Merlin62
08.02.2011, 05:18
Добрый день! Прошу помочь разобраться... Оконечный Coral R800 софт 15.68.05 состыкован с узловым Меридианом по PRI-30.На Coral имеется один номер, например 22-33-22, имеющий выход на м/г связь. В NPL добавлен RA 7081 с подменой АОН. Создана транкгруппа с одним транком, имеющим направление "город". Смысл в том, чтобы с любого номера Coral можно было бы пользоваться межгородом тел.22-33-22, если разрешен COS. Внутри Coral все настроено и работает. Программированием станции занимаюсь не регулярно, сделал это еще год назад, наморщив лоб. Теперь пришла мысль, чтобы абонент Меридиана тоже мог бы при надобности воспользоваться данной фишкой. А вот это не получается...Создал библиотеку, прописал туда транкгруппу, разрешил по-моему все, что можно. У абонента Коралла набор через библиотеку проходит, затем идет занятость, а с Меридиана занятость идет после набора библиотеки. Подскажите куда копать дальше...

valeryk
08.02.2011, 07:12
Не совсем понятно, в какую АТС включен поток из города.
А вообще общий АОН - это
SITE LDN - XXXXXXX
SITE LDN ALL CALLS (Y/N) - Y

Поставьте префикс, если посылаете на ГТС "национальный" номер, ну это частный случай, может и не нужно, зависит от соглашений с ГТС. При звонках в город будет подставляться всегда один номер. Альтернативный АОН с номеров уберите.

Merlin62
08.02.2011, 08:13
Проблема в том, что и Корал , и Меридиан - станции производственные, а руководство у нас, как и везде не очень любит давать лишний межгород, поэтому приходится изощраться. Чтобы счет за переговоры приходил на тот номер, какому открыт межгород, а звонить можно было с любого, для этого и нужен альтернативный АОН. Я это делаю для себя, т.к. по работе приходится бывать везде и бывает необходимость в м/г звонке.

Остин
08.02.2011, 13:44
1.А что в библиотеке то прописано? конкретный междугородний номер, через конкретный LCR? Или вы пытаетесь получить ответ станции и выполнить донабор?
2.Не уверен, что вы можете транзитный АОН менять пропуская его через LCR. Скорее, это на Меридиане делать придёться

Merlin62
08.02.2011, 13:56
В библиотеке прописана транкгруппа с одним транком во внешний мир. Если набираю библиотеку с Меридиана идет занятость, а если с Корала - ответ станции и дальше набор. Такое впечатление, что две СЛ не стыкуются, входящая от Мерина и исходящая туда же...

Остин
08.02.2011, 14:11
Причин может быть много. Например, в Коралле запрещены содеинения между транками SFE,0 параметр TK_TO_TK_ CONNECT-N
Что пишет системный аппарат на Меридиане? Может звонок вообще не попадает в Коралл? Пропишите в библиотеке (PUBLIC само собой) поле DIAL NUM оставьте пустым, а в OUT_TK пропишите местного абонента Коралл. И попробуйте с Меридиана эту библиотеку набрать (ну или какой у вас там порядок набора). Хотя бы проверите, что до Коралл вызов доходит.

Merlin62
09.02.2011, 04:29
Пока добился только одного: COS -TK_TK_XFER_ OVERRIDE - Y, SFE - TK_TO_TK_CONNECT - N, TGDEF - TK_TK_XFER_OVERRIDE - N. В таком положении набираю с любого номера в Коралле номер с разрешенным COS, он переадресует на библиотеку, где прописан исходящий транк. Все работает. Не могу добиться того же самого при наборе с Меридиана. Системник мериновский после набора молчит и ничего не показывает, а если набирать с аналогового, то идет занятость. Есть какие мысли?

Merlin62
09.02.2011, 04:45
И, кстати, Меридиан здесь не причем, такой же Корал с другого потока так же не может набрать мою библиотеку, идет занятость. Значит что-то у меня надо прописать, а что?

Merlin62
09.02.2011, 04:54
Забыл добавить, если в библиотеке прописываю не транкгруппу, а какой-то номер, то все работает, звонки с Мерина приходят...Не стыкуются транки

Остин
09.02.2011, 05:29
В вашем примере с переадресацией никакого tk_to_tk соединения не используется.
Поставьте в этой библиотеке toll_override-Y
Добавьте в конце номера указанного в поле DIAL_NUM символы E0 - признак окончания набора

поставьте в транкгруппе,если уверены что петля через неё идёт или в sfe,0 tk_to_tk_connect-Y
Пробуйте.
Протокол EDSS1 (ETSI) между станциями?
Меридиан тут причём, что качается АОН. В логах бы глянуть, какой АОН уходит при таком транзите через pub_lib. Может это городская АТС потом отбивает из-за некорректного АОНа.
Если поставить переадресацию CF_ALL на каком нить номере Коралла на эту библиотеку и вызвать этого абонента с Меридиан, то вызов пройдёт?

Merlin62
09.02.2011, 06:40
Поставил в библиотеке toll_override-Y, никакого изменения, хотя, по логике должен был бы набрать эту библиотеку с номера с ограничением по toll. В поле DIAL_NUM у меня нет номера, у меня стоит транкгруппа в поле OUT TK.
Протокол между станциями ETSI.
(Если поставить переадресацию CF_ALL на каком нить номере Коралла на эту библиотеку и вызвать этого абонента с Меридиан, то вызов пройдёт?)
Да, проходит, если прописан номер, а не транк.
Попробую написать подробней как я делал:
1. npl - удалил из 7081, прописал RA-7081
2. tgdef - выдернул из потока на ТФОП один транк 7130 и вставил во вновь созданную транкгруппу 745.
3. lcr,4 - добавил 5 элемент, прописал DAY:PRIO - 7025
4. lcr,3 - 7025
------------
NAME - BLANK
NSF - -
ROUTING ACCESS - 7081
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - -
CALLER # OUT FILTER -
SERVICE TYPE (Outgoing/Incoming/Both) - Both
LAR ON Call Independent Signaling Connections (Yes/No) - Y
LAR TRIGGERS SET - 0
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - N
ROUTING DEST NUM - 745
DIAL_FILTER -
EXPENSIVE TONE
(day/even/night) - N/N/N
TNNT_GRP - 0
BCCOS - 0
COS - 0
(кстати здесь BCCOS COS ничего менять не надо?)
5. NODE# - 2

NAME- gorod R.A#- 7081 L/R-R R.E#-5
6. lcr,1

7081
------------
NAME - BLANK
DEFAULT ELEMENT# - 0
NPID (Isdn_telephony/Private) - Isdn_telephony
OUTGOING ANI:
PREFIX - --
SITE LDN - 22-33-22
SITE LDN ALL CALLS (Y/N) - Y
TYPE OF NUMBER (International/National/Subscriber/Unknown)
CALLED (DEFAULT) - National
CALLING - National
MLPP METHOD (Y/N) - N

7. COS - 6 (745, 7081)
Так у меня сделано, может сдесь что-то не правильно?

valeryk
09.02.2011, 07:20
У Коралла cos входящих линий должен разрешать соединяться с исходящей линией на город. Это первое, так как звонок транзитный. Второе-посмотрите и поэкспериментируйте с

7702
------------


NAME: (for space use underscore: "_")
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - ГОРОД

NOTE: All NET IP calls in this group will disconnect upon update!
IP_ZONE (#/R) - --
ISDN ONLY (Y/N) - N
QSIG (Y/N) - N
DTMF_DIGITS_BEFORE_ANSWER - N
ANI_SCREENING_SEND(Unavailable,Site_ldn,Transparen t,Omit) - T

Это влияет на АОН, посылаемый в город. Транкгруппа-с исходящим транком.

Merlin62
09.02.2011, 08:55
Да, в COS 10, у меня стоит разрешение на соединение транков, не помню как это пишется, завтра посмотрю, я сейчас в другом месте.
ANI_SCREENING_SEND(Unavailable,Site_ldn,Transparen t,Omit) - T - это тоже прописано также. Пробовал в транкгруппе 745 выставить положение "Site_ldn", но это ничего не дало...

Остин
09.02.2011, 18:39
Поставил в библиотеке toll_override-Y, никакого изменения, хотя, по логике должен был бы набрать эту библиотеку с номера с ограничением по toll.
Наоборот, это отменяет ограничения
В поле DIAL_NUM у меня нет номера, у меня стоит транкгруппа в поле OUT TK.
Ну так с этого и надо было начинать. Я же спрашивал про фиксированный номер набора у Вас. А вы собираетесь донабирать любой номер. Если у Вас тип набора enblock в транкгруппе исходящей от Коралл (745), ничего не наберете таким макаром кроме заранне прописанного номера. тут только overlap прокатит.
Попробуйте заполнить DIAL_NUM например номером своего мобильного и проверьте как работает.

valeryk
09.02.2011, 19:01
В общем так. Ключевой момент здесь - пустое поле номера у библиотеки. С EDSS это не пройдёт. Проверено неоднократно. На Меридиане нужно перед номером вызываемого абонента поставить номер #RA(7081). В случае Коралла это в DS делается, настройка диалфильтра. Тогда на вашем Коралле будет заниматься #RA и в части АОН "отработает" OUTGOING ANI:
PREFIX - --
SITE LDN - 22-33-22
SITE LDN ALL CALLS (Y/N) - Y. Попробуйте. Попытка не пытка:).

valeryk
09.02.2011, 19:03
Пока писал, Остин (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=19238) меня опередил:)!

Остин
09.02.2011, 19:06
Я так понимаю, что у автора поста к Меридиану доступа особо нет. Иначе зачем правой рукой левое ухо чесать.

Merlin62
10.02.2011, 01:56
Вы правы, у меня действительно нет доступа к Меридиану. Вчера решил не заморачиваться с общим АОНом и попробовал в библиотеке прописать действующую транкгруппу с прописанными полями DIAL_NUM и OUT TK.
При наборе с Меридиана ничего не изменилось. У меня действительно не работает транзит. При наборе библиотеки я не слышу готовности к набору. Сейчас прийду на работу и почитаю в доке о том, что вы мне написали, если пойму. Уважаемые Остин и valeryk, прошу меня извинить, я, хоть и работаю инженером связи, но со станцией общаюсь редко, поэтому сразу не могу уловить о чем вы толкуете, мне надо прочитать.

Остин
10.02.2011, 02:36
Давайте сюда распечатку библиотеки.
Если вы конкретный номер прописали в DIAL_NUM, кокой же вы хотите ответ станции слышать? Должен был сразу набор пойти. Мобильный пробовали вписать в dial_num?

Merlin62
10.02.2011, 03:50
Если я конкретно номер в библиотеке прописываю, я на него попадаю без вопросов. Я же хочу набрать извне номер библиотеки, услышать готовность и набрать дальше номер. Как это реализовать? если можно по пунктам от "а" до "я", а то я так и буду в мануалах ковыряться. Я, конечно, не против, мне это нравится, но похоже я копаю не туда...

Merlin62
10.02.2011, 03:55
И ткните пожалуйста пальцем, где в COS указывается, чтобы транки можно было соединить, чтобы пустить транзит через Коралл? Если TK_TK_XFER_OVERRIDE, так у меня разрешено... Уже голова кругом идет (

Merlin62
10.02.2011, 05:01
А что за параметр CALLBACK ROUTING DESTINATION - 7080 в SFE,0? у меня в документации о нем ни слова...

Merlin62
10.02.2011, 05:16
В библиотеке прописал DIAL_NUM - 7130, в OUT TK - 745, номер 22-33-44 перевел в COS 6, в котором находятся только 745, 7081 и сделал CF ALL. Теперь при наборе 22-33-44 ухожу в город, донабираю номер, а АОН подставляется 22-33-22. Так и надо. Но работает только с Коралла, с Меридиана не хочет, нет транзита...

valeryk
10.02.2011, 07:05
DIAL_NUM - 7130, Что за номер?

Всё, понял, что за номер. Просто занимаете номер транка и набираете. Это и будет работать.

Merlin62
10.02.2011, 07:10
7130 - это транк в транкгруппе 745

valeryk
10.02.2011, 07:16
А что за параметр CALLBACK ROUTING DESTINATION - 7080 в SFE,0? у меня в документации о нем ни слова... Не пользовался, не знаю. Лучше уберите 7080.

Чтобы транки соединялись, во входящей транкгруппе поставьте TK_TK_CONNECT_OVERRIDE - Y, если это запрещено в SFE.
Но повторяю, если режим набора по транкгруппе Enblock, не получится донабор.

Merlin62
10.02.2011, 07:19
Да, работает, но не с Меридиана! Если можно конкретно укажите где должно стоять TK_TO_TK_CONNECT - Y: SFE,0 TGDEF или в COS 10. Пробовал разные варианты, транзита нет, при наборе с 22-33-44 с Меридиана идет занятость

Merlin62
10.02.2011, 07:24
Если режим набора по транкгрупе ставлю overlap, то транк не занимается, идет занятость даже с Коралла

valeryk
10.02.2011, 08:08
TGDEF

Остин
11.02.2011, 00:53
Абонента вы не трогайте, достаточно того, что собираетесь за его счёт звонить )
TK_TO_TK_CONNECT надо ставить там где это надо, разница лишь в том в каком случае это будет применяться. Если в SFE, то применяться будет для всех и всегда, остальные случаи уже селективный выбор. ДЛя опыта можно пока в SFE поставить или на худой конец в транкгруппе.

Можно попробовать в overlap запустить. Только не уходите на радостях сразу, а то мож. чего ещё перестанет набираться потом.
Восстановите библиотеку с пустым DIAL_NUM и OUT_TK=745. а лучше верните транк в свою транк группу и в OUT_TK её и пропишите.
Посмотрите на какой полке и в каком слоту стоит ваша потоковая карта. Лучше по PLIS посмотрите для действующего номера транка в транкгруппе с меридианом, тогда не ошибётесь.
В настройках D-канала (DTDB 4 1)
далее выбираете полку и слот, который узнали пунктом выше
В режиме UPDATE
увидите примерно такие настройки:
!!!Вас будет интересовать только параметр
SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)- Y его поставьте в N
остальное не меняйте
0
------------


NAME- BLANK
SIGNALING_CHANNEL- 0
MAIN_CHANNEL:
SHELF - 0
SLOT - 1
CHANNEL - 16
B_CHANNEL_NEGOTIATION:
(Exclusive/Preferred)- Exclusive
PROTOCOL_ID (At&t/Etsi/aUstralia/Qsig)- Etsi
PROTOCOL_SIDE: U(User or slave)/S(Symmetric)/N(Network)- User
END_OF_DIAL_DIGIT- NONE
SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)- Y
SENDING_COMPLETE for Enblock Incoming calls (Y/N)- N
Send Connected Number to Public Network (Y/N)- Y
CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)- N
DTMF_WHEN_CALL_PROC (OVERLAP ONLY) (Y/N)- Y
Adjacent Entity Number - 0

потом в транкгруппе ставите
TK_TK_CONNECT_OVERRIDE-Y
DIALING METHOD-o (тобишь overlap)

Пробуете проходят ли вообще вызовы в сторону меридиана. Обратите внимание на время соединения, не увеличилось ли
Если всё работает, пробуете свою задачу. Если не работает, возвращаете в транкгруппе enblock и DTDB на всякий случай
SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)- Y хотя это может быть не критично
потом думаем дальше или потирая руки, сочувствуем абоненту 22-33-44
Одно, но!! Мы про АОН забыли. Поэтому в библиотеке лучше в OUT_TK писать не транкгруппу, а подготовленный для этих нужд routing_access
с нужными SITE_LDN. Калечить общий 7081 (или какой там у ВАС), это всех кому не лень закрывать 223322 АОНом. А это совсем не верно!??? Надеюсь SITE_LDN поможет транзитный АОН изменить
Можно поробовать и CALLER #OUT FILTER в транкгруппе для этих целей использовать, но у меня он никогда не работал.
P/S/ Если использовать SITE_LDN, то в транкгруппе наверное лучше поставить параметр
ANI_SCREENING_SEND(Unavailable,Site_ldn,Transparen t,Omit) - S

Merlin62
11.02.2011, 14:20
Спасибо за ответ, Остин. Но то, что Вы обо мне подумали повергло меня в шок. Тот абонент, за счет которого Вы думаете я собирался звонить - Я! Я думал Вы внимательно читали начало поста. Не хочу больше повторяться и оправдываться. Буду пробовать дальше, как изложил Остин. Еще раз всем спасибо.