Shrike
26.08.2010, 07:26
Ситуация такая -
у нас на одном объекте стоит Панасоник KX-TDA100. Клиент получает от него 3 аналоговые линии, которые заведены у клиента на его Панасоник KX-TDA 308 (6/16) в качестве СО1 СО2 и СО3.
Проблема началась с того, что клиент обратился с проблемой что одна из линий не работает. Путём манипуляций клиента с отключением СО от своей станции выяснилось, что на одной линии нет зуммера. Послали к клиенту наших линейщиков для проверки линии. Дальше началось чтото непонятное.
звонит клиент и срывающимся голосом рассказывает: "Что за @#!! пришли ваши двое. отключили линию от станции потом куда-то ушли и через 5 минут из нашей станции дым пошёл! Ну мы свою станцию от сети отрубили... теперь сидим без связи посреди рабочего дня"
Связываюсь с нашими, что делали спрашиваю. Ничего вроде не делали, померили Флюком линию неисправную - целая, по длине от нашего кросса до клиента порядок. Муфту посередине на кабеле разобрали - сухая. Постороннего напряжения на линии (вроде как) не нашли...
В результате всего этого у мена на Панасе сдохли три порта а на Панасе клиента оплавились первые два из 24 конденсаторов (фотку с места происшествия завтра выложу). Ещё момент - один из трёх номеров шёл через наш DSLAM и после вышеописанных событий этот порт остался условно рабочим - зуммер на порту есть, а вызов не проходит. и если эту пару через DSLAM подать то зуммер пропадает.
Предполагаю что всётаки постороннее напряжение на кабеле было...
Теперь нам нужно какое-то техническое заключение отчего всё это могло произойти:
1. Наши порты погорели изза неисправности на клиентской станции
2. Клиентская станция погорела изза нашей
3. Обе станции погорели изза постороннего напряжения на линии
4. Постороннего напряжения не было. Всё погорело изза наших линейщиков.
момент - ни на нашем кроссе ни у клиента на линиях никакой защиты не было...
:confused:

НачШтаба
26.08.2010, 07:37
А заземление было? На обеих станциях? А к какой-нибудь АТС кроме обычных телефонных аппаратов ещё что-нибудь было подцеплено?
Собственными глазами видел, как на линию пропирало фазное напряжение (по одному проводу). Линия была воткнута в модем.. внутренний, в комп.. Естественно, в модеме было что-то пробито, потому как на корпусе писюка было 220. Выручал ковролин, сухие стены и отсутствие какого-либо металла в той комнате, где этот писюк стоял.

Shrike
26.08.2010, 07:46
Многие линии от нашей станции через DSLAM подключены. Насчёт заземления узнаю. У клиента точно нет ничего.

trscod
26.08.2010, 09:03
клиент обратился с проблемой что одна из линий не работает. Путём манипуляций клиента с отключением СО от своей станции выяснилось, что на одной линии нет зуммера.
...
Послали к клиенту наших линейщиков для проверки линии.
...
звонит клиент и срывающимся голосом рассказывает: "Что за @#!! пришли ваши двое. отключили линию от станции потом куда-то ушли и через 5 минут из нашей станции дым пошёл!
...
Связываюсь с нашими, что делали спрашиваю. Ничего вроде не делали, померили Флюком линию неисправную - целая, по длине от нашего кросса до клиента порядок. Муфту посередине на кабеле разобрали - сухая. Постороннего напряжения на линии (вроде как) не нашли...

Типичный сценарий. Попало напряжение, сработала защита, закоротив линию на землю. Пошли монтеры и решили проверить "напрямую" без защиты. Индикации на защиет нет, а проверить наличие напряжения относительно земли никто не подумал.

lq74
26.08.2010, 09:28
Типичный сценарий. Попало напряжение, сработала защита, закоротив линию на землю. Пошли монтеры и решили проверить "напрямую" без защиты. Индикации на защиет нет, а проверить наличие напряжения относительно земли никто не подумал.
Если это KRONE, к контактам плинта не подберешся, не сняв с плинта модуль защиты:confused:
Так что формулировка "напрямую" тут не совсем верна. Но засада, однако...
А что говорят регламенты на эксплуатацию KRONE по этому поводу?

В Panasonic`е есть еще комплект защитных варисторов (правда есть ли на экстеншенах, не помню), но без заземления их как бы и нет.

trscod
26.08.2010, 09:55
Если это KRONE, к контактам плинта не подберешся, не сняв с плинта модуль защиты:confused:

Ну как не подберешься, если есть желание-то :)
Во-первых, если защита комплексная, то она установлена на станционной части кросса, а на линейной можно воткнуть размыкатель, или сдернуть кроссировку. Если защита раздельная по току и напряжению, то, не снимая защиту, тоже можно померять напряжение. Какой связист не наматывал кусочки кроссировки на щупы тестера ;) Спокойно можно сделать замер на врезных контактах плинта.

Shrike
26.08.2010, 10:06
по поводу защиты...
дело тёмное... один монтёр мне вчера рассказывал что она там стояла (по току кассета с разрядниками) сегодня туда поехал другой и ничего не нашёл...
скорее всего ничего там не было

клиент орёт что мы ему станцию сожгли:mad:

lq74
26.08.2010, 10:07
Ну как не подберешься, если есть желание-то :)
Во-первых, если защита комплексная, то она установлена на станционной части кросса, а на линейной можно воткнуть размыкатель, или сдернуть кроссировку. Если защита раздельная по току и напряжению, то, не снимая защиту, тоже можно померять напряжение. Какой связист не наматывал кусочки кроссировки на щупы тестера ;) Спокойно можно сделать замер на врезных контактах плинта.
Линейный монтер или техник кросса так напрягаться не будет. У него этих заявок десятки в день. А подобная авария может быть одна в несколько лет.

trscod
26.08.2010, 10:13
подобная авария может быть одна в несколько лет.
Национальная теория вероятностей "авось" :(

trscod
26.08.2010, 10:16
она там стояла (по току кассета с разрядниками)
Это как раз по напряжению.

mich_ya
26.08.2010, 10:18
Теперь нам нужно какое-то техническое заключение отчего всё это могло произойти...
1. Техническое заключение без вскрытия сделать не реально. Для этого Вам надо минимум хотя бы свою станцию отнести в сервис. При вскрытии сразу станет видно откуда пришло высокое напряжение: с линии или с электросети по питанию.
2. Далее промерять параметры всех линий. Вожможно где то есть постороннее напряжение.
3. Если погорели две станции ОДНОВРЕМЕННО, и самое главное в момент проверки линий связистами - то скорее всего подали в линию постороннее напряжение именно они, пытаясь соединить непонятные провода в кучу.

Shrike
26.08.2010, 10:32
фото клиентской станции с горелыми потрохами

divadi
26.08.2010, 10:43
Ситуация такая -
у нас на одном объекте стоит Панасоник KX-TDA100. Клиент получает от него 3 аналоговые линии, которые заведены у клиента на его Панасоник KX-TDA 308 (6/16) в качестве СО1 СО2 и СО3.
Проблема началась с того, что клиент обратился с проблемой что одна из линий не работает. Путём манипуляций клиента с отключением СО от своей станции выяснилось, что на одной линии нет зуммера. Послали к клиенту наших линейщиков для проверки линии. Дальше началось чтото непонятное.
звонит клиент и срывающимся голосом рассказывает: "Что за @#!! пришли ваши двое. отключили линию от станции потом куда-то ушли и через 5 минут из нашей станции дым пошёл! Ну мы свою станцию от сети отрубили... теперь сидим без связи посреди рабочего дня"
Связываюсь с нашими, что делали спрашиваю. Ничего вроде не делали, померили Флюком линию неисправную - целая, по длине от нашего кросса до клиента порядок. Муфту посередине на кабеле разобрали - сухая. Постороннего напряжения на линии (вроде как) не нашли...
В результате всего этого у мена на Панасе сдохли три порта а на Панасе клиента оплавились первые два из 24 конденсаторов (фотку с места происшествия завтра выложу). Ещё момент - один из трёх номеров шёл через наш DSLAM и после вышеописанных событий этот порт остался условно рабочим - зуммер на порту есть, а вызов не проходит. и если эту пару через DSLAM подать то зуммер пропадает.
Предполагаю что всётаки постороннее напряжение на кабеле было...
Теперь нам нужно какое-то техническое заключение отчего всё это могло произойти:
1. Наши порты погорели изза неисправности на клиентской станции
2. Клиентская станция погорела изза нашей
3. Обе станции погорели изза постороннего напряжения на линии
4. Постороннего напряжения не было. Всё погорело изза наших линейщиков.
момент - ни на нашем кроссе ни у клиента на линиях никакой защиты не было...
:confused:

Доброго времени суток.
Если АТС не заземлена отдельным кабелем на клему заземления, то заземление происходит по кабелю питания, при условии что в розетке присутствует заземление.
Постороннее питание может прийти через заземление, если где то отсохло зануление.
Сделайте замер разности потенциалов между нулем и заземлением, в розетке в которую включена АТС. Если он есть, то при попадании земли на линию оборудование тоже выгорает.

JJL
26.08.2010, 10:48
....через 5 минут из нашей станции дым пошёл! Ну мы свою станцию от сети отрубили..

Для прояснения ситуации, Вам следует выяснить, был ли у линеейщиков с собой мегаомметр (прибор для измерения сопр. изоляции) ......

mich_ya
26.08.2010, 10:50
фото клиентской станции с горелыми потрохами

Фото конечно поршивое, но даже на нем видно, что напряжение пришло с линии.

Shrike
26.08.2010, 11:25
Для прояснения ситуации, Вам следует выяснить, был ли у линеейщиков с собой мегаомметр (прибор для измерения сопр. изоляции) ......
у них с собой был ИРК-про, но они клянуться и божаться что мерили им только одну линию и в тот момент она от клиентской станции была отключена...

Shrike
26.08.2010, 11:29
Фото конечно поршивое, но даже на нем видно, что напряжение пришло с линии.
самое что интересное - вчера вечером я два их номера на другие порты у себя прописал и на клиентской станции в те же СО1 и СО2 их воткнул - работает всё! Вызов проходит в обе стороны...

mich_ya
26.08.2010, 11:36
самое что интересное - вчера вечером я два их номера на другие порты у себя прописал и на клиентской станции в те же СО1 и СО2 их воткнул - работает всё! Вызов проходит в обе стороны...
Это говорит о том что постороннего напряжения в линии нет, однако оно было и выпалило порты обоих станций одновременно.
Возможно связисты подсоединили тестер в линию и дали вызов. Других вариантов представить сложно. Все остальные варианты можно придумать но с очень малой долей вероятности.

Shrike
26.08.2010, 12:25
Это говорит о том что постороннего напряжения в линии нет, однако оно было и выпалило порты обоих станций одновременно.
Возможно связисты подсоединили тестер в линию и дали вызов. Других вариантов представить сложно. Все остальные варианты можно придумать но с очень малой долей вероятности.

я вот тоже так думаю...
большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении!

lq74
26.08.2010, 12:38
Проведите опыт. Возьмите этот тестер и попробуйте от него "задымить" входной защитный варистор от Panasonic`а (один из тех самых "24 конденсаторов"). Сдается мне, не хватит у тестера мощи;) (могу ошибаться).

Shrike
26.08.2010, 13:26
Проведите опыт. Возьмите этот тестер и попробуйте от него "задымить" входной защитный варистор от Panasonic`а (один из тех самых "24 конденсаторов"). Сдается мне, не хватит у тестера мощи;) (могу ошибаться).

к сожалению (или радости) под рукой такого не имею.:)
кто пожертвует стареньким панасоником ради эксперимента?

у клиента ещё три СО порта есть свободные... :rolleyes:

valeryk
26.08.2010, 14:30
Проведите опыт. Возьмите этот тестер и попробуйте от него "задымить" входной защитный варистор от Panasonic`а (один из тех самых "24 конденсаторов"). Сдается мне, не хватит у тестера мощи;) (могу ошибаться). Это точно варисторы. СО на Панасах именно так защищены. И земля у клиента к АТС тоже подключена к розетке.
Я думаю,:confused::cool:, что монтёрам клиент не понравился, а может вы, автор. Достало видимо их это дело. Клиент орёт на вас, вы на монтёров, клиент на них тоже. Вот и думаю, подали они 220 В. Всё просто как день. Тока ведь не сознаются. Как говорил Федя из фильма Гайдая: с людьми надо по-мягше... .:)

lq74
26.08.2010, 14:47
к сожалению (или радости) под рукой такого не имею.:)
кто пожертвует стареньким панасоником ради эксперимента?

у клиента ещё три СО порта есть свободные... :rolleyes:
Интерес доискаться виновного то Ваш (впрочем Вы уже отделались полулегким испугом)...
Просто сдается мне в Вашем случае попавшей фазой пахнет:mad:
Возможно прилетевшей с защитного провода розетки клиентского Panasonic`а. Расследовать можно посмотрев обратную сторону плат 308-го. Там явно в конкретном месте дорожки земли отгорели. Но Вы уже туда не полезете;).
Гарантия от таких случаев - заземляющий винт Panasonic`а обязательно должен быть прикручен к надежному заземлителю (это впрочем азы, но на будущее проверяйте клиента на вшивость).

А варистор для пробы есть в любом абон.оборудовании с 3-х проводным сетевым шнуром (в любом факсе).

Shrike
26.08.2010, 15:39
Клиент орёт на вас, вы на монтёров, клиент на них тоже. Вот и думаю, подали они 220 В. Всё просто как день. Тока ведь не сознаются. Как говорил Федя из фильма Гайдая: с людьми надо по-мягше... .:)
я ни на кого не ору... я белый и пушистый:o

НачШтаба
26.08.2010, 16:21
Для экспериментов сам панасоник не требуется. Варисторы кратковременно (0,1 секунды) выдерживают нагрузку не менее 20-ти ватт (долговременная не больше 0,5W), и в импульсном режиме (5 ms) аж до сотни ватт, а начинают потихонечку "резать" при напряжении около 195-ти вольт (если я не путаю, то номинальное напряжение отсечки - это 200V). Вот и считайте ток. Практически 100 миллиампер. В импульсе вообще так пол ампера. Если варисторы издохли, то это может говорить только о том, что напряжение на линии было больше двухсот вольт и время присутствия напряжения не несколько миллисекунд. Что это может быть?.. Ну, дык, предположили же, что кто-то добрый дал ~220 :) , а всяческие там приборы вряд ли дадут в линию высоковольтный сигнал при соответствующей мощности. Даже ручной мегометр (это у которого ручку сбоку крутишь) дай бог даст несколько миллиампер, варистор напругу срежет, но сам не умрёт.

lq74
26.08.2010, 17:55
Я же и писал:
...попробуйте от него "задымить" входной защитный варистор ОТ Panasonic`а...
Не виноват я что топикстартер захотел для эксперимента весь аппарат:)

JJL
26.08.2010, 18:28
Если варисторы издохли, то это может говорить только о том, что напряжение на линии было больше двухсот вольт и время присутствия напряжения не несколько миллисекунд. Что это может быть?..

Совершенно верно. Варисторы "сгорели на работе". Мегометр легко дает ~1000 В и в течение нескольких секунд. Это в разы превосходит рабочие х-ки элемента защиты "по-напряжению". Далее следуют нагрев, перегрев и оплавление последнего. Указывалось, что линейщики "вскрыли муфту", там все и произошло - и в левый Панас и в правый. Но надо отдать должное, что работая с муфтой, пару они не перепутали и это говорит о том, что свое дело они знают.

valeryk
26.08.2010, 19:43
2JJL. У вас нет опыта в этих делах. По вашим утверждениям можно легко убить человека ручным мегаомметром пусть и на 1000 вольт. А это далеко не так. Предлагаю вам попробовать заставить засветиться лампочку на 25 ватт 220 вольт от полевого телефона. Не удастся. Только коммутаторную на 60 вольт. У мегаомметра ток ещё ниже. Связисту проще подключить мегер на кроссе, чем в муфте.

НачШтаба
26.08.2010, 20:35
К чёрту мегомы. Работает и при ста кило изоляции :) . А мегометром, действительно, не убить.
Кстати, всяческие даже мощные грозоразрядники (для липиздричества) тоже расчитаны на огромные токи (у меня на даче такой на 50 килоампер). Но работают то они доли секунды! И не сгорают. Но вот если подключить к линии 10 kV, то точно в угольки свернётся.. :)

Shrike
27.08.2010, 06:51
Я же и писал:

Не виноват я что топикстартер захотел для эксперимента весь аппарат:)
для, так сказать, чистоты эксперимента:)

Alexander073
27.08.2010, 09:20
ИМХО, если исключить подачу напряжения на пары, мог быть кратковременный "перекос" фаз (кто то "просадил" мощной нагрузкой), при отсутсвии земли на одной из АТС (или некачественное зануление вместо земли- шины то у вас земля и ноль по зданию разные? нейтраль глухозаземлённая? ) +обе АТС висят на разных фазах- разность потенциалов между "землями" обоих АТС будет очень существенной.

lq74
27.08.2010, 09:42
К чёрту мегомы. Работает и при ста кило изоляции :) . А мегометром, действительно, не убить.
Кстати, всяческие даже мощные грозоразрядники (для липиздричества) тоже расчитаны на огромные токи (у меня на даче такой на 50 килоампер). Но работают то они доли секунды! И не сгорают. Но вот если подключить к линии 10 kV, то точно в угольки свернётся.. :)
Какие там угольки, бомба получится:D.
Но блин, о чем это я:confused:
Это же экстремизм и терроризм на форуме;)

valeryk
27.08.2010, 10:44
+обе АТС висят на разных фазах- разность потенциалов между "землями" обоих АТС будет очень существенной. Не забывайте про гальваническую развязку схем АТС от сети!;)

Shrike
28.09.2010, 15:21
продолжение истории с этой станцией: http://www.amitek.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2961