Gringo
20.07.2010, 12:57
Доброго времени суток коллеги!
Встала перед о мной одна техническая задача: Есть Panasonic TDE-200 и есть два лифта из которых на лифтовой кросс выведены динамик, микрофон и контакты кнопки вызова.
Задача в том как все это хозяйство подключить к атс в качестве телефона или домофона. Так чтобы застрявший пассажир лифта мог связаться с аварийной службой :) желательно, чтобы он при этом не держал все время кнопку вызова. Поделитесь коллеги своими мыслями или реализованными идеями на этот счет, пожалуйста.

Павел Симулин
20.07.2010, 16:37
Обычно просто вешают в лифте корабельный телефон и пишут "Звонить 01"...

Vodias
20.07.2010, 19:32
Делал подобное на коралле.
В лифт вешается трубка без номеронабирателя. Подсоединяется к паре. которая есть на кроссе лифта. На этот же кросс заводится порт от АТС. Порт в режим хот-лайн на дежурного по зданию. Вроде все.

P.S. Если есть огромное желание - то подключите обычный телефон с настенным креплением без хот-лайна. Только не забудьте поставить запреты на международку. :-)

lq74
21.07.2010, 11:33
Можно еще домофон поставить (doorphone). Но карта KX-TDA0161 ему нужна. Домофон лучше оригинальный KX-T30865. Он правда пластмассовый, но для корпоративного лифта сойдет. Отечественный антивандальный хлам, продающийся в охранных магазинах, нужно еще дорабатывать паяльником (резистор 1кОм то ли добавить, то ли закоротить, не помню уже, давно было).

А что самому в доку посмотреть лень было?
http://downloads.positivecomms.com/Panasonic/KXTDE/KXTDE%20Documentation/Installation_Manual/Installation_Manual.pdf

Gringo
22.07.2010, 16:05
Спасибо всем откликнувшимся на мой призыв о помощи добрым профессиональным советом. Но вопрос не стоит в СТАНДАРТНОМ решении типа домофона со 161 платой или висячего телефона, а в ТВОРЧЕСКОМ, когда надо из динамика, микрофона и кнопки сделать как то нечто, что бы это могло работать как домофон или телефон и при этом не меняя облик лифта.
Лифтовые инженеры говорили мне, что они очень часто видели как телефонисты вытворяют с их лифтами подобные вещи, интернируя динамик, микрофон и кнопку вызова как внутреннего абонента в местную АТС.

mich_ya
25.07.2010, 12:45
Лифтовые инженеры говорили мне, что они очень часто видели как телефонисты вытворяют с их лифтами подобные вещи, интернируя динамик, микрофон и кнопку вызова как внутреннего абонента в местную АТС.

А Вам что мешает? :)
есть телефонный аппарат, от него идет шнурок на трубку в трубке есть микрофон и динамик ну и естественно в любом телефоне есть кнопка поднятия трубки - а дальше сравните с тем что написали Вы - и подключите соответствующие цепи телефона к соответствующим прибамбасам лифта.

lq74
25.07.2010, 13:43
Эх, Кулибины...
Домофон им не понравился. Функционал его один в один что требуется.

Но раз уж пошла пьянка с самодельщиной. Берете аппарат со спикерфоном. На екстеншене поднимаете Hot Line (автонабор по подъему трубы) на номер лифтерной. Микрофон и динамик спикерфона убираете, подключив цепи к соответствующим приблудам лифта. Вместо кнопки спикерфона цепляете "Вызов" лифта. Светодиод от спикера туда же перетащите. Помудрить слегка придется с гашением спикера отбоем трубки дежурного по лифтам. Еще потрахаетесь с убиранием акустической обратной связи между микрофоном и динамиком в лифте.
И сядете ждать медаль от начальства за сэкономленные своим трудом бабки;)
Медали не дождетесь, но пиз...ли за возможные (и вероятные) глюки своего изобретения получите вовремя:D

А впрочем, что это я в лирику ударился? Сам как последний дурак полтора года назад вместо штатного Miran`а к Meridian`у самодельный answer machine спаял. (Примерно 5000$ экономии и 3 недели траха с паяльником). Награды именно не получил, а разнос от оставленного на системе до утра тестового сообщения пришел вовремя. Видите-ли не мелодичным голоском проговорено...

genadiy
25.07.2010, 20:36
Давно тупо прицепил настенные телефоные аппараты в лифте. Звонить могут не только друг другу, нро даже и в город. А Аллах их знает, когда там чего застрянет, а дома нет никого, звони в районую службу мослифт.