDK 100 с блоком расширения, сгорела плата внутренних аналоговых линий.
Лучше всего, это где стоит АТС, температура не должна повышаться выше 25 градусов, идеально 18-20.
В УПСах обычно меняются аккамуляторы, стоят они премерно 500р., маленький упс - в нём 1 батарея, в большом - 2. Можно разобрать, вытащить аккамуляторы, посмотреть марку и приобрести такой же - такие же.
Батареи поддерживают работу АТС когда пропадает напряжение, но не спасают от перепадов по напряжению, батареи хорошо, конечно, но УПС, или стабилизатор обязательны...

lq74
04.05.2011, 10:46
Back UPS скачки напряжения не чистит. Он только переключает на батареи при заведомо негодном входном питании (завышенном или заниженном). Переключение на батареи вдобавок происходит с заметной задержкой. Т.е. все перепады напряжения пройдут в источник питания Вашей АТС. Back UPS годится только для резервирования отключенного питания.
Если у Вас питание со "скачками" напряжения, нужен Smart UPS. Он всегда питает нагрузку стабильным синусоидальным напряжением от внутреннего инвертора. Инвертор питается от батареи. Батарея заряжается от входного напряжения (хоть бы и некачественного).

Fish
04.05.2011, 13:00
не вводите народ в заблуждение. Обычные смарты (оффлановые) питают нагрузку от сети через автотрансформатор, а на батарейку переходят при выходе внешнего напряжения за пределы установленных параметров.
Вариант с постоянным питанием от преобразователя напряжения (постоянное в переменное) обеспечивают онлайновые бесперебойники. давно в эти дела не лез, но по памяти это был например лайберт.
мелкие бесперебойники выдают на выходе прямоугольник переменной скважности, а смарты (любые) - синус. для импульсных блоков питания это не существенно.
если сеть "грязная" то онлайновый бесперебойник спасет. тем более диапазон работы у них от сети насколько помню простирается до 60 вольт, и только потом уходят на батарейку

lq74
04.05.2011, 14:57
To Fish: Никто никого в заблуждение не вводит. Если Вам больше нравится термин "on-line", ради бога. Речь о коррекции синусоиды в реальном времени. Я чаще имел дело с "APC Smart", там это подразумевалось.

Я вообще сторонник резервирования питания АТС ее штатными средствами. Но как с собственным батарейным питанием у LG GDK-100 и насколько надежен (неубиваем) ее БП, понятия не имею.

На данный момент я бы все же посоветовал НачАТС поставить "on-line UPS".
Об этом мы с Fish не спорим;).

Fish
04.05.2011, 15:04
естественно родной блок питания у станции весьма убиваем электриками (то есть всякие 380 вольт на вход).
так что если веры в надежность электросети нет смарт нужен. а поскольку большой смарт дорого, то можно и смарт и батареи к станции. и от безобразия прикроет и автономно гораздо дольше проживет.

НачАТС
05.05.2011, 12:07
Спасибо большое за советы. Обязательно буду требовать покупку нового УПСа. Я вообще узнала недавно, что бесперебойник, который у меня стоит, уже 3 года назад снят с производства. Хоть и сама АТС у меня тоже далеко не новая, но все-таки надо поддерживать ее работоспособность до того, как она не потребовала еще больших затрат в связи с какой-нибудь поломкой))

finair
06.05.2011, 02:59
Спасибо большое за советы. Обязательно буду требовать покупку нового УПСа. Я вообще узнала недавно, что бесперебойник, который у меня стоит, уже 3 года назад снят с производства. Хоть и сама АТС у меня тоже далеко не новая, но все-таки надо поддерживать ее работоспособность до того, как она не потребовала еще больших затрат в связи с какой-нибудь поломкой))

Если говорить об APC и on-line преобразовании, вот такой ИБП для вас будет оптимален по параметрам:
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SURT1000XLI

Если необходимо, можете добавить дополнительные батарейные модули, для увеличения времени работы.

СерГен
06.05.2011, 07:20
Заинтересовала тема . У меня стоит АРС Smart-UPS. Работает со станцией
Panasonic 1232.Тянет не только станцию, 2 компа+ офисная техника.
Дополнительно подключены 4 автомобильных аккумулятора для бесперебойного питания. Срок работы автом. аккумуляторов лет 5-6.
Бесперебойник сам подскажет о замене своих аккумуляторов.
Выдержка из инструкции:Источник бесперебойного питания корпорации
АРС разработан для того,чтобы предотвращать воздействия на ваш компьютер и другое ценное электронное оборудование перерывов в питании,провалов и выбросов напряжения.
Модели АРС-ов на 1000 и 2000VA.

Fish
06.05.2011, 09:17
все правильно. все смарты от APC защищают оборудование. По другим моделям надо читать мануал, что они умеют. Это вопрос стоимости. Но только онлайновые бесперебойники могут прикрыть от такой беды как например электросварщики на той же фазе, что и вы.

НачАТС
06.05.2011, 11:03
Спасибо еще раз. Да, было бы хорошо, если к перебойнику еще можно было бы подключить компьютер)) А то у нас в части из-за этих скачков напряжения уже сгорел блок питания одного компьютера... ВсЁ деньги жалеем на бесперебойники (даже сетевые фильтры не везде есть:( )