PBC
13.11.2010, 16:01
Всем доброго времени

Подскажите плиз как решить такую задачу:
На станцию corel заведен пул городских номеров, внутренние номера станции
соответствует городской номерации
Требуется развести звонки на тел номер руководителя(фактически - городской) так чтобы внешние звонки попадали только к секретарю, часть абонентов с внутренних номеров имели прямой доступ к руководителю, часть - через секретаря.

Georg_Ua
13.11.2010, 16:43
Всем доброго времени
...Требуется развести звонки на тел номер руководителя(фактически - городской) так чтобы внешние звонки попадали только к секретарю, часть абонентов с внутренних номеров имели прямой доступ к руководителю, часть - через секретаря.
Просто - никак. Для этого меняется номер босса на "секретный" с кучей дополнительных изменений.
Но для
...чтобы внешние звонки попадали только к секретарю....
на босса ставится feat = 30 - CF_EXT_ALL to секретарь (если версия ПО позволяет)

Система Директор-Секретарь.
Вариант 1.
На номер директора установить CF_ALL на номер секретарши. У секр. И дир. Кнопки на друг-друга на аппаратах.
Вариант 2.
С секретарского номера устанавливается на номер директора FollowME (189).

Vodias
13.11.2010, 19:17
Требуется развести звонки на тел номер руководителя(фактически - городской) так чтобы внешние звонки попадали только к секретарю,
Как вариант: В оффсет фильтре поставить входящий -- вместо руководителя - на номер секретаря, руководителю прописать АОН какой нужно.

Реальный пример - у руководителя только внутренний. Все звонки только на секретаря. А в АОНе номер. который провайдер не транслирует (стоит CLIR).

Ему же в PLIS прописал фамилию. При звонке даже на системник высвечивается только она, без внутреннего номера. В учрежденческом справочнике - только телефон приемной. Так что внутренний знает только узкий круг посвященных.

valeryk
13.11.2010, 20:18
На номер директора установить CF_ALL на номер секретарши. У секр. И дир. Кнопки на друг-друга на аппаратах.Так работать не будет. Секретарь набирает директора, пусть через кнопку, а у того стоит CF_ALL на секретаря же.
Задача ограждения босса от ненужных звонков решается с помощью тенантгрупп. Причем д.б. три группы: 1-я "боссы", к ним дозванивается только группа "секретари" и все из группы "боссы", вторая - "секретари", к ней дозваниваются все, третья-вся остальная "шатия - братия". На "сл-ках" тоже ставится cos с запретом к группе "боссы". Это у меня так сделано и давно работает. Номера не засекречены, но и недоступны:).

Georg_Ua
15.11.2010, 10:07
...Так работать не будет.
А ты проверь :)
.....решается с помощью тенантгрупп....
Только в пределах одной АТС. А если в сети несколько АТС то этот вариант не работает :(

valeryk
15.11.2010, 15:35
А ты проверь :) Не пробовал, не писал бы. Пусть другие товарищи попробуют. Звонок на директора сразу переходит на секретаря. Он отвечает, пытается соединить с директором, но там же переадресация на него же, на секретаря!:confused::eek:

Georg_Ua
15.11.2010, 16:37
А ты проверь :) Не пробовал, не писал бы. Пусть другие товарищи попробуют. Звонок на директора сразу переходит на секретаря. Он отвечает, пытается соединить с директором, но там же переадресация на него же, на секретаря!:confused::eek:
По логике, казалось бы, так... но у меня работает именно эта схема :confused::eek::rolleyes:

plus
15.11.2010, 19:44
По логике, казалось бы, так... но у меня работает именно эта схема :confused::eek::rolleyes:

Есть параметр, отвечающий за то, чтобы отключить зацикливание по переадресации SFE 4 one step. Возможно в нем дело.
Я не очень понял, у начальника городской телефон или внутренний? Если внутренний, то офсет фильтр переадресацию на секретаря красиво все решает, как уже было сказано выше.

valeryk
16.11.2010, 08:58
Есть параметр, отвечающий за то, чтобы отключить зацикливание по переадресации SFE 4 one step. Возможно в нем дело. И без зацикливания не будет работать. Однократный сбой произойдёт. Всё равно, что себе самому позвонить. Я не очень понял, у начальника городской телефон или внутренний? Если внутренний, то офсет фильтр переадресацию на секретаря красиво все решает, как уже было сказано выше. Зачем так сложно? Есть функция переадресации внешних вызовов. В конце концов, заявите городской номер секретаря для всех внешних аб., что это номер руководителя. Так делалось, когда ещё КД-6 и КС-6 стояли:D!

Georg_Ua
16.11.2010, 12:17
И без зацикливания не будет работать. Однократный сбой произойдёт....
А может все дело в версии ПО :confused:
У меня 15.85 - работает :)

valeryk
16.11.2010, 13:22
У меня тоже. 15.85.04

nickl
16.11.2010, 13:59
Перефразируя "Анну Каренину" - все счастливые версии похожи друг на друга; каждая несчастная - несчастна по-своему...

plus
16.11.2010, 17:08
Странно... Отменив зацикливание, у нас осуществляется просто один перевод, никаких сбоев. Версия 15.85.24 А офсет фильтр пришлось применить, когда нач. отд. кадров надоело выслушивать звонки ищущих работу.:)

valeryk
16.11.2010, 19:15
Может дело в том, что поставлена переадресация всех внешних звонков? Тогда соединение секретарём абонента с директором после состоявшегося разговора уже не подпадает под "переадресацию всех внешних" и так должно работать.:)

plus
16.11.2010, 21:18
Может дело в том, что поставлена переадресация всех внешних звонков? Тогда соединение секретарём абонента с директором после состоявшегося разговора уже не подпадает под "переадресацию всех внешних" и так должно работать.:)

Попробовал. На самом деле получается в точности так, как описал Georg_Ua, отмена/установка зацикливания не влияет, как и внешний/внутренний звонок. При установившемся разговоре абонета с секретарем переадресация через кнопку на директора работает без проблем.

plus
16.11.2010, 21:21
Задача ограждения босса от ненужных звонков решается с помощью тенантгрупп. Причем д.б. три группы: 1-я "боссы", к ним дозванивается только группа "секретари" и все из группы "боссы", вторая - "секретари", к ней дозваниваются все, третья-вся остальная "шатия - братия". На "сл-ках" тоже ставится cos с запретом к группе "боссы". Это у меня так сделано и давно работает. Номера не засекречены, но и недоступны:).

Сложновато для програмирования (и понимания:)), но решение очень качественное и гибкое в будущем...:)

valeryk
17.11.2010, 07:10
Коллеги, вы правы.:) Сейчас попробовал, получилось. Не пойму, почему так у секретаря не работало, но идти пробовать у него нет желания. Может потому что у директора ставил переадресацию на босс-группу с двумя секретарями и директором?

Остин
19.11.2010, 14:34
......часть абонентов с внутренних номеров имели прямой доступ к руководителю, часть - через секретаря.
Учитывая выше сказанное. "Фокус" с встречной переадресацией не прокатит. Потому кто то еще кроме секретаря должен таки до директора дозвониться напрямую. Помоему тут только тенанты.

Georg_Ua
19.11.2010, 16:22
Учитывая выше сказанное. "Фокус" с встречной переадресацией не прокатит. Потому кто то еще кроме секретаря должен таки до директора дозвониться напрямую. Помоему тут только тенанты.Это показано как пример. Косвенно относящийся к вопросу.
И, повторюсь, вариант с тенантом -только для одной АТС. Если АТС несколько (сеть), то тут проблемы с маршрутизацией (сложность описания возрастает в несколько раз), для этого случая применим "секретный номер", с которым работать проще ИМХО.
А вообще вариантов несколько, каждый вибирает по вкусу и решаемой задачи. Как пример еще одного варианта - номер босса - это номер личной библы :) у кого она прописана -тот может набрать, а у кого нет, тот получает иллегал :).

Остин
19.11.2010, 17:01
А что за сложности с сетью АТС?
В смысле для абонетов других АТС не разграничить доступ, так как нет опции контроля доступа (маршрутизации) по номеру звонящего? (Freedom в расчёт не беру)
Пора бы замутить и на Коралл такую штуку.