vla82
07.12.2010, 00:49
Имеется АТС TDE-200
запускаем АТС в эксплуатацию, появились проблемы со звонками на мобильный.
выход на внешнюю линию через 9-ку (на всех внешних линиях заведенных на АТС стоят детекторы отбоя)
звонки в город(и из города) проходят без проблем

звонок с внутреннего номера на мобильный проходят через раз

набираешь 9 (слышишь гудок, то есть занимается городская.линия) набираешь номер мобильного телефон и ..... тишина секунд 15-20 потом сигнал занято... хотя реально мобильный не занят... и линия которая захватывается для выхода в город тоже не занята....
пробывали с разных внутренних номеров звонить на мобильные... соответственно городские линии с которых идет выход тоже разные...
но проблема есть на всех..
причем можно тут же, с того же аппарата нажать повторный набор номера и звонок нормально пройдет на сотовый телефон...
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

НачШтаба
07.12.2010, 08:47
Мало информации. Но есть подозрение, что проблема во внешних линиях. Скорее всего межцифровой интервал на этих линиях слишком мал. Или, если линии работают в пульсе, слишком мал межцифровой интервал для СО в самой TDE. Номера мобильных длиннее городских, юзеры могут тупить во время набора и делать слишком большие паузы между цифрами.
Обе "болезни", кстати, лечатся. Первая - с помощью ARS, вторая - подбором таймера и заполнением Dialing Plan-а.

vla82
07.12.2010, 23:35
при звонке напрямую с городских линии такой проблемы нет
на что еще обратил внимание..
при неудачных звонках (имеется ввиду на мобильный)....временной интервал "тишины" составляет 19-20 секунд...

если примеру при наборе номера сотового телефона не донабрать одну цифру то АТС именно такое время и ждет ровно 19-20 секунд... а потом сбрасывает

подскажите а ни как нельзя посмотреть что реально приходит на городскую линию? к примеру что нибудь к кроссу подключить и посмотреть
а то может и правда недонабор какой...

mich_ya
07.12.2010, 23:53
подскажите а ни как нельзя посмотреть что реально приходит на городскую линию? к примеру что нибудь к кроссу подключить и посмотреть
а то может и правда недонабор какой...
Подключите компьютер по СОМ порту или LAN порту к станции в режиме Гипертерминал и смотрите тарификацию - исходящие номера там отразятся...

НачШтаба
08.12.2010, 00:03
Могли в ARS-е наколбасить.

vla82
08.12.2010, 01:08
Могли в ARS-е наколбасить.

в настройках ARS
режим ARS - стоит в положении выкл

а режим в котором для вызова не запрограммирован не один из поставщиков связи в положении -- прямой доступ

НачШтаба
08.12.2010, 09:13
Тогда всё-таки заполни Dialing Plan. Если не поможет, то придётся включать ARS.

mich_ya
08.12.2010, 10:04
я бы все таки начал с тарификации - там будет видно все цифры уходят или не все...
Если не все - проблема мАТС, а если все - то скорее в ГТС.
Очень часто встречаются подобные проблемы, что на GSM не всегда есть связь с первого раза. В основном оказывается проблема на стороне GSM...

И еще: что включено в качестве линий для выхода на GSM??? - линии ГТС или GSM терминалы? Если терминалы - то я больше склоняюсь к проблеме в них и операторе...
В некоторых терминалах есть собственная тарификация - можно проследить что терминал получает от мАТС...

vla82
08.12.2010, 10:19
И еще: что включено в качестве линий для выхода на GSM??? - линии ГТС или GSM терминалы? ..

линии ГТС, седня постараюсь по тестить.. различные варианты.. к вечеру отпишусь что на тестил
Спасибо, что не остаётесь равнодушными и подсказываете :)

mich_ya
08.12.2010, 10:29
Имеется АТС TDE-200
набираешь 9 (слышишь гудок, то есть занимается городская.линия) набираешь номер мобильного телефон и ..... тишина секунд 15-20 потом сигнал занято... хотя реально мобильный не занят... и линия которая захватывается для выхода в город тоже не занята....
Вот эта фраза как то смущает... - выделено синим... Непонятно СО-шка занимается или нет...
СО-шные линии проводные или IP или PRI???

vla82
08.12.2010, 16:36
Вот эта фраза как то смущает... - выделено синим... Непонятно СО-шка занимается или нет...
СО-шные линии проводные или IP или PRI???

да СО- шные линии городские...

вообщем что у далось сегодня выяснить
связался с админом-связистом на ГТС, сказал ему номер гордской линии с которой будут идти звонки на мобильный, договорился что он некоторое время помониторит на этой городской линии то что я буду набирать...

в итоге выяснилось что действительно идет не до набор, причем самое интересное что не до набирается цифра в середине номера
звонил на номер 89хх542511х
не донабиралась вторая 5-ка в этом номере....

попробывал сменить аппарат на новый аналоговый panasonic kx-ts2350
результат тот же , то есть не донабор 5-ки

Справедливости ради замечу, что если после неудачного звонка, нажать на телефоне redial, то повторный звонок нормально проходит...

дабы проверить линию ГТС, пошел на кросс подключил телефон напрямую в городскую линию с которой и пытался звонить... позвонил 10 раз на свой мобильный.. проблемы нет...

mich_ya
08.12.2010, 16:59
...
А что Вам показывает монитор мАТС???
Цифры станция глотать точно не может - может отправить например вместо 5-ки 6-ку или что то другое...
Одним словом - тест с ГТС информации никакой не несет. Тестируйте мАТС...

vla82
08.12.2010, 17:06
А что Вам показывает монитор мАТС???
Цифры станция глотать точно не может - может отправить например вместо 5-ки 6-ку или что то другое...
Одним словом - тест с ГТС информации никакой не несет. Тестируйте мАТС...

подскажите
Какой монитор мАТС???

и как тестировать мАТС???

mich_ya
08.12.2010, 17:12
Пост №4

НачШтаба
08.12.2010, 17:26
Есть предположение, что набор в город тоном, что после выхода на СО и отсылки части цифр проключается голосовой тракт, что дальнейший DTMF идёт с аппарата.. и что слишком мал уровень передачи DTMF у аппарата для того чтобы его смогла "понять" ГТС. Ведь при редайле всё пролетает на ура, номер скидывается в TDE, а та отправляет "пакетом" без длинных пауз и с нормальным уровнем. Лечится ARS-ом. При тоновых СО работает отлично, задержка практически незаметна.

JJL
08.12.2010, 18:21
Имеется АТС TDE-200
запускаем АТС в эксплуатацию, появились проблемы со звонками на мобильный.
выход на внешнюю линию через 9-ку (на всех внешних линиях заведенных на АТС стоят детекторы отбоя)
звонки в город(и из города) проходят без проблем

звонок с внутреннего номера на мобильный проходят через раз

набираешь 9 (слышишь гудок, то есть занимается городская.линия) набираешь номер............

Ув. vla82! Забудьте пока про GSM. Как обстоят дела с возможностью исходящего набора ваших абонентов на обычный межгород? Наборы проходят всегда четко ?
И еще. Вы пока не отладили работу самой АТС (в чистом виде), поэтому "детекторы отбоя" следует пока исключить.

vla82
09.12.2010, 22:26
Ув. vla82! Забудьте пока про GSM. Как обстоят дела с возможностью исходящего набора ваших абонентов на обычный межгород? Наборы проходят всегда четко ?
И еще. Вы пока не отладили работу самой АТС (в чистом виде), поэтому "детекторы отбоя" следует пока исключить.

перекроссировал линию ГТС, которая используется как СО и с которой я и делаю тестовые звонки, напрямую без детектора отбоя,
также по пробывал увеличить в свойствах порта платы ширину тона DTFM c 80 до 160 мс, результата нет...
сегодня проверил меж город звонит точно также как на мобильные только почему то чаще удаётся дозваниваться... но тоже порой попадаю на тишину... то бишь не добираю клавишу

к стати если поиграться с
-таймерами начала звонка
-таймерами отслеживания конца звонка
-паузой между тонами при наборе
-защитным временем для исходящих импульсов
как думаете результата не будет?

Подключите компьютер по СОМ порту или LAN порту к станции в режиме Гипертерминал и смотрите тарификацию - исходящие номера там отразятся...
АТС подключена через свичик, прогой маинтерфейс консоль без проблем к ней подключаюсь , а вот через гипер терминал не конектится, и через патти тоже пробывал, стучусь на тотже ip и на порт стандартный 35300 все как в маинтерфейс консоль но.. подключится неудаётся... какбуд то подвисает все ...
такчто если mich_ya подскажет как мне подключиться я буду весьма благодарен.

mich_ya
09.12.2010, 22:41
такчто если mich_ya подскажет как мне подключиться я буду весьма благодарен.

В 11.1 Вывод SMDR поставь на Lan порт...

telnet o 192.168.1.113 2300

1. Набрать Telnet IP_Adres Порт

2. Набрать SMDR и ENTER

3. Ввести пароль и ENTER

Выводится тарификация по LAN порту

vla82
09.12.2010, 23:20
В 11.1 Вывод SMDR поставь на Lan порт...

telnet o 192.168.1.113 2300

1. Набрать Telnet IP_Adres Порт

2. Набрать SMDR и ENTER

3. Ввести пароль и ENTER

Выводится тарификация по LAN порту

Большое спасибо, подключился удаленкой к работе, попробовал сделать как вы написали , удалось, вывел мне табличку со временем, внутреннем номером и номером CO линии и набранным номером... жаль что нельзя сейчас удаленно позвонить :-)
завтра посмотрю что отобразится на мАТС когда будет очередной не до набор цифры выдаваемой на линию ГТС

mich_ya
09.12.2010, 23:48
жаль что нельзя сейчас удаленно позвонить :-)
завтра посмотрю что отобразится на мАТС когда будет очередной не до набор цифры выдаваемой на линию ГТС

Ну так поставь IP_Softphone от Панасоника или X-Lite и попробуй удаленно...
Хотя наверно не получится - и на то и на другое нужны лицензии для подключения... Можно сделать временные лицензии для тестирования, но нужен IPCMPR-ID станции...

Вообщем дальнейшая работа только с установочными центрами или непосредственно с места событий.

mich_ya
10.12.2010, 13:37
Ну и каков диагноз???

vla82
10.12.2010, 22:14
Ну и каков диагноз???

сегодня, мало по тестить удалось,

но на линии с детектором отбоя получисось примерно следущее...

1)когда при звонке происходит не донабор... в SMDR выдаётся полностью набранный номер.
и а если в момент 20-ти секундной "тихой " паузы.. (То есть, того времени ,что ГТС ожидает ввода недонабранной цифры) нажать последнюю цифирку еще раз то звонок проходит...только не на мой номер... тоесть цифра съедается гдето в середине...

2)втоже время налинии без детектора ... при пустых звонках... не добиралась именно последняя цифра, причем как на мАтс так и на ГТС (но тут грешу на старый телефон)

завтра выйду на работу , ни кто дергать не будет удасться оттестировать по нормальному...

насколько я понимаю SMDR выдаёт то что отправляет на ГТС?
чтоже тогда АТС не стой тональностью сигналы шлет?
хм.... странно почему же тогда звонок по нажатию кнопки повторного набора всегда проходит?
если звонить напрямую с линии ГТС через которую идет тестировани... то звонит всегда 100% , хоть медленно номер набирай.. хоть быстро...

mich_ya
10.12.2010, 22:44
1. А Вам и не надо следить за всем процессом - просто запустите телнет и потом проанализируете все звонки на предмет соответствия и количества цифр. Если в SMDR пропусков цифр в номерах не будет - то надо искать проблему дальше - в ГТС, линиях и отбойниках - кстати а на кой они стоят???
2. Недонабор последней цифры на мАТС может быть ограничен длиной номера... т.е., как пример, мАТС считает номер набранным после 12 цифр, а в станции запрограммировано - 11.
3. Тип набора в линию: тон или пульс?
4. На ГТС - наблюдение за Вашими линиями ведут? Что говорят? Можно сверить номера с SMDR станции и с ГТС и проанализировать какую цифру съедает...
5.
если звонить напрямую с линии ГТС через которую идет тестировани... то звонит всегда 100% , хоть медленно номер набирай.. хоть быстро...
А вот это я не понял - это с отбойниками или без? Станцию без отбойников подключать не пробовали?

vla82
10.12.2010, 23:32
1. А Вам и не надо следить за всем процессом - просто запустите телнет и потом проанализируете все звонки на предмет соответствия и количества цифр. Если в SMDR пропусков цифр в номерах не будет - то надо искать проблему дальше - в ГТС, линиях и отбойниках - кстати а на кой они стоят???
стаял у нас до этого понедельника телрад... на нем висело 16 городских линий... остальной город шел напрямую с кросса на телефоны сотрудников
и подобных проблем в принципе не возникало....

Опять же подключаю одну линию ГТС на CO с номером допустим 10
разрешаю выход на эту линию с двух внутренних линий
с одной аналоговой и одной цифровой... соответственно цифра подключена к системному телефону.. а аналогавая линия к аналоговому телефону (набор тоновый)
так вот с ситемника звонки на мобилу и межгород проходят все
а с аналогова теллефона
как попадешь... то есть дозвон, а то идет не до набор ...
поэтому проблема скорее всего все таки в мАТС

кстати можете подсказать какие обычно значения выставляются в
в свойствах порта и платы LCOT16 принскрином чтоли..
просто у меня стоят значения по умолчанию...
что-то мне кажется что где- то там собака зарыта...

А завтра постараюсь протестировать все полноценно с детекторами и без них...

ЕЩЕ поповоду ГТС , там могут посмотреть что наша станция выдаёт.. но если набор номера до конца не прошел, то это они могут увидеть только в онлайн режиме... по конкретному номеру... при сбросе через 20 сек этих данных не остаётся, ну и завтра у человека выходной..

mich_ya
10.12.2010, 23:45
...
Сначала тесты потом выводы...
По Вашему описанию судить очень сложно. Как то все размазано...
Может стоит пригласить установщиков - пусть донастроят???

vla82
12.12.2010, 00:53
Сначала тесты потом выводы...
По Вашему описанию судить очень сложно. Как то все размазано...
Может стоит пригласить установщиков - пусть донастроят???

Сегодня целый день возился с мАТС-кой, благо на работе ни кого нет и ни кто не отвлекает..
Большую половину дня искал где могут пересекатьтся линии ГТС (была проблема при нажатии 9-ки люди слышали другой разговор)
Причем установщики утверждали что это где то линия ГТС заходит не только на АТС но и на телефон... типа это наша проблема ищите сами....
Что оказалось?
1) умудрились распустить и перепутать 3 пары (точнее провода с черным цветом) в парах местами поменяли.. это первое что обнаружил...
но звук был слышен еще на 10-ти линиях...(выявлялось путем долгого прозвона)
2) Как оказалось дело было в детекторах отбоя, они шли не разломанными платками по 10шт. в итоге ножки конденсатора одного детектора косались шляпки конденсатора другого детектора... отсюда и пробой... и голос на рядом стоящих линиях...

Дальше начал тестить мАТС звонками на мобильный (ну и меж город)

дабы исключить фактор случайности и не исправность телефона тестил с двух линий..

внутренняя 3 выходит на линию СО 5 (слот7)

внутренняя линия 30 выходит на линию 20(слот8)

с обоих линий треть звонков шли с недобором
при этом всегда в SMDR был полностью набран номер и если после неудачного звонка нажать кнопку телефона redial то вызов всегда проходил

исключил из этих линий детекторы отбоя..
результат тот же..

потом начал менять по одному параметры в свойствах слота и свойствах платы LCOT16, среди параметров относящихся к "тону"
и снова тестить...

последнее что выставил это вот что:
Ширину тона DTFM равную 160 (в свойствах порта)
Пауза между тонами при наборе равную 240 (в свойствах платы)

С такими параметрами сделал по 10 звонков с обоих линий , снова подключил детекторы отбоя , и еще сделал по 10 звонков.... тоже без сбоев...
На этом пока и остановился.... посмотрю. как люди на следующей недели будут звонить..

mich_ya
12.12.2010, 10:07
На этом пока и остановился.... посмотрю. как люди на следующей недели будут звонить..

Хорошая работа! Поздравляю!

vla82
13.12.2010, 22:45
Хорошая работа! Поздравляю!

Вам спасибо, за помощь..:)

michaelloginov
16.12.2010, 15:39
Я так понимаю данный метод применим и к ТДА-200 ?
Кстати, это решение в корне решило проблему?
Спасибо.

vla82
16.12.2010, 23:15
Я так понимаю данный метод применим и к ТДА-200 ?
Кстати, это решение в корне решило проблему?
Спасибо.

За прошедшую неделю лично я дозванивался всегда... хотя люди говорят что иногда не дозваниваются... (не обязательно на мобильный) , прихожу к ним говорю давайте звоните я посмотрю... при мне 5 раз звонят проблем нет.... А недозвон у них я так чувствую из-за того что кнопку сброса нажимают быстро.. и тут же начинают номер набирать ну и в итоге получают не пойми что... Я этот факт в выводе smdr наблюдаю

michaelloginov
17.12.2010, 16:03
За прошедшую неделю лично я дозванивался всегда... хотя люди говорят что иногда не дозваниваются... (не обязательно на мобильный) , прихожу к ним говорю давайте звоните я посмотрю... при мне 5 раз звонят проблем нет.... А недозвон у них я так чувствую из-за того что кнопку сброса нажимают быстро.. и тут же начинают номер набирать ну и в итоге получают не пойми что... Я этот факт в выводе smdr наблюдаю

а мне не помогло увеличение времени DTMF =( офис удаленный. самое что интересное, когда там стояла ТЕС824 все было норм, но стоило поставить ТДА200 как все испортилось. смдр тоже нет пока возможности включить, по ЮСБ не отдает, а других коннектов нету к АТС

mich_ya
17.12.2010, 16:28
смдр тоже нет пока возможности включить, по ЮСБ не отдает, а других коннектов нету к АТС
У Вас что СОМ порт на станции сперли? :D

Petrov
29.12.2010, 02:37
Найдите в инете TSP драйвер для KX-TDA и программулину CallMonitor3.exe.
Все видно по USB и в 100 раз нагляднее, чем по SMDR.