bob_ast
24.03.2010, 18:52
Доброго всем времени суток.

Есть Corall 400, плата 24SFT 2 цифровика и 4 -ре платы 24 slt и на 16-м порту стоит плата 8 DRSM. С городом состыкована по PRI -потоку.Все больше ничего нет. Шеф сказал голову в пятницу оторвет если не пятницу не будет конферении на 5 его партнеров по городу. Я сам новенький в конторе и не знаю как это сделать. Предыдущий админ вообще разговаривать не хочет на тему помощи. Кто может скажите как собрать конференцию.

Вообще это реально? И на сколько мах участников можно собрать конференцию на такой станции без дополнительных плат?

Или мне ..... мир не справедлив.

valeryk
24.03.2010, 20:33
У вас в плане нумерации будет "виден" порт конференцсвязи на 5 участников не считая ведущего. Обычно его номер 7735. В COS портов абонентов, если внутренние, разрешите подключение к порту конференции, то есть набору 7735.


*: cos

(COS)
0-ST/TK
1-ATT
2-TENANTS
*: 0


choose mode
0 - UPDATE
1 - DISPLAY
6 - DUPLICATE
*: 1
FROM COS#- 0 0
TO COS#- 0
Any specific data field (type ? for help)
- пропускаю ненужные параметры, поставьте
CONF-Y
Если абоненты внешние, то это нужно разрешить в cos для соединительных линий. Кроме этого, выбрать номер для переадресации, при звонке на который вызов будет переадресован на "7735". Переадресация устанавливается в

(FEAT)
0-CONTROL
1-AUTHORIZATIONS
*: 0
Это общее направление, как делать. Самый простой способ. Но вообще более-менее программировать нужно уметь.

bob_ast
24.03.2010, 20:45
Выбора нет, буду учится. НЕТ ВРЕМЕНИ, :( , а каким образом собирать то конференцию. Девочка офис-менеджер, кроме как переводить звонки, и играть в пасьянс ничего не умеет. Дело труба. Как я понимаю сбор проводит офис-менеджер и передает все это ШЕФУ. Какова процедура.?

Все разрешения описанные выше на станции открыты.
Если не сложно пошагово описать как это сделать ...


Или мне ..... мир не справедлив.

valeryk
24.03.2010, 21:01
У вас времени дофига:). Пусть каждый сам набирает. Проверено! Не стоит паниковать.


Если не сложно пошагово описать как это сделать ...
Я же написал - начните с плана нумерации.

Остин
24.03.2010, 23:51
А GROUP_CALL у вас имеются? (короткая команда CALL)
Тогда
1.Создайте для каждого внешнего участника новую публичную библиотеку (4 шт) (LIB,0 в которой указан номер абонента DIAL_NUM и номер транка OUT_TK через который будет этот номер набираться). Номера транков посмотрите по команде PLIS,0 указав номер полки и номер слота в котором стоит плата PRI. Не знаете где стоит, cмотрите CLIS. Посмотрите к какой эти транки транк группе (TKGP) относятся и разрешите в cos секретаря (см. в key prm_cos для номера секретаря) набор номера этой транк группы добавив её в параметр TK_GPRS/ROUTING_ACCESS. А так же поставьте все разрешения относящиеся с group_call. Для исключения случайного занятия другими абонентами, зарезервируйтеэти 5 транков за номером секретаря (TRK-номер транка-поле RSRV_TO )
2. Опишите GROUP_CALL (CALL). Поставьте парметр ADD_ON в значение Y. И укажите в качестве номера оператора - номер секретаря или того кто будет собирать конференцию.
3.Запрограмируйте на системном телефоне секретаря 4 кнопки содержащих библиотеки из 1 пункта (#139-кнопка-номер библиотеки-кнопка повторно-спикерфон). Запрограмируйте кнопку сбора конференции "Выбор участников" (#139-кнопка-#1449-номер group_call-кнопка повторно-спикерфон). Запрограмируйте кнопку активации обзвона по выбранным участникам "ПУСК" (#139-кнопка-#11-кнопка повторно-спикерфон). Запрограмируйте кнопку "КОНФЕРЕНЦИЯ" (#139-кнопка-номер GROUP_CALL-кнопка повторно-спикерфон). Имейте ввиду в плане нумерации NPL,0,1 эфи функции могут быть описаны без решетки впереди. Так что посмотрите это предварительно.
___________________
Для сбора конференции:
1) Нажать кнопку "Выбор участников"
2) Добавить нужных участников нажимая последовательно кнопки на которые программировали номера библиотек и кнопку на которую запрограммирован начальник.
3) Нажать кнопку "ПУСК" для посылки вызова участникам.
Для участников находящихся в данный момент в конференции будет светиться соответствующая кнопочка с библиотекой. Если кто то отвалиться от конференции, то секретарь выходит из неё положив трубку, нажимает кнопку нужного участника, после ответа переводит его трансфером на кнопку "КОНФЕРЕНЦИЯ". Тем самым и секретарь и абонент попадают в конференцию вместе.
Можно ещё запрограммировать кнопки отключения конференции и отключения одного из участников, если надо.
В кратце так, но нюансов может быть море. Потренеруйтесь вначале на внутренних абонентах.

Georg_Ua
24.03.2010, 23:58
Выбора нет, буду учится. НЕТ ВРЕМЕНИ, :( , а каким образом собирать то конференцию.......... Какова процедура.?
.....
Если не сложно пошагово описать как это сделать .........
Зайди на мой сайт geosoftua.od.ua . Там в кладовке есть пункт "Дополнение к документации..." , а там первым пунктом ссылка на "Инструкция по программированию и проведению селектора на базе АТС Coral FlexiCom"
Качай и читай на здоровье.

bob_ast
25.03.2010, 09:49
Доброго времени суток.

Хорошо, попытаюсь, сделать.

А по функции GROUP_CALL можно собирать внешних абонентов? Без программирования библиотек? Если допустим шеф говорит что надо соединить того того и того и самого шефа, а меня нет на месте чтоб создать эти библиотеки ?


это так делается ? Вопрос скорее всего к Georg_Ua.
И точно не надо дополнительных плат и описанного выше на станции все хватает ?: (Есть Corall 400, плата 24SFT 2 цифровика и 4 -ре платы 24 slt и на 16-м порту стоит плата 8 DRSM. С городом состыкована по PRI -потоку)

Конференция ADD_ON -

2. Оператор набирает код функции (1449) + номер группы вызова (например, 5600)
+ номера участников +
подтверждение (
11). - это делается с цифровика? - Это так делать я правильно понял ?? :confused:

valeryk
25.03.2010, 10:44
Для участников находящихся в данный момент в конференции будет светиться соответствующая кнопочка с библиотекой.
Не будут они светиться! Не вводите в заблуждение! Вот у меня сейчас как раз идёт совещание, как я описал. И без проблем.

bob_ast
25.03.2010, 11:01
Доброго времени суток.

valeryk а у вас кто ее собирает конференцию ?

"при звонке на который вызов будет переадресован на "7735". Переадресация устанавливается в" при чьем звонке, тут должна офис-менеджер собрать конференцию. а Вы описываете ситуацию при котором участники набирают номер конференции и попадают в нее ??

valeryk
25.03.2010, 14:10
valeryk а у вас кто ее собирает конференцию ?

Никто не собирает. В установленное время набирают номер и всё. Потому что одно дело - внутренние абоненты и кнопки на которых они запрограммированы, - будут гореть и показывать, что слушают. И совсем другое дело, когда внешние. Неизвестно, подключились или нет. Можно только сделать перекличку.

bob_ast
25.03.2010, 14:48
Доброго времени суток.

valeryk у Вас все абоненты заранее известны, я говорю про то что если надо срочно соединять 4-6 человек и провести экстренное развешивание люлей.

Остин
27.03.2010, 05:10
Не будут они светиться! Не вводите в заблуждение!
Ну хоть что то у меня работает лучше, чем у других.:D
Светятся кнопочки, фактически они показывают статус занятости транка. Так если бы на кнопке был непосредственно транк забит. Соответственно и отбивать можно.
А по функции GROUP_CALL можно собирать внешних абонентов? Без программирования библиотек?
Пусть вопрос и не ко мне, но возьму на себя смелость ответить )
Нельзя набрать ничего, что небыло бы запрограммированно на кнопку. Можно запрограммировать набор без библиотеки, но потеряете "светящуюся" кнопочку.
Но можно уже в начавшуюся конференцию добавить участника. Выйдя из конференции, набрав его номер и сделав трансфер на номер конференции.
Только LOCK ACTIVE GROUP CALL поставьте N и JOIN_AFTER_STOP_RING поставьте в Y
P.S.
1.Библиотеки можно по функции #194 запрограммировать в любой момент с аппарата с параметром АТТ-Y. Надо только обучить оператора.
2.Номера абонентов в библиотеках дополняйте символом E0 в конце номера или #0 при программировании библиотеки с аппарата

valeryk
27.03.2010, 08:58
Ну хоть что то у меня работает лучше, чем у других.:D
Светятся кнопочки, фактически они показывают статус занятости транка. Так если бы на кнопке был непосредственно транк забит. Соответственно и отбивать можно.

Еще не 1 апреля:D! А как насчёт общих библиотек?

bob_ast
27.03.2010, 18:14
Доброго времени суток.

Перепробовал не получается собрать конференцию.
НА станции версия софта CCS 14.66.24 , у знакомых версия 15.28.00 (состав плат одинков что у меня что у них), собирают конференцию через CONF что расположена на плате 8DRCM на месте 0.16.16 (в зависимости у кого на каком месте она стоит), сбор осуществляют на цифровом аппарате в следующем порядке:

1. набирают номер 7098 попадают в комнату конференций. ОТВЕТ СТАНЦИИ.

3. Набирают номер абонента 1.
4. Нажимают xfer\conf.
5. Набирают номер абонента 2.
6. Нажимают xfer\conf.
7. Набирают номер абонента 3.
8. Нажимают xfer\conf.
9. Набирают номер абонента 4.
10. Нажимают xfer\conf.
11. Набирают номер абонента 5.

все могут разговаривать реал таим.

У меня же если зайти в комнату конференций то при нажатии кнопки на цифровике xfer\conf. Ничего не происходит. Функция xfer\conf в NUM_PLAN прописана. те если просто перевести звонок на другого абонента то это возможно.
Кто может сталкивался с таким ?

Конференция ADD_ON - не сработала.

При наборе - (1449) + номер группы вызова (например, 5600) - ПИШЕТ ОШИБКА.
+ номера участников +

ПАМАГИТЕ КТО МОЖЕТ !!!!!! :(

valeryk
27.03.2010, 20:46
В cos порта, с которого хотите это делать, д.б. следующее:

CONF-Y
CONF_RELEASE-Y
CONF_LOCK-Y
LARGE_CONF_FORC_REL-Y
GROUP_CALL_RELEASE_ALL-Y
GROUP_CALL_OPERATOR-Y
ADD_ON_CONFERENCE-Y

Ещё раз говорю, не нужно паниковать, а нужно спокойно разбираться. Надеюсь, документация есть. Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.
Я серьёзно говорю.

Остин
28.03.2010, 22:06
1. набирают номер 7098 попадают в комнату конференций. ОТВЕТ СТАНЦИИ.

3. Набирают номер абонента 1.
4. Нажимают xfer\conf.
5. Набирают номер абонента 2.
6. Нажимают xfer\conf.
7. Набирают номер абонента 3.
8. Нажимают xfer\conf.
9. Набирают номер абонента 4.
10. Нажимают xfer\conf.
11. Набирают номер абонента 5.

Это бы я тоже назвал первоапрельской шуткой пока сам не попробовал. Для преадресации нужно сначала выйти из конференции. Впрочем надо попробовать набрать именно порт конференции а не групкол. А может у них параметр аппарата AUTO_JOIN=3AUTO_ HOLD = 2/AUTO_TRANSFER=1 в режиме 1 стоит и это жает такой эффект.

При наборе - (1449) + номер группы вызова (например, 5600) - ПИШЕТ ОШИБКА.
+ номера участников +

ПАМАГИТЕ КТО МОЖЕТ !!!!!! :(
У меня такая беда, время от времени, когда впопыхах начинаю тестовую конференцию испытывать. Причина всегда одна и таже - невнимательность. Просто забываю после 1449 набрать номер группового вызова. Убедитесь, что вы набираете всё в соответствии с планом нумерации и что параметр АDD_ON для этого группового вызова в положении Y. Ну и ещё раз прочтите последнне сообщение от Valeryk, истину он глаголит.
Есть ещё из раздела "танцы с бубном": Допишите в качестве участника этого групкола аппарат с которого собираете и попробуйте опять.
А что у Вас в параметре групкола CONF # стоит? ALL? Или номер порта CONF?

bob_ast
30.03.2010, 18:24
Доброго времени суток.


ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!!!!! Опишу как сделал . Чуть позже ...

bob_ast
31.03.2010, 11:22
Доброго времени суток.

Значит на плате 8 DRCM имеется своя конференция на 6 участников.
Номер конференции СONF можно посмотреть через команду plis по умолчанию она 5078. Для того чтоб через нее собирать участников незапланированной конференции надо сделать следующее.

А что у Вас в параметре групкола CONF # стоит? ALL? Или номер порта CONF? стоит ALL.

1. проверить все настройки параметров что описаны ниже по статье.
2. программируется кнопка на цифровике под 5078 (#139 и так далее...)
3. на цифровике набираем номер любой гор номер или сотку. (сообщаем человеку что он участвует в конференции нажимаем кнопу xfer\conf и далее нажимаем кнопку с запрограммированной заранее CONF) ЛОЖЕМ трубку. В этот момент на цифровике будет гореть лампочка КОНФЕРЕНЦИИ. С захваченным в конференцию человеком.
4. Набираем следующего участника и повторяем описанную выше процедуру. (ТЕПЕРЬ КОГДА КЛАДЕШЬ ТРУБКУ ТЕ ДВОЕ МОГУТ РАЗГОВАРИВАТЬ, А ТЫ В ЭТОТ МОМЕНТ СОБИРАЕШЬ ЕЩЕ УЧАСТНИКОВ)

Вот так вот удается собирать до 6-ти участников. Включая офис -менеджера.
:)

Igor_B.
01.04.2010, 08:06
Поздравляю!
Вы выполнили первую миссию ;-). Теперь Вы можете беспрепятственно посещать "комнату свиданий" и водить туда знакомых девушек :-) (не более 5-ти одновременно ;-) )
В качестве бонуса Вам дается возможность незаметно оставлять Ваших подруг и также незаметно возвращаться:
PDB 3 параметр BREAK_IN/OUT_TONE- Y/N
Но расслабляться рано! Черный патрон все еще мечтает оторвать Вашу голову (желательно в пятницу). Он также подозревает, что Вы заигрываете с его секретаршей. Чтобы избежать его гнева Вы должны выполнить следующее задание задание. Соберите 5 любых известных Вам знакомых в "комнете свиданий", нажатием одной кнопки.
Да пребудет с тобой сила! :-)