НачШтаба
14.09.2001, 19:17
Поставили мы тут давеча с Максом 816-ю ... и тормознули Windows-95...

Это я так, к слову... а беда вот какая. Включил на АТСине ARS и пропала возможность использования TRS. Ни фига не хочет запрещать междугородку... ну никак... /forum_images/icons/frown.gif .
Попробовал ещ1 другую штуку, по 990-й программе в поле 48 назначил равномерное распределение для СО-шек. И снова беда. Занимаются по очереди ВСЕ СО-хи, а не только те, которые разрешены по программе 103 (Automatic Local Access)... будь она неладна... А у меня то просто часть линий (3 шт.) - это линии местной АТС и должны использоваться для вызовов внутри органиации, а часть - городские (3 шт.)... естественно, чтобы звонить в город... А есть ещё и "с кривым выходом", которые и для "внутри" и для "в город". Кривость, правда, можно снять, но загонять все 5 городских в одну группу не хотелось бы...
И чё посоветуете?...

Сергей
14.09.2001, 22:50
Попробуй отказаться от quick dialing.......

НачШтаба
17.09.2001, 08:57
.. не помогает /forum_images/icons/frown.gif
По плану нумерации у меня Local Access это "*9", а в Quick Dial-е (каком-то) записана "девятка", которая означает набор *99. Попробовал набирать вместо 9 просто *9 а потом цифири, нихрена не помогло. Точнее, если не ждать ответа по СО, то ограничения работают, а если дожидаться длинного гудка с СО, то всё летит к чертям.
Есть вариация с удалением лишней "девятки" на большинстве линий, но тогда хотелось бы, чтобы была равномерная загрузка линий. Попробовал в 990-й в поле 48 поставить "0", так эта собака (которая KX-TD) начинает лепить мне горбатого тем, что предоставляет на выход ВСЕ линии, а не только те, которые разрешены в 103-й... А ведь в инструкции чёрным по белому написано, мол, см. пр. 103. Кому верить?...
Самое интересное, что в своё время на 1232-й Тэ-Дэхе всё работало чики-пуки, и версия была схожая (271-я) и прочие настройки. И нормально работала равномерная загрузка, и TRS с ARS-ом нормально уживался...
Подсказали бы, как к этим подлым япошкам теперь пожалиться, чтобы привели всё на круги своя... а то я нафик, ща таку-у-ую антирекламмную компанию разведу!! /forum_images/icons/smile.gif ...

Aleox
17.09.2001, 15:20
А версия 816-й какая? Может попробовать посвежее? А то у них бывают баги.

НачШтаба
17.09.2001, 20:33
Короче, с ограничениями я вышел из боя победителем... правда, дорогой ценой... Пришлось Inter Digit Time загнать аж в 18 ( ! ) секунд. А ещё запретил трансляцию импульсного набора по окончанию этого таймера... где-то в полях 990-й...
Короче, всё ПОЧТИ прекрасно. Но хотелось бы большего, а именно равномерного распределения по СО-шкам, но с таким условием, чтобы давались только транк-группы, указанные в 103-ей.... А было бы ещё лучше, если бы эти гнусные япошки предусмотрели бы поиск свободной СО в группе не только "Small -> Large" и "Large -> Small", но и "Sequential". Это было бы намного вкуснее и круче /forum_images/icons/smile.gif ...
А тепеь вот есть вопрос к Aleox-у. Сань, чё за хрень, сделал тут для одного COS Acсoun Code (в 508-й) в "Verify-Toll", а чёртова АТС-ина всё равно не пущает выше установленного для этого COS Level-а.. Отчего сие? Мне тут нать сделать так, шобы некоторые людины могли, зная некий пароль (как раз этот самый Acсoun Code могли бы звонить по междугородке, а иначе - не далее, чем только на мобилы. Может, чё подскажешь? ... а то я тут пришлось даже использовать 340-ю и 341-ю .. типа TIE-Call /forum_images/icons/smile.gif ...

Aleox
18.09.2001, 00:55
Сань, ну вообще-то должно работать. Verify-Toll как раз и предназначен для преодоления ограничений установленных для данного COS.
Схема такая:
в COS задаешь уровень ограничения - прога 500-501
в 508-й для этого COS указываешь Verify-Toll
в 301-105 задаешь запретные коды, например 8
в 306-310 разрешенные коды, то бишь всякие там Билайны 8-901 и т.п.
в 105 создаешь собственно сами Account коды (их может быть до 128 разных)
в 601 присваиваешь COS абоненту

Как звонить:
хватаешь трубу, набираешь 49 (это код по умолчанию, ты-то его наверняка поменял с твоей любовью колбасить Numbering Plan) потом собственно сам Account код, # и 9 (или что там у тебя для выхода в город)

Таким образом с ентого телефона не зная кода можно позвонить только в город и на мобилы. Когда-то давно я так делал, все работало. Ты также делаешь?

НачШтаба
18.09.2001, 08:47
Все по пунктам сделано один в один... только вместо 49 у меня на этот раз *5 /forum_images/icons/smile.gif ... не помогает... /forum_images/icons/frown.gif ...
Пробовал после ввода кода набирать не 9, а просто давить на линию, пробовал и справа, и слева....а ответ один и тот же : "Restricted"... вот собака то, вот ведь как порылась! ...
Ладно, попробую сегодня обработать эту 816-ю хуком слева... удачи мне... /forum_images/icons/smile.gif

Aleox
18.09.2001, 17:11
А мож чего со звездочкой на аппарате, а? Типа не съедает он эту *. Попробуй сменить код на какой нибудь цифровой (666 :0)) Правда надежды на это мало.

НачШтаба
18.09.2001, 17:24
По счастью, поборол и сие... что удивительно, всего-навсего лишь изменив вторичный COS...
Но опять начались трабблы...
Опять на аналоговых ЕХТ не работает TRS ... а на системных - всё намано... /forum_images/icons/frown.gif ... косорукий я урод, опять в поля лазил, а чё поменял, где - хрен теперь вспомню /forum_images/icons/frown.gif
Самое интересное, что где-то я ввёл изменения в полях, которыя якобы не используются (так, во всяком случае, написано в доке), в остальных же - всё пучком... Проклятые япошки!...

Aleox
18.09.2001, 17:58
Не полагался бы ты на память, а то ведь это штука темная - "тут помню, тут не помню". Я вот на свою давно перестал полагаться, все равно всего не упомнишь, а чаще всего вообще все забываю уже через час :0( Так, что карандаш - лучший друг склеротиков : берешь его и чирикаешь в таблице программирования где чего изменил. Попробуй неиспользованные поля вернуть в значения по умолчанию - посмотри в доке (изменения и исправления к версиям 271), там про 990-е поля все нарисовано.

НачШтаба
18.09.2001, 23:56
... А именно, на возвращении неиспользуемых полей в значения по умолчанию.
У меня ведь как вышло? ковырял, ковырял, и тут бац. Судя по всему, просто случайно где-то в каком-то из таких полей задраил другое значение (ну, типа промахнуся) и при опытах получил положительный результат. А на бумажке то, не вся Area целиком! Там то я записывал номера тех полей, которые менял, и потом смотрел результат...досмотрелся... /forum_images/icons/frown.gif
А приводить их в порядок стал только потому как меня просили продемонстрировать баги. Ну я, естессно, показал. А при восстановлении обнаружил, что сам перепутал поле (опять ткнул в неиспользуемое, но при этом не отложил себе на извилину то место, где ошибся (при сверке обнаружил, что не всё совпало со шпаргалкой, хотя делал всё по-порядку).. ну вот, и решил привести всё к единому знаменателю. А где, что.. хрен её теперь разберёт /forum_images/icons/frown.gif