mykola_pitersky
04.09.2001, 17:13
Кто может сказать объективно, стоит ли покупать NEAX7400 или лучше взять Меридиан (11 модель), а то знакомые говорят, что NEC не хуже M1, а стоит дешевле. Один Меридиан у меня уже есть, а по NEC рекомендаций мне не получить. Место установки не офис , а производство.

С уважением Николай

bdacha
05.09.2001, 11:19
А самому то охота городить огород с разных станций даже если они the best.

Dmitriy
05.09.2001, 11:21
Я такие станции ставлю уже лет шесть и особой разницы по вопросу надежности между НЕКом, Нортелем, Дефинити не вижу. При грамотной конфигурации, правильной установке и эксплуатации все эти станции работают нормально.
Поэтому советую в первую очередь выбирать поставщика с грамотными специалистами, а потом уже смотреть на цену.
А почему по НЕКу рекомендаций не получить? У твоего поставщика это первая продажа? Обратись ко мне - покажу работающие станции на объектах, дам пообщаться со своими клиентами напрямую. Услышишь отзывы тех кто эксплуатирует мои станции.

Дмитрий Хлевной

mykola_pitersky
05.09.2001, 11:35
Спасибо за информацию. Меня волнуют в основном 3 вопроса.
- есть ли проблемы при подключении по PRI (насколько мне известно там меньшее кол-во настраиваемых параметров)
- есть ли у NEC родные 3-х проводки
- и еще пугает разнообразие версий процессора (причем от этого зависят возможности АТС)

Dmitriy
05.09.2001, 11:55
>Спасибо за информацию. Меня волнуют в основном 3 вопроса.
- есть ли проблемы при подключении по PRI (насколько мне известно там меньшее кол-во настраиваемых параметров)

Ну, для начала ты б сказал хоть какую модель хочешь купить. Проблем с PRI у меня не было, хотя включил их уже много и к разным операторам.

>- есть ли у NEC родные 3-х проводки

Нет

>- и еще пугает разнообразие версий процессора (причем от этого зависят возможности АТС)

Процессор один, а вот версий софта много. Поэтому покупаешь только то, что нужно и не платишь за то, что никогда не будешь использовать.
А если вдруг потребуется что-то новое - всегда докупить софт можно.





Дмитрий Хлевной

mykola_pitersky
05.09.2001, 12:19
Спасибо за комментарии,
предлагается модель NEAX 7400 ICS model 100 MX
кстати она максимально поддерживаеи 512 абонентов или больше?

и еще вопрос? есть ли опыт работы с его родной беспроводной связью. (ведь DECTа у них нет).

Николай

*leon*
05.09.2001, 13:07
Данная модель поддерживает 512 линейных портов + 8 цифровых потоков т.е. общая емкость системы 768 портов. Для большей емкости можно использовать 140 модель. Что касается DECT то его нет, у них другой стандарт РHS, данный стандарт не сертифицирован в России и соответственно сюда не возится. Есть опыт стыковки НЕКа с внешними системами DECTа, стыкуются они по PRI QSIG, проблем нет работает. Получается намного дешевле нежели использовать родной DECT MERIDIANа...

mykola_pitersky
05.09.2001, 13:41
А системные ТА аппараты у NEC русифицированы?
В описании я не могу найти ответа на этот вопрос.

Спасибо!

*leon*
05.09.2001, 13:57
Нет не русифицированы, и честно говоря за более 5 ти летний стаж работы с НЕКом еще не видел кому это было бы нужно. Аппараты достаточны удобны в использовании и по мне намного приятней Meridianовских, хотя на вкус и цвет....

mykola_pitersky
05.09.2001, 15:55
народ и еще нужна информация о возможностях конференц-связи NEC в стандартной поставке (макс. число конференций и по сколько абонентов), и насколько расширяется модулями, а то в их описании про это ну никак не написано.

Заранее благодарен,
Николай

*leon*
05.09.2001, 16:30
В базовой поставке 16 групп трехсторонних конференций, при добовлении карт конферец-связи 4 группы на 6 участников, 2 группы по 10 участников, в новой версии софта есть карта на 30 участников, по сравнению с Meridian, стоит более чем напорядок дешевле

mykola_pitersky
05.09.2001, 17:05
Огромное спасибо за информацию!

*leon*
05.09.2001, 17:43
Не за что... Если требуется еще какая-нибудь информация можешь обращаться напрямую leon@vinco.spb.ru

Alex
05.09.2001, 18:19
...высказать,так сказать,мнение "со стороны". Ум нас тут одни поставили NEAX 7400 ICS model 100 MX . .. Ну...вроде бы работает, НО..... Я не знаю, насколько прямые руки у наладчиков ( но,вроде бы имеют какой-то сертификат от производителя ), но, честно говоря, меня ( как "смежника " ) иногда икотка берёт....
Фича первая : если будешь ставить ,то ни соглашайся ни на что,кроме первички...НО,опять же,я знаю точно,что данная PABX нормально работает с 5ESS, S12. Но, Господи прости меня, я знаю ребят,которые включились в EWSD первичкой...: -(( "Блокировка каналов" - "милое дело" - полнейший отстой ( но,я думаю, это скорее всего сама EWSD )...Далее. Не намного лучше обстоят дела с " ИскраТелью" Екатеринбургского пр-ва - не знаю почему...
Фича вторая .Могу сказать про себя. Я повторюсь : не знаю квалификацию местных наладчиков ( хотя,вроде, и по региону катаются), но они говорят,что "челнок",если и поддерживается,то так криво,что..... :-( А ещё у неё ( NEAX 7400 ICS model 100 MX) есть R2...Ну есть, так и ....флаг в руки.. :-) Но Связьнадзор то R2 не " пущает"...Купили они конвертер R2 <-> R 1.5. Трахались-трахались... Ещё хуже работает ( покупали как морионовский, так и лоониисовский )...короче - через 2 месяца я им сказал : "..ребята, давайте робить нормально, или я вас вырубаю нахрен...": одни глюки с этой прибамбасиной... Ладно... Уговорили они меня по R2 временно пустить ( пока у меня свободные PRA не появятся).. Ты знаешь, всё заработало идеально ( только не для абонов МТ20 : у тех свои глюки)!!!! Я аж целую...неделю балдел...А потом выяснилось, что при установлении коннекта, NEAX выдаёт не 6-й сигнал ( как в Европе принято),а 3-й... : - ( Правильно ! Это означает : " такса бесплатна для вызывающего, платит вызываемый "... :- ( Ладно бы у меня окружение было аналоговое..., так ведь CCS7....с вытекающими.... Там же в ACM'е стоит " вызывающий свободен от тарификации ".... Короче....когда это выяснилось ( а выяснила это АМТС : абоненты с PABX научились играть с переадресацией.. ) мне мало ( даже несмотря на своё " начальствование " : - ))) )не показалось....
Так,что имей это ввиду...А их "спецы" уже 2-ю неделю бьются, но.......Да,и ещё ,видимо у всех NEAXов уровень блока посылок низкий (???) : ко мне их уже 4 шт. включено ( всего в меня врублено 27 разных PABX ) и у всех одно и тоже,имей,на всякий случай,это ввиду. Если ГосСвязь.. захочет Тебя прижать ( а они наверняка о-о-чень хотят хлеба с толстым куском....),то поставят анализатор на линию,и тогда...."мыльная верёвка" : - ))
А с Мерином у меня проблем не было : мне хватает 10-15 мин. чтобы сконфигурить от них транзитный траффик..(ну, конечно,когда у них всё уже прописано)
Вот, собственно,и весь взгляд "со стороны"...
Никого не хотел обидеть :-))

mykola_pitersky
05.09.2001, 18:56
Слушай, забыл спросить, системники у них 2-х или 4-х проводные и на какое расстояние тянут по 0,4мм

Отдельное спасибо Alex за комментарии..

*leon*
05.09.2001, 19:41
2-х проводные, реально самые дальние из тех которые я ставил на 1 км работают.

mykola_pitersky
06.09.2001, 10:33
Были ли у вас сложности по подключению данной модели по R1.5, это у нас возможно будет актуально, хотелось бы знать о возможных трудностях, а то Alex напугал своим опытом..

Dmitriy
06.09.2001, 10:37
>А системные ТА аппараты у NEC русифицированы?
В описании я не могу найти ответа на этот вопрос.

Можно и русифицированные заказать. Только японцы согласны их выпустить русифицированными при минимальной партии от 100 000 штук. Пока никто из дистрибьютеров такой заказ осилить не может.



Дмитрий Хлевной

Dmitriy
06.09.2001, 10:41
>Слушай, забыл спросить, системники у них 2-х или 4-х проводные и на какое расстояние тянут по 0,4мм

На жиле 0.5 я вытаскивал 2 км, работал нормально, но индикации на дисплее практически не видно.



Дмитрий Хлевной

mykola_pitersky
06.09.2001, 10:54
Спасибо Дмитрий,
а в твоей практике были случаи подключения NEC (7400 ICS 100MX) по R1.5. Много ли глюков или может это настолько геморойно, что и связываться не стоит (как в случае с Alex, см. выше).

Николай

Dmitriy
06.09.2001, 11:09
>а в твоей практике были случаи подключения NEC (7400 ICS 100MX) по R1.5. Много ли глюков или может это настолько геморойно, что и связываться не стоит (как в случае с Alex, см. выше).

В мае подключил две сотни номеров от ПТС через ЛОНИИСовский конвертор к 140МХ. Проблемы были только из-за кривизны 1.5, но ребята из ЛОНИИСа по модему перепрограммировали свой конвертор.
ПТС канал в эксплуатацию принял и сейчас нормально работает.



Дмитрий Хлевной

*leon*
06.09.2001, 11:44
Мы делали тестовые включения с другим конвертером не Лонииса, все работает, сейчас есть конвертеры не только R2 в R1,5 но и ISDN в R1,5. Правда еще не пробовал, но я думаю должно работать, покрайней мере такие тесты проводятся до приобретения станции, а не испытываются на живом заказчике.

bdacha
07.09.2001, 09:44
И всётаки меня интересует психологическая сторона вопроса .Что движет что бы после Мерина искать чтото другое ? Ведь даже деньги мы платим не сами!Ипервоочеридной волнующий вопрос это спокойная жизнь!!! А не еженочные кошмары как переколбасить таблицу R2!

*leon*
07.09.2001, 10:13
Альтернативный вопрос, а зачем платить вдвое дороже за товар одного качества, даже если деньги вы достаете не из своего кормана, а из кормана фирмы.... Многолетний опыт эксплуатации показывает, что и та и другая станция работает надежно и при правильном программировании притензий к ней не возникает...

Alex
07.09.2001, 10:37
..ну ладно, я старик.., а Вы то куда, м...ки смотрите : - ))..Конечно,же не 3-й, а 7-й сигнал : " free subscriber, no charge "... А я чувствую 3-й день,что что-то не то брякнул...:-( Искринне приношу all извинения. Сожалею о неточности.
P. S. : Вот так Вам лапшу на уши операторы и вешают : -8 )))
Без обид, ладно ?

саныч
07.09.2001, 10:42
"вдвое дороже за товар одного качества..."
Шо за голословный бред.:) Извините за грубость, последний вопрос вызывает еще кучу. Причем тут качество. Чей многолетний опыт, каких станций, кому показывает???
А может оно того действительно стоит.
По хорошему, чтобы давать какие-то советы по выбору станции, надо их купить, поставить рядом и помучить пару месяцев, под нагрузкой, попрограммировать.... :)

Dmitriy
07.09.2001, 10:56
>Что движет что бы после Мерина искать чтото другое ?

Знаешь, я в начале этого года поставил NEAX одному из питерских операторов, у них уже стояли Мередиан и Нокия. И каждая станция выполняет свою функцию. Они посчитали, что поставить новый NEAX обойдется для них гораздо дешевле, чем расширять Нортель.

>А не еженочные кошмары как переколбасить таблицу R2!

Это у тебя такое происходит? Искренне сочувствую. :-( А станция какая? А когда ты спишь?



Дмитрий Хлевной

Gal
07.09.2001, 16:40
1. А можно подробнее про лицензии для M100MX?
2. Есть-ли русская дока и софт для конфиг. станции ? И как это(дока и софт) получить ?

*leon*
07.09.2001, 17:00
"вдвое дороже за товар одного качества..."
Шо за голословный бред.:)
Я не знаю, что там у вас по поводу бреда, передо мною лежит два расчета на одну емкость Мeridian11 и NEAX 7400 100MX, разница цен в 1,8 раза, догадайтесь в чью сторону...
Возможности данных конфигураций кстати не в пользу Мeridian11 ибо NEAX 7400 100MX в начальной конфигурации имеет ряд функций (типа Announcement сервиса, встроенного модема, управляющих реле, и всех всевозможных лицензий ) Догадайся во сколько обойдется доставить все лицензии на Мерина...

Причем тут качество. Чей многолетний опыт, каких станций, кому показывает???

Ну если качество Вас не интересует, не интересуют возможности станции, надежность, то что вообще вас интересует.....Про опыт я конечно говорю свой, не про ваш. Ибо ставил и те и эти станции, и если что то говорю то не просто так от нечего делать.

По хорошему, чтобы давать какие-то советы по выбору станции, надо их купить, поставить рядом и помучить пару месяцев, под нагрузкой, попрограммировать.... :)

Как вы думаете в этом форуме одни идиоты которые не понимают о чем идет речь, неужеле не ставили, не ужеле не эксплуатировали, или вы говорите о том что вам лично опыта не хватает, и вы хотите их поэкплуатировать и попрограммировать. Тогда сорри покупайте, могу вам посодействовать в покупке....

*leon*
07.09.2001, 17:09
Cущеществует целая куча лицензий на емкость и на функциональные возможности, но перечислять их не смысла ибо сейчас они все предустоновлены, сейчас вы покупаете станцию со всеми ее возможностями.
Софт есть, нарисован по виндами, достаточно не плохой пакет, стоит дешево, при этом более функцинален чем Meridianовский. Дока на английском, в софте, на русском есть только одна книга и та в твердой копии. Все это конечно покупается...

саныч
07.09.2001, 18:53
Опять общие слова. Могу оспорить ЛЮБОЕ ваше утверждение, но заниматься разжовыванием и подсчетами ради этого, к сожалению, ленюсь. Чем наезжать, лучше бы рассказали, что вам нравится в одной и не нравится в другой станции.
ХУДШАЯ ЛОЖЬ - ЭТО ЛОЖЬ С ПОМОЩЬЮ ПРАВДЫ.
2) Не верьте готовым выводам - делайте сами выводы из посылок, а потом сравнивайте их с выводами автора. Впрочем, буду последователен, и моим выводам не верьте :)
Насчет цены, может вам поставщика другого поискать?)
И не надо обижаться... Ну грубый я, ни разу не воспитанный и ваще из лесу вышел! :)))

mykola_pitersky
07.09.2001, 20:06
Вопрос как знатоку: почему многие крупные телефонные операторы в России (к примеру) работают на Nortel. А также крупные предприятия также ставят Nortel, Lucent, Alcatel, и.т.п.?

С уважением

*leon*
07.09.2001, 20:13
Опять общие слова. Могу оспорить ЛЮБОЕ ваше утверждение, но заниматься разжовыванием и подсчетами ради этого, к сожалению, ленюсь. Чем наезжать, лучше бы рассказали, что вам нравится в одной и не нравится в другой станции.

Да и не стояла цель отвечать на конкретные вопросы, по той причине что их просто не было. Тем более что я и не утверждал что одна станция плохая, а другая хорошая ( смотрите диалог выше) Разговор был только о том что одна дешевле другая дороже... Все конечно познается в сравнении, последнее время я больше работаю с НЕКом, я не считаю его идеальным, и не считаю его лучше Мерина, проводить же сравнения между ними конечно можно, но как вы сами говорите лень, мне тоже лень. В принципе это станции одного класса, единственное преимущество Мерина это то что он более русифицирован. Это Дект, это R1,5, русифицированные дисплеи и т п. НЕК меньше удиляет внимания нашему рынку, что вообщем то и понятно, ибо объемы продаж на нем вообщем то смешны, хотя конечно конечно пользователя это врядли интересует, а не задумывались может поэтому и цена ниже.

Насчет цены, может вам поставщика другого поискать?)

Может быть, но для этого мне придется поменять производителя, ибо в какой то степени я и есть поставщик, и когда я говорю о ценах, я говорю не о цене End User.

И не надо обижаться... Ну грубый я, ни разу не воспитанный и ваще из лесу вышел! :)))

Да я и не обижаюсь, в споре рождается истина, если конечно он конструктивный, а с грубостью надо бороться, хотя это не то что бы к вам, а так вообщем. Если я что то грубое сморозил прошу меня простить.

*leon*
07.09.2001, 20:34
Кто вам такое сказал? Есть письмо Министерства связи, где перечислены станции рекомендуемые для использования на сетях общего пользования, я не буду говорить кого там нет, но там есть Нек. Кроме того раз вы Питерский, да будет Вам известно, что в Питере есть три завода от трех производителей, производящих оборудование именно для сетей общего пользования. Это Lucent, NEC, Аlcаtel. Я могу привести вам примеры операторов которые работают на НЕК, ну и конечно большое количество крупных предприятий, в том числе в Питере. Кстати в Петербурге достаточно большое количество НЕКов установлено ПТС.

Gal
08.09.2001, 19:56
Какие сертификаты есть на NEAX 7400 ICS model 100 MX ?

*leon*
10.09.2001, 13:45
Файл с сертификатом прицеплен