Остин
17.03.2010, 22:02
Доброго вам, дня, ночи.
Созрело два вопросика, хотел послушать ваши идеи по их поводу.
1.Как собирать конференции в режиме ADD_ON-Y (выбор участников в ручную) с кол-ом более 15? У меня кроме двух групколов хотябы с одним участником, добавляя потом остальных вручную ничего не приходит в голову. Но это не совсем корректно, так как и вызов не одновременный и по одному порту на каждый новый групкол всё равно включать.
2.Как подключить конфенцию Коралл в качестве аудио абонента к видеоконференции собираемой к примеру на tandberg сервере? Проще говоря, есть две конференции, надо чтоб участники обоих слышали друг друга. Вариант с аудиовходами отбросим, так как устройства не всегда рядом. Нужен вариант через IP. Объединение либо по инициативе абонента Коралл, либо по инициативе оператора управляющего участниками видеоконференции. В крайнем! случае задачу можно упростить, надо чтоб аналогового абонент коралл, слышал участников видеоконференции, подключаясь к ней набрав некоторый номер.

Остин
19.03.2010, 22:51
Ну и? Где все то? ) Что,:rolleyes: совсем нет идей?

Georg_Ua
20.03.2010, 17:03
Ну и? Где все то? ) Что,:rolleyes: совсем нет идей?
А куда спешить ? :D

mike1
24.03.2010, 08:04
1. Честно говоря с включенным ADD_ON не было нужды собирать большие конференции. А есдли поставить в поле NEXT GROUP CALL (не помню как точно оно пишется, сейчас негде глянуть) номер следующего груп-кола, для верности с тем же оператором, то все равно не выходит?
2. Тут не вижу проблем, по крайней мере со стороны Коралла, если ваш tandberg поддерживает SIP. В зависимости от того какие варианты поддерживает tandberg, в груп-кол Коралла вписываете или как номер SIP-фона или библиотеку в которой будут нужные цифры через SIP-trunk.

Остин
24.03.2010, 20:08
1.Не проверял. Но если бы это работало просто по полю NEXT GROUP или LINKED TO CONF DIAL в PDB,3 тогда бы и мостами никто не заморачивался через TBR
2.В качестве Tandberg я имел ввиду сервер Codian, а не терминал оконечный.
В групколе есть абонет Коралл (аналоговый) и несколько внешних подключений. Какой вы предлагаете включить ещё туда номер? Номер чего? Номер конференции на tanberg? Как на неё сделать вызов тогда?
Если только удасться зарегистрировать SIP транк на тандберге в качестве абонента. И через это транк добавлять в нашу конференцию "абонента" (номер конференции на тандберге). Так что ли получается?

DamirKa
24.03.2010, 20:25
Заманали уже пользователипо всяким вопросам .
ЕСЛИ НЕСПЕШНО , то будьте любезны выложить (СЦУКО РАБОЧУЮ) конфигурацию Вашей АТс со стороны USER по протоколу EDSS . Пусть ВСЕ (ALL PEOPLE) посмотрят ШТАТНЫЕ ИСХОДНИКИ и сделают также , и проанализируют свои ошибки, к тому же неплохо указать на какуюю АТС (ведущую) смотрит данная АТС . Могу Выложить и конфигу Коралла и протоколы обмена с ЭАТС ЭЛКОМ и трассировку со стороны USER , Cтандартная телефония TDM.

DamirKa
24.03.2010, 20:35
Только не БЗДИТЕ что у каждого своя конфигурация сети .
Стандартная конфига ОДНА . -
это есть СТЫК от одной АТС до другой .

А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИБАМБАСЫ - это уже заморочки от ВАС и ВАШИХ запросов. (всякие DISA , TRANSFER и т.д.).

Вот меня сегодня разморило ....
после 4-го литра водки.....................................

А скоро часы переводить .....

DamirKa
24.03.2010, 20:44
просто я на своей АТС ЭЛКОМ являюсь Ведущим для всех остальных АТС типа КОРАЛЛ (для тупых - сторона NETWORK) Просто Ваши АТС НЕ являются элементом сети ТФоП. что-ж Вы хотите ? Будете USER-ами и принимайте то, что Вам выдает Более Старший оператор .

Наверное ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ это - ГРУБОСТЬ с моей стороны - прошу извинения , если я не прав.
РЕШАТЬ ВАМ ...
это в плане того , что Ваша АТС связана с АТС БОЛЕЕ значащей по отношению к сети ТФоП.
Междусобойчики решайте сами .
СПАТЬ ...

valeryk
24.03.2010, 20:48
Вот меня сегодня разморило ....
после 4-го литра водки.....................................
:D У вас там водка сильно разбодяжена:D:D!

А так полностью согласен. Мало что понятно. Схемку связи, что ли, бросьте.

valeryk
24.03.2010, 20:57
В крайнем! случае задачу можно упростить, надо чтоб аналогового абонент коралл, слышал участников видеоконференции, подключаясь к ней набрав некоторый номер.
Приклейте к микрофону системника динамик от видеоконфы, а к динамику системника - микрофон от видеоконфы. Системник Коралла запрограммируйте в режим автоответа. Как вариант.:)

DamirKa
24.03.2010, 20:58
:D У вас там водка сильно разбодяжина:D:D!

А так полностью согласен. Мало что понятно. Схемку связи, что ли, бросьте.

А что не так ??? Если Все Ваши мелкие АТС Вы так сильно разбираете, то что -ж Вы не смотрите на Внешнюю ведущую сеть ?
Она же все-таки существует 7 или я не прав ? где Вы берете синхру (хотя бы)?



ЗЫ ....... Пить надо бросать ...

valeryk
24.03.2010, 21:08
А что не так ???
Это вопрос ко мне?
Поправил слово "разбодяжена":). Это мне у автора в описании проблемы не всё понятно. А что, Коралл - мини - атс?

Остин
24.03.2010, 22:39
Приклейте к микрофону системника динамик от видеоконфы, а к динамику системника - микрофон от видеоконфы. Системник Коралла запрограммируйте в режим автоответа. Как вариант.:)
Да не вариант. я ж говорю что оборудование всё мобильное, ничего рядом не стоит постоянно или хотя бы одинаково каждый раз. Это репортажная станция у которой видиооператор ходит с беспроводной видеокамерой. В репортажке Коралл Р200 на его аналоговом порту висит радиотелефон SENAO. Радиотруба от этого SENAO через гарнитурку в ухе у оператора. Обычно действиями оператора рулят по этому радиотелефону начальники (подключаясь в конференцию в качестве вн.абонентов Коралл через IP шлюз.). Но ситуация теперь усложнилась тем, что приёмная трансляция заведена ещё и в сеть видеоконференции. Так вот все эти участники должны иметь возможность сказать что то видеооператору. по телефону им лично позвонить в лом (хотя возможность у каждого есть, всего то 5 цифр набрать и попасть в конференцию Коралл).
По вашему надо ВКС терминал держать спец. для этой задачи в машине и цеплять его к какому то системнику. Итак изврата хватает. Да и не бюджетно совсем.
Я честно говоря не работал с SIP транками. Но знаю, что их стало можно регистрить на обородовании провайдера IP телефонии. Попробую через PUGW организовать звонок на номер конференции tandberg. Может прокатит. Но для начала надо как то на сервере зарегистрироваться со стороны АТС.

kross
27.03.2010, 12:05
2 Damirka:
ага, с кем не бывает...

Остину:
1. АддОн задумывался как средство для сбора маленьких "летучих" конференций. Боюсь сделать ничего не получится. У меня не получилось в своё время. NEXT GROUP CALL не поможет.
2. Ну да, как и говорит Михаил. Либо SIP транк от тандберга, либо как SIP терминал прописать его, незнаю как тандберг умеет.

divadi
27.03.2010, 13:18
1. конференция ADD_ON ( когда эта установка стоит в Y) рассчитана на использование 1 группы вызова в данном режиме вы со своего цифрового аппарата собираете конференцию выборочно.
Когда параметр ADD_ON находится в No, то вы имеете возможность собирать сложные конференции более 15 участников.
Для соединения между собой групп вызова вам нужна карта TBR.
Затем программируется соединение между группами вызова. Я по такой схеме собирал на Coral III до 120 участников.
2. Если открыть свободный вход в конференцию, то когда она собрана и работает вы набираете номер конференции и подключаетесь в конференцию.

Georg_Ua
27.03.2010, 17:58
..... то вы имеете возможность собирать сложные конференции более 15 участников.
Для соединения между собой групп вызова вам нужна карта TBR....
А к ней CNF на две конференции по 15 участников. Если нет CNF, то не надо TBR.