Anatolich
29.07.2010, 05:40
Доброго времени суток.
Я так можно сказать начинающий настройщик, поставлена задача обеспечить клиента 4я цифровыми линиями через VOIP.
Куплена лицензия на 4 линии залита в атс.
В виртуальном слоте IPCMPR в свойствах порта 1 слот 1 порт является Основным каналом остальные 3 Дополнительным каналом для Ch1.
Забиты необходимые данные для регистрации на сервере.
Под данной учёткой удачно происходит регистрация на сервере но при попытке звонка с этих линий на системном телефоне(для EXT на котором висит системный телефон прописан clipID соответствующий) выдается следующее "VOIP DSP занят".
VOIP до этого дела не имел... мб у кого было что-то похожее подскажите что Я не учел мб...?
Заранее приношу благодарность откликнувшимся.

НачШтаба
29.07.2010, 07:40
Начинающий, говоришь? Так начинать надо было с KX-TE. И в TDE залезать только после хорошего изучения. Саму то карту DSP на процессор поставили? Или лопухнулись при комплектации?

ЗЫ. Будь я на месте Заказчика, потребовал бы установить DSP за свой счёт из тех "премиальных", которые берёте за услуги.. За НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ услуги!!! (.. тут надо вспомнить Закон о Защите Прав Потребителя и всё такое..)

mich_ya
29.07.2010, 08:58
Куплена лицензия на 4 линии залита в атс.
..
Если Вам необходимо 4 канала VoIP - зачем покупали лицензии. Они в плате DSP уже заложены по умолчанию :)
Вопрос поставили ли Вы DSP плату - задавать не буду :) - его уже задали.
Допустим поставили - а лицензии Вы активировали?
Ну и самый банальный вопрос - VoIP плату Вы установили? Настройки сделали?

P.S: В комплекте с ТДЕ идет компакт диск с полным описанием станции, аппаратной и функциональной части. Начните с него.

kre
29.07.2010, 11:36
согласно электосетям лицензию активировали и влили.
как мне известно активировать могут только РТЦ\НТЦ панаса, неужели там помошь не могут оказать, что надо после спрашивать на форуме.

Тут знаменитый вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? уже безсилен.
а появляеться следующий класический вопрос КТО ВИНОВАТ?
:)

Anatolich
29.07.2010, 13:10
Объяснять почему именно Я занимаюсь в данный момент этой штукой, думаю не к месту, просьба следующая ответить кто с похожим сталкивался... со всем уважением.
Теперь по делу: Платой естественно укомплектована, лицензия активирована, иначе бы не регалась на серваке...
Процесс ввода настроек произведен "по учебнику" где то упущено в настройках атс что-то, думаю... при переводе в OUS одной из искомых линий и при попытке выбора ее на сис. телефоне атс говорит нам что она не задана тое есть сигнала нет... при включении INS выдает вышеперечисленное сообщение VOIP DSP занят...

mich_ya
29.07.2010, 14:34
...
Красиво написано, но ничего не понятно. Особенно порадовала фраза: где то что то напутано :) ... - Вы предлагаете нам угадывать где и что Вы напутали или всеже ответите на ранее поставленные вопросы и выложите файл настроек?

kre
29.07.2010, 16:59
Объяснять почему именно Я занимаюсь в данный момент этой штукой, думаю не к месту, просьба следующая ответить кто с похожим сталкивался... со всем уважением.
Теперь по делу: Платой естественно укомплектована, лицензия активирована, иначе бы не регалась на серваке...
...

а вы попробуйте без платы дсп подцепить панасовские айпи телефоны и к серверу регайтесь. Будете приятно удивлены.:eek:

честно такого у меня ни разу небыло. поставил плату, прописал нужные виртуальные платы, внутри плат дал настройки и поехали. проблемы были при регистрации к провайдеру но там другие надписи идут.
как идея дсп дохлый
дсп хреново встален или не до конца
идиотская идея не по тому протоколу тыкаетесь.
а может вы дсп реально загрузили