gayal
19.04.2010, 16:44
Начальство спрашивает какой срок службы АТС Соral IIIR (700 NN). Я так понял началство хочет списать етот почти новый (всего 4 года) аппарат, так как через 3 года переедим в новый корпус, а там планируется новая АТС.

Остин
19.04.2010, 21:46
Такие системы могут работать целую вечность. Вся переферия есть в прайсе. А речь не про Коралл Р3?

pvalera
20.04.2010, 01:42
... срок службы АТС Соral IIIR (700 NN). ...Этот термин скорее бухгалтерский.
... Такие системы могут работать целую вечность ... А этот - типа технический.

Бухгалтерский термин, к реальной жизни не имеет никакого отношения.
С точки зрения бухгалтерии - АТС это материальные активы, которые нужно амортизировать, чтобы уменьшить налогообложение. К реальному сроку жизни железа отношения практически не имеет.
Есть классификатор основных средств (http://www.leasingforum.ru/okof.php), по которому и производится списание (амортизация).
Скорее тут на бухгалтерских форумах ответ искать нужно. И именно бухгалтерам, так как нам их не понять. :-)
Для примеров смотрите, например, тут (http://www.buhpoisk.ru/question/10351.html), или тут (http://www.glavbuh.net/buhychet_uslug/uchet_tel/telefonnaya-svyaz-slozhnosti-ucheta/). Тут (http://www.nalog.ru/html/docs/RNK_1-2_06_Lozovsky%20.doc) в вордовом файле, есть примеры исчислений всяческих, в том числе про срок службы АТС .
Согласно вот этой (http://www.inv-1.ru/klassifikator-osnovnyh-sredstv) ссылке можно предположить, что ... цифровые мини-АТС (сельские, учрежденческие, выносные) были включены в четверную группу со сроком полезного использования 5-7 лет. Остальные имели срок 7-10 лет (пятая группа, позиция аппаратура проводной связи общего применения). Нововведениями уточнено, что в пятую группу включаются также мини-АТС (до 200 номеров) аналогового типа (сельские учрежденческие) электронные и полуэлектронные ..., но всё-же это дело бухгалтера - понять что делать. Его же посадят в случае ошибки. :-)

Ну и так далее. Дальше было лень рыться.

Кстати говоря, у нас же подобные вопросы уже обсуждались не раз.
Например тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=48871), или тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=38589) или вот тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=37866)

gayal
20.04.2010, 18:23
Спасибо огромное! :)