RadioStepler
11.08.2010, 08:12
Приветствую всех и каждого.
У меня вопрос к тем, кто знаком с теорией телетрафика. Есть ли в этой самой теории ссылки на то, как рассчитать нагрузку в эрлангах на транкгруппе имея только информацию об успешно завершенных соединениях? Т.е существуют ли эмпирические данные о том на сколько завершенных вызовов приходится ожиданий без установления соединения (но занятием СЛ)?

valeryk
11.08.2010, 11:08
Если поступают жалобы от абонентов, то начинайте добавлять транки. Что тут рассчитывать? Запрограммируйте все транки на кнопки системника и наблюдайте в течение дня. В большую часть времени не менее 20% должно быть свободно.

RadioStepler
11.08.2010, 11:27
До жалоб доводить не хотелось бы. У меня несколько десятков АТС в том числе и междугородняя на которых есть транкгруппы с большим количестом СЛ (до 150). Добавлять/убавлять просто так СЛ в тракгруппу очень накладно поэтому необходимо нагрузку прогнозировать, но вот не хотелось бы для этого постоянно напрягать АТСки, а все считать с помощью SQL в БД биллинга.

vlads7
11.08.2010, 15:30
...существуют ли эмпирические данные о том на сколько завершенных вызовов приходится ожиданий без установления соединения (но занятием СЛ)?

Поищи любую книгу по телетрафику, по-моему каждый автор дает такие данные, с учетом допустимого процента отказов в соединении. Когда-то давно писал диплом по учету и анализу трафика именно основываясь на данных SMDR, сейчас уже не помню точно, но думаю, в нормальной книге по телетрафику найдешь (и не обязательно с занятием СЛ - допустим абонент не доступен по PRI или ОКС7)... Да, еще снимать трафик надо как рекомендуют в литературе.

valeryk
11.08.2010, 16:15
Когда-то давно писал диплом по учету и анализу трафика именно основываясь на данных SMDR, сейчас уже не помню точно Это не может быть слишком давно,:) давно не было SMDR. Там пишутся только состоявшиеся соединения, как и при биллинге.
Поищи любую книгу по телетрафику Вот это правильно. Почитаете и поймёте, что таким способом невозможно рассчитать.

romuald
11.08.2010, 16:35
ПТ.е существуют ли эмпирические данные о том на сколько завершенных вызовов приходится ожиданий без установления соединения (но занятием СЛ)?

Х.з. как по теории, но из опыта: у нас ежемесячно по области проводятся дни открытой статистики. При % занятий, закончившихся сигналом "ответ" менее 40 очень больно ругают. В основном все значения укладываются в пределы 53%-65%

divadi
12.08.2010, 01:59
Приветствую всех и каждого.
У меня вопрос к тем, кто знаком с теорией телетрафика. Есть ли в этой самой теории ссылки на то, как рассчитать нагрузку в эрлангах на транкгруппе имея только информацию об успешно завершенных соединениях? Т.е существуют ли эмпирические данные о том на сколько завершенных вызовов приходится ожиданий без установления соединения (но занятием СЛ)?

Доброго времени суток.
Можно попробовать такой метод.
В транковой группе убрать цикличность занятия.Прописать исходящие вызовы начинаются с транков с наименьшим индексом, входящие вызовы начинаются с транков с наибольшим индексом
исход занятие 1трк, 2 трк, и т.д.
вход занятие 150трк, 149и т.д.
Если линии двух сторонние.

Отслеживаете занятие и разговор по линиям. Видите реальную нагрузку по транкам.

Если линии односторонние то еще легче.

RadioStepler
12.08.2010, 08:29
Почитать книжку - это первое, что я сделал. На глаза попалась ("Теория телетрафика и ее приложения" Крылов В.В. Самохвалова С.С.) так вот там по этому вопросу ничего. Еще есть ссылка на руководящий документ МинСвязи РД 45,120-2000, но из доступных мне кусков я тоже ничего не нашел. Странно, что такой вопрос ни у кого раньше не возникал, мне казалось, что тема должна быть хорошо изучена.
Я предварительно сделал небольшой анализ и выяснил, что зависимость достоверности данных полученных по биллингу напрямую зависит от кол-ва СЛ в транк-группе. Чем меньше СЛ тем больше разница в нагрузке посчитанной по биллингу и самой АТС. Даже вот предварительные формулки накидал - только это все кустарщина, должны же быть какие то готовые теоретические выкладки.

valeryk
12.08.2010, 10:16
Вот вам РД одним куском.