ищинкум
03.08.2010, 09:46
Здравствуйте!
Вопрос такой: возможно ли автоматически переадресовать (с помощью DISA или как-то ещё) входящий звонок с СО на определённую линию СО. Смысл вот какой: нужно организовать междугороднюю связь через АТС, на которой установлен безлимитный GSM-шлюз на линии СО1. Человек звонит, например на линию СО2 с которой автоматически (может быть после какого-либо набора) подключается к линии СО1, слышит гудок и набирает после этого нужный номер на межгород.
При помощи дизы и набора с самой станции всё получается нормально, т.е. набираю 9, потом номер СО2 или СО3 слышу гудок дизы, набираю 81 (защита дизы отключена), попадаю на шлюз, набираю номер внешний, дозваниваюсь. Но если набираю номер СО2, СО3 с какого-нибудь другого телефона, то после гудка дизы и попытке набора 81 звонки проходят на внутренние телефоны и они начинают звонить и, соответственно, абоненты поднимают трубку и отвечают. Почему так происходит? Как сделать, чтобы при попадании на дизу с внешнего номера внутренние телефоны не звонили?
Спасибо!

Павел Симулин
03.08.2010, 10:21
Может, дикий АОН виноват. А может, телефоны в пульсе стоят...
Напишите, куда звонить и что набирать, я от себя проверю. На pavel <> tecom.ru

Или пробуйте без DISA. В коде 414 назначьте звонок как DIL на какой-нибудь неиспользуемый внутренний, а на нем поставьте безусловный форвард на СО шлюза.

ищинкум
03.08.2010, 10:48
Спасибо, попробую :)

ищинкум
03.08.2010, 14:07
С программированием всё оказалось в норме, просто тестовый телефон оказался в пульсовом режиме. Вот так: на всякого мудреца довольно простоты :)

mich_ya
05.08.2010, 09:16
...
Поцепите шлюз не на СО, а на внутренний.
Тогда при определенном раскладе звонков терминал подниимет трубку и Вы услышите гудок терминала, далее донабираете любой номер, который захотите.
При входящем звонке на терминал - аппарат также поднимает трубку и выдает гудок. Далее Вы набираете 9 номер и звоните в город или куда еще по тарифам городской связи.

Таким образом получаете обычный радиоудлинитель, т.е. полноценный внутренний номер с очень длинным шнурком :) и при этом DISA абсолютно не нужна.

Павел Симулин
05.08.2010, 10:01
Только порт FXO (Line).
Ни в коем случае не подключайте ко внутреннему порту АТС порт FXS, на котором гудит обычный телефон!