vlk
05.09.2001, 20:52
Уважаемые специалисты по NEC M100 не подскажете - есть ли возможность отключить на DTerm системниках вывод на их дисплей инфы о вторгающемся (executive override) номере, и вообще сообщение о вторжении третьей стороны? Ну то есть: как организовать, мягко скажем, скрытый служебный контроль за переговорами сотрудников? :-)

*leon*
06.09.2001, 10:58
Для того чтобы слушать лучше использовать другую функцию, которая называется Monitor в 200 команде функция A033. При этом надписей на дисплее никаких нет, тон уведомления отключается, абонента можно слушать постоянно внезависимости разговаривает он в данный момент или нет.

GAV
06.09.2001, 15:14
Я это дело попробовал. Всебы ничего, но сразу родилось два вопроса:
1. Вторжение происходит только во время разговора двух абонентов. А возможно ли прослушивать абонентов при положеных трубках?
2. Работает ли это вторжение через ремоут аксес?
И если да, то можно ли запретить вторжение "человека с улицы"?

С уважением,

GAV

Dmitriy
06.09.2001, 16:36
На оба вопроса ответ - нет.

Дмитрий Хлевной

*leon*
06.09.2001, 17:20
1. Вторжение происходит только во время разговора двух абонентов. А возможно ли прослушивать абонентов при положеных трубках?
Да вторжение работает только во время разговора, но если не отключаться, после того как абоненты положили трубки, оно продолжает работать и как только абонент снимет трубку вы его снова услышите, правда только его противоположную сторону нет, для этого снова придется инициировать вторжение. Прослушивать помещение можно посредством Voice Call, на цифромом аппарате, но при этом на его дисплее это естественно будет отображаться.
2. Работает ли это вторжение через ремоут аксес?
И если да, то можно ли запретить вторжение "человека с улицы"?
Нет не работает, хотя конечно может быть и существует недокументированная лазейка, покрайней мере мне об этом не известно.
Ну а защитой выступает тот пороль который требуется на входе и которому присвоены определенные классы сервисов.

vlk
06.09.2001, 19:23
А можно чуть-чуть подробнее про этот Monitor, а то нет у меня описания 200 команды :-(

GAV
07.09.2001, 09:01
.

С уважением,

GAV

*leon*
07.09.2001, 09:31
Что именно поподробнее? Документация какая-нибудь есть?
Формат команды такой:
ST + 200+ DE +ACCESS CODE+A033 + DE+EXE

vlk
07.09.2001, 19:11
Спасибо, я просто не понял, что речь о функции нумерационного плана, все наоборот прочитал. Кстати короткий сигнальчик в начале мониторинга есть, но он, как и сигналы при простом вторжении, отключается в 08 команде (047,048,259).

Попутно хочу вот еще о чем поговорить, на близкую тему защиты информации в NEC. Для меня в свое время оказалось неожиданным, что, в общем-то, не зная пароля админа можно пойти простым путем - зайти в программирование CAT или MOC без пароля и посмотреть этот самый пароль, который, впрочем как и пароли для других целей (в 2A), отображен не звездочками, а прямо так как есть! Соответственно человек сидящий на системнике, или по какм-либо причинам севший за комп с MAT и знающий программирование станции, может получить карты в руки. А скажем тот же нумерационный план вообще можно посмотреть и без всякого пароля, пароли то защищают только от изменения... Как так выходит? Или я чего-то не понимаю?
И еще как распределяются эти уровни паролей, вот например у меня 7 level, вроде на станции есть пароли 8 и 9 уровня, но их посмотреть нельзя - отображены символы, а мой седьмой можно..