slvd
19.09.2001, 07:48
Может кто сталкивался с таким вопросом, помогите его решить!
Задача: выбор УАТС с включением в ГТС, организация по каналу включения в ГТС выделенной линии.

Во-первых, необходима АТС на 80~100 АЛ, 40 СЛ (двухпроводные абонентские), 1xE1 (с возможностью дальнейшего увеличения пока до 2) 2ВСК R1,5 для связи с ГТС.

Во-вторых, есть желание организовать по 2м каналам (2х64кбит/с) в потоке Е1 выделенную линию для передачи данных ( инет ). Т.е. в Е1 надо запихать 28СЛ и 128кбит/с. Загвоздка в том как это дело организовать.... Здесь я представляю решение пока в некой системе уплотнения с линейным интерфейсом Е1 2ВСК R1,5 на которую подаем 28 СЛ и модем 64+64К или уплотнение+модем с Е1 2ВСК R1,5 Тогда получается в конфигурации УАТС ненужна плата Е1.
И еще в итоге получится два канала по 64К? как тогда можно их объединить чтобы был один 128К??? или ставит муксы/демуксы?

Или может быть такой вариант: в УАТС втыкаем Е1, на АЛ УАТС вешаем модемы (два по 64К)....но скорость явно будет значительно меньше, и линия то будет не выделенная,а коммутируемая.../forum_images/icons/frown.gif
Вобщем, хотелось бы услышать Ваше мнение....

Gal
19.09.2001, 09:32
Для организации IP канала ч-з E1 с выделением для этого необходимого кол-ва тайм слотов выпускает много производителей. Я лично работаю с NSG-520 ( http://www.nsg.ru/nsg520.shtml ) , оборудование нормальное особенно по цене.

slvd
19.09.2001, 10:31
спасибо, не знал о таком :-)
однако не совсем то что надо....а надо! : подать по Е1 СЛки от АТС + 128К от сетки к прову.... (т.е. 28СЛ+2х64к=Е1)...

beer
19.09.2001, 11:03
Прежде всего вы должны определиться кто и каким образом предоставит вам инет со скоростью 128К. В принципе существует 2 варианта - либо ГТС вам предоставляет этот канал в вашем потоке Е1, при этом у вас перед входом в станцию ставится мультиплексор который отщепляет 2 канала для инета, а остальные 28 вводятся в УАТС для телефонии, при этом у вас получается выделенный канал, либо вы подключаетесь к ГТС не по R1.5, а по PRI ISDN, при этом уже из станции можно вынуть коммутируемый канал 128К. Но в любом случае сначала вы должны определиться кто и как вам предоставит канал 128К.

slvd
19.09.2001, 11:49
должны определиться кто и как вам предоставит канал 128К. - провайдер /forum_images/icons/smile.gif . ... C этим определились....теперь надо железо...На ГТС кроме потоков Е1 ничего нету....
Я еще добавлю: схема связи следующая от нашей УАТС берутся СЛ для входа в ГТС ( по схеме стыка: УАТС - транзит - ГУС - Е1 в SDH 155 - АТС КЭ - включена в кольцо SDH)). Далее надо организовать доступ в инет при наличие такого канала (железо????), только провайдер сидит на своей АТС (тоже включена в кольцо). так я не могу определиться как организовать передачу 128к до АТС КЭ, как эти 2 канала по 64к выдернуть на стороне АТС КЭ и зарулить в кольцо SDH и передать на АТС прова? Ведь стык Е1 идет не дробясь и стыкуется с оборудованием АТС КЭ....

Monster
19.09.2001, 12:03
1. В качестве оптимального оборудования решающего подобные задачи, могу предложить ЦУАТС "Telrad" Израильского производства.
Очень гуманные цены, огромная фенкциональность и весь спектр стыков.
2. Для решения всяких "этаких фокусов" с цифровыми каналами нужно просто подобрать фирму с соответствующим опытом решения подобных задач.

Исходя из вышеизложенного могу предложить обратиться в компанию "Лауд-Линк" (ген.офис: Москва, + всё СНГ):
www.laudlink.ru

Если у Вас будут вопросы по этой теме в привязке к ЦУАТС "Telrad", то пишите мне лично:
monster@mail.ru

gosha
19.09.2001, 13:32
Немного не так. Канал от телефонного оператора идет до провайдера инета, там в него каким-либо муксом "вклеиваются" твои 128к и вторым E1 каналом идут уже к тебе, дальше твоим муксом (Cronyx E1-XL, RAD FCD-E1) разделяется на инет и телефонию. Тип сигнализации тут совершенно ни при чем, задача стандартная и решалась уже не один десяток тысяч раз...

gosha

slvd
20.09.2001, 08:07
если я правильно понял то твое предложение такое: моя УАТС - провайдер - АТСКЭ ГТС ???
неее., такое не получиться....схема тока такая : моя УАТС -Е1- АТСКЭ ГТС -128к- пров.

Тип сигнализации тут совершенно ни при чем,
каже ни причем??? еслиб снимать поток Е1 с УАТС то за сигнализацию должна отвечать УАТС, а модемы это всего лишь система передачи....однако хочется в е1 запихать и 128к, в итоге в е1 влезет тока 28СЛ, значит от потока с УАТС отказываемся и берем 28 СЛ (двухпроводные ). ведь нет такой сигнализации R1,5 по двухпроводным СЛкам??? А ТУ говорят что включение д/б по Е1 2ВСК R1,5...Вот и получается что за сигнализацию должен будет отвечать модем в который надо запихать 28СЛ+128к.... Вобщем загвоздка получается во взаимодействии правильном моей УАТС и ГТС по сигнализации...Подскажите плз, как и что должно выглядеть...

kiran
20.09.2001, 09:09
сигнализация действительно ни при чем. R1,5 это сигнализация обмена между АТС, обен идет в 16ts.
А работать должно все птимерно так. Схема стандартная.



3-22309-Drawing1.vsd

bdacha
20.09.2001, 09:36
А ты не думал что в Е1 может быть даже 1СЛ и всёравно это будет Е1.Схема с FCD E1 действительно самая распространённая .Засовываешь туда 28 СЛ и инет а на твоей стороне она отдаст тебе голос на саблинке ввиде 28 сл в потоке Е1 и инет на порт V.35или если хочешь Т10 прям на сетку но для этого
FCD-IP нужен а деньги теже.

Диман
20.09.2001, 10:12
А что если тебе отказаться от мысли по е1 ,а взять от провайдера isdn bri канал ,isdn модем к примеру billion 128( цена окола200) подключить портом к компу и гоняй себе 128 к

slvd
20.09.2001, 10:39
ни о каких PRI/BRI речи и быть не может (тока Е1 с R1,5)

C уважением, Slvd.

slvd
20.09.2001, 10:54
спасибо за схемку.... родное визио хоть вспомнил :-))
Получается что втыкаем в УАТС плату Е1 R1,5 , программно закрываем допустим 29 и 30 канальные интервалы, подаем этот поток в FCD и в него же канал 128к. На выходе FCD имеем Е1 и гоним с помощью еще некоторых ситем передачи поток до точки включения в ГТС, где снимаем поток и 128к с выхода FCD. Далее поток подаем на АТС ГТС, а 128к заруливаем к прову. С передачей данных понятно, все модемы для нее будут прозрачны, а вот с телефонией в плане сигнализации???? будет ли такая связка корректно отрабатывать....


C уважением, Slvd.

slvd
20.09.2001, 11:07
Может что нибудь тоже предложите...требования я уже приводил но повторюсь:
80~100 АЛ, 40 СЛ (двухпроводные абонентские), 1xE1 (с возможностью дальнейшего увеличения пока до 2) 2ВСК R1,5 для связи с ГТС.
ну и там всякие PRI/BRI/ QSIG и т.д. я так думаю это уже по умолчанию практически все АТС поддерживают.
Я рассматривал на первоначальном этапе Coral (в силу предъявленных требований в ТЗ) но клиент все опускает денежную планку все ниже ....так что надо что-то по-проще (в смысле ценового диапазона) вроде LG,Maxicom....
смотрю на ЛЖ-300, либо Starex...с последним не знаком, хотелось бы услышать мнение или есть другие варианты?




C уважением, Slvd.

gosha
20.09.2001, 11:08
А это может выйти дороже, если вообще выйти. АТС ГТСа может не уметь делать прозрачную коммутацию таймслотов (смущает меня окращение КЭ), а если и умеет, то это потребует ДВУХ каналов E1 со станции, что обычно дорого. А транспортникам (хозяевам sdh) обычно пофигу, сколько и куда каналов гнать...

gosha

gosha
20.09.2001, 11:13
Мой опыт говорит примерно следующее: включаешься в ГТС по R1.5 - смотри на те конторы, в арсенале которых есть городские свитчи. А их всего три в России - Lucent/Avaya, Alcatel и Siemens. Всякие Лыжи/Самвсунги отдыхают - я видел COrex, включенный в МГТС по R1.5, проблема на проблеме. Заменили на Definity - клиент и горя не знает.

gosha

kiran
20.09.2001, 11:18
в FCD правильно прописать коммутацию 16ts (он сигнальный для R1,5) с ML на SL, в АТС неиспользуемые ts не прописывать совсем и все заработает.

kiran
20.09.2001, 11:26
у меня по R1,5 работает Меридиан, тоже никаких проблем. Вот только непонятно, зачем 40 двухпроводных СЛ, если будет Е1? Можно же загнать все 40 номеров в Е1, правда если они той же станции, куда и предполагается включение.

slvd
20.09.2001, 11:29
дык дефинити/меридиан/хайкомы (а я бы дабавил и ериков) это станции СОВСЕМ другого класса им бы грешно было бы не учитывать наши местные реалии...но и стоят они тоже не плохо (но закачество и платишь ведь, не учитывая имя брэнда :-))) Я руками и ногами за них но опять наши реалии таковы что денег нема....вернее они есть но не на это... так что и есть всякие Лыжи и т.д.....
Так я тут про Старекс ЦС1000 читал вроде не плохая весчь и Р1,5 вроде есть, и цена вроде того....кто может высказаться ???

C уважением, Slvd.

slvd
20.09.2001, 11:35
просто я не стал раскрывать все моменты, но уж если просите :-) УАТС будет включаться в 3 АТС: в старую (которую потом на медь пустим), в районную поселка (для выхода в местную сеть) и городскую (для прямого выхода в город и на МТТС). Отсюда и 40СЛ (для стыка спервыми 2мя АТС)+Е1( по ТУ электросвязи для стыка с городом). вот таая картина....

C уважением, Slvd.

slvd
20.09.2001, 11:53
КЭ - квазиэлектронная АТС (пример МТ20/25, Квант,...), на скока я знаю СДШ работает с потоками Е1/Т1(ну и там Е2/Т2, АТМ....) ну ни как не с меньшими Е1/Т1....так что получается что надо сначала 128к загнать опять в Е1 и потом гнать по СДШ... через ж..у как всегда :0)..

C уважением, Slvd.

kiran
20.09.2001, 12:06
действительно... картина.
я думаю, 40СЛ в любой станции потянут денежку... и все же в таком варианте включения предпчтительнее ставить АТС учережденческую, а не офисную.

slvd
20.09.2001, 14:54
согласен на все 110% только внесу поправку: не предпочтительнее а правильнее. Однако люди не совсем понимают то что им говоришь...правильно саствленный договор может спасти меня от будущих траблов возможных...тьфу 3 раза...

C уважением, Slvd.

НачШтаба
20.09.2001, 17:50
Я так думаю, что твоя АТС стоять будет не "подпольно", раз ты с городом будешь соединяться по Е1. Это я к тому, что твоя АТС может по сути работать как подстанция (со всякими там АОНами и всеми вытекающими отсель)... А следовательно, тебе наверняка надо будет сию АТС лицензировать, регестрировать и заниматься прочей бумажной дребеденью. А для того, чтобы всё прошло гладко, на оборудование, как правило, всегда имеется сертификат. И если про какой-нибудь 500-й панас написано, что может употребляться в качестве офисной АТС, но не узловой, то хрен тебе когда его (в смысле панас) нормально разрешат юзать.
С другой стороны до 100 абонентов - это, кажется, ещё пока офисная АТС... а вдруг вы будете расти и штаны станут узки? /forum_images/icons/smile.gif

slvd
21.09.2001, 05:57
поправка : до 100 абонентов - это, кажется, ещё пока офисная АТС до 128 номеров.

Правда ваша, я упустил этот момент :-(( И расти тоже вполне вероятно....так я и думаю что выбрать: офисную на данный момент и потом еще учрежденческую при расширении либо сразу здоровую но по минимому (этот вариант предпочтительнее :-))

За науку Огромное спасибо !!!

C уважением, Slvd.

Igor_B.
21.09.2001, 08:50
Да брат выбор не простой. И решить его можно по разному - тоже прав. Кроме того, можно решать и перерешивать...........И такое не редкость

По существу же могу предложить "проект 19"

АТС: Как ты и планировал - Coral но российского производства (а потому дешевле). В нем все внутренности (кроме БП) родные, а исполнение - наше. Можешь набирать кубиками - корзина 19" первая - на 10 слотов, следующие по 13 слотов.
(На первом этапе 10 слотов:
4х24 = 96 абонентов
1х30TR = ИКМ
1х8DRCM - карта ресурсов
4х8Т = 32 - внешних 2-х проводки.)

Мукс: на выбор либо просто в 19" исполнении либо плата в универсальную корзину 19" (напимер фирмы натекс) либо просто отдельное устройство - поставить на полочку (например Cronyx)

HDSL: Тот же выбор что и мукс.

Система питания: любая 220/48 в 19" исполнении (Например AR5427L (производства Advance) с батареями на 85Ач продержит всю твою систему мимимум сутки на бреющем полете.)

Кстати выбор корзины - предпочтительнее т.к. в нее в свободные слоты можно засунуть и всякие там системы абонентского уплотнения и оптические модемы.

А убедить клиента - это искусство продаж ;-)

bdacha
21.09.2001, 09:20
Расскажите поподробнее очень интересно!!И вообще какие ещё бренды делают у нас?? Ато как то звонят из Тулы и спрашивают "Как тебе русский Меридиан можно брать?" Я так и сел.

slvd
21.09.2001, 09:22
А убедить клиента - это искусство продаж ;-) когда клиент туп но денежный :-) При отсутвии денег или не желании их тратить на нормальное и правильное развите своей сети тут я думаю поможет тока решение не из лучших...
а насчет предложения по АТС ... рассмотрю :-=)


C уважением, Slvd.

Wasili
21.09.2001, 11:59
Думаю, что для решения твоей задачи даже во временном варианте вряд ли подойдут всякие Лыжи, Корексы, Панасы и им подобные, по меньшей мере по двум причинам: они не могут работать в качестве транзитных (об этом тебе уже кто-то писал) и они не могут работать одновременно разными тыпами сигнализации по разным направлениям (потокам Е1). Судя по твоей переписке, рано или поздно обе эти задачи перед тобой встанут и, чтобы не уподобляться "жадному, который платит дважды", необходимо тебе убедить своего клинета принять правильное решение. Со своей стороны могу тебе предложить УПАТС "MILLENNIUM" производства американской компании eOn Communications Corporation (в России и СНГ более известной как ITT/Cortelco). Все обозначенные тобой задачи она решит в лучшем виде, в том числе и выделение необходимого количества некоммутируемых каналов в Е1независимо от применяемого типа сигнализации. И что касается дальнейшего развития станции, то оно также будет обходиться клиенту минимальной "кровью", т.к. всё, на что способна УАТС входит в базовую поставку, и реализация тех или иных функциональностей станции на любом этапе её эксплуатации не потребует закупки каких либо дополнительных "софтов", "лицензионных ключей" и замены "железа".
С уважением, Василий

slvd
21.09.2001, 12:11
кинь на мыло свой е-мэйл...спишимся поговорим.

C уважением, Slvd.

Wasili
21.09.2001, 13:10
В твоём личном профиле я не нашел твоего E-mail, а мой: tauto@dialup.ptt.ru или tauto@mail.sitek.net
Василий

Def
21.09.2001, 13:28
Ага, а есть отзывы от тех кто юзает Миллениум и где вооще установлен , хотя бы примерно?

slvd
21.09.2001, 14:18
...за отклики и высказвания, очень во многом помогли они /forum_images/icons/smile.gif

Однако остались открытими вопросы по русскому Coral`у и Миллениуму!!!!

C уважением, Slvd.

Igor_B.
21.09.2001, 16:06
По другим станциям сказать не могу, а по Coral - пожалуйста:
От Израильского в нем - все платы , включая процессор.
Наше - 19" исполнение и блоки питания.
Кроме того, брать можно отдельно корзинки, кросс, питание.
А можно сразу целиком All in one - красиво, компактно и удобно! да и возьни меньше.

Да еще приложил рисунок ;-)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Igor_B. 21.09.2001 16:08 (время сервера).</EM></FONT></P>

3-22478-222_1.jpg

TMC
21.09.2001, 20:51
Все станции хороши, но в сертификатах на них написано УПАТС и поэтому госсвязьнадзор никогда не примет эту станцию как транзитную. Имел печальный опыт - установил MD110 Ericsson как транзитную и до сих пор (прошло 2 года, как станция работает) ее не узаконили.
Можешь посмотреть на станцию SI2000 - это сименс словацкого производства сделанный на Урале - вот он сертифицирован на все случаи жизни - наше родное...

Igor_B.
24.09.2001, 07:49
Вы абсолютно правы - госсвязьнадзор и не должен был разрешить к применению MD в качестве ГОРОДСКОГО УЗЛА СВЯЗИ!!!!
Однако, кто мешает его использовать в качестве "транзитной" на ведомственной сети? У меня стоит десятки УПАТС Cоral в качестве транцитных (именно транзитных) и сданы во все необходимые службы!!!

bdacha
24.09.2001, 11:00
А кто ими торгует русскими Коралами хотелось посмотреть на цены.

Igor_B.
24.09.2001, 15:33
Поставки осуществляет фирма НК-Трио г.Москва
тел. 319-83-66

Поставки авторизованным дилерам завода

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Igor_B. 24.09.2001 15:36 (время сервера).</EM></FONT></P>