mykola_pitersky
04.09.2001, 17:05
У меня есть проблема. На 2-х проводные СЛ (УПАТС Меридиан 1) наводится Маяк. Я думаю, что по ВЧ т.к. если встать наушниками на линию без АТС то ничего нет (по НЧ), при включенной станции появляется радио (колебательный контур, аналогия), заземление АТС хорошее, но есть земля от входящих кабелей (их качество и заземление вызывает сомнение). После проверки контактов земли (этих кабелей), громкость радио уменьшилась но не изчезла.
Может было у кого подобное и как вы с этим боролись?

С уважением Николай

SignalMaker
05.09.2001, 09:16
бывало такое
ты опиши попобдобнее месторасположение АТС и радиоузла
он у вас свой или вы получаете трансляцию из города?
как и где проходят кабели телефонные и радиофидер и т.д.
есть ли наводки на абонентских линиях или только на СЛ?
в общем надо знать все, чтобы давать советы...

Юркин Игорь aka SignalMaker

mykola_pitersky
05.09.2001, 11:14
Уточнение: если отключить станцию от городских СЛ то никакой наводки нет, тоесть на абонентские шлейфы ничего не наводится. Когда заводятся 2-х проводки, то при выходе на городские СЛ, в телефоне собственно играет Маяк. По питанию ничего не приходит (переводили АТС на аккумуляторы). И еще в 100 метрах проходят провода ГТС с Маяком и др. программами (НЧ) напряжение там 240 вольт.

С уважением Николай

SignalMaker
05.09.2001, 11:35
ну тогда вы сами скорее всего ничего не сможете /forum_images/icons/frown.gif
вам остается "наезжать" на городских связистов с требованием устранить данный баг, т.к. он скорее всего из-за плохого состояния радиофидеров (землят наверняка)
а лечится это только заменой
еще зависит от того, какой стоит УПВ; можно немного уменьшить уровень усиления, но это полумеры...

Юркин Игорь aka SignalMaker

mykola_pitersky
05.09.2001, 12:29
Спасибо за сообщение!
Если я правильно тебя понял, то трансляция коротит на землю, а по земле проходит на станцию. Но тогда вопрос почему при отключенных городских линиях сигнал не слышен. Условия ведь те же. Причем если встать городские СЛ наушниками или трубкой то радио нет. Радио появляется только при подключении АТС. Может я не прав, тогда просьба меня поправить!

Николай

boss
05.09.2001, 18:18
Если радио предположить, что приходит по земле, а твой кабель до ГАТС чистый, то от ключи от УПАТС землю, включи аккумуляторы и выдерни сетевой шнур на всякий случай. Какой будет результат?????????????????и

mykola_pitersky
05.09.2001, 18:41
Обязательно проверю,
-также возможно сигнал по НЧ на СЛ есть, но слабый, станция его вытягивает до уровня слышимости, хочу эту гипотезу проверить с помощью обычного НЧ усилителя.
-Хотя меня не покидает мысль об образовании колебательного контура с антенной в виде СЛ который демодулирует ВЧ сигнал (может это фантастика......не могу утверждать)

Thanks.........

TMC
05.09.2001, 19:56
Можешь зашунтировать линию конденсаторами 0,1 мкФ со средней точкой, подключенной к земле. Для телефонии это не повредит (у многих дома стоят паралельно по несколько телефонов, а ведь у них звонок включен через конденсатор 1,0 мкФ) , а ВЧ если оно есть погасит.

mykola_pitersky
05.09.2001, 20:00
Твое предложение еще не успел проверить (планирую проверить завтра),
но могу добавить мое наблюдение:
- по одним СЛ радио играет громче, по другим тише.
Всего сейчас 8 СЛ. Должно быть больше. Чем больше СЛ подключаю тем громче играет. (громкость пока от погоды не зависит)

Вот так то..............

СЕРЫЙ
05.09.2001, 21:51
Все, что описал автор из Питера, в 100% соотношении было у меня на промобъекте...Все признаки те же, станция правда Лыжа 36112, и дело, мне кажется в этом, в смысле, чем круче УАТС, тем больше она ловит и усиливает такие помехи...Пробовали ставить малышку 512, никаких проблем, никакого радио...Разные извращения с кондерами на линию, катушками на кольцах и т.д. и т.п. результата не дали, либо просто на разных линиях радио было слышно то громче, то тише...Игорь Юркин прав, самим полностью эту проблему не разрешить, и у нас тоже закончилось все только после вмешательства мужиков с радиоузла после договоренности с местными связистами...
Успехов!

mykola_pitersky
06.09.2001, 09:54
Это правда,
если ставить мини АТС типа 2х8, то радио нет, возможно это связано с тем, что у нее нет заземления, а может и еще с чем-то.

СЕРЫЙ
06.09.2001, 14:03
Было у нас на малышке и заземление и грозозащита на воздушках...Просто проще у нее развязка по СО-шкам, без разных АРУ...Так что долби местных связистов...
Успехов!

boss1
07.09.2001, 15:32
Еще раз повторюсь, если дело в "земление" радиофидера, значит и ваш кабель "землит".Может проще его отремонтировать, если это из-за земли. Или может РСМ-8 поставить им по фигу до определенного уровня,конечно, качество линии.Удачи.