ivanopulo
07.04.2011, 12:22
Software Version: 15.85.16
SYSTEM IPx500 MCP-IP2 GC Version: 8. 5 FPGA Version: 6

схема:
вынесены несколько абонентов через радовские мегаплексы (2100, 2104).
возле станции радов 2 штуки, уходят независимыми каналами (Е1) в разные стороны. через fxo/fxs выкинуты телефоны.

ситуёвина:
ВСЕ телефоны (6 штук, каждый на своем отдельном раде), с периодичностью в 33 минуты издают примерно полусекундный "звяк". если отключить абонентское окончание коралла от порта мегаплекса, звонки на дальней стороне исчезают. По совокупности фактов - засада в Коралле... но тут еще одно "но"! телефон подключенный параллельно с кораллом и радом - НЕ ЗВОНИТ!

предположение:
коралл посылает какие то короткие или низковольтные импульсы, неспособные раскачать вызывное телефона, но детектирующиеся радом, как звонок...

вопрос:
что это может быть? откуда берутся эти импульсы раз в 2000 секунд?

ЗЫ: насчет отсутствия звонка на параллельном аппарате, могу быть уверен лишь на 99%. ибо сам своими ушами не слышал и руками не щупал, т.к. нахожусь в удаленном от объекта состоянии. мои руки и уши в данном случае - местный связист.

valeryk
07.04.2011, 12:59
Попробуйте от другой АТС номер подключить. А так, я бы осциллографом исследовал, есть импульс в линии, или нет. Если бы речь шла о портах двухпроводной СЛ, то это возможно-режим автотеста, то есть периодическое занятие СЛ со стороны Коралла путём замыкания шлейфа и "прослушивания " зуммера от встречной АТС. Но вы говорите, что это абонентские линии?

Кстати, пишутся диспетчерские переговоры с системных телефонов Коралла. Регистратор Фобос, плата D8. Так вот, с гадской точностью повторяется включение на запись на 1 секунду в следующие отрезки времени, например: 13.28.18, 12.59.07 и т.д. примерно раз в полчаса.

ivanopulo
07.04.2011, 13:17
Попробуйте от другой АТС номер подключить. А так, я бы осциллографом исследовал, есть импульс в линии, или нет. Если бы речь шла о портах двухпроводной СЛ, то это возможно-режим автотеста, то есть периодическое занятие СЛ со стороны Коралла путём замыкания шлейфа и "прослушивания " зуммера от встречной АТС. Но вы говорите, что это абонентские линии?

другой атс там нет :-)
осциллографа, блин тоже - уже несколько дней мечтаем, что бы он там был...
а на абонентах подобного автотеста не бывает? это именно абоненты...

Georg_Ua
07.04.2011, 14:05
другой атс там нет :-)
осциллографа, блин тоже - уже несколько дней мечтаем, что бы он там был...
а на абонентах подобного автотеста не бывает? это именно абоненты...
на абонентах нет.
У меня аналогичная херня на одном объекте, все абон. линии физика (медь). Причем безсистемно :mad: то есть, то нету. Пока до объекта доедешь с приборами - все в порядке, а через некоторое время опять! И не на всех! Причину так и не нашел.
Заменили подзвякиваюшие аппараты на апп. с электронным звонком, там только лампочка подмаргивает. ;)

valeryk
07.04.2011, 14:14
а на абонентах подобного автотеста не бывает? это именно абоненты... Нет. Но может импульс проскакивает. Ещё нужно один джампер на плате 24 SLS проверить как он установлен. Он отключает высокое напряжение в линии для ламп сообщения у специальных ТА с такими неоновыми лампами. Учили, сто от этого могут звонки подзвякивать на обычных ТА. Выньте плату и посмотрите внимательно. Сам посмотреть не могу обозначение-платы в работе.

ulgur
07.04.2011, 14:15
ситуёвина:
ВСЕ телефоны (6 штук, каждый на своем отдельном раде), с периодичностью в 33 минуты издают примерно полусекундный "звяк". если отключить абонентское окончание коралла от порта мегаплекса, звонки на дальней стороне исчезают. По совокупности фактов - засада в Коралле... но тут еще одно "но"! телефон подключенный параллельно с кораллом и радом - НЕ ЗВОНИТ!


Была аналогичная проблема - подзванивали аналоговые телефоны, что очень доставало абонентов. Причина перемычка S - S/H на плате 24SLT должна стоять в положении S.

Паралельный телефон не звонил - подзванивают только "старые" советские телефоны, с механическим, чувствительным звонком.
ПыСы :Пока писал Ответ, уже все написали до меня

ivanopulo
07.04.2011, 14:23
а вот это уже интересно!
я про эту перемычку еще утром в доке читал... и мыслишка возникла ее перекинуть.
но поскольку я за 500 км от этой перемычки, не стал сразу просить местного связиста вытаскивать плату. сейчас однозначно попрошу. проверим - отпишусь!

ivanopulo
07.04.2011, 14:29
блин... проверили...
стоит в S...
зараза...

valeryk
07.04.2011, 14:38
Есть схемка гашения подзвякивания. Ставится в ТА. Параллельно звонку. Механическому. Сам не ставил. Это диодный мост, можно КЦ407А. Выводами переменки-к звонку. К другим выводам с учетом полярности электролит на 10(а может 20, пробовать надо, мкФ 100 В. и параллельно ему разрядный резистор на 3,9 кОм.

ivanopulo
07.04.2011, 14:59
ну понял...
расчет на то, что короткий импульс не успевает зарядиь кондер а посему гасится. от него останется только "пипка" порядка 0,7в...
все ясно, но это же ж радиолюбительство... обидно...

ivanopulo
07.04.2011, 15:21
Кстати!
а кто то может сказать "Я уже несколько таких фигнюшек собрал и поставил - все стало хорошо!"
а то 500км ради неудачного эксперимента ехать стремно :)

valeryk
07.04.2011, 17:18
Схема из учебника для монтёров или по абонентским устройствам, не помню точно, выкинул. Она как раз для исключения подзванивания, когда набирают на параллельном ТА.

mike1
07.04.2011, 21:25
А у меня на одном из объектов на Coral IPX-500 иногда начинают звонить сразу несколько телефонов (возможно все) на одной плате. Если плату передернуть, то пропадает. Если это происходит ночью, то зачастую утром плата со сгоревшим рингером. Таких плат уже несколько.
Что это? Сталкивался кто?
Абонентские платы 8SLSipx + 8SLSXipx.

Остин
08.04.2011, 22:50
По моему, на форуме уже обсуждалалась подобная проблема. Если это не решается перемычкой, то решается перепрошивкой версии плат SLS.
Для 500 мне тоже предлагали версию проверить, у меня тоже на одном объекте мучала ошибочная подача вызова (причём берешь трубку - продолжает в ухо звонить). В моём случае версия 4.13

Georg_Ua
09.04.2011, 22:24
...Если это не решается перемычкой, то решается перепрошивкой версии плат SLS.
Не всегда решается. В моем случае стоит последняя версия на ПЗУ SLS.
По выводам знатоков из саппорта, возможная причина - не соответствие ПО и железа. ПО стоит 11-й версии , а железо 3000. Т.е. ПО старше железа. Посему есть предложение :) Меняю 11-ю версию, (лицензия на 700 портов) на 14-ю или больше с лицензией на 200 портов. :rolleyes::D

ivanopulo
12.04.2011, 15:29
а со схемкой то не выйдет... только если плату в раде дорабатывать...
в оригинале она на звонок вешается, и постоянка до нее не доходит... а в нашем случае все не так... "звонок"=анализатор вызывного, находится внутри рада...

valeryk
12.04.2011, 18:04
Не понял:confused:. Разве не обычный ТА включен в FXS? Схеме как раз не нужна постоянка.

JJL
13.04.2011, 07:58
........Кстати, пишутся диспетчерские переговоры с системных телефонов Коралла. Регистратор Фобос, плата D8. Так вот, с гадской точностью повторяется включение на запись на 1 секунду в следующие отрезки времени, например: 13.28.18, 12.59.07 и т.д. примерно раз в полчаса.

Уважаемый valeryk ! Можно ли уточнить - имеется ли какое-либо аудио наполнение у этих "шальных" записей ? И еще. Если, скажем, в середине упомянутого получаса состоялся штатный разговор, то "сдвигаются" ли эти полчаса соответственно ?

По теме: для начала следует определить, что из двух вариантов происходит: снятия и возвраты напряжения питания (-48В) в АЛ либо кратковременные подачи вызывного напряжения.

valeryk
13.04.2011, 08:30
Уважаемый valeryk ! Можно ли уточнить - имеется ли какое-либо аудио наполнение у этих "шальных" записей ? И еще. Если, скажем, в середине упомянутого получаса состоялся штатный разговор, то "сдвигаются" ли эти полчаса соответственно ?Не сдвигаются. Сейчас попробую файл прикрепить. Не получилось. Ещё пробую.