Дмитрий62
05.04.2010, 15:57
Добрый день.
Имеем АТС EWSD V15
Назрела необходимость маршрутизации вызовов от присоединенных операторов (в частности по ОКС7) на междугородных операторов, анализируя категорию абонента. Интересует как делается сия процедура.
Если с простеньким примером - буду очень признателен.

С уважением,
Дмитрий

Дмитрий62
06.04.2010, 10:28
Наверно только зоновые операторы в курсе как это делается.
Спецы с Сименса говорили, что работать по категориям вообще не правильно. Мы до сих пор работали по кодам выбора оператора. А тут вот возникла необходимость по категориям разобраться...

nickl
13.04.2010, 11:17
Через пару дней попробую ответить - был в отпуске.
P.S. А как же вы работали последние 4 года - наших то заставили еще с конца 2006 это все делать..

nickl
20.04.2010, 22:43
Если я правильно понял исходные данные, то вы являетесь транзитной станцией; на входе имеется транкгруппа по ОКС-7, и по этим транкам идут вызовы от абонентов местных сетей с различными "категориями оконечного элемента" (преселект оператора МГ/МН). Сейчас вы их бросаете на один дест, а нужно разделить на исходящие направления к соответствующим операторам.
Решение:
1. создаем DESTы (для примера назовем их RTK, TTK и MTT) и соответствующие ROUTE к тем операторам, с которыми у вас есть исходящие направления.
2. Предположим, что существующая кодовая точка на Москву у вас выглядит так -
DEST CODE MFCAT ORIG1 LAC SYM
------------+-------------------+-----------+-------+---------+---
OLDDEST 8495 1 -4 NO

3. Разбиваем кодовую точку по категориям -
SPLITCPT:CODE=8495, DEST=RTK,ORIG1=1,SPLITBY=MFCAT;
Если теперь распечатаешь команду DISPCPT для этого кода, то увидишь вместо одной строки 16 строк с различными значениями MFCAT; из них одна уже будет правильной для абонентов с "1" категорией и соответствующей MFCAT=SUBORD - они пойдут на дест RTK.

4. модифицируем кодовые точки для абонентов с 6 категорией (преселект на Транстелеком) и 9 категорией (преселект на МТТ) -
MODCPT:CODE=8495, DEST=TTK, ORIG1=1, MFCAT=COINB;
MODCPT:CODE=8495, DEST=MTT, ORIG1=1, MFCAT=CAT15;

5. ОСТАВШИЕСЯ значения MFCAT в зависимости от ситуации на вашем узле либо прибиваешь (командой CANCPT....) - и тогда они получат отказ в соединении, либо через MODCPT оставляешь их на старом десте.

6. Отдельно придется повозиться с абонентами "0" категории (выбор оператора при каждом вызове) - насколько я понял маршруты для выбора операторов у вас уже используются, но теперь нужно будет явно прописать в этих кодовых точках MFCAT=DATAINAT.

В общем, направление действий, думаю, указано... Сразу хочу "обрадовать", что объем работы очень большой, база разрастется в десять и более раз, по сравнению со "старыми добрыми временами" намного труднее будет вносить изменения в коды...

P.S. Естественно, я не претендую на "истину в последней инстанции", и возможно кто-то предложит иные варианты.

Дмитрий62
23.04.2010, 10:38
Благодарю за ответ.
- Сейчас поразбираюсь, попрактикуюсь.

До этого мы абонентов по ORIGам маршрутизировали, а присоединенных операторов просили делать подстановку кода выбора МГ/МН оператора.
Сейчас, по мере увеличения трафика и присоединенных операторов стали возникать накладки. МГ/МН операторы частенько пропускают не свою категорию. Вот и озаботились. Если бы не этот факт, то все и по старому работало бы замечательно.

Кстати на обучении в Сименсе по этому вопросу был ответ, что маршрутизация по категориям это неправильно и нигде так не делают. И на этом основании в данный вопрос не углублялись.

Дмитрий62
23.04.2010, 11:53
Непонятно соответствие номера категории следующему списку MFCAT:

SUBORD -
SUBPRIOR-
TESTEQ -
COINB -
OPOS -
DATRANS -
SUBINAT -
DATAINAT-
SUBPINAT-
OPOSINAT-
CAT11 -
CAT12 -
CAT13 -
CAT14 -
CAT15 -

Имеем операторов:
Ростелеком - 1
Совинтел - 3
Эквант - 4
Транстелеком - 6
МТТ - 9

Судя по тому, что вы написали, Ростелеком - SUBORD - 1-й в списке видимо соответствует 1-й категории
Транстелеком - COINB - 4-й в списке - тут я не понял.
МТТ - CAT15 - 15-й - тоже не понимаю.
И какими будут 3-я и 4-я категории?

У нас есть хинты по нашей версии софта. Есть информация, что там есть соответствие категорий (комбинаций PROPов) и MFCAT. Но ничего похожего на значения MFCAT я там не нашел.

nickl
23.04.2010, 20:58
Тут важно не путать присвоение категории СВОИМ АБОНЕНТАМ (которое действительно делается комбинацией PROPов) и анализ категории, которая приходит в ОКСовском сообщении IAM и используется в дальнейшей маршрутизации транзитных вызовов. Положение в приведенном тобой списке не соответствует номеру "АОН-категории" (мы тоже долго с этим разбирались). Кроме упомянутых в моем примере 4-х категорий могу подсказать и по остальным:

SUBPRIOR- "АОН 4" - Эквант
TESTEQ - ISUP 13 - не имеет отношения к АОН категориям
OPOS - ISUP 9 - национальная телефонистка - не имеет отношения к АОН категориям

DATRANS - "АОН 8" - Арктел
SUBINAT - SUBPINAT- ISUP 11 - международные абоненты, не имеет отношения к АОН категориям

OPOSINAT- ISUP 1,2,3...8 - международная телефонистка, не имеет отношения к АОН категориям

CAT11 - "АОН 2" - Комстар-ОТС
CAT12 - "АОН 5" - пока не закреплено за оператором
CAT13 - "АОН 3" - Совинтел
CAT14 - "АОН 7" - Синтерра.
Желаю успехов...

Дмитрий62
26.04.2010, 10:18
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Уже слегка "прочувствовал" как ЭТО будет. ))
Веселее всего получится с кодом 89, который сейчас целиком уходит на МГ оператора, за исключением отдельного списка 6-7ми значных кодов, выделенных областным мобильщикам. SPLIT на этот код не дается делать, и чую - придется этот один код (89) описывать списком в 6-7 знаков

Еще раз - большое спасибо.

makar
28.10.2011, 07:08
подскажите пожалуйста "АОН 8" - Арктел какое значение соответствует на EWSD?

nickl
28.10.2011, 08:20
Двумя постами выше я уже это упоминал - DATRANS

makar
08.02.2012, 11:40
как разделяете звонки с разными категориями в биллинге?