SlawaTrudu
28.04.2010, 18:13
Добрый день, коллеги.

При наборе внутреннего абонента, идет один гудок (но аппарат не звонит), после чего в трубке раздается шипение с потрескиванием в течении двух секунд, затем обрыв (короткие гудки), при этом на другие внутренние с этого абонента связь есть. Таким образом, имеем ставшую односторонней связь внутреннего номера.

Проверялись и дергались настройки в 1-3 и 4-2, что результатов не дало.

genadiy
28.04.2010, 20:35
Похоже на проблемы чистоты абонентской линии (Земля. Земля-сообщение. Неполное короткое).

НачШтаба
28.04.2010, 21:41
Прикольно.. А что, проверить, есть ли дозвон до того проблемного абонента с других внутренних номеров не позволила религия? ;) По крайней мере хоть какие-то выводы в голове бы самообразовались.. :rolleyes:

SlawaTrudu
29.04.2010, 01:59
Грамматически видно вначале неправильно выразился, и суть исказилась.

Итак, "больной номер" :

1) с него можно звонить куда угодно- на внутр/внешн.
2) а на него попасть, набирая его внутр.№ - нет. При попытке это сделать -шипение с потрескиванием и последующим отлупом, с какого бы другого внутреннего это ни делалось.

Как вариант пересоздать его полностью в АТС ?

НачШтаба
29.04.2010, 07:59
Во-первых, попробуйте просто поменять аппарат. Если не поможет, то сделайте "во-вторых", а именно, переложите линию. Возможно, что прямо от разъёма амфенола (бывали случаи, когда пробивало внутри разъёма).
Описанный эффект возникает при электрическом пробое во время вызова, и чаще всего проявляется в тех местах, где имеются оголённые провода и сырость. Такого же эффекта можно, к примеру, добиться, если параллельно аппарату повесить неоновую лампочку с напряжением поджига 55-70 вольт. Во время звонка лампа вспыхивает, шунтирует линию (ведь переменное напряжение вызова больше, чем напряжение питания шлейфа), в линии появляется постоянный ток, сначала несколько миллиампер, по крайней мере достаточный для того чтобы АТС "подумала", что абонент снял трубку. Далее шлейф получает питание со стабилизатора тока абонентского комплекта, но при увеличении тока на линии начинает снижаться напряжение, которого уже не хватает для поддержания разряда в неонке. Лампа гаснет, ток прекращается, АТС "считает", что абонент бросил трубку.
Судя по тому, что у вас изначально слышен треск, у вас именно пробой из-за сырости (бывает что из-за солевого налёта или небольшого обугливания). Эффект аналогичный эффекту неоновой лампочки.
Попробуйте просто отключить линию на кроссе и набрать проблемный номер. Если эффект сброса отсутствует, проверяйте линию (методом разрыва посередине и проверки), если эффект остался, попробуйте скинуть с платы, на которой находится этот абонент, амфенольный разъём. Если же эффект повторяется даже при снятом амфеноле, то, скорее всего, издохли варисторы на плате в данном абонентском комплекте (явление крайне редкое).

SlawaTrudu
29.04.2010, 10:26
Эффект исчез также загадочно как и появился. Но механику проводов на всякий проверил, замечаний нет.

НачШтаба - спасибо за внимание.