vetalka81
17.08.2010, 15:11
Доброго времени суток. Сразу прошу прощения, если где-то некорректно использую термины, объясняю как понимаю сам.
Дано: АТС Samsung OfficeServ 500, 8TRK, СО1-СО4 (Pulse), CO5-CO7 (Tone), CO8 (моб. шлюз).
Задача: настроить анализ и распределение исходящих вызовов, т.е. город/междугород/международные - на СО1-СО4, спец связь - СО5-СО7, мобильные вызовы - СО8.
Мои действия:
выход на внешние линии через 9.
ММС210 - LCR ENABLE On
ММС712 - таблица 1 - группа 800 (в 800 включены СО1-СО4),
таблица 2 - группа 801 (в 801 включены СО5-СО6),
таблица 3 - группа 804 (в 802 включены СО8).
MMC710 - прописаны городские номера, спецсвязь, мобильные.
Наблюдаются следующие симптомы на дисплее системного телефона:
набираешь 9, высвечивается LCR:, далее набираю город, после проскакивает гудок, потом тишина и где-то секунд через 35 происходит соединение с вызываемым абонентом. В случае с междугородним звонком соединение происходит примерно через 45-50 секунд. Международный вызов вообще больше минуты.
Заранее признателен и благодарен за помощь.

Lion
17.08.2010, 15:59
1) Гудок проскакивает - это и есть реальный гудок занимаемой линии. Это нормально.
2) Если проскочил гудок и прошел набор номера (а в пульсе это тоже занмает время), то процессом дальше управляете уже не вы. Тут грешить на станцию нечего.
3) Единственное, где можно ускорить набор, это по каждой комбинации первых цифр точно указать собираемую длинну номера, тогда система не будет дожидаться LCR Inter Digit Time. А вот с междугородними номерами сложнее. Их много, да и в одном коде бывают разные длинны номеров и приходится тупо ставить длинну номера, больше и ждать LCR Inter Digit Time или давить # в конце для немедленной отправки.

P.S. Вы и сами можете засечь сколько уходит на соединение по импульсным линиям по международке. Попробуйте засечь время между гудком линии и соединением при наборе вручную, просто выйдя но номер транка из этой группы. Я вас уверяю, разницы большой не почувствуете (Поставите например ISDN и сразу увидите разницу).

vetalka81
17.08.2010, 16:43
3) Единственное, где можно ускорить набор, это по каждой комбинации первых цифр точно указать собираемую длинну номера, тогда система не будет дожидаться LCR Inter Digit Time. А вот с междугородними номерами сложнее. Их много, да и в одном коде бывают разные длинны номеров и приходится тупо ставить длинну номера, больше и ждать LCR Inter Digit
Time или давить # в конце для немедленной отправки.

Да, длину номеров указывал, как и типы таблиц маршрутизации.
У меня международные звонки ограничены определенными странами, поэтому здесь особых проблем быть не должно.


P.S. Вы и сами можете засечь сколько уходит на соединение по импульсным линиям по международке. Попробуйте засечь время между гудком линии и соединением при наборе вручную, просто выйдя но номер транка из этой группы. Я вас уверяю, разницы большой не почувствуете (Поставите например ISDN и сразу увидите разницу).
Брал в руки аналоговый аппарат, цеплялся перед АТС на внешнюю СО1 и пробовал набрать международный номер. Скажу, что времени от момента нажатия последней цифры до момента соединения прошло раза в 2-3 меньше, чем звонить через АТС используя LCR прямо с СО1.
Мне кажется, что проблема в том как АТС работает с линиями в импульсном наборе.

Lion
17.08.2010, 17:03
И этот момент я вам предусмотрительно описал.
----------------

Вы и сами можете засечь сколько уходит на соединение по импульсным линиям по международке. Попробуйте засечь время между гудком линии и соединением при наборе вручную, просто выйдя но номер транка из этой группы.
----------------

Несколько сократить это время можно, уменьшив межциферный интервал DP INT Time (если поставить сильно мало, может пойти неверный набор из-за неготовности абон комплекта к набору следующей последовательности), а так же время ожидания тона готовности перед набором первой цифры First Digit Time

vetalka81
17.08.2010, 17:49
Экспериментировал с MF/DP INT в ММС503, сейчас у меня установлены значения 20.
Изначально было установлено 8.

Lion
17.08.2010, 17:53
Этот интервал ставится минимально возможным, не не приводящим к ложным наборам. А сечас у вас там по 2 секунды - это перебор. По стандарту должно бять не мениее 700 мсек.. На самых древних ГТС ну 1 сек бывает приходится ставить. Но 20 это черезчур - вот и результат долгого набора. Слишком велики паузы между цифрами. Прикинь межгород. 10 цифр по 2 сек. В итоге....

vetalka81
17.08.2010, 18:16
Пробовал вернуть к 8 - соединение не происходит вообще.
Опытным путем пришел к цифре 15 - соединение происходит в течении 35-37 сек.

Lion
17.08.2010, 18:26
Именно столько, при таких параметрах примерно и уходит на набор номера и соединение.

vetalka81
17.08.2010, 18:30
Ну так а с меньшим значение просто не дозванивается.
И что еще мне не понятно, так это почему после окончания набора номера не слышно никаких гудков?

Lion
18.08.2010, 10:35
Попробуй еще уменьшить Dial Pass Time и SMDR Pass Time в системных таймерах.