protiv_nik
29.03.2010, 14:43
Смотрю в инете нет форума по EWSD, а вопросов по мере работы возникает много, есть кто работает на EWSD v17?

vv11
29.03.2010, 18:44
Если есть вопросы можно наверное и сюда спрашивать.
Я работаю с мобильными проектами Сименса, но в принципе основа таже EWSD тока без DLU сам коммутатор практически тотже ;).
Да и остальные EWSD-шники тута бывают...

protiv_nik
30.03.2010, 09:10
Вопрос у меня по PBX:
Есть PBX например DN=20, и поток PRI.
Теперьь я на нее могу отправлять по созданной CPTDN все номера на 20, но если я хочу отправить например цифру 9, создаем DEST, ROUT, CPT, но при набое номера 912345 происходит замена первых двух цифр (202345), исправить можно только на маршруте параметром DICON. Может есть параметр, который отменяет эту подмену.
Извените, если не коректно написал:)

vv11
30.03.2010, 13:37
Что-то не совсем понятна задача. Какие диапазоны нумерации у вас на PBX? Я понимаю что 20хххх и 9ххххх.

protiv_nik
30.03.2010, 14:56
На PBX только диапазон 20хххх
Теперь нужно на этот поток отправить 9ххххх.
Создаем DEST=AA
далее CRROUTE: DEST=AA, ROUTE=1, CODE=20; - может это и не правильно?
и CRCPT:CODE=9,DEST=AA,LAC=xxxx;

vv11
30.03.2010, 15:09
Гляньте на параметр команды MODPBX, который называется ADDNO есть впечатление что должно помочь без всяких доп.рутов итд.:rolleyes:

protiv_nik
31.03.2010, 21:56
Да, конечно я знаю про параметр ADDNO, но чтобы его добавить нужно прописать эти цифры в DN блоках и содать CPTDN.
А мне нужно отрпалять цифры на поток PRI, так же как это делаеться на оксовый поток, то есть на TGRP или это впринцепе не возможно?

vv11
01.04.2010, 09:50
Опять не совсем понятно. У вас абоненты на 2 и на 9 все внутренние абоненты PBX, которых вам нужно контролировать при входящей к вам связи?

protiv_nik
01.04.2010, 12:08
Внутренние абоненты PBX только 2ххххх, а на 9 будут роходить транзитом и дальше в PSTN

Tracer
01.04.2010, 15:59
Правильно : CRROUTE: DEST=AA, ROUTE=1, CODE=+20 (именнно +)
а затем SSDI (c какой цифры)

protiv_nik
02.04.2010, 09:33
УРА! Спасибо, заработало!
CRROUTE: DEST=AA, ROUTE=1, CODE=+20, SSDI=3
То есть к номеру добавляем цифры 20 (209ххххх), а отправляем на маршрут с третьей позиции (9ххххх), а я думал что в параметре CODE в начале ничего нельзя ставить, так как не определит на какую PBX слать цифры :)

vv11
02.04.2010, 11:34
Абоненты на 9 будут выходить обратно к вам?
Если да, то обратные вызовы или не будут проходить или вы их начнете закрывать Pilot номером.
Не понимаю зачем нужно напрямую отправлять номера если их можно приписать к PBX, а затем маршрутизацией PBX направлять их дальше.

Обычно прямые цифры шлют тогда, когда нужно "леваком" пропустить МГ и МН трафик.:)

protiv_nik
04.04.2010, 15:01
На обратные вызовы это никак не повлияет.
Конечно, если отправлять всю цифру 9, то лучше ее прописать на PBX, но если мне нужно отправить всего сотню номеров 9988хх, да еще и временно.

protiv_nik
12.04.2010, 10:09
Есть еще проблема в которой не могу разобраться никак.
Вот есть лак и номера: LAC=8yyyy, DN=xxxxxx на моей станции, если звонок с них идет на TGRP, то номер А определяеться как уууухххххх (т. е. без восьмерки). А если звонок идет на PBX то АОН идет с восьмеркой (8уууухххххх)
Почему так?

ant_spb
13.04.2010, 23:05
Здравствуйте.
У меня тоже вопрос по EWSD. Я пытаюсь подключить свое оборудование (BroadAccess производства Teledata) по V5.2 к "выносу" (не знаю как правильно это называется у Сименса) EWSD. По проекту включаются 4 потока Е1. Я вижу 1-й и 3-й (они на одном LTG). По 2-му и 4-му горят AIS. Интерфейс V5.2 у меня поднимается, т.к. управляющий канал в 1-м потоке. Т.е. все почти хорошо. :) А EWSD "говорит", что у нее ВСЕ закрыто. И потоки, и линки, и порты - абсолютно все. Монтаж я перепроверил несколько раз - все правильно. Как же так? Сименс обманывает? :cool:

Отвечу сам себе (может, кому пригодится). Пришлось два раза стирать и заново прописывать V5.2 на EWSD, и потоки Е1 поднимать по одному, выдерживая паузу в 15-20 минут. Так подняли три из четырех потоков. Что с четвертым - пока не знаю.

protiv_nik
16.04.2010, 10:32
Вот еще проблемка появилась:
Есть hiG1600, на которм подняты потоки PRI и ОКС7, и есть hiX5630 - абонентский доступ, все это вместе включено в ip-сеть с hiE9200.
C hiX5630 поданы CO в АТС Panasonic, там есть DISA. Теперь если звонок приходит через PRI, то донабор на DISA прекрасно работает, а сли звонок приходит с ОКС7, то донабор не срабатывает. В чем может быть причина?

protiv_nik
16.04.2010, 14:05
Здравствуйте.
У меня тоже вопрос по EWSD. Я пытаюсь подключить свое оборудование (BroadAccess производства Teledata) по V5.2 к "выносу" (не знаю как правильно это называется у Сименса) EWSD. По проекту включаются 4 потока Е1. Я вижу 1-й и 3-й (они на одном LTG). По 2-му и 4-му горят AIS. Интерфейс V5.2 у меня поднимается, т.к. управляющий канал в 1-м потоке. Т.е. все почти хорошо. :) А EWSD "говорит", что у нее ВСЕ закрыто. И потоки, и линки, и порты - абсолютно все. Монтаж я перепроверил несколько раз - все правильно. Как же так? Сименс обманывает? :cool:

Отвечу сам себе (может, кому пригодится). Пришлось два раза стирать и заново прописывать V5.2 на EWSD, и потоки Е1 поднимать по одному, выдерживая паузу в 15-20 минут. Так подняли три из четырех потоков. Что с четвертым - пока не знаю.

а EWSD какой версии?

protiv_nik
29.09.2010, 14:37
Доброго времени суток, всем!
Есть такая проблема:
Есть потоки на СТОП по ОКС7, по входящей связи не проходят звонки без А номера, что нужно поставить на транкгруппу, чтоб эти звонки проходили?

nickl
29.09.2010, 15:47
Добавить PROP26 на эту транкгруппу (если у вас русская версия 15...)

protiv_nik
30.09.2010, 07:28
У нас 17 версия.
Скажите для чего у Вас предназначен PROP26?
Вот наше описание:
A number dependent routing modification
"If A-number is unavailable and feature Black/White list screening is activated, then Black/White list screening will not be used and also the ORIG1 will not be changed."
То есть, если нет А номера и активны белые и черные списки, то они не используються и ориг остаеться таким же.
А у меня на трангрупе не стоит GCOS=WHITELST/BLACKLST

nickl
30.09.2010, 08:14
У нас в 15 смысл немного другой. Если на TGRP поставить GCOS=WHITELST/BLACKLST, то на ней можно будет использовать фильтрацию по черным или белым спискам (если принятый А-номер совпадает с тем, что заведено в ORIGDAT);одновременно с этим блокируется прием вызовов БЕЗ НОМЕРА ВЫЗЫВАЮЩЕГО АБОНЕНТА.
Если же в дополнение к этим GCOS поставить еще и PROP26, то вызова с пустыми А-номерами будут проходить нормально. Само собой, это все может быть "Project specific" и в вашей конкретной версии нужно пробовать.
Попробуй еще убрать, если установлен, ANIREQD и DATAIMM.

vv11
30.09.2010, 09:50
Вдогонку можно глянуть TGRP GCOS=DARALLOW и в ROUTE - LNDES=RELANIF (вкупе с DATIMM и ANIRQD).

protiv_nik
30.09.2010, 12:29
У нас в 15 смысл немного другой. .....
У нас получаеться такой же смысл PROP26, только вот на транкгруппе не стоят GCOS=WHITELST/BLACKLST.

Вдогонку можно глянуть TGRP GCOS=DARALLOW и в ROUTE - LNDES=RELANIF (вкупе с DATIMM и ANIRQD).
На ROUTE LNDES=RELANIF, DATIMM или ANIRQD не стоят.
А вот зато на TGRP стоят GCOS=AMAREQD&DARALLOW.
AMAREQD - для регистрации в АМА входащих звонкнов, и вродебы как он же проверяет наличие А номера на входящих звонках???

Вобщем будем пробовать.

protiv_nik
06.10.2010, 12:49
Добрый день, всем!
Спасибо всем за помощь!

PROP26 не помог решить проблему, даже добавил на на тренгруппу GCOS=BLACKLST, всеравно звонки без А номера не проходят.

никак не могу понять значение GCOS=DARALLOW - запрос А номера, и если я его уберу ничего не будет?

А вот на ROUTE, помойму ничего менять не надо, он же для исходящей связи

nickl
07.10.2010, 07:48
Может быть все гораздо проще, и ваши вызовы без CALLING PARTY NUMBER не пропускает оператор, в сторону которого вы маршрутизируете, или какая-нибудь платформа ИП (сейчас это характерно для очень многих операторов). Надо смотреть трэйсы и анализировать.

Castro F.
30.10.2010, 18:44
Если у вас в транк-группе стоит параметр AMAREQD, то без номера "А" по этой группе вы никого не выпустите, т.к. номер вызывающего абонента - обязательное поле для записи в AMA. Если звонки с этой группы не требуют записи в AMA, то AMAREQD можно просто убрать и оставить DARALLOW. В этом случае ваша станция всё равно будет запрашивать А-номер, но при его отсутствии не "выплюнет" звонок.
-----

Попутно хотел бы задать собственный вопрос: есть PBX, в который включено 8 потоков PRI. На PBX'е установлен параметр OVRFEX-xxxxxxx для переадресации в случае перегрузки всех линий на внешний номер, заложенный как CPT. Так вот, при перегрузке PBX'а на внешний номер переадресуются только 20-30 звонков, а остальные отбрасываются с причиной "All trunks busy". Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, где устанавливается такое ограничение, и есть ли возможность его обойти?

malidev
15.04.2016, 15:04
Добрый день!
Кто нибудь поможет в решении проблемы.
Как сделать переадресацию в PBX EWSD v.15 (ABW серийник 4 линии). Например:при наборе основного номера идет занятие 1 линии (переадресация на 1 номер), 2 линия (переадресация на 2 номер) и т.д.
Установил переадресацию на все 4 линии (MODPBXLN:DN=XXX,DIV=ACTDIVI-XXXXXXXXXXXXXX). При наборе основного номера не работает переадресация по линиям.
Заранее благодарен

Castro F.
15.04.2016, 21:05
Могу ошибаться - уже два года не работаю на станции - но по-моему, проще поставить переадресацию на сам PBX по команде MODPBX.

Также, если у Вас на PBX не очень большое количество входящих звонков, то можно воспользоваться параметром OVRFEX с указанием номера переадресации, как описано выше. При нагрузке меньше 25-30 одновременных входящих звонков он работает нормально и стабильно.

P.S. Пардон, не сразу "въехал" в суть задачи. Тут нужно будет мозгами поскрипеть...

j_fisher
18.05.2016, 08:26
Здравствуйте.
Прошу прощения за то, что может быть не по адресу обращаюсь но не нашел другого форума по EWSD.
Есть поток Е1 - в него на АТС заведены 3 номера например 7777777 7222222 7555555 но их жестко привязали к определенным каналам. Cisco 5300 этот поток корректно распознает и дальше уже подает его как SIP транк все ок. А вот если подавать поток на карту DIGIUM Wildcard TE121 то начинаются проблемы - видимо карта не совсем правильно понимает такую конфигурацию потока и максимум чего добился - входящая связь. Попросил открепить номера от каналов и пустить их в поток так сказать в общем виде (использовать поток просто как транспорт). С горем пополам вроде как сделали и даже работает на карте нормально. Но специалисты АТС сказали что так настраивать поток не нормально.
Может кто-то настраивал подобные карты? Как правильно конфигурировать поток?

Mike_K
18.05.2016, 17:47
С этим вопросом Вам нужно на форум астериска.
В EWSD всё соответствует международным спецификациям ITU-T и документам РД, регламентирующим работу оборудования на телефонных сетях общего пользования.
Если инженеры EWSD говорят нельзя значит - нельзя. Чего-то Вы не дописали в астериске.

Shrike
26.05.2016, 14:39
Если инженеры EWSD говорят нельзя значит - нельзя.
Золотые слова! В качестве эпитафии на могильном камне сего славного железа золотом высечь следует.

У нас в конторе все EWSD демонтированы как несоответствующие новому СОРМу......
"плакать хочется.." ™:mad:

Mike_K
28.05.2016, 22:41
Золотые слова! В качестве эпитафии на могильном камне сего славного железа золотом высечь следует.

У нас в конторе все EWSD демонтированы как несоответствующие новому СОРМу......
"плакать хочется.." ™:mad:
Что за лапша на уши? Какой новый СОРМ?
Дайте ссылку, или эти требования распространяются на часть подвала, где установлено Ваше оборудование?

Shrike
06.06.2016, 15:55
Что за лапша на уши? Какой новый СОРМ?
Дайте ссылку, или эти требования распространяются на часть подвала, где установлено Ваше оборудование?

контора - один из федеральных ОПСОСов, претендующих нынче на конкуренцию с фейсбуком и гуглом

Mike_K
06.06.2016, 16:06
контора - один из федеральных ОПСОСов, претендующих нынче на конкуренцию с фейсбуком и гуглом
И где информация о новом СОРМ-е?

Shrike
06.06.2016, 16:33
И где информация о новом СОРМ-е?
а информацию никто не обещал

Mike_K
06.06.2016, 16:41
У нас в конторе все EWSD демонтированы как несоответствующие новому СОРМу......
"плакать хочется.." ™:mad:
Из этого делаем вывод, что всё ни так как Shrike представил
контора - один из федеральных ОПСОСов, претендующих нынче на конкуренцию с фейсбуком и гуглом
да и Shrike, как минимум EWSD ни разу не видел, а просто захотелось поболтать на умную тему.

Shrike
07.06.2016, 09:51
Не понял чем вызвана такая реакция?
Ещё раз - один оператор демонтировал все EWSD объясняя это тем, что они не отвечают требованиям нового СОРМа. Почему вы решили что это моё личное решение? Почему Вы решили что я в глаза эту станцию не видел? Большим спецом по EWSD я себя не считаю но полтора года до её демонтажа я ей управлял.
На самом деле причина демонтажа - полный переход под другого вендора и нежелание вкладываться в апгрейд.

Out
07.06.2016, 12:16
На самом деле причина демонтажа - полный переход под другого вендора и нежелание вкладываться в апгрейд.

Вот и основная причина, а вы сударь решили лукавить ;)

vv11
07.06.2016, 14:27
To Shrike

Сдается мне что, та фирма производитель на которую Вы перешли является одним из производителей той самой EWSD. :rolleyes:

Насчет несоответствия СОРМа EWSD, у Сименса она довольно хорошо реализована в отличии от оооочень многих Вендоров.
Возможно в Вашем случае станция была старенькая и апгрейд на новый софт стоил совсем других денег.

Кстати интересный вопрос связанный с выносами от EWSD, Вы их тоже поменяли все? Не дороговато ли?

Shrike
09.06.2016, 09:52
Вот и основная причина, а вы сударь решили лукавить ;)
Я то тут причём? Начальство захотело и нам так объяснило.

Shrike
09.06.2016, 10:08
To Shrike

Сдается мне что, та фирма производитель на которую Вы перешли является одним из производителей той самой EWSD. :rolleyes:

Насчет несоответствия СОРМа EWSD, у Сименса она довольно хорошо реализована в отличии от оооочень многих Вендоров.
Возможно в Вашем случае станция была старенькая и апгрейд на новый софт стоил совсем других денег.

Кстати интересный вопрос связанный с выносами от EWSD, Вы их тоже поменяли все? Не дороговато ли?

1. основной вендор, Iskratel, и рядом не стоял - ни по качеству, ни по всему остальному. Вообще EWSD изначально была у приобретённого оператора а покупатели EWSD практически не знали вот и решили избавиться. Оптимизация ™...
2. Полностью согласен. Стояла 15 версия
3. Выносов как таковых небыло - была небольшая распредсеть из PBX в основном панасов и avaya, их практически безболезненно на новую станцию переключили.