Soier
06.11.2010, 03:12
Доброго времени суток,коллеги.
У меня возник небольшой вопрос,если есть возможность,не могли бы Вы немного подсказать.
Есть оборудование:
1 - FG-FOM4 (оптические мультиплексор для передачи 4-х потоков E1)
2 штуки.
2 - MMX-S-6xFXO (модуль 6ти интерфейсов)
3 - MMX-S-6xFXS (модуль 6ти интерфейсов)
4 - MMX-S-mux-FO-4 (модуль мультиплексора с оптическим интерфейсом)
5 - Cisco catalist 2960

И собственно вопрос. Приходит по оптике поток E1, задача организовать телефонию в офисе. В какой последовательности это все подключается?
Если можно то максимально подробнее. Вопрос жизни и сметри)
Заранее спасибо.

vkrt
06.11.2010, 12:17
Думаю что Вам нужно пригласить специалистов.

Soier
06.11.2010, 14:15
Спасибо,что подсказали,а то я бы не догадался)
Вопрос не в том.вопрос в том что с этим нужно разобраться.

JJL
06.11.2010, 14:29
.....Есть оборудование......
В какой последовательности это все подключается?.....

Все перечисленные Вами позиции не могли "отгружаться" без какого-либо проекта или его подобия. Постарайтесь сами или напрягите начальство, чтобы Вам передали этот проект для ознакомления и неважно, на одном листе проект или на 50-ти. Тогда появится точка отсчета.

Мартыныч
06.11.2010, 14:45
FG-FOM4 (оптические мультиплексор для передачи 4-х потоков E1)
2 штуки.
Я ни как понять не могу зачем вам он если у вас есть MMX-S
MMX-S-6xFXO к этому интерфейсу подключается АТС
MMX-S-6xFXS для подключения 6 абонетских телефонов

MMX-S-mux-FO4 встроенная в блок плата для передачи E1 по опте, тоесть в этот блок вставляете платы MMX-S-6xFXO MMX-S-6xFXS про коммутатор я честно слово не знаю я не сталкивался

Soier
06.11.2010, 15:06
в том то и беда, что проект могут дать только уже кода прибуду на объект, а это другой город.Поэтому хотелось подготовиться.


По поводу подключения слотов - да,там есть еще шасси, так что 5 фхс и 1 мукс в одно шаси, а 5 фхо и второй мукс в другое,это то очевидно. Меня более интересует какое одорудование за каким подключается, а если уж быть совсем честным то интереснее ЗАЧЕМ там 2 FG-FOM4 (оптические мультиплексор для передачи 4-х потоков E1), они в мое понимание никак не вписываются.
И еще, кто из этого чуда преобразует оптику в витую пару чтобы загнать ее в циску.

Мартыныч
06.11.2010, 15:19
Если действительно были бы 4 MMX-S с одной стороны и 4 с другой тогда понятно для чего FG-FOM4, подключая 4 MMX-S к FG-FOM4 получим поток E4(мне так кажется:) по идеи так должно и быть)Полазейте у Натекса описание мультиков там у них есть

Soier
06.11.2010, 16:53
там я уже был,первым делом. описание то оно есть, и мануалы на руках у меня, просто нужен совет человека который этим занимался, потому что я это оборудование вижу в первые)

dvch
09.11.2010, 14:53
Вариант 1. Оптику засвечивает MMX-S
1.1 Интересно, что у вас от MMX-S есть только модули.
Но еще должно быть шасси MMX-S-Shelf-FO, куда модули ставятся.
1.2 Если через MMX-S передавать езернет, то еще нужен модуль MMX-S-Eth.
1.3 Зачем нужен FOM4 - непонятно.

Вариант 2. Оптику засвечивает FOM4.
2.1 Опять же нет шасси.
2.2 Если брать Е1 от FOM4, то нужно брать шасси MMX-S-Shelf-E1, а модуль мльтиплексирования заменить на MMX-S-Mux-E1.
2.3 Для езернета снова нужен модуль MMX-S-Eth. Либо вместо FOM4 нужно взять FOM4E.

Может в консерватории что-то не так?

Мартыныч
09.11.2010, 15:29
Интересно, что у вас от MMX-S есть только модули.
Но еще должно быть шасси MMX-S-Shelf-FO


Шасси у него есть FО4

dvch
09.11.2010, 15:42
Шасси нет в вашем списке. Вот выдержка из каталога:

MMX-S-Shelf-E1 Шасси мультиплексора ММХ-S 19', 1U, 6 платомест, для модулей MMX-S-Mux-E1 и MMX-S-Mux-FO-1
MMX-S-Shelf-FO Шасси мультиплексора ММХ-S 19', 1U, 6 платомест, только для модуля MMX-S-Mux-FO4
MMX-S-Mux-E1 Модуль мультиплексора 2Е1, 1+1
MMX-S-Mux-FO-1 Модуль мультиплексора с оптическим интерфейсом на 1 Е1 1+0, 30 км
MMX-S-Mux-FO-4 Модуль мультиплексора с оптическим интерфейсом на 4 Е1 1+0, 30 км
MMX-S-6xFXS Модуль 6ти интерфейсов FXS
MMX-S-6xFXO Модуль 6ти интерфейсов FXO


http://www.nateks.ru/products/info_zakaz/MMX_S_zakaz.html

dvch
09.11.2010, 15:45
PS. Насчет MMX-S-Eth я поспешил - он дает только 384 кбит/с.
Лучше все таки FOM4E - он дает до 100 Мбит/с, причем не занимая поток Е1.

Lipsss
09.11.2010, 18:12
Вот вам мое мнение:
Действительно не хватает шасси(точнее двух шасси)
А схема такая: на стороне оператора стоит шасси MMX-S-Shelf-FO с платой MMX-S-mux-FO-4(по которой стыкуется с fom4), а платой MMX-S-6xFXO (на АТС оператора).
Далее fom4 по оптике передает это в офис, где опять же через плату MMX-S-mux-FO-4 стыкуется с MMX-S-Shelf-FO, на которой установлена MMX-S-6xFXS(а к ней уже телефоны)
Для чего коммутатор вообще не понятно, либо это еще не известно топик-стартеру, либо вообще для левых нужд каких(в проектах такое тоже бывает), а может и просто компьютеры в офисе объединить.

Мартыныч
09.11.2010, 19:40
:p MMX-S в полном комплекте FO jn FO4 по одному можно поток E1 подать по другому нет:)

Soier
09.11.2010, 23:14
Все оказалось намного прозаичнее)
Как проще становится жить,когда дают не руки проект)))
Короче,оказалось что 1 фо4 стоит в одном офисе, второй в другом и гоняют друг другу оптику. фхс и фхо подрубаются к атс.
А циска...оказалась вообще не для телефонии )
Вот...
Теперь возникает другой вопрос. Сколько стоят работы по мантажу и настройке всего этого?

Мартыныч
11.11.2010, 14:37
Все оказалось намного прозаичнее)
Как проще становится жить,когда дают не руки проект)))
Короче,оказалось что 1 фо4 стоит в одном офисе, второй в другом и гоняют друг другу оптику. фхс и фхо подрубаются к атс.
А циска...оказалась вообще не для телефонии )
Вот...
Теперь возникает другой вопрос. Сколько стоят работы по мантажу и настройке всего этого

Я это все и говорил. :):):):) А по проекту конечно легче. я сам проектировал эти мультики:p

GAV
15.11.2010, 12:04
Все оказалось намного прозаичнее)
Как проще становится жить,когда дают не руки проект)))
Короче,оказалось что 1 фо4 стоит в одном офисе, второй в другом и гоняют друг другу оптику. фхс и фхо подрубаются к атс.
А циска...оказалась вообще не для телефонии )
Вот...
Теперь возникает другой вопрос. Сколько стоят работы по мантажу и настройке всего этого?


А так, не навязчиво, попроси % 8-10 от стоимости железа:)

encarcelado
02.12.2016, 16:03
У этого производителя есть неплохая линейка мультиплексоров отечественного производства. Поддержка тоже вменяемая.

http://inzer.su/catalog/aktivnoe-setevoe-oborudovanie/inversnye-multipleksory/

Наблюдатель
02.12.2016, 16:06
Манагер-некропостер.

Dymk
05.12.2016, 12:25
Манагер-некропостер.
Ещо и зэк :o, видать раньше не мог...:(