MAX2
12.04.2011, 15:31
Здравствуйте!

Подскажите как запрограмить на TDA 600 поток по E1 DSS-1, для подключения к городскому провайдеру. Может быть у кого-нибудь есть боевые настройки или есть дока где описана эта процедура.

Спасибо.

Наблюдатель
12.04.2011, 15:44
Неужели Меридианы и наган уже не дают возможность прокормиться?
1-1 Настройки порта PRI (CRC4, тип номера, Enbloc/Overlap и.т.д)
1-4 Приоритет синхронизации
4-1-1 CLIPы абонентов
10-1 Группы транков
10-3 DDI распределение
Это основное. Если еще что надо, спрашивайте.

Наблюдатель
12.04.2011, 16:00
Да, хорошая мурзилка выложена на amitek.ru

MAX2
12.04.2011, 16:13
Подключили клиента к моему мерину, ну сказали надо помочь товарищам. А я панас сегодня в первый раз то и увидел. У людей настроен QSIG, а как перевести на DSS-1 непонятно. В QSIG-е меня не устраивает, то что в качестве CLI ко мне прилетает номер их внутреннего экстеншена с планом нумерации Privat. А надо что-бы CLIP был в десятизначном формате (код города+ 7 цифр внешнего номера) и тип номера "национальный" . Люди там сказали что выставили CLIP, но он видимо не будет работать т.к. QSIG в панасах работает для строительства внутренних сетей, а не для стыка с провайдерами.

MAX2
12.04.2011, 16:34
Спасибо кстати за мурзилку!!!

С такими подсказками щас всё забацаем!:)

НачШтаба
12.04.2011, 17:12
Чтобы с панасоника приходил CLIP в национальном формате даже в режиме QSIG, на самом панасе выход на город надо гнать через Local Access, далее ARS-ить (если необходимо), в настройках порта PRI для местных звонков тип номера оставить приватным, для паблика указать натионал.. Всем абонентам в 4.1.1 раздать АОНы.

kre
15.04.2011, 12:48
по умолчанию панас в со.
пусть тот кто им в Qsig перевел, вернет все взад.
также подефолту все типы номеров неизвестный(анкноу), срс4 включено.
транк группа 1(так что по 9 должны на него выпадать), класы сервиса всем всё открыто(опять все должны звонить).
не прописан пункт входа 10.3(для извращенцев 10.2) и номер исходящий 4.1.1 закладка клип.

MAX2
15.04.2011, 13:06
Спасибо ребята за помощь ! Во всём разобрались и всё сделали. Логика работы панаса мне понравилась.

Crush
24.08.2011, 17:23
Логика работы панаса мне понравилась.

Рад за вас.:eek:

Shrike
25.08.2011, 13:53
Рад за вас.:eek:
по моему мнению проще станции не существует:)

Crush
26.08.2011, 08:29
по моему мнению проще станции не существует:)

кому как, для меня проще меридиана не чего не существует в плане маршрутизации и тд.:rolleyes:

Наблюдатель
26.08.2011, 18:05
кому как, для меня проще меридиана не чего не существует в плане маршрутизации и тд.:rolleyes:

особенно если все делать через ADP :D

Crush
29.08.2011, 08:04
особенно если все делать через ADP :D

Ещё один тр....ь, все такие на уркаине?:D сала не хватает, как китайцам риса.

НачШтаба
29.08.2011, 10:05
Crush, накажу ведь.. :cool:

Dymk
29.08.2011, 15:52
Желающим помочь безграмотному высокомерному нацисту,
с другого форума

Dymk писал(а):
Что, crush , там всех х***ми обложили, включая Panasonic, теперь другой форум нашли? Могу еще с десяток форумов подсказать, только люди-то на всех одни и те же...


слыш ты, не знаеш не отвечай, твоё дело молчать как рыба.
Dymk, хочу писать где и как хочу, сдохни.

Настройка порта НачШтаба, было сделано, так как написано в мануале для чайников, поэтому ищу оригинальную документацию.
Мануал не чем не помог, к сожалению.
ещё раз кто в танке и на нём тоже, таких троллей пример Dymk
прошу писать себе в личку.

Не ТЫ, а ВЫ, хамло собачье. Меридиан он знает. В школу! Русский учить!
миню, дешовый, заварот :D

НачШтаба
29.08.2011, 16:27
На ЭТОМ форуме за такие выражения я бы не задумываясь выдал бы 15 суток наказания.. Но, увы.. насрано ведь не здесь... :rolleyes:

Crush
30.08.2011, 16:45
проблема решил, может кому пригодится, перед заменой цифр ставятся паузы PP :cool::)
Если не затруднит ответить на вопрос, такой провайдер даёт номера, где то
300 городских номеров, входящие в таблице 10.3 не прописал, но когда набираешь допустим 30-24-30, звенит внутренний 430 и так подряд все 300 номеров соответственно внутренним, что беру меняю в таблице 10.3 соответствие 30-24-30 на 460, результат тот же звенит 430:confused::eek:
исходящая связь тоже самое, набираю с внутреннего 430 межгород, в трассировке видно что набрал с 30-24-30, меняю соответствие внутренний городской например 30-24-30 соответственно ему внутренний 460, результат такой, что набрал с номера 30-24 -06.
Ещё раз повторю, входящие в таблице 10.3 не прописал, как будто физически зашиты, на "скорость" как говорится не влияет, но хотелось бы узнать почему так происходит.
Завтра изменю план нумерации дабы освободить цифры и пропишу все запреты и завороты.
П.С. я тут прикинул сколько бы "садрал" денег саппорт, за две буквы))))))
Штуку долларов по любому.

kre
30.08.2011, 18:07
не хрена не понял, кроме что в мерине все намного проще.:)
чего меридиан не поставили там и фич больше, способов включения, и все крутяки и гос апараты на меринах и и и...:eek:

а по делу оператором ты кого назначил, вот если не прописано в 10.3 на него и сыпеться. описано в мурзилке.:mad:
с таким подходом как у тебя я с тебя не менее 2000у.е. содрал бы. типа пытаешся сам, не выходит тогда зовеш, причем перед этим пытаешся узнать что можно сделать за так.
если ко мне сразу орбращаються типа есть вот и вот помоги собрать и обьяснить. то с людей 100(причем мое время затрачиваеться 15-40 минут), люди получают свежее ПО и прошивки и полное обьяснение процесса.
экономят деньги и время(по жадней на этом и зарабатывают, мне их начальству не влом назвать чуть больше) :D

На удивление таких кадров много(ну во всяком случае в моем регионе), так что я составляю черный список и в случае зова о помощи выставляю не менее чем двойной тариф и 100% предоплату. пусть хают кого угодно самсунг, панас лыжу или сишку, но я за справедливость. :cool:

НачШтаба
30.08.2011, 20:28
Штуку?..густо.. я за рисование файла на ваше ТЗ содрал бы максимум 200-300.. Это край.. (для меня край, у других толще). может быть и сотни хватило бы..
Вашу задачу привязки можно решить двумя способами. Первый - это 10.3, второй - функции 6920 и 10.2, при некоторых условиях (qsig) - через 9.1

НачШтаба
30.08.2011, 20:29
Про замену. Есть ещё полезное 3.1.4

Crush
30.08.2011, 21:59
не хрена не понял, кроме что в мерине все намного проще.:)
Если честно, я тоже не понял, очём вы тут... :eek:
чего меридиан не поставили там и фич больше, способов включения, и все крутяки и гос апараты на меринах и и и...:eek:
Меридиан действительно проще панаса, в "сфере" программирования плана маршрутизации, уже более мене разобрался с панасом, поэтому сравниваю на сколько быстро и лучше я бы сделал на мерине, чем на панасе... ну станции делали разные китайцы:D
Панас стоял уже... если б был бы выбор, предложил бы мерин 11.
а по делу оператором ты кого назначил, вот если не прописано в 10.3 на него и сыпеться. описано в мурзилке.:mad:
за это спасибо.

с таким подходом как у тебя я с тебя не менее 2000у.е. содрал бы. типа пытаешся сам, не выходит тогда зовеш, причем перед этим пытаешся узнать что можно сделать за так.
если ко мне сразу орбращаються типа есть вот и вот помоги собрать и обьяснить. то с людей 100(причем мое время затрачиваеться 15-40 минут), люди получают свежее ПО и прошивки и полное обьяснение процесса.
экономят деньги и время(по жадней на этом и зарабатывают, мне их начальству не влом назвать чуть больше) :D


ну к сожалению не занимаюсь разводом людей на "бабки":D
поэтому мне кажется, что это сделать может каждый имея документацию и чучуть подтолкнуть, что я и просил написать порядок программирования по менюшка... ну не судьба хаять начали...

На удивление таких кадров много(ну во всяком случае в моем регионе), так что я составляю черный список и в случае зова о помощи выставляю не менее чем двойной тариф и 100% предоплату. пусть хают кого угодно самсунг, панас лыжу или сишку, но я за справедливость. :cool:

удачи, в вашем бизнесе, желаю по больше "...... с большими кошельками":D

Штуку?..густо.. я за рисование файла на ваше ТЗ содрал бы максимум 200-300.. Это край.. (для меня край, у других толще). может быть и сотни хватило бы..
"номано", наш человек истинный коллега, ну лучше самому причины есть...
Вашу задачу привязки можно решить двумя способами. Первый - это 10.3, второй - функции 6920 и 10.2, при некоторых условиях (qsig) - через 9.1

Спасибо.
второй - функции 6920
что за функция?:rolleyes:

НачШтаба
31.08.2011, 09:05
Это не функция, это расширенное ПО. Денег стоит. И к тому же входящий DDI всё равно надо будет кастрировать под длину внутреннего номера.
Кстати, я как-то ни разу не пробовал без SD 6920 функционал "больше 1000 DDI", возможно, что эта карточка даже не нужна, возможно, что оно и там попрёт как надо. Но это надо пробовать. А у меня всё равно пробовать нечем и не на чем (нет собственной TDA/TDE). Я по большей части "теоретик", чаще просто получаю ТЗ, пишу DSYS (DLSYS, DMSYS и прочие SYS-ы), отсылаю мылом, там грузят и либо всё сразу работает, либо немного рихтуется по месту.. Иногда дают подключение непосредственно к АТС, тогда сижу по ночам, ковыряю в он-лайне.. (а деньгт кто как, кто переводом, кто при оказии, кто просто пополняет мобилу или скайлинковский тырнет)

Crush
01.09.2011, 12:35
ну "чито" всё отлично работает:rolleyes: и город и межгород, запреты, косы)
Вот что хотел спросить, где или какой таймер или по длине номера сделать чтобы быстрее набирал номер, а то 13 сек ждёш пока посылка пойдёт:confused:. это между АТС- ками, в меню частная сеть сделал.
НА мерине я делаю по длине набрал и секунды не проходит пошёл вызов.

kre
01.09.2011, 20:16
смотри план нумерации. потом спасибо

НачШтаба
01.09.2011, 20:50
пункт 3.1.4