Silent
15.01.2010, 20:30
День добрый
Подключил tda 200 по следуюшей схеме
EDSS1-Cisco-Qsig-Tda200
tda slave
на кошку заходит pri с города
Вроде все наладил, но входящие звонки не пойму как нормально транслировать на tda, делаю прямую трансляцию на циске т.е. что пришло то и ушло пропадают в никуда как я понимаю ddi/did таблица тут не работает, пытался в 9.1 рулить цифрами но там всего ими тремя можно, так что ничего не получилось, пытался отрезать на циске кусок номера и оставлять только 2-3 цифры а дальше в 9.1 удалять их и подставлять 3 цифры внутреннего номера тоже не прокатило все звонки на оператора падали. Пришлось на циске рулить звонками т.е. смотреть вызываемый гор. номер и преобразовывать его в 3-х значный номер атски. Неохота так делать хотелось бы звонки с города рулить на атске.
Мож кто подскажет как это сделать?

НачШтаба
16.01.2010, 02:52
Чтобы TDA принимала по ddi/did, нужно чтобы порт PRI был в режиме СО.
В 9.1 удалять/подставлять.. ну можно удалить начало (и то строго определённое), а прибавить - это только при исходящей. Гораздо проще удалять (по количеству) в 10.2, там же можно что-то "прибавить".. Но, повторяю, при qsig-е никаких таблиц ddi/did не обрабатывается, идёт "прямой внутренний набор".

Silent
16.01.2010, 09:15
10.2 не подходит она от всего будет "откусывать" и прибавлять у меня по каналу не только город идет но и межсетевые вызовы. Откусывать я могу и на циске, например:
приходит
35455ХХ где ХХ 50-79
могу убрать 35455 или 3545, но вот как преобразовать их в атс?
Может как по другому кто делал или какие идеи есть?

НачШтаба
16.01.2010, 14:17
Ставьте порт PRI на станции в режим СО, но нумерацию не в "паблик", и не в "привате", а "впн", тогда входящие будут обрабатываться по ddi/did? а если совпадения не будет, то как при "привате" будет по внутренней нумерации.

kre
18.01.2010, 13:02
а что значит прямая трансляция.
и по тому способу подключения пункт9.1 в панасе не должен работать.
в киске должен отправлять сразу на внутрение или группу, а проще поток перенеси в панас и радостно ковыряйся в 9 пункте.

Silent
21.01.2010, 16:42
Прошу прощения долго не отвечаю в командировке.
Прямая трансляция это когда я что на городском потоке циска принимает то к атске и отдает.
Я оставил все как есть только транслирую городские номера в номера звонковых групп в атс а там уже внутри рулю как хочу.
Другая проблема слипы между циской и панасом раз в секунду по потоку не пойму в чем дело, в чем может быт косяк?

kre
21.01.2010, 17:36
слипы скорее всего связаны с плохим контактом(поменяйте патчкорд , переобжимайте разьемы)

explorer
21.01.2010, 17:49
Дело скорей всего в другом:
TDA200 получает синхронизацию от cisco, на которой не указан источник синхронизации, (или стоит внутренний клок) у cisco он менее стабилен, чем у TDA, отсюда и сыпятся слипы.
Поставьте синхронизацию на поток из города.