Vostok87
20.05.2010, 12:51
Доброго времени суток! Так картина: EWSD - 2ВСК - М-200 (это мы) - EDSS1 - IP-PBX. Когда на УПАТС устанавливается входящий междугородный вызов связь обрывается через 20 секунд разговора, отбой приходит со стороны EWSD. Вот трассировка, снятая на IP-PBX:
RX SETUP CdPN:227201 [8.2sec]
TX CALL PROCEEDING
TX PROGRESS PI:I-band info or appropriate pattern now avail. [8.8sec]
TX CONNECT PI: Destination address is non-ISDN [15.1sec]
RX CONNECT ACKNOWLEDGE
RX DISCONNECT CV:Normal call clearing [38.2sec]
TX RELEASE CV:Normal call clearing
RX RELEASE COMPLETE

dsv_nv
21.05.2010, 16:38
2ВСК смотрите может там проблемы при транзите.

romuald
21.05.2010, 17:23
Между EWSD и М-200 организовали каналы СЛМ ? На 2ВСК это обязательно

Vostok87
21.05.2010, 19:29
Да, конечно, СЛМ организованы.

romuald
22.05.2010, 08:39
Думаю нужно начинать с трассировки между EWSD и М-200, так как отбой приходит с ваших слов именно от EWSD, поэтому предлагаю пока забыть о EDSS1. При СЛМ EWSD должна получить вначале сигнал "абонент свободен" (если он реально свободен), а потом уже сигнал "ответ" (опять же, если он ответил). Проверьте, чего-то она явно недополучает.
Кстати, а не думали о смене сигнализации? EDSS1, а ещё лучше ОКС-7 сняли бы многие проблемы.

Vostok87
22.05.2010, 10:33
Смена 2ВСК на EWSD не происходит из чисто административных проблем, не можем договориться с вышестоящим оператором по договору. А вот смена EDSS1 на УПАТС на что-то другое невозможна - она поддерживает из традиционных (не пакетных) протоколов только EDSS1 и QSIG.

romuald
22.05.2010, 10:50
Смена 2ВСК на EWSD не происходит из чисто административных проблем, не можем договориться с вышестоящим оператором по договору.
А вы им письмо официальное с запросом на смену сигнализации. Правда, если захотите перейти на ОКС-7 вначале в ФАС нужно письмо писать с просьбой о выделении кода пункта сигнализации. Кстати, после этого оператору будет ну очень сложно вам отказать.
А про смену сигнализации в сторону IP АТС я и не думал, да и смысла нет.

Vostok87
22.05.2010, 10:56
Да с ФАС никаких проблем нет и код SP уже наверно год как получен.

romuald
22.05.2010, 11:06
Тогда могу только посочувствовать. Сам работаю в довольно крупном операторе (ЮТК) и с EWSD знаком не понаслышке, но не понимаю чем ваш оператор отбрыкивается. У нас при поступлении официального письма от альтернативного оператора да ещё и с разрешением ФАС впридачу, максимум в месячный срок переключили бы на ОКС-7. И денег бы не взяли. И обрадовались бы (нафиг этот гемор с 2ВСК, хорошая сигнализация в своё время, но время-то другое)

Vostok87
22.05.2010, 11:11
Да инженеры EWSD всеми руками за ОКС-7, там что-то с администрацией решается.

Mike_K
22.05.2010, 14:12
Было подобное при конвертации 2ВСК Pusle (не челнок) в EDSS1 на АТС Алмаз, но там проблема была и на SL, и на SLM. Время разъединения было, что то около 3 минут, всегда постоянное. Проблема была при конвертации информационного элемента Connect EDSS1 в соответствующие сигналы 2ВСК. Сейчас уже точно не помню, было в 2000-2001 году. Разработчики поправили очень быстро, после отсылки им трассировок того и другого потоков. На следующий день всё работало.
Со стороны 2ВСК был конвертер SI2000/814, со стороны EDSS1 SI2000/Vega.

Vostok87
27.05.2010, 11:19
Проблема собственно в отсутствии сигнала ALERTING, который должен приходить с УПАТС. Из-за его отсутствия 2ВСК не выдает выше сигнал "Абонент свободен".
Специалисты по УПАТС, рассудите, пожалуйста! Настройщики УПАТС утверждают, что их станция не способна и главое не должна генерировать сигнал ALERTING и моя М-200 - это старый хлам из-за того, что не может работать без алертинга.

valeryk
27.05.2010, 19:40
Настройщики УПАТС утверждают, что их станция не способна и главое не должна генерировать сигнал ALERTING
Полную чушь сказали. Она может посылать или не посылать КПВ по B-каналу одновременно с сообщением ALERTING.

Mike_K
27.05.2010, 21:11
Проблема собственно в отсутствии сигнала ALERTING, который должен приходить с УПАТС. Из-за его отсутствия 2ВСК не выдает выше сигнал "Абонент свободен".
Специалисты по УПАТС, рассудите, пожалуйста! Настройщики УПАТС утверждают, что их станция не способна и главое не должна генерировать сигнал ALERTING и моя М-200 - это старый хлам из-за того, что не может работать без алертинга.
Предложите этим "специалистам", как минимум один раз, прочесть ITU-T Q.931.
Желательно в оригинале.
УПАТС, которая не способна и главое не должна генерировать сигнал ALERTING, случаем не Астериск?

dsv_nv
28.05.2010, 07:24
Никаких документов для 2ВСК нет, но при взаимодействие окс7 и dss, без alert допускается вызов только с автоматическим терминалом.

Vostok87
28.05.2010, 18:38
УПАТС, которая не способна и главое не должна генерировать сигнал ALERTING, случаем не Астериск?
Точно так, Астериск! А что, для Астериски законы не писаны или она не совместима с ВСК (что вряд ли)?
Сегодня прислали мне в качестве доказательства своей правоты сценарий местного вызова ОТ абонента EDSS1 к 1ВСК (хотя проблема с МГ к абоненту EDSS1) - со словами: "Вот, смотрите, здесь нету alerting'a" :eek:
Надо выслать им томик Гольдштейна...

Mike_K
28.05.2010, 19:38
Они бы ещё прислали примеры конвертации EDSS1 в ОКС№7 и v5.2.
С 2ВСК тоже буквы похожие есть. В v5.2. цифра 2 совпадает, а в ОКС даже две буквы такие же.

2ВСК три основных сигнализации пульс, челнок и пакет. Эти "супер специалисты" видимо об этом даже не догадываются.
Так у Вас ещё и SLM, в отличии от обычной SL Для них это точно рак мозгов будет.

Vostok87
28.05.2010, 19:50
Благо что моё руководство знает, что ко мне очень трудно в плане протоколов сигнализации подкапаться (и не только протоколов - СибГУТИ рулит!), а то "специалисты" уже потихоньку пытаются жаловаться.