Matagi
06.02.2011, 22:58
Добрый день. Прошу помощи и совета знающих людей.

Вопрос, возможно, вполне банальный, но не для меня.
Ситуация следующая - при переключении секретарем звонка с одной внешней линии на другую качество связи после соединении абонентов стремится к нулю. Речь идет именно о качестве связи позвонившего и того, с кем соединяют. Секретарь прекрасно слышит и того и другого. Такая проблема надблюдается при переключении входящего звонка на МГТС, других операторов мобильной и фиксированной связи Московского региона. Хочется отметить, что единственный вариант, при котором не наблюдается ухудшенного качества связи со стороны вызывающего абонента (т.е. он слышит вызываемого через трансфер хорошо, но вызываемый его не слышит) - при переключении на Мегафон-Тверь (8-920). Выход в ород осуществляется через 2 провайдеров - от одного стоят 3 VoIP шлюза, конвертируют сигнал в аналоговый, далее на СО, от другого непосредственно идет 6 аналоговых медных кабелей, какое оборудование преобразовывает сигнал - не знаю. Звонящих практически всегда переключают на Тверское подразделение, там провайдер Сипнет. Филиал работает третий год, по словам сотрудников, связь была плохой ВСЕГДА.
По самой связи - периодически пропадает голос без обрыва связи. Как будто пропускная способность линий связи где-то варьируется. Может где-то по пути из Москвы в Тверь использоваться некие асинхронные линии. НО при прямом звонке в Тверь, без трансфера, нет "ни единого разрыва"...
Подскажите, можно ли провести какие-то манипуляции на офисной АТС, что-то потестировать, м.б. PCM или что-то еще, чтобы улучшить качество связи? Не хочется рыться во всем подряд.

Огромное спасибо всем откликнувшимся.

serega197
07.02.2011, 13:24
Подскажите, можно ли провести какие-то манипуляции на офисной АТС, что-то потестировать, м.б. PCM или что-то еще, чтобы улучшить качество связи? Не хочется рыться во всем подряд.

Вызовите спеца ,который будет рыться во всем подряд.

Matagi
07.02.2011, 13:31
Спасибо.
Но спец РЫТЬСЯ не будет. Тем более, во всем подряд.

serega197
07.02.2011, 13:37
А как вы думаете он решит вашу проблему?У Вас всего наворечено...

Наблюдатель
07.02.2011, 17:33
Но спец РЫТЬСЯ не будет. Тем более, во всем подряд.

Это Вы точно подметили. Попробуйте в 990-х полях поискать уровни усиления на СО.

НачШтаба
08.02.2011, 09:52
На старушке (1232-й) уровня не поднять и задачу не решить. Вам бы для начала поменять АТС-очку. На TDA/TDE/NCP задача более-менее как-то решается. По крайней мере подавление 6 Дб можно значительно уменьшить. А при использовании цифровых стыков (ISDN, IP) вообще добиться идеального качества. Если же в тверсом отделении также будет стоять АТС (не обязательно панасоник), умеющая работать с H.323, то можно вообще создать корпоративную сетку минуя все эти переадресации по GSM (их можно оставить на случай отсутствия интернета).
Задача решается, вопрос лишь в финансировании (железо - это "самые-самые" деньги, услуги по тому, что "рыться" - это уже мелочь)

Matagi
08.02.2011, 19:42
"Это Вы точно подметили. Попробуйте в 990-х полях поискать уровни усиления на СО. "
Сегодня с утра пробовал Area 2 - параметр 17 (если не ошибаюсь) - безуспешно. Завтра еще почитаю и поищу.

"Если же в тверсом отделении также будет стоять АТС (не обязательно панасоник), умеющая работать с H.323, то можно вообще создать корпоративную сетку минуя все эти переадресации по GSM"
На данный момент организовано что-то типа резервного варианта по такой схеме - 4-й старый VoIP шлюз дает аналог к одной из СО, весь трафик шлюза перенаправлен в туннель VPN с Тверью. Dialing plan-ом управляет Тверская организация - арендодатель. Связь похабнейшая, провайдер Интернета у нас дурной, у них - немногим лучше. А переадресацию на GSM я делал через Сипнетский аккаунт в целях тестирования. В рабочем режиме ее нет. Вопрос о модернизации АТС и закупки собственной станции в Тверь решается уже 3-й год...

Итого - поковырявшись на форумах я понял, что маловероятно решить проблему без модернизации АТС. Тогда может быть, кто то посоветует техническую литературу, буду очень благодарен. Не инструкции по программированию, а именно по стандартам сигнализации PSTN, принципам коммутации проводных и беспроводных систем связи, кодекам IP телефонии и пр...
Спасибо.

Наблюдатель
08.02.2011, 19:48
Б.С. Гольдштейн - Сигнализация в сетях связи