Kaifat
30.06.2010, 15:47
Подскажите, а можно ли на программируемые кнопки системного телефона запрограммировать внешний городской номер или, например, сотовый телефон сотрудника?

Читал мануал, там много разных значений, но для чего они - не расписано :(
Гуглил, народ восновном не может внутренние номера на них забить.
Неужели такая простая функция не возможна на такой АТС?

Подключаюсь через ПСАдмин.

Alexander073
30.06.2010, 15:50
Можно.

1. Забиваете городской номер в спид-диал ячейку (персональную, или общую\системную)

2. (TRANS\PGM), (ваша кнопка), (SPEED), (номер ячейки из пункта 2), HOLD\SAVE

harris
30.06.2010, 16:08
Гуглил, народ в основном не может внутренние номера на них забить.

Ну, "народ" в основном вобще не читает мануал.

Про программирование функ. кнопок все достачно внятно расписано в руководстве по программированию - в п.4.1.6
О ячейках сокращенного набора написано в п.2.2.8.4 и 2.2.8.5.

Kaifat
30.06.2010, 16:51
Хех, почитал, спасибо... буду делать.

Пока искал инфу, гдето на этом на этом форуме нашёл термин очень точно описывающий настройку некоторых функций этой АТС - РЕКТАЛЬНО! Вот именно так некоторые вещи настраиваются :)

harris
30.06.2010, 19:23
Мда...Какие же это "некоторые функции"??
Вы это заключение сделали после досконального изучения всей станции или после того, как не сумели разобраться с элементарными настройками???:mad: У Вас большой опыт в настройке других станций?? Есть с чем сравнивать??
Не рано ли выводы делаете??
ИМХО, зря Вы так! Все настраивается в LDK вполне нормально и логично, если уметь "ее готовить". Конечно, станция далека от совершенства (нет ничего совершенного), но не хуже многих, и лучше некоторых. А "инфу" нужно искать в первую очередь в мануале, а не на форуме или в гугле. В доке вполне внятно все описано, если чуток мозги напрячь. А по незнанию все кажется ректальным, если подход ко всему только один - наощупь (вперед и с пальцем)...:cool:Прошу пардону за символику...
С уважением, но без одобрения...

Alexander073
01.07.2010, 09:03
- РЕКТАЛЬНО! Вот именно так некоторые вещи настраиваются :)

Если "народ" вместо того, чтобы клацнуть по комбобоксу и выбрать "Station Speed", или "User Button" (а по хорошему и этого не надо- всё делается с самого системника, см. пост №2 в данном триде), хочет ходить через "заднее крыльцо"- то необходимо так и сказать, что "я так люблю", а не хаять "парадный вход". Для того, чтобы достать пальцем правой руки собственный нос необходимо сделать именно это, а не гуглить. Инструкция идет в комплекте с телефоном, на сайте лежит в открытом виде, ИМХО всё остальное- от лукавого.

Kaifat
01.07.2010, 11:18
Чувствуется задел за святое. Прошу прощения коль что не так но...

Не спорю что это хорошее железо, которое при правильной настройке работает стабильно и способно удовлетворить практически любые запросы пользователя.
И у меня нет большого опыта работы с другими АТС поэтому я сравниваю с компьютерными системами, серверами, маршрутизаторами и т.п. И вижу, что освоить сферу АТС гораздо сложнее чем кажется. К примеру самое основное неудобство - то что многие функции настраиваются в нескольких ПГМах. И об этом надо просто знать или делать по инструкции потому что сама система тебе не подскажет в чём косяк и что надо проверить! Если по роду деятельности с АТС работать постоянно, то всё это быстро запоминаешь, а если просто её обслуживать, лишь периодически настраивая необходимое, то и приходится тратить на это кучу времени.

Мануал... У меня 650-ти страничная книга по программированию этой АТС, но даже в нём иногда сложно найти ответ на вопрос. Ну вот вижу я эту таблицу для 115-го ПГМа, написано там "Ячейка системного сокращённого набора" и ничего больше. Какжеж мне догадаться, что я могу забить в эту ячейку городской номер и повесить эту ячейку на клавишу? Как конкретно назначить на клавишу городской номер в мануале нету!
Задать вопрос на форуме для меня всегда самый крайний и последний способ получить информацию. Любое изучение чего то нового для меня начинается с мануалов и интернета. Так что извините, но кроме вас у меня спросить больше некого...

harris
01.07.2010, 12:27
Не могу сказать, что задели за "святое", но... тем не менее.
На форумах полно "проктологов", но не стоит доверять их мнению и тиражировать его!!.
Любую работу должны выполнять соответствующие спецы. Тогда и времени тратится меньше. Вы - IT-инженер, а телефония - это несколько другая область. И станция - это не комп, хотя в ней тоже есть процессор (и не один).
Могу только посочувствовать... Но если хотите понять логику и возможности станции (раз уж взялись ее обслуживать), то советую прочесть всю доку, а не листать ее выборочно, применительно только к поставленной задаче. Кроме того, есть курсы обучения по этим станциям... Там все основное расскажут.

Kaifat
07.07.2010, 12:46
Подскажите, по умолчанию на одну клавишу быстрого набора каждого системника запрограммирована функция LOOP. При поиске инфы в интернете прочитал на одном форуме, у человека была какая то проблема с быстрым набором и ему посоветовали назначить на одну клавишу системника эту функцию, после чего его проблема решилась. Меня интересует, что это за функция и можноли её убрать с клавиши, что бы освободить её под свои нужды? Из инструкции понял только что это как то связано с доступом к внешним линиям...

harris
07.07.2010, 13:21
Для доступа к внешним линиям на системном телефоне должны назначены или кнопки прямого доступа к конкретной линии/группе линий (CO Button/POOL Button) или кнопка (или несколько кнопок) "LOOP" или и то и другое. Эти кнопки обеспечивают также визуальное представление внешних линий на системнике.
Кнопка LOOP предоставляет доступ ко всем тем остальным внешним линиям, которые не представлены на системнике отдельными кнопками прямого доступа (CO Button).

Kaifat
07.07.2010, 13:45
Т.е. я правильно ли я понял: допустим у меня Е1 на 15 каналов, первые три я назначил на кнопки быстрого набора и если я теперь удалю кнопку LOOP то с этого системника можно будет "выйти в город" только с этих трёх каналов?

harris
07.07.2010, 22:16
Да. Но еще зависит от версии софта. На некоторых версиях можно было вообще не назначать кнопки СО-линий или LOOP. Доступ к линиям сохранялся, но не было никакой визуальной информации, неудобно пользоваться удержанием линии (Hold) и прочее. ИМХО, кнопки для доступа к внешним линиям должны быть. Это удобнее, нагляднее.

Если у Вас 15 каналов в потоке, то не будете же Вы прописывать 15 кнопок СО?? Нет никакого смысла. Все каналы одинаковые, какая Вам разница в каком именно канале осуществлется вызов: в 1-ом, 10-ом или 15-том.
Поэтому для потоковых каналов просто прописывается несколько кнопок LOOP (а не кнопки прямого доступа к СО). Сколько одновременных вызовов требуется получать на системнике, столько кнопок LOOP и прописывается. Обычно 2-3 кнопки LOOP бывает достаточным для нормальной работы с системником. Но можно прописать и больше кнопок LOOP.

Kaifat
08.07.2010, 10:44
Полностью согласен, отображение внешних линий на системнике должно быть. Сам видел, после того как я всё настроил, секретарь приняла внешний вызов, потом поставив его на удержание проконсультировалась с внутренним абонентом, вернулась к внешнему и соединила их, и всё это в считанные секунды нажатием 1-2 кнопок. Причём я ей ничего не объяснял когда куда нажимать, всё интуитивно понятно!
А LOOP для потока получается вообще гораздо правильнее чем отдельные каналы.

Ну и последний вопрос, который занимает мой мозг... В продаже есть консоль на 48 доп. кнопок. В сумме с системником получается 72. Но в ПКАдмине во Flex Button всего 48 строк для кнопок. Я так подозреваю, что эта консоль подключается по отдельной линии и имеет свой внутренний номер? Или всё же как то к системнику?

harris
08.07.2010, 12:04
Консоль подключается на отдельный цифровой порт со своим отдельным номером (STA), а к системному телефону консоль "привязывается" логически - см. ПГМ110.
Номер (STA) схраняется за консолью для доступа в базу данных этого порта, в том числе и для программирования ее кнопок. Хотя, ИМХО, гораздо быстрее можно запрограммировать кнопки консоли уже с самого системника, к которому она прикреплена.
А чего заниматься "подозрениями"??? Это же все в доке внятно описано.

Kaifat
08.07.2010, 12:55
А чего заниматься "подозрениями"??? Это же все в доке внятно описано.

Это уж я понаглел, т.к. вы объясняете всё понятно и доходчиво... :o
Благодарю за помощь, дальше уже ясно куда смотреть и с чего начинать. Большое спасибо.