Antonov
26.02.2010, 00:47
Доброго времени суток.
По ряду причин пришлось настраивать данную станцию с нуля и, к сожалению, возникло несколько вопросов, решения которых я не могу найти в документации. Особых изысков в конфигурации нет, только встроенные цифровые порты, около сотни аналоговых и 1-2 потока Е1. Выхода на продавца, изначально настраивавшего АТС, или производителя - тоже нет. "Остался ли в живых" кто-либо, помнящий эту станцию :) и могущий помочь советом?
1. Как заставить АТС всегда отдавать набранный номер блоком?
2. Как заставить ее отдавать правильный (или желаемый мне) АОН?
3. При звонке на направление NATIONAL АТС режет префикс "98", то есть отдает в поток только "чистый" номер, 10 цифр без восьмерки. Можно ли этого как-либо избежать, не модифицируя номер?

С уважением, Андрей.

mickle
26.02.2010, 18:02
Я так понял Андрей, что все таки не хочет твой шеф денежку за настройку станции платить. Тебя под танки бросил. Насчет того, что нельзя выйти на человека, который ее тебе изначально настраивал неправда. Я ведь тебе ее изначально и настраивал.

Antonov
27.02.2010, 19:22
Я так понял Андрей, что все таки не хочет твой шеф денежку за настройку станции платить. Тебя под танки бросил. Насчет того, что нельзя выйти на человека, который ее тебе изначально настраивал неправда. Я ведь тебе ее изначально и настраивал.

По поводу той суммы которую ты, Михаил, запросил, за настройку станции с нуля "под ключ" - шеф думает. Но лично мне она кажется завышенной, а более дешевые варианты с удаленной настройкой или почасовые консультации тебе не интересны.
Про человека я не не писал :), только про продавца или производителя, то есть официальные каналы. Ты, к сожалению для меня, в "продавце" не работаешь достаточно давно, а официально мы на них действительно не можем выйти по совершенно определенным причинам.

Antonov
27.02.2010, 20:02
Но лично мне она кажется завышенной.

PS: Завышенной, наверное, всё-таки не то слово. Просто достаточно высокой. Есть над чем думать :)

valeryk
27.02.2010, 21:28
To Antonov. Твой шеф та ещё штучка. Это где видано, чтобы оплачивался монтаж без настройки и сдачи в эксплуатацию? Пусть думает. Может дозреет. Антонову искренне сочувствую.

Antonov
27.02.2010, 22:38
To Antonov. Твой шеф та ещё штучка. Это где видано, чтобы оплачивался монтаж без настройки и сдачи в эксплуатацию? Пусть думает. Может дозреет. Антонову искренне сочувствую.

Ситуация чуть сложнее. :) В свое время все было оплачено - и монтаж и настройка и последующее гарантийное и, насколько я помню, постгарантийное обслуживание. Но это было в 2002-м году. Настройку, монтаж и сопровождение от имени продавца и осуществлял господин mickle, который позднее сменил место работы. Я администрировал ее без, так сказать, "погружения" - группы, экстеншены и прочее. Станция покупалась каким-то кривым способом, поэтому документов на покупку не осталось.
В 2004-м М6501L ввиду нехватки емкости и кое-каких глюков при работе на полной нагрузке была заменена на Миником. Матра была выключена, частично демонтирована, поставлена в уголок и считалась полностью рабочей.
С конца 2009-го года рассматривается возможность запуска еще одного объекта, на который бы и можно было поставить Матру. Изменить рабочую конфигурацию я в состоянии, однако при включении АТСки выяснилось, что за эти несколько лет без питания на ней сели аккумуляторы и конфигурация полностью обнулилась. Отсюда и необходимость настройки с нуля.
Сейчас в какой-то степени матра работает, то есть звонки внутри АТС и с встречной-на встречную станцию проходят. Пока не разобрался с АОНом, то есть матра отдает в поток или внутренний номер или IID, а хотелось бы чтобы Caller ID формировался из некоторого префикса + внутренний номер или DID.
Михаил, к сожалению, настаивает на варианте приезда и настройки "под ключ" за достаточно круглую сумму - варианты с меньшим участием и меньшей оплатой его не устраивают. Вот руководство и думает, есть ли смысл оплатить его услуги и иметь станцию, в случае аппаратной поломки которой все равно могут возникнуть проблемы, или за сопоставимые (или чуть большие) деньги взять какое-либо другое беспроблемное решение.

mickle
01.03.2010, 09:04
Да, я ценю свое время достаточно дорого. Поэтому и запросил сумму в 30 тысяч рублей (в сумму включены транспортные расходы и гостиница) за 2 дня работы. Если ты считаешь что это очень дорого, и это круглая сумма за настройку станции под ключ, то я наверно откажусь в принципе ее настраивать даже за более крупную сумму. Мне не нужны подачки со стороны Вашего руководства. Так что увы, мое предложение о настройке силы с сегодняшнего дня не имеет.
Как вариант можешь обратиться к Сергею Челнокову. Может вы с ним договоритесь :-) Он неплохо знает 6501.

Antonov
02.03.2010, 01:34
Миш, мне в общем-от все равно, дорого это или нет. Стоимость твоего времени - вне моей компетенции :), да и что дорого для конторы - решаю не я. Но желание руководства принять решение с учетом расчета на перспективу и в дальнейшем как можно меньше зависеть от "раритетного" железа или эксклюзивных специалистов, по моему мнению, идет ему только в плюс. Хотя уверен, что в итоге решение было бы (теперь, наверное, уже можно говорить "будет") дороже и, возможно, в разы.

Еще раз повторюсь, что "настройка под ключ", на мой взгляд, не является необходимой в данном случае, достаточно нескольких советов или двух-трех консультаций общим объемом до 3 часов. Стоимость таких консультаций ты даже не хотел обсуждать, поэтому твой выпад насчет "подачек" мне не совсем понятен.

Ну и вообще о твоей реакции о моих вопросах на форуме... Ты считаешь, что пока начальник думает, я, как уважающий себя технический специалист :), должен отложить проблемы в сторону и не пытаться найти решение "самостостоятельно" в документации и интернете? Кто ж знал, что ты ты тут модератор :), я сюда лет 5-6 не заходил :)

mickle
02.03.2010, 09:52
Ну во первых я тебе пишу тебе не как насяльника а как обычный пользователь. Если кто и будет править эту ветку то уж точно не я.
Во вторых там работы не на 3 часа (как ты считаешь) а больше. К примеру отдача номера в линию блоком, там либо надо "закрывать нумерацию" что проблема на международном выходе (не фиксирована длинна номера), либо править таблички в станции, на низком уровне (или патч грузить не помню уже, надо поднять документы) чтоб она отдавала в линию номер блоком после таймаута.
Никто не мешает тебе искать пути выхода из сложивишейся ситуации самостоятельно. В том числе и здесь. Меня задела твоя фраза "Выхода на продавца, изначально настраивавшего АТС, или производителя- нет"... Продавал я ее тебе так же не по левой схеме. А вполне официально. Так что ничего личного, бизнес есть бизнес. Ставил бы ты эту АТС в детский дом как спонсорскую помощь, поверь, приехал бы за свой счет и все настроил абсолютно бесплатно.
Теперь насчет подачек, я назвал стоимость решения проблем. Вы отказались. Ваше право. Все остальное я расцениваю именно так. Куча геморроя за маленькие деньги с негарантируемым результатом.

Antonov
02.03.2010, 12:26
К примеру отдача номера в линию блоком, там либо надо "закрывать нумерацию" что проблема на международном выходе (не фиксирована длинна номера), либо править таблички в станции, на низком уровне (или патч грузить не помню уже, надо поднять документы)

Вот видишь - уже какой-то более подробный ответ чем в аське :)
Проблему я уже понял, примерно к этому и пришел, local и national у меня закрыты. Попробую еще миникому объяснить, что от него требуется, хотя это маловероятно. Патчей и документации такого уровня у меня точно нет.

Меня задела твоя фраза "Выхода на продавца, изначально настраивавшего АТС, или производителя- нет"... Продавал я ее тебе так же не по левой схеме. А вполне официально. Так что ничего личного, бизнес есть бизнес.

По левой или не левой - не знаю, но по достаточно кривой. Покупалась станция изначально, чего ты, конечно, не помнишь, не нами, а владельцем здания и как минимум частично (насколько я знаю) за наличку. Документы мы нашли только на часть дополнительных LA8. В итоге были достаточно большие трудности, когда ее на баланс ставили.
А выход именно официальный мне казался желательным, потому как у меня стойкое убеждение (может быть дежавю :)), что часть фич были разлочены и хотелось по возможности попытаться восстановить к ним ключи. Но это именно желание было, не необходимость.


Ставил бы ты эту АТС в детский дом как спонсорскую помощь, поверь, приехал бы за свой счет и все настроил абсолютно бесплатно.

Поймать тебя что ли на слове, подарить АТСку детскому дому и сказать - приезжай :))

Куча геморроя за маленькие деньги с негарантируемым результатом.

Кстати, был еще один вариант "за маленькие деньги" :) Вполне возможно, что у тебя где-то в анналах остался бэкап первоначальной конфигурации, который ты мог бы нам продать :) Но тут опять таки наверное возникнет проблема с передачей номера блоком, не знаю в каком объеме все это бекапится.

mickle
02.03.2010, 12:32
Поймать тебя что ли на слове, подарить АТСку детскому дому и сказать - приезжай :))
-------------------

Гавно вопрос, за базар отвечаю.

Все остальные телодвижения с АТС уже не со мной. Даже за большие деньги.

*serge*
02.03.2010, 14:28
Как вариант можешь обратиться к Сергею Челнокову. Может вы с ним договоритесь :-) Он неплохо знает 6501.
Ну не фига себе "..он неплохо знает.." !!!
И это говорит человек, который у меня же набрался знаний, да
еще и выдавал некоторые доки за свои. (питер, грундфус вспомни).

Я не злопамятный, я просто злой и у меня хорошая память...
Миша, ты же еще мне коньяка должен пару ящиков - где ?

mickle
02.03.2010, 14:56
За свои никогда не выдавал. Тот же Кирилл (Грундфос) подтвердит. И не присваивал твои лавры. Насчет коньяка, можно посидеть как нить на неделе. Ты все там же? В Тронике?

lam
06.03.2010, 13:00
То топикстартеру (если это ещё актуально):
в принципе работы по твоим запросам не так уж и много, все что ты хочешь технически решаемо.

Но в защиту mickle скажу, что бюджет в 30 тыс. вполне нормальный, с учетом достаточной "редкости" станции.

Спешиал фо *serge* - ну уж тебя то 9 из 10 инженеров по Матре в России может назвать своим учителем (я в том числе), за что тебе респектище немеренный !!!!!!!!!!

PS У меня был опыт запуска такой станции практически с нуля в Питере по аське и мылу :) - я писал по аське, что набрать, в ответ получал скрины и коментарии, что станция выдала в ответ. За два дня все настроили, но правда геморно это было.

Antonov
06.03.2010, 15:19
Все еще актуально. Ну или хотя бы доку в размере Operating Manual хотелось бы найти :) Того, что есть - явно недостаточно.

*serge*
10.03.2010, 12:25
Посмотрите личные сообщения.