nippon
11.11.2010, 17:11
Друзья, подскажите, пожалуйста, что-то не пойму я следующее:
Абоненту для исходящей связи по "9", разрешена определенная группа внешних линий, при наборе любого номера, скажем группа CO № 2. Требуется, при наборе определенного номера XXXXXX сделать выход только через группу CO № 3 (если честно в составе группы только одна линия СО).
В принципе, решение задачи я пытался сделать через LCR. Активирую INT LCR. C помощью ПГМ221 и 222 задаю обнаружение набора номера XXXXXX (в этом случае набираю без 9) и маршрутизирую его на группу CO № 3. Этот вариант работает, если абоненту разрешить доступ к группе № 3 в ПГМ117/131. Но тогда получается что абонент получит доступ к группе № 3 при доступе к внешним линиям через "9". А если доступ не разрешать, то не работает маршрутизация в LCR.
В идеале, конечно неплохо было бы, если бы для абонента все было прозрачно, все через "9" т.е.: набираем номер 9 XXXXXX - выходим только через группу СО № 3, набираем 9 и любой другой номер выходим только через группу СО № 2. Извиняюсь что несколько сумбурно, но буду признателен если поможете разобраться.

lam
12.11.2010, 10:12
Сделай 9-ку кодом LCR.
Там все наборы распределяй как нужно через определенные транковые группы.

nippon
12.11.2010, 11:29
lam, спасибо, что развеял мои сомнения, как раз думал о таком варианте, просто думал может есть вариант проще. Например почему бы не сделать в ПГМ 117 для каждой доступной группы СО триггер условия "Только через 9".
Сегодня попробую сделать. В смысле 9-ку кодом LCR, а не триггер, которого там нет :)