valeryk
07.04.2010, 05:53
Добрый день! Может кто знает, каким образом на Коралле сделать правильную переадресацию внешних вызовов на внешние же, чтобы видеть АОН вызывающего, а платил за переадресацию, то есть за вызов с Коралла на внешний номер абонент Коралла? По правилам короче. Очень нужно!!!
Последний раз редактировалось valeryk (http://bbs.radiolink.ru/forum/posthistory.php?p=289399); Сегодня в 07:48.

kross
08.04.2010, 19:21
Можно попробовать
Send Redirecting Number (Y/N)

Остин
09.04.2010, 17:42
В своё время была инфа по этому поводу на внутреннем форуме:
"Замечено, что когда на тел. аппарате абонент CORAL ставит переадресацию через библиотеку в которой стоит городской номер АОН выдается того, кто звонил , не того абонента, который поставил переадресацию. В связи с эти возможны коллизии с выставленными счетами. Например, вы звоните на внутренний номер абоненту, которого нет, а у него переадресация на номер сотового аппарата, или что хуже на номер за рубежом. В этом случае, так как в город АТС выдала АОН звонящего, именно к Вам и придет счет за вызов сотового или за разговор с заграничным абонентом, к стати вы можете и не знать, что Вас переадресовали, поэтому выставленный счет будет для Вас неожиданностью. Чтобы изменить ситуацию Тадиран предлагает ставить версию 14.67.76 новая опция в SFE,0 , позволяет в явной форме указать Кораллу какой АОН , реальный или того абонента, который установил переадресацию, следует передавать."

Я этой опции так и не нашел. Но в последних версиях CID уходит именно абонента Коралл без всяких настроек, плюс в библиотеке появился дополнительный параметр (по крайней мере в 15.86.16) связанный с преобразованием номера. К сожалению, даже в PI15 его описание отсутствует. Поэтому может вам просто версию поднять.
Кстати, описание Send Redirecting Number из раздела DTDB тоже нет в PI15.pdf Я для себя представлял, что это номер на который ушла переадресация. И этот номер будет отображаться на дисплее звонящего.

Вовочка
14.03.2011, 18:57
Добрый день! Может кто знает, каким образом на Коралле сделать правильную переадресацию внешних вызовов на внешние же, чтобы видеть АОН вызывающего, а платил за переадресацию, то есть за вызов с Коралла на внешний номер абонент Коралла? По правилам короче. Очень нужно!!!
Последний раз редактировалось valeryk (http://bbs.radiolink.ru/forum/posthistory.php?p=289399); Сегодня в 07:48.

Добрый день! Возникла аналогичная ситуация! Как Вы решили ее, не могли бы поделиться опытом. Заранее благодарю.

ur4ltx
15.03.2011, 19:14
Параметр SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) появился в версии 14.67, но он никак не влиял на выбор CPN, который посылается при переадресации внешнего входящего вызова через библиотеку на номер ТсОП. Поэтому при переадресации внешних вызовов, провайдер получал "левый" АОН и подставлял вместо него "пилотный номер". В версии 15.84 работает, но при определенных условиях -- обязательное использование offset фильтров и выход в ТсОП через маршрутизацию.

Все выше изложенное -- исключительно исходя из своего личного опыта.

Параметр Send Redirecting Number относится к отдельному информационному элементу, который передается дополнительно к called и calling PN при переадресации.
Я сам никогда не сталкивался с тем, чтоб оператор его отображал, но мне рассказывали, что находясь в роуминге в Европе, получали вызовы, переадресованные из сети мобильного оператора в UA, в которых было два номера -- вызывающие и redirecting (т.е. тот номер на котором стояла переадресация)

Игорь

Vladimir74m
17.03.2014, 09:34
Добрый день! Возникла аналогичная ситуация! Как Вы решили ее, не могли бы поделиться опытом. Заранее благодарю. версия стоит 14.67.51 Абонент "А" звонит абоненту "В" у которого стоит переадресация на абонента "С", абоненты "А"и "С" городские, т.е. звонок приходит из города и переадресовываеться обратно в город. В результате городская АТС (узел к которому мы подключены) должны увидеть 2 вызова с "А" на "В" и "В" на "С" но видят только "А" на "С". как увидеть "В" на "С"

Georg_Ua
17.03.2014, 09:55
....В результате городская АТС (узел к которому мы подключены) должны увидеть 2 вызова с "А" на "В" и "В" на "С" но видят только "А" на "С". как увидеть "В" на "С"
Почему вы так решили?
АОН должен быть только один, второго точно не будет :rolleyes:

Vladimir74m
17.03.2014, 11:24
Cделать правильную переадресацию внешних вызовов на внешние же(Сотовый) , чтобы видеть АОН номера сделавшего переадресациюю Это связано с отплатой сделал переадресацию - плати

Georg_Ua
17.03.2014, 12:09
Cделать правильную переадресацию внешних вызовов на внешние же(Сотовый) , чтобы видеть АОН номера сделавшего переадресациюю Это связано с отплатой сделал переадресацию - плати
Проверено на версии 15.....
Параметр Send Redirecting Number Yes/No (DTDB,4) - определяет, какой номер отправлять при переадресации.
Применяется только для протоколов ETSI или ATT&T, но не к QSIG!
Если установлен в Yes - то передается номер, на котором установлена
переадресация.
Если установлен в No - то передается номер вызывающего абонента.

Vladimir74m
17.03.2014, 12:22
версия стоит 14.67.51

Georg_Ua
17.03.2014, 14:04
версия стоит 14.67.51
Если у вас нет этой опции в ПО, значит вы не можете ничего изменить.
Но если у вас хороший саппорт, то можно сделать через таблицы FREE.
Но надо знать, где и что менять.

Остин
17.03.2014, 22:44
В SFE,0 в версии 15.85.16 нашел параметр
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y
В 14.67.51 наверное его еще нет

valeryk
18.03.2014, 09:27
В SFE,0 в версии 15.85.16 нашел параметр
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y
В 14.67.51 наверное его еще нет
Добрый день! У меня это работает, а вот Проверено на версии 15.....
Параметр Send Redirecting Number Yes/No (DTDB,4) - определяет, какой номер отправлять при переадресации.
Применяется только для протоколов ETSI или ATT&T, но не к QSIG!
Если установлен в Yes - то передается номер, на котором установлена
переадресация.
Если установлен в No - то передается номер вызывающего абонента.
нет.

Georg_Ua
18.03.2014, 09:47
Добрый день! У меня это работает, а вот нет.
Привет!
А какой номер выдается при SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y и при SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - N ?
Т.к. я проверял на этой версии и всегда получал АОН звонящего с внешки. Проверялся режим CF с внешки на внешку, через установку у абонента всех видов CF в личной библе.
Реально влияет на АОН только Send Redirecting Number.

Остин
19.03.2014, 00:37
Так описание есть этого параметра в доках? Меня смущает название, как то не хватает ключевого слова определяющего его как параметр идентификатора звонящего. По мне так он вообще не для АОН. Но это лишь догадки. В моем описании версии 15 его нет. Другого не имею.
"Т.к. я проверял на этой версии и всегда получал АОН звонящего с внешки."
А в режиме Send Redirecting Number Yes кто то проверял вообще, может и не передает номер внутреннего абонента? И CID звонящего ,был лишь следствием значений параметра
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y

Georg_Ua
19.03.2014, 10:03
Так описание есть этого параметра в доках? Меня смущает название, как то не хватает ключевого слова определяющего его как параметр идентификатора звонящего. По мне так он вообще не для АОН. Но это лишь догадки. В моем описании версии 15 его нет. Другого не имею.
"Т.к. я проверял на этой версии и всегда получал АОН звонящего с внешки."
А в режиме Send Redirecting Number Yes кто то проверял вообще, может и не передает номер внутреннего абонента? И CID звонящего ,был лишь следствием значений параметра
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y

При наличии этих параметров в ПО , хватает 30 минут для проверки чего и как работает.
У меня работает так:
Версия c 10.11.15 по 14.66
Режим CF_All
Всегда отображается номер вызывающего абонента.
АОН аппарата, на котором установлено CF_All, не учавствует в процессе
соединения.
Если перевод создан на личную библиотеку с заданным внешним номером, то:
при звонке с внутренней сети - выдаёт АОН звонящего
при звонке с внешней сети - запрет, отказ, отбой.
Режим CF_NO_ANS.
При переводе на внутреннюю сеть - отображается номер звонящего и номер
аппарата с установленным ПВД.
Если перевод создан на личную библиотеку с заданным внешним номером, то:
при звонке с внутренней сети - запрет, отказ, отбой.
при звонке с внешней сети - выдаёт АОН звонящего.

valeryk
19.03.2014, 10:31
А какой номер выдается при SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y Передаётся номер А.
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - N ? Передаётся номер, на котором установлена переадресация.
Версия 15.85.04.

Остин
19.03.2014, 11:37
Так надо на публичную библиотеку ставить переадресацию. Потому как сам говоришь, что номер с установленной переадресацией не участвует в соединении. Следовательно и его личная библиотека тоже не катит (вот и отказ)

Sibarit
25.03.2014, 17:20
День добрый. Прошу помочь в следующем вопросе.Был Coral 500 базовый кабинет . Добавили IPX 800 кабинет расширения (12 слотов периферии).
В 800-й кабинет установили 24SLA в 3-й слот и 8Т-С в 10-й.
Притянули от провайдера 4 сл на карту 8Т-С ТК 7109-7112 с городскими номерами , появилась возможность подключаться не выезжая на станцию ( объект далеко в степу ) , но к стыду своему ни как не могу настроить безусловную переадресацию входящего вызова с транка ( например 7109 ) на модем 7070.
Подскажите как это сделать , пожалуйста!
Понимаю , что банальный вопрос , но прошу не посылать меня курить мануилы .
И вот еще - расшил амфенолы по картинке 5-55 стр.5-93 корал 800 инсталейшен и получил сигнал станции от 24 sla через пару , где мой косяк ?
Спасибо.

Georg_Ua
25.03.2014, 17:31
....И вот еще - расшил амфенолы по картинке 5-55 стр.5-93 корал 800 инсталейшен и получил сигнал станции от 24 sla через пару , где мой косяк ?
Спасибо.
Косяк в том, что надо расшивать по Table 5-51 8SFT, 16SFT,24SFT, 8SDT, 16SDT, 24SDT cards. Стр. 5-93

Georg_Ua
25.03.2014, 17:36
.... не могу настроить безусловную переадресацию входящего вызова с транка ( например 7109 ) на модем 7070.

И не настроите. Запрещено системой. Для этих целей используйте библиотеку,боссгруппу(с одним абонентом) или оффсет фильтр (при его использовании).
Или CF на модем можно установить с аппарата аттенданта вручную.

Sibarit
25.03.2014, 17:49
Т.е. CF_All с ТК на LIB или BOSS , а в них уже на абонента переадресацию на модем ?

Остин
25.03.2014, 19:08
Вообще странно переадресацию ставить с транка. Даже не знаю что при этом должно произойти и для чего это применимо.
Переадресацию ставят с абонента на который наведен вызов с транка. Если уж надо ставить и снимать по запрограммированной кнопке или набором функции переадресации например.
Если линия выделена чисто для программирования, то прямо в параметр D.I.L впишите номер 7070 (в ветке настроек транков trk,0). Либо ставьте переадресацию с того абонента который в этом поле вписан.
Задачу обрисуйте подробнее, как и кто планирует выполнять эту процедуру установки переадресации. Или как бы вы хотели чтоб это работало.
Мне привычен вариант, когда выделенной линии нет (слишком жирно держать городской номер для этих целей), тогда звонишь на секретаря у которого системный телефон, просишь её нажать на заранее запрограммированную кнопку с надписью "модем". Что она и делает повесив трубку. Звоните на нужный номер, происходит соединение с модемом, программируете. В конце сами снимаете переадресацию через Feat, с того абонента на который она встала по нажатию кнопки.
С кроссом странное дело, на странице 5-93 действительно нужная таблица 5-55 для расшивки 24sls. И я бы расшил по ней (вариант расшивки ODD нечетный для 3-го слота). Но помнится чей то гневный отзыв что в доке лажа про кросс. Сам не расшивал 800-й кабинет вроде ещё. Даже перепутав чет и нечет и верх с низом через пару не получается. Они же группами идут подряд по 8 или 16 с 1 хвоста.

Sibarit
26.03.2014, 10:23
Косяк в том, что надо расшивать по Table 5-51 8SFT, 16SFT,24SFT, 8SDT, 16SDT, 24SDT cards. Стр. 5-93
Перерыл весь мануал , нашел только Таблю 5-47, 5-48 стр 5-86 , но они один в один по проводам как и табл 5-53 . Где то на форуме мне попадалось сообщение о подобной трабле , но не смог найти , что ответили на нее.
Завтра ехать на объект , можно методом тыка , конечно , понимаю , что , если расшить полностью аппер и лоу коннекторы , то все порты нарою на кроссе . Но хотелось бы все же осмысленно , дабы передать идущим за мной. Может есть ссылка на документ по монтажу с правильной распиновкой.

Sibarit
26.03.2014, 10:47
...Если уж надо ставить и снимать по запрограммированной кнопке или набором функции переадресации например.
Если линия выделена чисто для программирования, то прямо в параметр D.I.L впишите номер 7070 (в ветке настроек транков trk,0). Либо ставьте переадресацию с того абонента который в этом поле вписан.
Задачу обрисуйте подробнее, как и кто планирует выполнять эту процедуру установки переадресации. Или как бы вы хотели чтоб это работало.
Мне привычен вариант, когда выделенной линии нет (слишком жирно держать городской номер для этих целей), тогда звонишь на секретаря у которого системный телефон, просишь её нажать на заранее запрограммированную кнопку с надписью "модем". Что она и делает повесив трубку. Звоните на нужный номер, происходит соединение с модемом, программируете. В конце сами снимаете переадресацию через Feat, с того абонента на который она встала по нажатию кнопки...
Спасибо Остин и Георг за вспоможение и всем , кто еще отпишет.
Остин, в принципе понятно , но раз уж Вы ;) пишите " или как бы вы хотели .." , то Вами вышеупомянутый вариант с кнопкой "модем" меня вполне бы устроил. Не затруднит ли Вас подкинуть решение.
Есть диспертчер с флекссетом - 40 кнопок , транки 7109-7112 , модем 7070.
Спасибо.

valeryk
26.03.2014, 16:41
DIRECT IN LINE: DAY SERVICE
Прямая линия: Дневное обслуживание #164
Вроде так программируется кнопка: #164 7109 7070
7109 - номер транка, 7070 - номер модема.

Остин
27.03.2014, 01:33
Валер, зачем же ему настройки транка убивать. Это уже 2 кнопки программить, ведь по отжатию она обратно DIL на абонента не вернет.
Для временной процедуры нужна временная переадресация.
1.Выбираем номер для программирования, наименее загруженный и за который вам ничего не будет, если забудете потом переадресацию снять. Скажем это номер привязанный к транку 7109. Он в нормальном режиме приходит на внутренний 2000.
2.Предположим есть телефон секретаря 4000, который вызывается по транку 7110. Необходимо, чтобы он был определен как ATT-Y (см. настройки key для 4000)
3.Программируем на телефоне 4000 свободную кнопку. Либо через ветку PROG либо прямо с телефона. При варианте прямо с телефона не поднимая трубки:
139-кнопка-168-2000-7070-еще раз та же кнопка -SPKR
Подразумевается, что в плане нумерации NPL функции 139, 168 описаны без # впереди (глупое программирование по умолчанию)
4.Теперь при нажатии этой кнопки она подсвечивается и все вызовы по линии 7109 с телефона 2000 переадресовываются на 7070. При отжатии она перестает подсвечиваться и вызовы по линии 7109 опять будут поступать на номер 2000. Как я уже говорил снимать потом можно не с помощью секретаря, а самому через PI, очистив значение для функции CF_ALL в FEAT,0 для номера 2000.

valeryk
27.03.2014, 06:15
Валер, зачем же ему настройки транка убивать. Это уже 2 кнопки программить, ведь по отжатию она обратно DIL на абонента не вернет. Только что проверил, работает. Ты же сам написал, что потом через ПИ можно отменить. Конечно как ты предложил, удобнее.

Sibarit
27.03.2014, 09:14
Мужчины , респект огроммный , коллеги .... Всем вИски.

Sibarit
27.03.2014, 17:45
Здравствуйте.Малость не в тему , но в продолжение вышесказанного.
Как и писал , съездил в степь широкую на шахту глубокую , где стоит коралл.
По закону Мерфи у Энфорты какая то профилактика на объекте ни интернету , ни соединительных линий .Так , что переадресацию и доступ к модему не проверил.
А что же с сигналом станции , который через один звенел ? Оказывается сотрудник , которому поручили расшить кабель , расшил его на искробезопасный кросс , плинты коего имеют шлиц контакты через шаг. Я чуть разрыв мозга не получил , вас же , уважаемые , опять же озадачил на форуме ! А там все просто "... врач сказал ходить - ходю !" Чему тогда удивляться , что ракеты до Марса не долетают?!?!?!