neprden
22.03.2010, 19:38
ДОбрый день.
Схема cisco5350 -ISDN PRI -протон -ОКС 7 - город.
Возможно ли в протоне настроить переадресацию по занятости для звонищих из города и внутренних абонентов ?
т.е допустим звонок от абонента или из города приходит на протон и тот его отправляет в PRI на циску. Если циска отбивает по занято (дает дисконнект с 17 кодом) возможно ли перенаправить вызов а)на другого абонента; б) в город; в) в тот же поток но на другой номер?
П.С Протон-ССС Алмаз 1.

romuald
22.03.2010, 19:57
Я думаю логичней и правильней данную переадресацию в Cisco настраивать. Протон какой в наличии - Вектор или Алмаз, если Алмаз, то-1, -2 или -4?

neprden
22.03.2010, 20:27
Я думаю логичней и правильней данную переадресацию в Cisco настраивать. Протон какой в наличии - Вектор или Алмаз, если Алмаз, то-1, -2 или -4?

Представте себе что циска по сути - конвертор sip в PRI. т.е сип-абоненты за ней по сути являются "виртуальными PRI абонентами". тогда с точки зрения общей маршрутизации не разумно выносить логику обслуживания вызовов за пределы атс. К тому же это бы означало что для каждого переадресованого вызова нужно было бы попусту задействовать 2 таймслота в PRI.
Возможно ли вообще такая переадресация ? Станция : Протон-ссс Алмаз 1, вроде бы :)

romuald
22.03.2010, 21:09
Представте себе что циска по сути - конвертор sip в PRI. т.е сип-абоненты за ней по сути являются "виртуальными PRI абонентами". тогда с точки зрения общей маршрутизации не разумно выносить логику обслуживания вызовов за пределы атс...
Тогда и вы представьте, что ЦАТС Алмаз по сути в данном случае конвертор ОКС-7 в PRI и, продолжая ваш логический ряд, переадресовывать городские звонки должна сама городская АТС. :) Хотя и она по сути конвертор... пусть тогда сам телефон переадресовывает :D Хотя, пожалуй, я много требую от простого конвертора тактильных воздействий в абонентскую сигнализацию. Короче, переадресовывать при занятости обязан сам абонент, тем более, что с этой задачей большинство абонов (из тех, что со свежими прошивками и патчами) успешно справляются: занят у Мани городской, звонят на сотовый, ежели она занята Ваней, ну и фиг с ней, набирают Таню
Во я нафлудил, всего-то с двух рюмок:D
А если серьёзно и по делу:
1. Cisco где-то в душе ешё и маршрутизатор, но данную конкретную железяку не настраивал, врать не буду.
2. Есть в Алмазе такой тег - "Таблица наведения". Имхо должен помочь. Полистаю доку, освежу память, а вы всё же убедитесь, что за версия Алмаза

Mike_K
22.03.2010, 22:24
ДОбрый день.
Схема cisco5350 -ISDN PRI -протон -ОКС 7 - город.
Возможно ли в протоне настроить переадресацию по занятости для звонищих из города и внутренних абонентов ?
т.е допустим звонок от абонента или из города приходит на протон и тот его отправляет в PRI на циску. Если циска отбивает по занято (дает дисконнект с 17 кодом) возможно ли перенаправить вызов а)на другого абонента; б) в город; в) в тот же поток но на другой номер?

Делал подобную схему ровно десять лет назад. Сisco-ISDN PRI - Алмаз -ОКС 7 - SI2000.
Реализовано было на одном из первых Алмазов (БИКМ заводской № 12 был). Работало по занято или отвалу всего PRI. Подставлял прификс и уходил обратно в SI2000 на ТЧ каналы. Помню, можно было бы и номер абонента подставить, но только если весь PRI занят/отвалился.

neprden
23.03.2010, 00:31
Тогда и вы представьте, что ЦАТС Алмаз по сути в данном случае конвертор ОКС-7 в PRI и, продолжая ваш логический ряд, переадресовывать городские звонки должна сама городская АТС. :) ...
Разумеется представить такое не трудно однако все дело упирается корректность биения на уровни абстракций, А нам между тем помимо конверторов необходимо еще и где-то расположить реализацию плоскостей контоля вызовов и управления. Циска в роли маршрутизатора звонков крайне неудачное решение, когда на алмазе заведено порядка 2000 абоненских комплекта:). Но даже если дилегировать циске некоторое количество функций управления общей маршрутизацией, с точки зрения ресурсов получится крайне не оптимально. Итак звонок уходит на циску - заняли тс в потоке; скрипт на циске обратился к базе (которую к слову придется вести и интегрировать циску в систему учета и управления) и увидел что надо переадресовывать номер - звонок уходит в тот же поток, занимается еще один тс. Итого два тс просто так выкинуто. Теперь представим что у абонента 3 сип телефона и настроена переадресация последовательно с одного на другой. Итого звонок на 1 занятый номер "сожрет" 2+2+1 если и второй будет занят, поскольку придется пулять туда сюда этот звонок. Написание же логики отсеивания лишних легов - фактически написание сервиса на циске - задача нетривиальная, хотя проблему можно решить префиксной маршрутизацией- но в случае нескольких цисок - это гемор ибо тогда уже точно придется звонок выпускать в протон или копировать на все циски планы маршрутизации.. значительно усложняется задача отслеживание рекурсивных вызовов которые могут вообще забить поток (у А преадр на Б у Б на А и оба заняты или недоступны- в сипе такое бывает:D опять надо городить префиксы и учитывать возмоность прихода звонка из города назад) . А представте что циска не одна - и замкнуть на ней сип нумерацию не удастся ? На фоне вышесказаного скрыть сип за PRI и пользоватся единой маршрутизацией и услугами в рамках одной абстрактной модели согласитесь выглядит красивее. Но это так флуд за флуд, прошу прощения. по поводу Таблицы наведения - буду посмотреть, спасибо за наводку , я сегодня просто первый раз открыл доку по Алмазу - дело в том что я то как раз и есть тот администратор циско на которого хотят "спихнуть" фактически машрутизацию абонентов алмаза:D:D:D. Извините великодушно за много букав.
ПО уточненным данным Алмаз вроде первый.

neprden
23.03.2010, 00:37
Делал подобную схему ровно десять лет назад. Сisco-ISDN PRI - Алмаз -ОКС 7 - SI2000.
Реализовано было на одном из первых Алмазов (БИКМ заводской № 12 был). Работало по занято или отвалу всего PRI. Подставлял прификс и уходил обратно в SI2000 на ТЧ каналы. Помню, можно было бы и номер абонента подставить, но только если весь PRI занят/отвалился.

А не подскажите в общем плане схему, как это было сделано и что из настроек Алмаза использовали ? Ткните плз, я можно сказать супер новичок в этой АТС.

Mike_K
23.03.2010, 11:07
Приоритеты и модификация где-то в таблицах наведения. Не помню. С Алмазом последний раз работал в 2002 году.

trscod
23.03.2010, 11:59
Добавьте в свою схему какой-нибудь softswitch (например, Asterisk (http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk)), на котором реализуйте недостающий функционал.

neprden
23.03.2010, 12:19
Добавьте в свою схему какой-нибудь softswitch (например, Asterisk (http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk)), на котором реализуйте недостающий функционал.
я вверху писал о недостатках децентрализации управления вызовами. Идея то как раз состояла в том чтобы не делать различий между абонентами а обслуживать всех одинаково, повышая по сути мобильность и универсальность выданых абоненту номеров. А так придется дробить нумерацию итд итп. Предполагаете что подобный, в общем то довольно примитивный, функционал ,описаный в subj ,в Алмазе не реализован ?

trscod
23.03.2010, 12:58
Лет пять назад задавался аналогичными Вашим задачами. Пришлось задействовать Астериск. Первоначально был Алмаз и всего три задачи, которые протон+войп шлюз+GSM шлюзы не осилили до конца:
1. Одних абонентов автоматически рулить на дешевых войп операторов. При этом то один то другой оператор иногда отказывали в сервисе, да интернет отваливался частенько. Для этого система должна следить за доступностью сервисов, и если что - перенаправлять звонок то на одного оператора, то на другого, то на традиционного МТТ.
2. Других абонентов надо было автоматически рулить через пул (донабор) другого оператора. Астериск "узнавал этих абонентов в толпе", набирал городской номер пула, набирал в пул DTMFом номер назначения, и соединял.
3. Еще было десятка четыре корпоративных сотовых плюс 164 направления сотовых номеров региона, звонки на которые выгодно было пропускать через GSM шлюзы.
я вверху писал о недостатках децентрализации управления вызовами. Идея то как раз состояла в том чтобы не делать различий между абонентами а обслуживать всех одинаково, повышая по сути мобильность и универсальность выданых абоненту номеров.
Идеи надо бы закладывать в ТЗ на телефонизацию.

neprden
23.03.2010, 13:16
Лет пять назад задавался аналогичными Вашим задачами. Пришлось задействовать Астериск. Первоначально был Алмаз и всего три задачи, которые протон+войп шлюз+GSM шлюзы не осилили до конца:
1. Одних абонентов автоматически рулить на дешевых войп операторов. При этом то один то другой оператор иногда отказывали в сервисе, да интернет отваливался частенько. Для этого система должна следить за доступностью сервисов, и если что - перенаправлять звонок то на одного оператора, то на другого, то на традиционного МТТ.
2. Других абонентов надо было автоматически рулить через пул (донабор) другого оператора. Астериск "узнавал этих абонентов в толпе", набирал городской номер пула, набирал в пул DTMFом номер назначения, и соединял.
3. Еще было десятка четыре корпоративных сотовых плюс 164 направления сотовых номеров региона, звонки на которые выгодно было пропускать через GSM шлюзы.

Идеи надо бы закладывать в ТЗ на телефонизацию.
т.е вы плогаете что переадресовывать с исдн на алмазе не получится ?

trscod
23.03.2010, 13:23
Можно сделать как говорил Mike_K, но это - пародия на то, что Вам нужно :)

romuald
23.03.2010, 22:29
Таблица наведения оказалась не совсем то, что нужна. Работает только для внутренних абонентов. Есть ещё пара мыслей, завтра опробую на железе.

neprden
24.03.2010, 11:27
Таблица наведения оказалась не совсем то, что нужна. Работает только для внутренних абонентов. Есть ещё пара мыслей, завтра опробую на железе.
очень обяжете.

DAS
24.03.2010, 14:25
В Протоне как раз и реализован механизм представления внешних абонентов как "своих", в частности подключенных и по PRI. Для этго в Алмазе надо создать концентратор и прописать в нем номера SIP-овских абонентов.
Подробную информацию можете получить в тех поддержке. Обращайтесь, Вам расскажут как это сделать.

romuald
24.03.2010, 23:45
Да-а, век живи, век учись - дураком помрёшь:) О концентраторе я и не подумал. Извращался совсем в другую сторону. А мысль с концентратором самая правильная - это ж Алмаз-1