Sergey N.
30.09.2001, 00:48
Всем привет.

Обслуживаю несколько "Квантов" и в последнее время появились проблемы со сцепками. Диагностика толком ничего не показывает. Начал собирать стенд для проверки МСФ. Если у кого-нибудь есть опыт в этом деле, поделитесь пожалуйста.

Сергей.

dens_klin
02.10.2001, 11:31
а УСК проверил ?

Sergey N.
02.10.2001, 23:52
УСК исправны на обоих стволах.
Чистка проходит по обоим стволам тоже нормально. Диагностика БАЛ, БСЛ и БВЛ (ТО Е,0,- ТО Е,1,- ТО Е,17,- ) повреждений блоков И1 по обоим стволам не показывает. Сообщения типа УВП - отсутствуют. Во время работы станции сообщений об обрыве импульсного тракта нет. И, тем не менее, при такой прикрасной картине есть неприятный нюанс, снимаешь трубку, а там уже десять человек друг друга матом кроют - "Положи трубку @#$ ", "Сам положи $#@". Шнуровые комплекты тоже проверял, все в норме. Остается грешить только на залипшие герконы коммутационного поля. Диагностика самого поля дает неверные результаты, если есть посторонний потенциал, то за ним залипания не видно. Да и долго она идет и желательно абонентские линии отключить, вобщем морока, лучше стенд собрать.
Я его уже почти закончил, осталось программу дописать. Подключается к компьютеру к порту принтера, проверяются все типы МСФ (с 1 по 5). Если кому будет интересно - пишите, могу сбросить и схему и программу.

Сергей.

andrm
19.10.2001, 21:53
Отключать нагрузку не стоит если основываться на
посторонних потенциалах.
По конструкции в мсф вообще не должно быть сцепок, но если ток колокола большой липнет и если ток маленький тоже липнет. Стенд дело но мало эфективное, мне хватает разъема со светодиодиками. В основном виноват все таки И1 и
ГКИ в этих делах : на моей практике две штуки наблюдались залипший И1 на резервном стволе и подлипание И1 в процессе работы отловить такой И1 тяжко, таких случаях ток бежит сразу по двум трактам ток получается слабенький но обрывы не пишет. Было пару случаев что МСФ на последнем УВП липнет а переносишь на первый все хорошо.

Mike_
20.10.2001, 16:45
"По конструкции в мсф вообще не должно быть сцепок" - Ваше высказывание - это теория.
Как показывает практика(и я думаю, что многие, кто
хоть раз серьезно сталкивался с этой проблемой, меня поддержат) основной процент сцепок происходят как раз не из-за "большого"или
"маленького " тока, или неисправности И1, а из-за герконов, которые или по качеству изготовления далеко не идеальны,или же в металле контактов со временем остается всетаки остаточное намагничивание(или фиг знает еще что) .
В процессе эксплуатаций станций приходилось их сотнями менять. И если бы не стенд, то не знаю
как долго мы бы это делали и как вообще при существующей диагностике сцепок на Кванте искали бы их. А Вам никогда не приходилось
сталкиваться с герконами , у которых переходное
сопротивление не сответствует норме, и пластины
контактов не параллельны и т.д..? Мне приходилось.
Всего доброго.

andrm
20.10.2001, 19:15
Когда теория расходится с практикой это плохо. Остаточное намагничивание контактов их не удержит, а вот ( фиг знает еще что) остаточное намагничивание сердечников - это основная проблема и здесь стоит порыться.
Сталкивался с герконами , у которых переходное сопротивление - примерно 30 штук за 10 лет . А появляются они когда контакты размыкались и по ним шел ток дальше искра и результат подгоревшие контакты с неровной поверхностью.
Причин по которым это произошло море вплоть до программы.
Была проблема: есть сцепки, а И1 по проверкам чист меняешь все в норме.
Самопальный стенд у меня есть только вот он пылью покрылся от бесполезности, если будешь ваять разберись с сигналом на разрешение включения и выключения И1.

Mike_
21.10.2001, 06:15
Тогда всетаки не понятно, если бы это было остаточное намагничивание сердечников, то
замена таких герконов не устраняла бы в них залипание контактов . Стенд у нас есть, работает прекрасно. Очень хорошо помогает
( и не только нам), используется естественно не каждый день, но раз в полгода полностью
прогоняем на нем все МСФ1 и
МСФ2 на наших узлах. Иногда проверяем МСФ после сильных летних гроз, когда тоже появляются
сцепки.Поэтому может из-за одной станции делать
его и не стоит (можно обойтись и чем нибудь простеньким), но когда станций хватает и сцепки
начинают "доставать по крупному", и другие меры
ни к чему не приводят, то можно потратить время
на его изготовление.А тем более, когда нравиться
что-то конструировать :)).
Всего доброго

Федотов Петр
29.01.2010, 00:31
Здравствуйте Сергей!! Таже проблема сподсадками , если можно схему и программу!Заранее спасибо1

tezka
03.02.2010, 15:08
Здравствуйте Сергей!! Таже проблема сподсадками , если можно схему и программу!Заранее спасибо1

Посмотрите на дату поста. А по вопросам связанным с КВАНТОМ, (схемы, стенды, советы и т.д.) обращайтесь сюда:http://forum.synt.ru/