Igoma
17.09.2001, 16:21
Корпоративная сеть состоит примерно из 50-ти узлов(PBX-сов) соединенных каналами 2MB. Проект в стадии разработки,поэтому что за протокол будет пока не определено,но скорее всего - Q-sig. С этой частью всё более менее ясно.
Но вот хочет клиент иметь DECT-овскую сеть и не просто сеть,а с автоматическим роумингом по всем узлам. Задумки конечно какие то есть , но с удовольствием послушал бы собратьев по ремеслу.
Может кто то делал что нибуть подобное.

TMC
17.09.2001, 19:10
Реально роуминг между PBX в DECTе реализован только на MD110 Ericsson. Возможно будет работать в Definity, но там DECT выполнен ввиде отдельной стойки (станции), соединенной с основной по ISDN. Можешь посчитать сколько ISDN плат понадобится для DECTа и межстанционных связей.

Rust
18.09.2001, 09:54
Смотря какие станции будут опорными для абонентов DECT! Если у них "родная" интегрированная система - можешь даже имена и мессаги передавать по трубкам. Но это дорого. Можно решить на том же Kirke - раза в 1.5-2 дешевле, но мобильные абоненты будут иметь сервис аналоговых - для ведения переговоров достаточно, можно даже одну штуку придумать для пейджинга. Теперь о роуминге: ограничение только одно - во всех системах на одну базу можно прописать ограниченное кол-во мобил (подхватываются сетью автоматически). Может получиться так, что для "пришельцев" не хватит места - нужно будет ставить ещё одну базу. А вот с векторизацией и поиском абонента нужно будет повозиться. Но ничего невозможного нет! Если есть схема - пришли, можа чего умного придумаем! Удачи!

smart
18.09.2001, 09:56
С такой задачей справиться Hicom 300 E роуминг между кордлесами каждой PBX там работает.Увы, как говорят инженеры Siemens, такая же сеть на Hicom'ах 150 Е роуминг не поддерживает.Но реально в этом никто не убеждался.

Тол
18.09.2001, 10:15
Все что было сказано, не самое важное.
Кто знает трубку, которую можно прописать в 50 системах одновременнно??

TMC
18.09.2001, 11:28
В этом как раз и финт Ericssona -все станции воспринимаются как одна система.(если я не ошибаюсь)

Тол
18.09.2001, 11:56
Ты знаешь, я немного сомневаюсь.
У МД-110 ВС10 имеется ввиду межлимный роуминг.
Если вся сеть суть единая станция с разнесенными лимами, тогда да, а так....
Раньше был мобилити-сервер, вроде он такое умел, но с выходом ВС10 ему сделали кердык.
В общем не уверен, что решение есть, если это не единая станция...

Grim Reaper
18.09.2001, 12:49
Это серьёзный проект и делать его надо на Меридианах. Роуминг там между станциями организован великолепно. Фича так и называется MSMN - Multisite mobility networking. При этом все станции можно соединить по proprietary протоколу MCDN и не извращаться с QSIG. Тогда между станциями будут работать практически все сетевые фичи Меридианов, а про возможности настройки маршрутизации и номерного плана я скромно умолчу. Очень многие крупные сетки работают на Меридианах , например ЛукойлПермь нефтеоргсинтез, АЛРОСа, ПСБ, Ленэнерго и т.д. и т.п.
ЗЫ А вообще странно, что по проекту такого масштаба ты консультируешься в форуме....

Удачи.

Grim Reaper
18.09.2001, 12:52
Работает с 24 релиза, а замечание, естественно, не к ТОЛ, а к автору ветви.

Удачи.

Тол
18.09.2001, 13:16
Вообще у меня ник склоняется! :о))
И что, трубу будет достаточно прописать в одной станции и остальные будут знать, что она существует?
Рсскажи, как это реализовано, интересно!
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 18.09.2001 13:18 (время сервера).</EM></FONT></P>

Grim Reaper
18.09.2001, 15:13
Немного не так. На остальных станциях, где может появиться абонент, прописываются виртуальные трубки, на которых автоматически ставится Remote Call Forward при регистрации . Подробнее можно посмотреть с картинками в прицепленном файле.

Удачи.

3-22192-MSMNConfig_1.0.PDF

Grim Reaper
18.09.2001, 15:27
Да, релиз всё-таки должен быть 25 и 370 package ( MSMN) - с Networking софта. Ну, тут как раз случай Networking и есть :).



Удачи.

Igoma
18.09.2001, 17:02
Извиняйте,что пока не учавствую в обсуждении-навалилось работы.Завтра или послезавтра выскажу свои соображения.

*serge*
18.09.2001, 17:38
Подобную сеть можно сделать на Mercator_ах. Там есть такая вещь, которая называется Multisite.
Одна большая виртуальная АТС.
(возможность Multisite реализована была лет этак больше 8 назад, о чем-то это говорит ?)
Реально можно объединить в сеть до 125 станций.
С появлением DECT и он работает и в сети.
Роуминг (во всей сети) и handower!(между ближними сайтами, если такие есть ) работают.
Сейчас такую сеть можно вязать и по IP.
Туда-же ставить Call Server и подключать IP Телефоны.
(Кстати, Mercator_ы бывают и большие - до 576 абонентов М 6540, 12000 - М6550).
М6540 - доступны (наконец-то!).
А то Nortel видел в них прямую конкуренцию 11с.
такие вот дела...

Grim Reaper
19.09.2001, 11:00
Всё-таки, мне кажется, сравнивать Меркаторы и Меридианы не стоит, по вопросам организации номерного плана и маршрутизации звонков Меридиан покруче будет. Конечно, есть определённые преимущества и у Меркатора(QSIG в базовом софте, например), но всё-таки, мне кажется делать сеть из 50 меркаторов несерьёзно, какие-то они, "тормозные", что-ли. 386 процессор всё-таки, а у 11с процессор такой же, как и у 81 ... Наращиваемость опять-же, 11с до 5 кабинетов, можно и по IP , PRI, DTI можно больше поставить...
Тут вопрос денег. Можно ведь и панасониками извратиться, Кирк к ним приделать...
А по поводу 6540, есть неточная информация, что Нортел продал около 50% своих акций Матры из 55 концерну Airbus, наверное это связано с этим...

Удачи.

*serge*
19.09.2001, 13:32
А я и не сравнивал Меркаторы и Меридианы .
Да, Меридиан круче во многих отношениях.
Но не стоит так относиться к Меркаторам - ""тормозные", что-ли. 386 проц...." А знаете ли ва что еще можно запуститьна М-ом софте ?
Там еще есть куча всяких программных серверов...
И все это 386 тянет. А на каждой из цифровых плат
(BRI, PRI) стоит свой проц. В результате мультипроцессорная архитектура.
Народ, наверное не просто так выбрал этот проц.
Наверное ресурсов его хватает на все...

По поводу Нортел, Matra,Airbus - www .eads-telecom.net. там есть точные данные о слиянии.

По поводу несерьезности сети на меркаторах.
Такие сети есть, правда в европе...даже больше там станций чем 50. Видел я эти красивые диаграммы. И работает все это, как не странно.

Не так давно человек с небольшими знаниями меркаторов сделал сеть из 3 штук.
Я в совсем скором времени буду помогать ставить такую сеть тоже из 3 М-ов.

А в лабораторных условиях сделал сеть из 4 штук, соединенных по IP сначала через Hub, а потом и в нашей офисной сети.
Кто-нибудь такое еще делал на Меридианах, например ?

Grim Reaper
19.09.2001, 13:48
Нет, спорить не надо. Просто разные станции. Мне очень нравится, что для BRI не нужен MISP, и DECT на той же плате реализуется. Отлично, что одна плата и для PRI, и для ИКМ. Музыка, опять же, на холду задёшево, модем встроенный... Много хорошего, спору нет. Особенно цена :). Насчёт "тормознутости" - я, наверное, неправильно выразился, скорее имел ввиду своё личное субъективное мнение о работе цифровых аппаратов Меркатора. Как-то долго они "обновляют" своё состояние. Особенно жаловались на это девочки-операторы, ранее работавшие в центре на Меридиане, но перешедшие в филиал на Меркатор. А женщину не обманешь :). Все станции по своему хороши :)

Удачи.

jet
24.09.2001, 12:49
Помнится, есть там такой таймер, на предмет задержки при обновлении содержимого дисплея цифрового аппарата. Он не помог ?