urikmen
25.01.2011, 16:43
Есть задача Выбрать АТС Бюджет Анлим! Нужна на долгосрочной основе Надежная АТС с поддержкой и интеграцией с Меридианом 11опт, я незнаю ничего об остальных АТС что посоветуете?

PetroFF
25.01.2011, 18:09
Есть задача Выбрать АТС Бюджет Анлим! Нужна на долгосрочной основе Надежная АТС с поддержкой и интеграцией с Меридианом 11опт, я незнаю ничего об остальных АТС что посоветуете?

уверены, что именно на ДОЛГОСРОЧНОЙ основе?:D
обратите ваше внимание на такие бренды, как Nitsuko, D.G.Tel, Millenium и Bosch Integral

urikmen
26.01.2011, 08:56
А как же Авайя Cisco 3Com? Alkatel?

Sергей
26.01.2011, 10:56
У Alcatel нет конференции на 50 абонентов, максимум 29.
А так, во всем остальном Alcatel OXE подходит.

PetroFF
26.01.2011, 11:24
А как же Авайя Cisco 3Com? Alkatel?

во как! а говорите, что ничего не знаете о других системах:p:D
тогда, раз пошла такая пьянка, добавьте в свой список NEC, Coral, Panasonic, LG, Samsung, Telrad, Mitel, Aastra, Siemens - и выбирайте с миром! Из любви к российскому производителю можно рассмотреть Миником или М200. И главное -на ДОЛГОСРОЧНОЙ основе;)

НачШтаба
26.01.2011, 12:07
13. Должна быть предусмотрена возможность проведения 10 конференций общим количеством до 50 участников на одну конференцию.Panasonic не пройдёт. По сути - ОДНА (не будет же так, что инициаторы находятся в разных блоках, тогда максимум 4, но с оговорками). И то это не конференция, а "Вещание" (голос имеют несколько человек, остальные только слушают). Да и вообще 10Х50=500, а абонентов 400.. :) В остальном панасоник пройдёт и будет самым малогабаритным ;).

Наблюдатель
26.01.2011, 12:11
Panasonic не пройдёт.
С "Конгрессом" на 2 потока пройдет на ура, раз бюджет анлим.

trscod
26.01.2011, 12:21
Правильно человек задался задачей: на долгосрочную основу. Надо выбрать платформу, которую не придется менять лет через 5. Как ни крути нужно смотреть в сторону программных АТС. Среди программных АТС из достойных я бы выбирал между CCM и Awaya - среди коммерческих, и опенсорцных решений, основанных на Asterisk и FreeSWITCH. Если с коммерческими все понятно - там выбора в железе не дадут, да и на каждое ДВО доп. соглашение и покупка лицензий. А вот с опенсорцом все гораздо позитивнее. Вы можете выбрать железо, уровень абонентского оборудования, уровень исполнителей, что в сумме отразится на стоимости внедрения. Скажу сразу, что стоимость внедрения опенсорц решения в любом случае будет меньше вышеупомянутых коммерческих в разы.

Lion
26.01.2011, 13:16
С одним но. Если интеграция Open Source решений будет сделана за очень дешево, то нет никаой уверенности, что будут закрыты все потенциальные дыры в настройках с целью использования системы для прогона несанкционированно международного трафика с вытекающими счетами. Потом выйдет дороже и во много раз. Сейчас довольно много народу роет инет на предмет установленного Asterisk и прилично на жаднинах "зарабатывают". Вот живой пример http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53599

JRoger
26.01.2011, 13:48
"12. Система должна поставляться в комплекте с программным обеспечением, позволяющим тарифицировать исходящий трафик,
с выставлением счетов "

Вы планируете операторский сервис запускать или это внутрекорпоративаная АТС ?

Lion
26.01.2011, 13:58
Это наверное ТЗ сделано по рыбе для о*****й станции особо не задумываясь.

trscod
26.01.2011, 16:25
С одним но. Если интеграция Open Source решений будет сделана за очень дешево, то нет никаой уверенности, что будут закрыты все потенциальные дыры в настройках с целью использования системы для прогона несанкционированно международного трафика с вытекающими счетами. Потом выйдет дороже и во много раз.

Да, квалифицированно выполненная работа стоит не так дешево, но окупается. Кроме взлома клиент, а точнее работодатель дешевой рабочей силы вполне может получить квакающую, пукающую, шуршащую, наводящую радио или постоянно обрывающуюся связь. Коллеги форумчане не дадут соврать, что кривые руки могут довести до коматоза любую самую брендовую АТС.
http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6598&stc=1&d=1296044734

Сейчас довольно много народу роет инет на предмет установленного Asterisk и прилично на жаднинах "зарабатывают". Вот живой пример http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53599
Если бы люди, то этим занималась бы одна небольшая страна. Компьютеры - зомби.
Укзанный пример, поправлю - пример успешно отраженных в автоматическом режиме попыток взлома.

Lion
26.01.2011, 16:29
Компьютера - зомби заряжают таки люди. Там есть намек на случай в Томске. А в другом форуме/ветке были конкретные рекомендации по безпасной настройке астера.

urikmen
27.01.2011, 09:56
"12. Система должна поставляться в комплекте с программным обеспечением, позволяющим тарифицировать исходящий трафик,
с выставлением счетов "

Вы планируете операторский сервис запускать или это внутрекорпоративаная АТС ?

Внутрикорпоративная АТС Но хочется иметь возможность наказать халявщиков!

trscod
27.01.2011, 11:01
Биллингом Вы накажете себя только.

JRoger
27.01.2011, 11:43
Биллингом Вы накажете себя только.

Это, интересно, почему? )
Им, я так понимаю, нужен простенький биллинг, который умеет делать из минут и направлений деньги.

trscod
27.01.2011, 12:57
Да, даже не биллинг, а автоматизированная система расчетов. Но к чему это. Это дополнительные ежемесячные трудозатраты, имеющие в итоге денежный эквивалент. Когда всегда достаточно просто иметь статистику вызовов и инструмент, который позволит либо посмотреть кто больше всех натрендел на сотовые и на какие номера, либо кто чаще всех звонил на Кубу, либо еще чего. В случае наличия состава преступления, беглого взгляда на отфильтрованную статистику достаточно.
ЗЫ: Я еще раз призываю - при неограниченности бюджета давайте не будем закладывать в конфигурации СОРМы, биллинги и прочую муть, давайте прятать там полноприводных японцев лучше ;)

TMC
28.01.2011, 13:42
Добавлю свои "Три копейки".
Здесь уже упоминалось внешнее решение для конференц-связи.
Поддержу автора. Собрать на обычном цифровом телефоне конференцию на 50 участников - задача не для слабонервных, здесь вопрос даже не о том может станция или нет, а именно об удобстве пользования.
Поэтому в таких случаях нужно обязательно использовать специализированные системы такие как упомянутый Конгресс или Ассамблея.

Georg_Ua
28.01.2011, 14:22
Добавлю свои "Три копейки"..
И я тоже :)
Имеем Корал. Собираеи дава одновременно идущих селектора. Один на 30 участников с правом голоса + 29 слушающих. Второй на 24 участника + 12 слушающих. имеется возможность собрать один селектор на 90 участников+ до 30 слушающих...;).... нравится? :D

JRoger
31.01.2011, 14:05
Собрать на обычном цифровом телефоне конференцию на 50 участников - задача не для слабонервных, здесь вопрос даже не о том может станция или нет, а именно об удобстве пользования.
Поэтому в таких случаях нужно обязательно использовать специализированные системы такие как упомянутый Конгресс или Ассамблея.

Конференция, в таком случае, должна иметь web-интерфейс управления. Вот картинко интерфейса, которым пользуемся мы.

Моё мнение состоит в том, что реально хорошая корпоративная система должна уметь это изначально. Ставить разные приблуды сбоку не есть гуд и может рассматриваться только в случае ограниченного бюджета.

TMC
31.01.2011, 17:05
Собственно где на телефоне (если это не софтфон) вы видели web-интефейс? - это и есть стороннее устройство интегрированное со станцией.
Хотя Alcatel объявил о выпуске подобных телефонов (My IC Phone), но их только начали выпускать.

Наблюдатель
31.01.2011, 17:10
Собственно где на телефоне (если это не софтфон) вы видели web-интефейс?
Типа вот: http://sysadmins.ru/topic291674.html

TMC
31.01.2011, 17:11
Ставить разные приблуды сбоку не есть гуд и может рассматриваться только в случае ограниченного бюджета.

Насчет ограниченного бюджета вы погорячились - упомянутые системы отнюдь не дешевы именно в силу их продвинутости.:)

JRoger
31.01.2011, 18:10
Собственно где на телефоне (если это не софтфон) вы видели web-интефейс?

А собственно кто сказал что конфу на 50 человек надо собирать с телефона?

Это же маразм. На 2-3-5 человек ещё куда ни шло. Если больше, то собирает наверняка секретарь у которой под рукой есть ПК.

Насчет ограниченного бюджета вы погорячились - упомянутые системы отнюдь не дешевы именно в силу их продвинутости.:)

Как сказать )) Продам не дорого )))

PetroFF
31.01.2011, 19:11
А собственно кто сказал что конфу на 50 человек надо собирать с телефона? Это же маразм. На 2-3-5 человек ещё куда ни шло. Если больше, то собирает наверняка секретарь у которой под рукой есть ПК.


вы не совсем правы - на рынке давно существуют системы с встроенным селектором, где ОДНОВРЕМЕННЫЙ сбор всех участников (например, тридцати абонентов), осуществляется ОДНИМ нажатием заранее запрограммированной кнопки на системнике (при условии, конечно, что все остальные участники тоже заранее запрограммированы в этот селектор). И таких различных селекторов можно заготовить несколько исходя из производственных необходимостей. Если по ходу совещания кто-то становится не нужен, то он просто отбивается, и на его место можно включить любого другого абонента опять же простым нажатием его кнопки на системнике или консоли. При этом штатными средствами системного аппарата обеспечивается полный визуальный и звуковой контроль совещания и управление микрофонами участников. Предоставляется возможность запроса слова любым абонентом.
Справедливости ради необходимо отметить, что это удобство именно для сбора абонентов. Если же все или бОльшая часть участников находятся на соединительных линиях, конечно, удобней для сбора и проведения таких селекторов использовать ПК с более удобным интерфейсом

JRoger
01.02.2011, 17:21
на рынке давно существуют системы с встроенным селектором, где ОДНОВРЕМЕННЫЙ сбор всех участников (например, тридцати абонентов), осуществляется ОДНИМ нажатием заранее запрограммированной кнопки на системнике (при условии, конечно, что все остальные участники тоже заранее запрограммированы в этот селектор). И таких различных селекторов можно заготовить несколько исходя из производственных необходимостей. Если по ходу совещания кто-то становится не нужен, то он просто отбивается, и на его место можно включить любого другого абонента опять же простым нажатием его кнопки на системнике или консоли. При этом штатными средствами системного аппарата обеспечивается полный визуальный и звуковой контроль совещания и управление микрофонами участников. Предоставляется возможность запроса слова любым абонентом.
Справедливости ради необходимо отметить, что это удобство именно для сбора абонентов. Если же все или бОльшая часть участников находятся на соединительных линиях, конечно, удобней для сбора и проведения таких селекторов использовать ПК с более удобным интерфейсом

СБОР в данном случае осуществляется НЕ средствами системного аппарата, а конференц-моста...
С ПК мы имеем возможность собирать конференции любых конфигураций, включая возможность сохранить список, запустить конфу по времени, подключать-отключать абонентов по ходу итд. Но это все также реализуется НЕ на стороне клиента. Телефон - это такой же интерфейс, правда ИМХО для конфы не удобный. "штатными средствами системного аппарата обеспечивается полный визуальный и звуковой контроль совещания" - не правда как минимум в 99% случаев. Музыку не телефон играет... ;)
Управляя конфой с ПК, я также могу замьютить абонентов, дать кому-то слово итд. К телефонным аппаратам это отношения не имеет. Это всё функциональность конференц-моста.

PetroFF
01.02.2011, 18:28
СБОР в данном случае осуществляется НЕ средствами системного аппарата, а конференц-моста...

Уважаемый JRoger, Вы некорректно пытаетесь провести свою аргументацию, сложив из фрагментов двух моих не связанных меж собой предложений одно, и пытаясь критиковать утверждение, которого НЕ БЫЛО. Если прочитаете моё более раннее сообщение внимательно, то НЕ обнаружите, что я писал о том, что сбор всех участников осуществляется средствами системного аппарата. Лишь то, что сбор их производится нажатием кнопки на аппарате. Именно это нажатие является причиной для дальнейшего следствия - сбора встроенным конференц-мостом всех нужных участников.
Разумеется, что вся функциональность зашита в ПО самой станции, а не терминального устройства, сиречь системного аппарата - не нужно придираться к фонарному столбу, мы же с вами не в Гаагском суде боремся за 200mln$:) Само собой, что бридж должен быть по умолчанию. Имелось в виду, что все опции селектора активируются с обычного цифрового системного телефона и не нужно для этого ПО на отдельно стоящем ПК. И я не вижу какой-то некорректности в других моих словах - или же вы станете оспаривать тот факт, что дисплей, программируемые кнопки с двухцветным индикатором, микрофон и громкоговоритель являются штатными средствами системного аппарата? Посредством коих контролируются все процессы селектора :)
Вопрос удобства, да и выбора системы давайте лучше оставим за клиентами - цветной мир тем и хорош относительно Ч\Б. Не стоит ломать копья на эту тему, тем более что, судя по всему, вы не видели в реалии, как можно эффективно проводить селектор с обычного системника и БЕЗ ПК;)
Но это можно увидеть в нашем офисе. Лишь бы совпадали желания и свободные времена :)

JRoger
02.02.2011, 12:18
Вы некорректно пытаетесь провести свою аргументацию

Ни в коем разе ;)

сбор всех участников осуществляется средствами системного аппарата.
программируемые кнопки с двухцветным индикатором, микрофон и громкоговоритель являются штатными средствами системного аппарата? Посредством коих контролируются все процессы селектора :)


Телефон не микширует, телефон не управляет, телефон - это интерфейс ;) Говорить, что сбор осуществляется его средствами - не корректно. Можно говорить только то, что телефон является интерфейсом для сбора конфы, реализуемой средствами конференц-моста. Вы называете программируемые кнопки средством сбора, на мой взгляд это вводит в заблуждение, меня по крайней мере... Может я не прав, оставим этот вопрос лингвистам. ;)

Мы же не станем утверждать, что сможем собрать конфу средствами мобильного телефона? Или что средствами телефона реализуется голосовая почта? Мобильный телефон, аналоговый телефон, софтфон - все они могут иметь интерфейс доступа к тем или иным приложениям.

Почему я акцентирую на этом внимание (про аргументацию). Вовсе не из желания "ломать копья". Дело в том, что я знаю приложения и конференц аппараты где конфа реализуется именно их средствами. Т.е. конференцмост не нужен, поскольку они сами умеют микшировать и дефакто выполняют его функции. Вот собственно и всё ;)

PetroFF
02.02.2011, 12:23
Телефон не микширует, телефон не управляет, телефон - это интерфейс ;) Говорить, что сбор осуществляется его средствами - не корректно.

я НЕ говорил, что сбор осуществляется средставми системного телефона

JRoger
02.02.2011, 12:32
Ну сорри ) Значит я не верно интерпретировал Ваше:"При этом штатными средствами системного аппарата обеспечивается полный визуальный и звуковой контроль совещания и управление микрофонами участников."

PetroFF
02.02.2011, 13:57
Ну сорри ) Значит я не верно интерпретировал Ваше:"При этом штатными средствами системного аппарата обеспечивается полный визуальный и звуковой контроль совещания и управление микрофонами участников."

ну в общем это вопрос причинно-следственных связей :)
понятно, что селектор управляется конференц-мостом и залитым штатным ПО в память станции. Но для того, чтобы ружье выстрелило, требуется задействовать спусковой крючок. В нашем случае нужно для сбора конференции нажать кнопку на системнике, активация которой даёт сигнал мосту на сбор. Конечно, штатные средства аппарата недостаточны для УПРАВЛЕНИЯ селектором и коммутация производится не в нём. Дисплей, кнопки, спикерфон и громкоговоритель позволяют контролировать (но не в смысле control (управлять), а в смысле мониторить - давать визуальную и звуковую информацию о ходе конференции, а нажатия программируемых кнопок дают сигналы конференц-мосту на включение/выключение нужных абонентов.
Консенсус достигнут, я надеюсь :)

urikmen
08.02.2011, 12:51
Всем огромное спасибо! вся информация принята и будет взята на вооружение наверно не только мной а многих посетителей нашего форума! Низкий поклон! буду держать вас в курсе событий и наверно еще многим надоем с вопросами по настройке и переходу уже на новую АТС!