Sanchos13
25.08.2010, 14:23
Помогите пожалуйста разобраться!
Имеется АТС PANASONIC KX-TDA30 ее надо настроить. Помогите обойтись малой кровью. АТС была настроена на работу в другом городе, т.е. с нуля ее настраивать не надо, только чуть изменить настройки, но у нее архаичная прошивка версии 1.1 ENG которую, конечно же хотелось бы поменять на последнюю с поддержкой русского языка.
Вопросы такие:
- Встанет ли на нее прошивка TDA30 PSMPRv5.0006 или нужна TDA30v5.0003 и будет ли в ней русский язык?
- работает ли с прошивкой TDA30 PSMPRv5.0006 Universal PC Maintenance Console TDA/TDE/NCP v6.1.1.3_R1 или надо какую то иную, будет ли в ней поддержка русского языка?
- Можно ли сохранить все настройки АТС на PC тупым сохранением файлов, с дальнейшим возвращением этих настроек на прошивку TDA30 PSMPRv5.0006 путем переноса файлов обратно?
- Где найти кратенький FAQ по прошивке KX-TDA30 и можно ли сделать даунгрейд в случае возникновении проблем?

Заранее благодарю!

НачШтаба
25.08.2010, 14:39
Если вольёте PMPR, предназначенный для использования в регионе RU, то проблемы всё равно будут. Как к вам вообще попала эта АТС? Серый ввоз? Обращайтесь в предстиавительство панасоника, перешивать нужно сам процессор.

Sanchos13
25.08.2010, 15:19
Если вольёте PMPR, предназначенный для использования в регионе RU, то проблемы всё равно будут. Как к вам вообще попала эта АТС? Серый ввоз? Обращайтесь в предстиавительство панасоника, перешивать нужно сам процессор.

А можно поподробнее какие проблемы могут быть при вливании PMPR?
АТС попала ко мне по наследству от другого проекта этой же ГК, а дальше шут его знает. Почему вы решил, что она серая?
И как можно прошить процессор, на сколько я понимаю, прошивается Flash память.
Тащить ее в представительство PANASONIC я точно не стану. Я же хотел просто сделать КРАСИВО, т.е. я уверен, что работать она будет уже сейчас, надо лишь чуть подкрутить настройки, а я хочу установить человеческий, современный, руссифицированный (возможно более безглючный(новая прошивка)) интерфейс. Чтобы в случае необходимости что то поменять не приходилось по пол дня курить мануал, а делалось интуитивно. Нет у меня ни времени, ни желания настолько заморачиваться, у меня еще других делов прорва =(.

mich_ya
25.08.2010, 22:20
...Нет у меня ни времени, ни желания настолько заморачиваться, у меня еще других делов прорва =(.
обновить прошивку реально, но с таким подходом может не стоит заморачиваться изначально...

НачШтаба
26.08.2010, 07:25
Почему вы решил, что она серая? На корпусе написано KX-TDA30RU? Если вместо RU другие буквы, то однозначно "серая". Официально в Россию без индекса RU ничего не ввозится.

Sanchos13
26.08.2010, 09:57
На корпусе написано KX-TDA30RU? Если вместо RU другие буквы, то однозначно "серая". Официально в Россию без индекса RU ничего не ввозится.
На корпусе нет букв, сзади на стикере написано KX-TDA30RU.
Я правильно понял, что в полевых условиях АТС перепрошить нельзя. Необходимо ее непременно вести в сервис?

Так никто и не ответил на вопросы, жаль...

НачШтаба
26.08.2010, 10:03
ЙЁмайё...:D А мы тут паникуем.. Да шейся спокойно, будет всё нормально. Станция ведь "RU".

Sanchos13
26.08.2010, 10:50
ЙЁмайё...:D А мы тут паникуем.. Да шейся спокойно, будет всё нормально. Станция ведь "RU".

Без паники:cool:!
Я бы прошился, если бы знал как это сделать, чем это сделать, и как потом восстановить старые настройки на новой прошивке. Кривыми руками, наобум, сыкотно :D

Shrike
26.08.2010, 11:33
Кривыми руками, наобум, сыкотно :D
не softswitch 5 класса прошиваешь)) шей смело!:D

НачШтаба
26.08.2010, 16:33
Если не знаешь и не умеешь, лучше позвать того, кто это делал не раз.

НачШтаба
26.08.2010, 16:36
Если уж совсем сыкотно, снимай вечером АТС, в 7 утра привози ко мне (Москва, Красноказарменная 17, м. Авиамоторная). Прошью бесплатно (только пирожных к чаю захвати). Отвезёшь сразу же, то есть утром, повесишь на место, ждеки воткнёшь - и живи себе спокойно. К 10-ти утра всё будет практически как и было.

mich_ya
26.08.2010, 21:52
Если уж совсем сыкотно, снимай вечером АТС, в 7 утра привози ко мне (Москва, Красноказарменная 17, м. Авиамоторная)...
:) - а АТС то всю зачем снимать. Разве одной флешки не достаточно??? :) - все остальное будет лишним грузом...
Более того можно просто вынуть флешку и при этом мАТС останется при своих настройках, обновить ПО и настройки, вставить флешку и перезагрузить станцию.
Итого: мАТС не работает максимум минут 5...

Sanchos13
31.08.2010, 15:07
Если уж совсем сыкотно, снимай вечером АТС, в 7 утра привози ко мне (Москва, Красноказарменная 17, м. Авиамоторная). Прошью бесплатно (только пирожных к чаю захвати). Отвезёшь сразу же, то есть утром, повесишь на место, ждеки воткнёшь - и живи себе спокойно. К 10-ти утра всё будет практически как и было.

Спасибо огромное!
Ты со смясом любеш, или послаще?
Настройки, потом старые вернуть можно будет или надо будет заново все настраивать?

НачШтаба
31.08.2010, 15:16
mich_ya, ты меня пугаешь.. а инициализировать как?

mich_ya
31.08.2010, 15:43
mich_ya, ты меня пугаешь.. а инициализировать как?
А че тут пугаться. Инициализировать с новой версией можно и на месте. Потом залить обновленный файл настроек.
Ничего сложного и ничего криминального :)

Вы мне лучше расскажите, почему просто не опишите процедуру обновления в теме???
Делается очень быстро, сложного ничего нет.
Во всем процессе обновления перезагрузка занимает наверно времени больше всего...
Хотя можите и не описывать - я догадываюсь.

Dymk
31.08.2010, 16:30
Вы мне лучше расскажите, почему просто не опишите процедуру обновления в теме???
Делается очень быстро, сложного ничего нет.
Во всем процессе обновления перезагрузка занимает наверно времени больше всего...
Хотя можите и не описывать - я догадываюсь.

Во-первых: Было описано не раз и не два, в том числе и НШ, кому надо - тот найдет.
Во-вторых: У Вас там, в Запорожье, вообще работы не впроворот???
Или 500 грн для Вас не деньги?(не за 30-ку может быть)
Так выложите инструкцию и прошивки прям на оф.сайте своего РТЦ.
Пусть народ занимается самолечением, ничего ж сложного.

mich_ya
31.08.2010, 16:39
Или 500 грн для Вас не деньги?(не за 30-ку может быть)
Так выложите инструкцию и прошивки прям на оф.сайте своего РТЦ.
Пусть народ занимается самолечением, ничего ж сложного.
Что то я Вас вообще не понял. О каких 500 грн идет речь???
Или у Вас пирожные по 500 грн приносят?