Maven
30.03.2011, 19:30
В офисе стоит мини-АТС TDA100, раздает связь примерно на 30 трубок, 2 этажа сделаны в одном большом помещении (читай муляжные), офис вытянутого вида и по длине примерно метров 30. АТС у входа с одной стороны, телефоны на всей протяженности. На первом этаже на противоположном от АТС конце офиса ловится нормально, но ровно там же, но уже на втором этаже идут периодические потери звука при разговоре и шумы, причем изначально было все нормально, но в один прекрасный момент началось такое веселье. Установлена АТС была до меня и расспросы показали что началось это вроде как после неожиданного отключения электричества и тогда же офис перешел на вай-фай (отключение точки ничего не дало). Перелопатил уже наверное все что можно (хотя скорее всего не все, тк опыт общения с АТС довольно небольшой) и до меня 1.5 года не могли решить эту проблему. В чем может быть причина такого спонтанного поведения АТС?

Наблюдатель
31.03.2011, 10:07
Ну так добавьте еще одну базу там, где у Вас потери звука.

BORIS-KU
31.03.2011, 12:11
1. Вечером когда никого в офисе не будет, отключите Wi-Fi и проверьте связь при её отсутствии.
2. Этим же вечером Отключите все DECT ретрансляторы, за исключением того что расположен на противоположной от АТС стороне офиса.
Отметьте на плане помещений где работает, а где пропадает.
3. Возможно где то выше или ниже того места появилась Переговорная комната с портативной "Глушилкой" GSM диапазона.
4. Поясните что значит "раздает связь примерно на 30 трубок", через какое кол-во DECT баз и каких типов 2-х или 4-х канальных. Возможно в том "дальнем" углу много одновременно работающих трубок и кто то из абонентов зацепился за ближнюю "базу", а сам на 2-м этаже защел за металлическую дверь или комнате или обрешоченное помещение. У нас такая хрень случается в Кассовом узле обшитым стальными бронелистами.

Maven
31.03.2011, 12:58
ретрансляторов нет, только одна базовая станция на 4 канала (TDA0142CE), которая стоит рядом с АТС (планирую попробовать перенести ее поближе к центру офиса как разживусь коннекторами)

Ретрансляторы и базовые станции стоят на удивление дорого и хотелось бы попробовать решить проблему без покупки дополнительного оборудования

Про вай-фай я уже написал, что отключал и ничего это не дало.
Вопрос именно во внезапности ухудшения связи при тех же остальных условиях (хотя не знаю, ставили ли какие глушилки в соседних офисах или GSM-ретрансляторы)

Наблюдатель
31.03.2011, 13:06
Одна база на 30 трубок?! Какого ж качества Вы тогда хотите?

Maven
31.03.2011, 13:22
все одновременно не звонят никогда, получается как раз максимум 4-ро одновременно, но даже когда никто не говорит проблемы с приемом сигнала удаленных трубок