Hob
04.09.2001, 09:47
Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос, но с АТС я разбираюсь всего пару недель.
Дело в том что в моей железяке 92 линии для внутренних номеров, а тенантов, как написано в документации может быть только 64.
Вопрос такой - можно ли использовать линию без присвоения номера тенанта? Или при этом она будет работать только на внутреннюю связь ?

И еще, все-таки, в чем разница между СО line и Tie Line ?

И еще вопрос - при программированиии выхода на городские линии, коммандой 90 присваиваю их клавишам на Dterm, при этом некоторые кнопки горят не выключаясь. При этом линия работает нормально. Из-за чего это может быть ?

Заранее спасибо.

GAV
04.09.2001, 12:56
Значица так.
Я думаю разница между 7400 (которая на мне висит) и 2400 не шибко большая. А стало быть:

1. Номер тенанта присваивается новой линии автоматически (в 7400 по умолчанию - 01) Если хочешь поменять СМ1204.

2. Зачем тебе каждой линии присваивать свой тенант? Тенант - это группа линий (т.е. абонентов), для которой можно прописать одинаковые процедуры (допустим выход в город) Скажем для одного отдела можно прописать один маршрут выхода наружу длядругого отдела - другой.

3. С кнопками - фигня какая-то. Вообще-то они горят когда соответствующая линия занята. А если постоянно ... не знаю чего предположить.

С уважением,

GAV

Hob
04.09.2001, 15:14
Спасибо.
И еще вопрос:
Если мне нужно настроить соответствие
1 внутр. номер --> 1 городская линия,
как это сделать проще (без привлечения тенантов и роутов) ?

GAV
05.09.2001, 09:02
Если я тебя правильно понял, ты хочешь каждого внутреннего абонента выпускать наружу по индивидуальному транку? Так?

С необходимостью таких фокусов я не сталкивался, но обещаю обмозговать это дело.

А так навскидку: можно это сделать через Individual Trunk Access. Только по-моему это как-то коряво будет.

С уважением,

GAV

Hob
05.09.2001, 09:12
Можно перейти на e-mail ?

GAV
05.09.2001, 09:20
Можно: AGorbunov@Khrunichev.com

С уважением,

GAV

Dmitriy
05.09.2001, 11:04
>Вопрос такой - можно ли использовать линию без присвоения номера тенанта? Или при этом она будет работать только на внутреннюю связь ?

Тенанты назначаются и для внешних и для внутренних линий. Используются для разграничения доступа к внешним линиям, перевода день/ночь, ограничения внутренней связи, и т.д. Если это все тебе пофигу, то оставь тенант по умолчанию 01.


>И еще, все-таки, в чем разница между СО line и Tie Line ?

городская двухпроводная и соединительная линия ( чаще всего ИКМ)

>И еще вопрос - при программированиии выхода на городские линии, коммандой 90 присваиваю их клавишам на Dterm, при этом некоторые кнопки горят не выключаясь. При этом линия работает нормально. Из-за чего это может быть ?

Для этих транков в команде 3018 поставь 0.



Дмитрий Хлевной