LLIyctpbIU
01.12.2010, 19:10
Доброго времени суток. У меня такая проблема: убрали старую АТСК и вместо нее поставили систему "НАБАТ". Решили взять от старой АТСК прибор ИП-60. Подскажите, пожалуйста, какой вызывной ток подается клему ИН??

JJL
01.12.2010, 19:59
Доброго времени суток. У меня такая проблема: убрали старую АТСК и вместо нее поставили систему "НАБАТ". Решили взять от старой АТСК прибор ИП-60. Подскажите, пожалуйста, какой вызывной ток подается клему ИН??

На прибор ИП-60 подается:
- от внешнего источника (выпрямителя) напряжение -60 В, и "земля" (она же плюс этого источника);
- на клемму "ИН" от внешнего сигнально-вызывного устройства (СВУ) переменное напряжение, как правило от 75 до 95 В (действующее значение) и частотой 25 Гц. В качестве такого источника целесообразно задействовать СВУ от Вашей старой АТСК (если Вы его еще не выбросили).
С помощью ИП-60 Вы можете проверять абонентские линии, абонентские установки и абонентские комплекты обычных аналоговых абонентов Набат-а, но не системные ТА! Так же частично можно проверять 2-х проводные СЛ.

LLIyctpbIU
02.12.2010, 00:08
Спасибо за помощь:)

LLIyctpbIU
02.12.2010, 00:23
Завтра буду искать СВУ! На клемы Л1,Л2 можно вешать номер от "НАБАТа" ? Я перепрошивал некоторые номера на импульсный набор номера, т.е. будет звонить :)

valeryk
02.12.2010, 07:16
Приобретите ПК-60. Иначе придётся кроме СВУ ещё и источник на 60 вольт иметь.

JJL
02.12.2010, 07:39
Завтра буду искать СВУ! На клемы Л1,Л2 можно вешать номер от "НАБАТа" ? Я перепрошивал некоторые номера на импульсный набор номера, т.е. будет звонить :)

1. Да, в качестве номера служебной связи Вы можете подключить АК Набата с импульсным набором номера. На ИП-60 это будет последний ключ.
2. Корпус СВУ заземляется.
3. Выход СВУ к прибору (провод "~") пропустите через предохранитель не более 1,5-2А.

LLIyctpbIU
02.12.2010, 15:43
Нашел сегодня плату СВУ. Возникли трудности с запиткой платы. В описании написано: подать напряжение на ножки 08 и 05. Ножек две двадцатки справа и слева. И там и там есть 5я и 8я.К каким цеплять? Не сказано про питающие напряжение ничего. Контроль питания Цшкой на клемы -12 и +. Я предположил, что и запитывается постоянкой 12Вольт...подключил блок питания,но без результатно). Блок питания отдельный мы спаяли на 58 Вольт. Подойдет? Плата питающая ПП-ГИ, которая вмонтирована в стойку имеет выходы: переменка 36, +60 и -ИСП1- 6 выходов. Можно предположить, что необходимо +60 в....думаю так. +60 в описании этой платы- питание испытательных ТЛФных ап-тов.

LLIyctpbIU
02.12.2010, 15:49
ПК-60 стоит почти 20 тысяч:) Тяжело найти будет на него средства...

JJL
02.12.2010, 16:39
Нашел сегодня плату СВУ. Возникли трудности с запиткой платы. В описании написано: подать напряжение на ножки 08 и 05. Ножек две двадцатки справа и слева. И там и там есть 5я и 8я.К каким цеплять? Не сказано про питающие напряжение ничего. Контроль питания Цшкой на клемы -12 и +. Я предположил, что и запитывается постоянкой 12Вольт...подключил блок питания,но без результатно). Блок питания отдельный мы спаяли на 58 Вольт. Подойдет? Плата питающая ПП-ГИ, которая вмонтирована в стойку имеет выходы: переменка 36, +60 и -ИСП1- 6 выходов. Можно предположить, что необходимо +60 в....думаю так. +60 в описании этой платы- питание испытательных ТЛФных ап-тов.

1. Какая АТС у Вас была ? АТСК-50/200 или иная? Где выпрямители (источники питания) от нее ? СВУ от какой АТС ? Отсканируйте схему.
2. Блок питания (выпрямитель) на 58 В подойдет, только положительный полюс его должен быть заземлен и на выходе его Вы должны видеть
" -58 В" (Цшкой).

LLIyctpbIU
02.12.2010, 16:57
1. Какая АТС у Вас была ? АТСК-50/200 или иная? Где выпрямители (источники питания) от нее ? СВУ от какой АТС ? Отсканируйте схему.
2. Блок питания (выпрямитель) на 58 В подойдет, только положительный полюс его должен быть заземлен и на выходе его Вы должны видеть
" -58 В" (Цшкой).

1.Была АТСК-100/300, выпрямители стоят на месте) разбирать их не будем. Две платы СВУ от этой АТСК. Схему отсканировать смогу только завтра.
2.Почему контроль питания на плате СВУ клемы + и -12 вольт?
3.Спасибо, что помогаете разобраться:) очень вам благодарен.

JJL
02.12.2010, 17:26
1.Была АТСК-100/300, выпрямители стоят на месте) разбирать их не будем. Две платы СВУ от этой АТСК. Схему отсканировать смогу только завтра.
2.Почему контроль питания на плате СВУ клемы + и -12 вольт?
3.Спасибо, что помогаете разобраться:) очень вам благодарен.

Уточните, пожалуйста тип старой АТС. Указанного типа не существует.
Близкие: УПАТС-100/400 и АТСК-100/2000. Какая абонентская емкость у Вас была?

LLIyctpbIU
03.12.2010, 20:16
Уточните, пожалуйста тип старой АТС. Указанного типа не существует.
Близкие: УПАТС-100/400 и АТСК-100/2000. Какая абонентская емкость у Вас была?

Добрый вечер. АТСК у нас все же 100/300 6425
Сегодня разобрался со схемой самостоятельно. Вот так выглядит плата 6426 . Не успел попробовать подачу на нее 60ти вольт...меня переубедили и пробовали подавать 12. Надо думаю подавать именно -60 на землю. С помощью Цки увидел все-таки вызывной ток, но он был порядка 3-5вольт, с амплитудой 25Гц. А по идее должен быть выше в разы. С контроля этой платы 6427 пробовал подавать "ИН" на ИП-60. На землю убеждали меня подать -12 в. И конечно же ничего не получилось. И так я не попробовал подачи 60ти вольт. Тут вмешался гениальный прапор, знание которого заканчиваются в этих делах + и - , и фаза и ноль, предложив подать в качестве вызывного сигнала переменку от выпрямителя 36 вольт с использованием дополнительной кнопки вызова)...я плюнул, сел и не стал продолжать тестировать...Вообщем, минут через 5 ИП задымился) Но вроде работает.

JJL
03.12.2010, 21:09
1. Эта АТС - не гражданского производства, но от этого ее суть не меняется - это АТСК-100/2000 в усеченном виде.
2. Показанное Вами изделие - это плата "ЗИУ/СВУ" этой самой АТСК-100/2000.
3. На эту плату от блока питания необходимо подать ТОЛЬКО "-60В" и "плюс(землю)" от выпрямителя - либо от фирменного либо от Вашего. Корпус заземлите.
Больше ничего подавать на нее не надо! Но необходимо найти вводные точки на разъеме СВУ.
4. Далее, необходимо найти точку выхода "~90 В" на разъеме (относительно земли). Тестер должен быть включен на переменное напряжение.
5. Если ничего не найдете - возможно в плате неисправность. Тогда делайте по рекомендации прапорщика (~36 В).
6. На последнем слайде показаны контрольные гнезда. Ваше справа, третье сверху ("ИН").
7. Чтобы не было дыма, все, что берете от блока питания защищайте предохранителями.

LLIyctpbIU
03.12.2010, 21:16
1. Платы у нас таких две) 90 вольт врядли там есть
Чтобы увидеть вызывной сигнал необходимо замерять на "ИН" и -60 на этих контрольных гнездах.
2. Предохранители это понятно) Самое главное думать, что делаешь