Mihey
09.04.2010, 11:28
Не могу найти нигде. Есть такая фича в EDSS? То есть если номер А не приходит, запрос возможно дать?

Mike_K
09.04.2010, 13:21
Обычно это абонентская услуга MCID.

valeryk
09.04.2010, 13:47
Не могу найти нигде. Есть такая фича в EDSS? То есть если номер А не приходит, запрос возможно дать?
Он может не приходить, если на самом деле не посылается, если на транзитной станции "срезан" а может просто быть запрещен к показу. У вас какой случай?

Mihey
09.04.2010, 15:10
Первый. отсутствует поле колинг пати намбер.

С_Стар
09.04.2010, 16:03
Первый. отсутствует поле колинг пати намбер.

На основании какой трассировки (регистрации) делался вывод об отсутствии номера?

Mihey
09.04.2010, 16:25
Меня интересует теория, есть ли в принципе такая функция, как запрос номера А в EDSS?
трассировка q.931.
если подробнее схема такая АТС1 - 2вск - АТС2 - ОКС7 - АТС3 - едсс - АТС4. Вот с АТС1 не приходит номер А.

valeryk
09.04.2010, 16:33
АТС2 должна запросить АОН. Приходит АОН на АТС2? И что интересно, АОН должен прийти независимо от того, был ли ответ абонента Б.

valeryk
09.04.2010, 16:52
Меня интересует теория, есть ли в принципе такая функция, как запрос номера А в EDSS?

Не нашел.

Lion
09.04.2010, 16:56
Если на АТС2 независимо от наличия или отсутствия в Setup элемента Called Party Number Presentation Restriction (говоря аббревиатурами ISDN) не показывается CLIP от АТС1, то можно смело телегу в связь-надзор катать за ненадлежащую эксплуатацию узла связи.

valeryk
09.04.2010, 17:10
Если на АТС2 независимо от наличия или отсутствия в Setup элемента Called Party Number Presentation Restriction (говоря аббревиатурами ISDN) не показывается CLIP от АТС1, то можно смело телегу в связь-надзор катать за ненадлежащую эксплуатацию узла связи.
Вы что-то попутали. Где в 2ВСК CLIP? Called Party Number - номер вызываемого абонента, Б, но никак не А. Кстати, запрещать показывать номер может любой пользователь АТС, если ему эта услуга разрешена.
Есть недавний опыт эксплуатации 2ВСК. Сразу после установления соединения во время прослушивания КПВ, на дисплее системника была индикация ответа. Это от того, что был запрошен АОН и послан в коде "2 из 6".

С_Стар
09.04.2010, 17:18
Вы что-то попутали. Где в 2ВСК CLIP? Called Party Number - номер вызываемого абонента, Б, но никак не А. Кстати, запрещать показывать номер может любой пользователь АТС, если ему эта услуга разрешена.

Услуга "запрещения показа номера" не равна запрету передачи номера по сетям сигнализации. Номер звонящего должен передаваться. Средсва АТС должны блокировать отображение номера звонящего простым абонентам на основании выставляемых признаков.

Lion
09.04.2010, 17:29
To Valeryk

Совсем голова кругом.. Конечно номер А - Caller Party Number
Смысл сказанного мной - этот номер в сигнализации обязан быть показан узлом (биллинг, спецслужбы и т.п.) не зависимо стоит ли пользовательский запрет вызывающей стороны к демонстрации это номера или для вызываемого абонента.

kre
12.04.2010, 10:53
Не могу найти нигде. Есть такая фича в EDSS? То есть если номер А не приходит, запрос возможно дать?
Меня интересует теория, есть ли в принципе такая функция, как запрос номера А в EDSS?
трассировка q.931.
если подробнее схема такая АТС1 - 2вск - АТС2 - ОКС7 - АТС3 - едсс - АТС4. Вот с АТС1 не приходит номер А.


согласно схеме уверен твой номер исчезает между 1 и 2 атс.
помню раньше(во всяком случае в моем регионе) в этой сигнализации(не EDSS) номер на отдачу убирали(обьясняли тем что это приводит к дополнительной нагрузки, типа надо отдельно за дополнительные деньги).
во всех остальных случаях номер должен пролетать(может не показываться у пользователя, но в трейсах виден). хотя я не знаю что за станции и как настроен транзит(там могут рубить номер, ничего не подставляя взамен).

но в теории(я так думаю, но могу оштбаться) нет запроса номера А(он либо есть и приходит, либо его нет не пришел и повторно попросить прислать не выйдет)

Mihey
12.04.2010, 12:25
Вопрос с теорией не раскрыт)))

АТС1, АТС2, АТС3 - ГТС, мне там сообщили, что АТС1 выдает АОН только по запросу и это должна делать моя станция, подключенная к ГТС по едсс. Я думаю, что в едсс такой функции нет. Знает ли кто-нибудь точно, есть ли такая функция(запрос номера А) в протоколе edss? или ткните где читать? номер страницы, абзац, строка))))

valeryk
12.04.2010, 14:18
Ерунду сказали. А прямо не могли сказать, что при ответе от вас АТС2 должна дать запрос на АТС1 в виде сигнала "ответ"+ запрос 500 Гц? Только это "русский" АОН для определителей-аппаратов на абонентской линии. Вас то интересует CLIP на дисплее системника.

С_Стар
12.04.2010, 14:39
Вопрос с теорией не раскрыт)))

АТС1, АТС2, АТС3 - ГТС, мне там сообщили, что АТС1 выдает АОН только по запросу и это должна делать моя станция, подключенная к ГТС по едсс. Я думаю, что в едсс такой функции нет. Знает ли кто-нибудь точно, есть ли такая функция(запрос номера А) в протоколе edss? или ткните где читать? номер страницы, абзац, строка))))

Применительно к российским реалиям. Есть такой документ РД 45.223-2001... http://www.aboutphone.info/lib/gost/45-223-2001.html

Почитать... Вроде всё описано.

Shrike
15.04.2010, 14:33
Надо копать на стыке где идёт 2 ВСК. На станции А сидят ваши люди? Если чужие - то сочуствую...

vlads7
15.04.2010, 22:00
Вопрос с теорией не раскрыт)))

АТС1, АТС2, АТС3 - ГТС, мне там сообщили, что АТС1 выдает АОН только по запросу и это должна делать моя станция...

Да, если вы подключите на аналоговый комплект аппарат с российским определителем номера и после ответа зашлете 500 гц. - АОН Вы получите. Но "оно Вам надо"? Для того чтобы видеть на системнике (в биллинге) номер абонента А, он к Вам должен приходить в Setup. Т.е. алгоритм соединения - АТС1 посылает на АТС2 номер Б, АТС2 спрашивает номер абонента А, далее АТС2 посылает номер А в соединение по ОКСу и АТС3 далее транзитом в EDSS.
(Интересно, как сама ГТС ведет учет при такой организации связи, у нас например, при взаиморасчетах с операторами идет +2 копейки за каждый транзитный узел)...

Mihey
21.04.2010, 16:04
Похоже, что нет такой функции в едсс. единственное сообщение в котором мог бы содержаться такой запрос - это SETUP ACK, но там ничего похожего нет.

kre
21.04.2010, 16:11
вариант решения проблемы меняйте 2вск на дсс1 или окс7

Mihey
21.04.2010, 17:56
вариант решения проблемы меняйте 2вск на дсс1 или окс7

тему внимательно читай, да)))

kre
21.04.2010, 19:00
всю переписку смотрю внимательно(интересно чем закончиться, а главное как правильно).
и понимаю что это уже не корпоративные соединение, где изменение протокола выравнивает(главное снимает вопрос с повестки дня).

если это операторские включения то встречно как решают проблему другие или наклоняют только вас. кстате а что за железо там стоят

vlads7
21.04.2010, 22:25
Описанная схема вполне работоспособна, с одним "нюансом" - российский АОН всегда 7 знаков т.е. ни кода города (при входящем межгороде и уж тем более - при входящем международном), ни полного федерального (сотового) номера не увидеть...

Mihey
22.04.2010, 11:35
координатка там стоит какая-то. К лету с еддс планируется перейти на ОКС, тогда все вопросы снимутся, сам буду запрос отправлять.