LOGAN1986
20.02.2011, 15:44
Доброго времени суток!

Тема вроде похожая была, но там я так и не увидел ответа, человек просто сказал, что у него всё заработало, и на этом все закончили дискуссию.

Проблема следующего порядка: изначально когда станция была настроена, работала и работает сейчас. Но возникла необходимость увеличить колличество библиотек, для направлений звонков. Была куплена замечательная программа Ascii от Tadiran (АСКИ), сайзы увеличили, конфу восстановили, и раз, не звониться по потокам, которые уходят для клиентов, т.е. на ТфОП звониться, а на потоки, которые мы отдаём со станции нифига.
Не звониться следующим образом, набираешь номер клиента, звонок проходит, но нет посылки вызова с моей стороны, не идёт гудок, а у него звенит телефон, и когда человек с другой стороны поднимает трубку, не слышно не его не меня.
Всё это получается после восстановления конфы этой программой. Настройки потоков проверяешь, всё также, как и было до замены сайзов, до восстановления.
Может быть есть какие-нибудь настройки которые именно отвечают за посылку вызова по потокам и передачи голоса, подскажите плис!!!
Запарило три ночи подряд выходить безрезультатно...

kross
22.02.2011, 19:37
В той теме, я так понял, он переставил МРТ в соответствии с магистральностью. А у вас как на этот счёт дела обстоят?

Всё-таки проверить внимательней настройки D-канала. До и после. Был один случай, когда она "забыла" слить их.
DTDB,4 сюда выложи..

Georg_Ua
22.02.2011, 20:45
ИМХО Ascii от Tadiran - г... полное, уж извините, таково мое мнение о ней :)
(что, очередной раз, подтверждается этим сообщением)

kross
22.02.2011, 22:00
А вообще трассировку бы звонка увидеть, всё стало б гораздо прозрачней...
Карта МРТ стоит?

Насчёт аски зря так. Ну не без косяков. Но можно просто соблюдать "правила игры". :)
А что, Георгий, есть поле для деятельности... ;)
Или уже?

Остин
23.02.2011, 01:33
Проблема решилась не переносом MPT в один хайвэй. Она стояла правильно и не работала, просто на форуме человек не отписал последние данные. Тем более для 3000 тема с хайвеями не актуальна, там вся корзина один хайвэй.
Проблема была решена сама собой. Переставили MPT (сдаётся мне, что про неё и речь) для проверки в другую станцию - она нормально заработала сама на себя. Вернули обратно в то место, где не работала - она и там стала ВДРУГ работать, без всяких изменений настроек.
Остается лишь гадать в чем именно был глюк. По сути подергали карту из слота и она ожила. Так что берем бубен в руки и кругами вокруг АТС. А ещё, байкот MPT картам.
А если серьёзно, то можно и логи посмотреть. Потому как глючное железо имеет сносный лог, иначе было бы совсем грустно с MPT.
Если с ASCII сами справились - честь вам и хвала, там нужен некоторый опыт. Давайте посмотрим error файл в папке с сохранёнными таблицами. Так быстрее поймём, что не дописалось.

LOGAN1986
23.02.2011, 12:20
На счёт DTDB на то состояние станции и трасировки, то не могу выложить, так как всё делалось ночью, и честно говоря уже времени не было особо колдавать, а вот файл ошибок восстановления могу выложить, гляньте плис, может что увидите опытный глазом...

014 - digital bus list - 20 Feb 2011-2:19:14
--------------------------------------------
DLIS 0,0,,2,,17,,

Warning=0 DKT5S DKT3S
================================================== ==============================
017 - npl flexi feat - 20 Feb 2011-2:19:36
------------------------------------------
NPL 2 0

Warning=HELP (6) -
================================================== ==============================
021 - keyset def - 20 Feb 2011-2:56:58
--------------------------------------
KEY 0,925018,,

Warning=4-DSP160, 6-DSP72, 7-DSP120)-
================================================== ==============================
029 - hunt group - 20 Feb 2011-3:6:29
-------------------------------------
GROUP 0 0,925777,,

Error= Syntax Error (2)
================================================== ==============================
068 - sig chanel - 20 Feb 2011-3:24:41
--------------------------------------
DTDB 4 1 0,4,,10,,0,,

Warning=NAME-
Warning=(Exclusive/Preferred)-
Warning=PROTOCOL_ID (At&t/Etsi/aUstralia/Qsig)-
Warning=PROTOCOL_SIDE: U(User or slave)/S(Symmetric)/N(Network)-
Warning=LOCAL_RINGBACK (Y/N)-
Warning=END_OF_DIAL_DIGIT-
Warning=SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)-
Warning=SENDING_COMPLETE for Enblock Incoming calls (Y/N)-
Warning=Send Connected Number to Public Network (Y/N)-
Warning=CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)-
Warning=DTMF_WHEN_CALL_PROC (OVERLAP ONLY) (Y/N)-
Warning=Adjacent Entity Number -
================================================== ==============================
089 - port db conf - 20 Feb 2011-3:42:55
----------------------------------------
PDB 3 0,470055,,

Error= Syntax Error (1)
================================================== ==============================
122 - bell group - 20 Feb 2011-4:20:23
--------------------------------------
GROUP 5 0,0,,

Error= Syntax Error (5)
================================================== ==============================
147 - ip port keyset - 20 Feb 2011-4:22:20
------------------------------------------
IP 1 0 0 0,5,,

Error= Syntax Error (5)
================================================== ==============================
149 - ip port sip trunk index - 20 Feb 2011-4:22:47
---------------------------------------------------
IP 1 5 0 0,9,,

Error= Syntax Error (10)
================================================== ==============================
150 - ip general - 20 Feb 2011-4:22:49
--------------------------------------
IP 3 0,

Warning=SELF DOMAIN (Maximum 60 characters) - IP-
================================================== ==============================
151 - ip net - 20 Feb 2011-4:22:50
----------------------------------
IP 5 0,

Warning=NAME- ip-
================================================== ==============================

LOGAN1986
23.02.2011, 12:29
На счёт пункта "068" где не восстановились настройки карточки, то там её и нет, просто видимо когда-то вставлялась, и осталась это херь...

Georg_Ua
23.02.2011, 12:37
А что, Георгий, есть поле для деятельности... ;)
Или уже?
Что имеется ввиду под этим вопросом? ;)

Остин
23.02.2011, 12:54
Пишите всю инфу по ходу маршрутизации вызова. с пояснениями что набираете.
Ну и лог c MPT надо бы посмотреть.
Может лучше кого нить позвать на помощь. Быстрее на месте человек опытный разберётся.

LOGAN1986
23.02.2011, 13:29
Я бы позвал, да нет такого чела под рукой, который опытный, да ещё и разобраться может с ентой проблемой...
Логи и всякое такое не могу предоставить, так как сейчас нет такой возможности, а гасить станцию теперь наверное только через месяц можно будет...
я просто думал, может кто сталкивался с таким, и что-то конкретное делал для решения этой проблемы... хотел узнать, что бы когда в след. раз гасил станцию, попробовать сделать...

LOGAN1986
23.02.2011, 13:40
И ещё, вы не могли бы подсказать, как вообще смотреть всякие логи, как их включать, выключать...

Остин
23.02.2011, 23:47
Зачем станцию то "гасить"? Карты потоков и абонентских линий можно на горячую смело дергать. А что ж потоки эти никому не нужны пока? Этож серьёзная проблема.
Если у Вас MPT а не PRI карта, то:
Подсоеденитесь терминалкой к MPT через COM порт (скорость 57600)
войдите в пункт меню D - Debug mode selection.
Там поставите 1 в интересующие параметры для отображения.
Например:
Decode TNW msg (1 = Yes): 1
Show Slot 0 (1 = Yes): 1
Show PCM_0 (1 = Yes): 1
Show Slot 1 (1 = Yes): 1
Show PCM_1 (1 = Yes): 1

Попробуйте, посмотрите что когда выводит при звонке. Всё подряд включать не надо, пока достаточно информации вида:
Down 07.500 ( Dsl=0x1B, CALL_OUTGOING, Call_ID=802B)
-SENDING COMPLETE
-BEARER CAPABILITY :00.00.10.03.
-CHANNEL IDENTIFICATION :00.03.1B.00.
-CALLING NUMBER :00.01.00.00.32.36.34.
-CALLED NUMBER :00.01.39.38.38.38.31.34.35.
No external channel available for slave 25

Up 07.550 ( Dsl=0x00, CALL_REJECTION, Call_ID=802B)
-CAUSE :22.

Up 07.560 ( Dsl=0x00, CALL_CLEARED, Call_ID=802B)


Down 03.020 ( Dsl=0x1D, CALL_OUTGOING, Call_ID=8025)
-SENDING COMPLETE
-BEARER CAPABILITY :00.00.10.03.
-CHANNEL IDENTIFICATION :00.03.1D.00.
-CALLING NUMBER :00.01.00.00.34.39.35.35.34.32.32.31.30.31.
-CALLED NUMBER :00.01.38.39.38.35.39.39.36.33.38.39.38.
No external channel available for slave 27

Up 03.070 ( Dsl=0x00, CALL_REJECTION, Call_ID=8025)
-CAUSE :22.

Up 03.080 ( Dsl=0x00, CALL_CLEARED, Call_ID=8025)


Down 54.040 ( Dsl=0x02, CALL_OUTGOING, Call_ID=802B)
-SENDING COMPLETE
-BEARER CAPABILITY :00.00.10.03.
-CHANNEL IDENTIFICATION :00.03.02.00.
-CALLING NUMBER :00.01.00.00.34.39.35.35.34.32.32.31.35.32.
-CALLED NUMBER :00.01.38.34.39.38.36.30.32.32.31.36.38.

Send_PRI_0: 54.090 CRef=0007 SETUP:
-SENDING COMPLETE
-BEARER CAPABILITY :80.90.A3.
-CHANNEL IDENTIFICATION :A1.83.82.
-CALLING NUMBER :01.80.34.39.35.35.34.32.32.31.35.32.
-CALLED NUMBER :81.38.34.39.38.36.30.32.32.31.36.38.

Recv_PRI_0: 54.140 CRef=0007 RELEASE_CPLT:
-CAUSE :82.A2.
-DISPLAY:NO CHANNEL AVAILABLE :4E.4F.20.43.48.41.4E.4E.45.4C.20.41.56.
41.49.4C.
41.42.4C.45.

LOGAN1986
24.02.2011, 13:47
ну вот и приехали... я то думал, может это вы так PRI называете на своём MPT... об MPT я и не знаю... у меня простые PRI-ные карты на один поток...

По поводу гасить, я наверное не правильно выразился... я её не выключаю... просто я работаю в провайдерской фирме, и если что-то делать, то надо клиентов отключать...

Georg_Ua
24.02.2011, 14:07
ну вот и приехали... я то думал, может это вы так PRI называете на своём MPT... об MPT я и не знаю... у меня простые PRI-ные карты на один поток...
Полный пипец....:eek: Нет слов...:rolleyes:

По поводу гасить, я наверное не правильно выразился... я её не выключаю... просто я работаю в провайдерской фирме, и если что-то делать, то надо клиентов отключать...
Правильно поставленный и сформулированный вопрос - это 90% правильного ответа. (Аксиома) :)
Может начнем сначала, и правильно, технически грамотно, сформулируем вопрос? А то у Остин уже дырка в голове :) и он постепенно становится экстрасенсом :)

LOGAN1986
24.02.2011, 14:17
Полный пипец....:eek: Нет слов...:rolleyes:

Правильно поставленный и сформулированный вопрос - это 90% правильного ответа. (Аксиома) :)
Может начнем сначала, и правильно, технически грамотно, сформулируем вопрос? А то у Остин уже дырка в голове :) и он постепенно становится экстрасенсом :)


Слушай друг, чем придираться к словам, лучше бы дельное что написал...

Я описал проблему, написал после чего она получается, и надеялся на описание действий тех, кто уже устранял эту проблему...
Конкретно кто, что делал в подобной ситуации!
И просил описать свои действия по поводу устранения аналогичной проблемы для того, что бы когда я в след. раз ночью занимался этой муйнёй, просто попробовал сделать то, что люди добрые писали...
Сейчас я не могу не логи снять, не трэйсы пустить, ни тем более выдать сюда конфигурацию того момента, когда не работает...
Ещё раз повторю, почему я не могу всё выше описаное сюда предоставить, потому что я не могу просто взять и послать огромный бизнес центр на х*й... (пардон)
Спасибо тем, кто опишет свои действия по устранению подобной проблемы!

Georg_Ua
24.02.2011, 15:30
...чем придираться к словам, лучше бы дельное что написал...
1.Я не придираюсь, а прошу грамотно ставить задачу.
2.Повторюсь "замечательная программа Ascii от Tadiran " - гавно!!
3.Еслы вызов есть а голоса нет - значит D-канал есть, а транков (1-15 и 17-31 нету). Для этого сделать надо следующее:
Вынимаем карту PRI из АТС и кладем рядышком с собой :)
Удаляем эту карту в PLIS
На всяк случай удаляем транки от этой карты.
Вставляем карту на место и РУЧКАМИ!! пишем все параметры как надо, на забыв проверить по NPL и PLIS как стали транки.
Программу "Ascii от Tadiran" прячем подальше и никому не показываем! :D
Если все правильно прописано, то все заработает.:rolleyes: Удачи :)

LOGAN1986
24.02.2011, 15:45
1.Я не придираюсь, а прошу грамотно ставить задачу.
2.Повторюсь "замечательная программа Ascii от Tadiran " - гавно!!
3.Еслы вызов есть а голоса нет - значит D-канал есть, а транков (1-15 и 17-31 нету). Для этого сделать надо следующее:
Вынимаем карту PRI из АТС и кладем рядышком с собой :)
Удаляем эту карту в PLIS
На всяк случай удаляем транки от этой карты.
Вставляем карту на место и РУЧКАМИ!! пишем все параметры как надо, на забыв проверить по NPL и PLIS как стали транки.
Программу "Ascii от Tadiran" прячем подальше и никому не показываем! :D
Если все правильно прописано, то все заработает.:rolleyes: Удачи :)


Ну вот это другое дело! Попробую так сделать в след. раз!
Спасибо за совет! ;)

LOGAN1986
24.02.2011, 15:48
Удаляем эту карту в PLIS



Я правильно понял, что удаляем её в CLIS, а не в PLIS?

Georg_Ua
24.02.2011, 16:30
Я правильно понял, что удаляем её в CLIS, а не в PLIS?
Да, конечно;)... сорри ... очепятка :mad:

kross
24.02.2011, 20:07
Автору темы:

Ну раз поругалась, значит заливала DTDB,4.
Выложи сюда файл с расширением .log из hidat, касающийся sig channel, раз уж со станции снять не можешь.
И ещё, прежде чем всё переделывать, попробуй поменять exclusive на preffered в настройках D-канала, хотя по идее, это всё-таки не тот случай..

kross
24.02.2011, 20:10
Что имеется ввиду под этим вопросом? ;)
Вижу по глазам, ты меня понял правильно :) В общем-то ничего в ней сложного нет.

Georg_Ua
25.02.2011, 11:21
Вижу по глазам, ты меня понял правильно :) В общем-то ничего в ней сложного нет.
В ней, конечно, сложного нет. Однако тут нужен вообще другой принцип. Идея, как сделать, есть ;), но нужно иметь полную картину распределения памяти и знать еще кое, что. Но Тадиран этого не даст :). И меня на работу не возьмет :mad: :rolleyes:

Igor_B.
02.03.2011, 09:40
Немного не по теме, но...
ASCII - это единственная узкоспециализированная прога. Ничего другого подобного просто нет. Точнее есть 2 варианта: восстановить ручками или с помощью ascii. "Ручками" - это идиотизм. Пользуюсь ascii постоянно (далеко не только для изменения siz). Часто готовлю данные в экселе, потом переношу в текстовый файл и заливаю ASCII, чем экономлю уйму времени. Безмерно благодарен Тадирану, что есть такой инструмент! Жаль, что проект ее поддержки закрыт.
Будет альтернатива - можно сравнивать, что "говно", а что "конфета". Как с любой прогой, косяки были и есть. И я тоже не доволен некоторыми моментами, но они известны и легко контроллируются. В люьом случае, говорить в таком тоне о своем рабочем инструменте!?!
У меня машина с кожанным салоном. Что теперь - все остальные с велюром - это говно? А если ВСЕ машины с велюром? Все кричим "говно" и продолжаем ездить?
PS
Все высказанное - мое глубокое ИМХО. Все вопросы - риторические.

Georg_Ua
02.03.2011, 11:12
... В люьом случае, говорить в таком тоне о своем рабочем инструменте!?!.
Вполне согласен с вашим мнением :). Я тоже высказал только свое мнение. О вкусах не спорят...:) Дело в том, что все попытки работы с этой прогой приводили к тому, что я больше времени тратил на поиски и устранение багов залитых этой прогой. Посему пришел к выводу, что руками быстрее ;), и сложилось вот такое мнение о ней, уж извините..:rolleyes: А если рабочий инструмент = Г.. то я им не пользуюсь :)....

Igor_B.
02.03.2011, 12:03
... я им не пользуюсь :)....

Мои соболезнования :)

Остин
02.03.2011, 18:51
Помучался вчера тут с ASCII опять. Когда редко пользуешься, то навык теряешь. Забыл совсем о существовании .log файла где понятно в чём косяк. Час потратил на попытку залить card e1 t1 и card_list. В итоге дело сдвинулось с мёртвой точки, когда залогинился с паролем 3 уровня. жаль log потом переписался, а то уже сомневаюсь что это было необходимо.
Дальше тоже тормозила время от времени:
Пришлось всё перемычки S\SH переставить на S. Впрочем оно и клучшему. Иначе нехотел card_list прописывать с P_TYPE не 24SLS.
Вообще не пойму зачем вообще эти таблицы записывать, если станция не пустая, карты и сами определилсь нормально.
Ну и в numplan.DTA пришлось править ручками строки, правил и убирал диапазоны номеров. Так как кол-во библиотек порезал и dect убрал, а ASCII не пропускает такие ошибки похоже, а сбрыкивает.
Кучу времени можно сэкономить пропустив таблицы, которые явно (по вашему мнению т.к. сами эту станцию инсталлили) дефолтные значения имеют, типа балансовых усилений. Так можно и восстанавливать дефолтные настройки тонов или усилений, если поигрался кто то.
В итоге 3 часа времени на станцию в 1000 абонентов. Это всё таки разумнее, чем ручками набивать заново всё.
Игорь, скажи, а что можно оптимизировать (сэкономить время на программировании) создавая таблички в excel? Ну если только ALI бывает муторно набирать, в остальном duplicate выручает.

Igor_B.
04.03.2011, 13:52
библиотеки, например.
По уму бы скрипт для этого написать... но что-то у меня зок с локальной строки не хочет отправлять строки :-(... или Коралл не принимает...

Остин
04.03.2011, 15:12
А что за массовое производство библиотек? Это когда строк в оффсет фильтрах не хватает что ли?
Вот в Cisco удобно, прям текст с конфигом из буфера обмена вставляешь в терминалке в командную строку, раз и всё запрограммировано.
Ещё есть мечта сделать фенечку для скрытия Features за #. Тока лениво )
Наверное, тоже можно попробовать с помощью ASCII делать, правда потрудиться все равно придёться. Скопировать текущий NPL, поправить в DTA заменив его чать из готового заранее шаблона номера функций с #. И залить обратно.

Igor_B.
05.03.2011, 07:45
В последний раз надо было 500 городских номеров вразнобой направить на внутренние номера.

Ещё есть мечта сделать фенечку для скрытия Features за #. Тока лениво )
Наверное, тоже можно попробовать с помощью ASCII делать, правда потрудиться все равно придёться. Скопировать текущий NPL, поправить в DTA заменив его чать из готового заранее шаблона номера функций с #. И залить обратно.

Ну... не вручную же менять... У меня на всех объектах на # функции.