Prorok
19.10.2010, 23:40
если честно просто хочу себя проверить
клиент не мой, просто я по телефону участвовал

дано, ТА308, в конфигурации 3х8 2 системника
проблема, както не так помаргивают лампочки, да и с голосом не все в порядке, присутствуют шумы.

1-й этап тестирования, вытащить все провода, и зациклить
(как только в СО, втыкается хоть чтото, помаргивание возвращяется)
2-й этап, обнуление
999 = пофиг
reset кнопкой, глюк ушел

а вот тут начинается самое интересное...

ну коллега под моим мудрым руководством програмит станцию заново
читает с экрана компьютера инструкцию, и вдруг слышу, он спрашивает у аборигенистого работника, "А ЧТО ЭТО МОНИТОР ТАК МИГНУЛ?"
на что работник отвечает, да у нас это всегда так, электропитание фиговое...
А коллега оборачивается к станции, и душераздираеще вопит, что кнопочки на системнике опять както не так моргать начали.
Последующий перезапуск по питанию не помог.
и вот я думаю, правильно ли я оного в ремонт послал, или лучше им новую станцию покупать ибо проще будет...

З.Ы. да кстати, думаю важно
дело происходит в автосервисе, и ни заземления ни UPS-ника у них нету
причем заземления и не предвидится

итак вердикт???
РЕМОНТ, или НОВАЯ???

Urri
20.10.2010, 00:50
C новой примерно то же может произойти. Нужно проблемы с питанием решать. А то сварочные аппараты и прочие мощные нагрузки, генерящие помехи по электросети, для автосервиса есть вещь нормальная и неискоренимая.

Prorok
20.10.2010, 00:55
C новой примерно то же может произойти. Нужно проблемы с питанием решать. А то сварочные аппараты и прочие мощные нагрузки, генерящие помехи по электросети, для автосервиса есть вещь нормальная и неискоренимая.

думаешь UPS не поможет???

Urri
20.10.2010, 01:00
Back-UPS врядли, а онлайновый может. 100% гарантии не даст никто. Вместо станции UPS может начать вылетать :)

Prorok
20.10.2010, 01:03
да и хрен с ним, ибо станцию я им буду рекомендовать а UPS они сами купят,пару раз сгорит, тогда можно будет говорить об всетаки выделении бабла на нормальную электрику:D

Alexander073
20.10.2010, 09:05
ТА-шки очень чувствительны к "плохой" земле. Отрезать в кабеле питания "земляной" провод, проверялось неоднократно. Именно такой дефект- начинают "помыргивать" кнопки на системниках, в наушниках потрескивание.

Alexander073
20.10.2010, 09:10
... а особенно хорошо это проявляется, если розетки (удлинитель) - с "земляным" контактом- тогда собираются помехи со всех корпусов электроприборов, и особенно UPS-ов. Включаешь без UPS- работает хорошо, переподключаем через UPS- мыргают кнопки... клиент удивлённо спрашивает "как же так- сисадмин обещал, что с UPS-ом будет лучше" :D

lq74
20.10.2010, 09:14
ТА-шки очень чувствительны к "плохой" земле. Отрезать в кабеле питания "земляной" провод, проверялось неоднократно. Именно такой дефект- начинают "помыргивать" кнопки на системниках, в наушниках потрескивание.
Отрезать "плохую" землю в розетке питания, но не забыть прицепить "хорошую" под винт на корпусе!
Не забывайте, CO-шки гальванически связаны с землей и для нормальной работы варисторов защиты станцию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять.

Alexander073
20.10.2010, 10:59
но не забыть прицепить "хорошую" под винт
Дык нет у автора хорошей земли (насколько я понял)...

lq74
20.10.2010, 11:16
Дык нет у автора хорошей земли (насколько я понял)...
Пусть делает. Эксплутация телефонных систем с традиционными (не IP) линиями связи без заземления - халатность. Рано или поздно наживешь аварию с повреждением оборудования.

mich_ya
20.10.2010, 11:32
...
На счет станции в ремонт - я не уверен, возможно просто скачки по питанию ее глючат. Но для профилактики мозгов клиента - можно станцию и в ремонт :)
Далее желательно проверить питание и поставить или UPS с функцией стабилизатора или хотя бы стабилизатор отдельно.

При выдаче станции желательно уведомить клиенту сразу о проблемах с питанием - может он уже готов выделять деньги, а при повторе могут возникнуть вопросы типа: че сразу не сказал?
Глюки питания будут отражаться на всех станциях...

lq74
20.10.2010, 11:52
В практике был случай, когда системники на TA-шке "мыргали" из-за проложенной с их линиями в одной витой паре линией от АТС "Квант". Линия "Кванта" была неисправна - гнала импульсные помехи из-за высохших кондеров в питании абонкомплекта.
Т.е. помеха ловилась не по земле, а по линиям.
TA-шка была самой глючной на помехи из всех мАТC Panasonic. В ранних экземплярах (1999-2000) из-за помех по питанию даже программные данные портились. Panasonic тогда выпускал по этому поводу техбюллетень с коррекцией разводки на плате:confused:.

Prorok
20.10.2010, 13:41
При выдаче станции желательно уведомить клиенту сразу о проблемах с питанием - может он уже готов выделять деньги, а при повторе могут возникнуть вопросы типа: че сразу не сказал?
Глюки питания будут отражаться на всех станциях...

клиенту СРАЗУ сказали еще когда первую станцию устанавливали..кароче развитие отвезли таки в ремонт, там она опять глюканула по неведомой причине, ремонтники просто ее выкупили и продали взамен другую

будем устанавливать с отрезанием земли на розетке
и чтоб никакого зануления!!!!!!

если кто ПОЦскажет кашеrную модель UPS-ника с функцией стабилизатора, буду благодарен, а то я в них не особо разбираюсь

Fish
20.10.2010, 15:30
тут скорее не стабилизация нужна, а полная изоляция от сети. в свое время ставили LIEBERT Серии Online ИБП c двойным преобразованием напряжения для цепей питания критичного оборудования. но в принципе подойдет любой Online ИБП.

Prorok
20.10.2010, 15:33
задам вопрос проще...

ктонибудь из нас присутствующих на форуме их продает???? в москве!!!!!!
мне пофиг кому эти лохи клиенты, будут платить бабло